Приговор от 14.02.2011г.



Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 14 февраля 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Тырдаева А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,

потерпевшей Т.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Тырдаева А.А., ******* р.,

уроженца <адрес>,

<адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

проживающего в <адрес>,

<адрес>,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тырдаев А.А. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

27.12.2010 года около 20 часов в <адрес> в доме своего тестя П. по <адрес> у гр. Тырдаева А.А. в ходе ссоры со своей сожительницей Т., из-за личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на угрозу убийством последней.

Осуществляя свой преступный умысел гр. Тырдаев А.А. с целью запугать Т. и вызвать у нее чувство тревоги и страха за свою жизнь, вытащил из кармана нож кустарного производства и, подойдя к последней, стал умышленно угрожать убийством демонстрируя нож перед Т., высказывая в ее адрес слова угрозы: «Не
захотела жить нормально, получай, я тебя сейчас зарежу!». Угрозу убийством Т. восприняла реально, так как Тырдаев А.А., был агрессивен и зол, то есть имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому Тырдаеву А.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тырдаева А.А. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тырдаев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание Тырдаеава А.А. обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тырдаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Тырдаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож с ножнами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева