Дело № 1-36/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 04 марта 2011 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,
подсудимого Кыпчакова А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
подсудимого Байрымова А.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Ивановой Н.П., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Коксинского филиала,
потерпевшего У.,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Кыпчакова А.А., ******* р.,
уроженца <адрес>,
<адрес>, (данные изьяты)
(данные изьяты),
проживающего в <адрес>,
<адрес>,
не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Байрымова А.Н., ******* р.,
уроженца <адрес>,
<адрес>, (данные изьяты)
(данные изьяты),
проживающего в <адрес>,
<адрес>,
не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кыпчаков А.А. и Байрымов А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
12.01.2011 года около 01 часа ночи в <адрес> Байрымов А.Н. совместно с Кыпчаковым А.А. находились по <адрес> возле <адрес> и решили позвонить знакомым по телефону, для того, чтобы в долг занять деньги, но у них телефона не было. В это время Байрымов А.Н. увидел У., идущего по <адрес> с сотовым телефоном в руках. В этот момент у Байрымова А.Н. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества в свою пользу, а именно сотового телефона, для чтобы в последующем им распорядиться по своему усмотрению.
Сразу же осуществляя свой преступный умысел, Байрымов А.Н. предложил Кыпчакову А.Н. совершить грабеж, то есть открыто похитить сотовый телефону У.. На данное предложение Байрымова А.Н. Кыпчаков А.А. согласился. Таким образом, Кыпчаков А.А. и Байрымов А.Н. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Сразу же реализовывая свой корыстный преступный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору, с целью незаконного обогащения, действуя согласованно, по единому умыслу, около 1 часа ночи Кыпчаков А.А. и Байрымов А.Н. догнали У. идущего по <адрес> возле домовладения № . Далее Кыпчаков А.А., подойдя к У., действуя по ранней договоренности с Байрымовым А.Н., путем обмана, сказав У., что им нужно срочно позвонить, и попросил телефон у У., который доверившись, дал телефон Байрымову А.Н.. В этот момент Кыпчаков А.А. реализовывая, преступный умысел, по предварительному сговору стал отвлекать У. от преступный действий Байрымова А.Н., стал расспрашивать его о том, кто он такой. Байрымов А.Н. по ранней договоренности, действуя согласованно с Кыпчаковым А.А. по единому умыслу взяв сотовый телефон У. стал якобы набирать номер и отходить от У. в сторону. После чего Байрымов А.Н. и Кыпчаков А.А. реализовывая свой корыстный преступный умысел, с целью незаконного обогащения, осознавая, что их действия носят открытый характер, очевидны для У., умышленно из корыстных побуждений по предварительному сговору совершили грабеж, то есть открыто похитили сотовый телефон марки «SamsungGT 3010», принадлежащий У.. После чего скрылись с места происшествия и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему У. значительный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Подсудимым Кыпчакову А.А. и Байрымову А.Н. обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали в полном объеме, заявили ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Кыпчакова А.А. и Байрымова А.Н. каждого по отдельности суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые Кыпчаков А.А. и Байрымов А.Н. по месту жительства характеризуются положительно.Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не усматривается.
Учитывая личности Кыпчакова А.А. и Байрымова А.Н., которые ранее не судимы, смягчающие их наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и применении к ним условного осуждения. Учитывая материальное положение осужденных, которые не работают, каких-либо доходов не имеют, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание положительные характеристики, суд так же не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кыпчакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа без ограничения свободы.
Байрымова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кыпчакову А.А. и Байрымову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На условно осужденных Кыпчакова А.А. и Байрымова А.Н. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно отмечаться в данном органе.
Меру пресечения Кыпчакову А.А. и Байрымову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева