Дело № 1-39/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 14 февраля 2011 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,
подсудимого Мерова Э.П., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
потерпевшей Т.,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Мерова Э.П., ******* г.р.,
уроженца <адрес>
<адрес>, (данные изьяты)
(данные изьяты)
(данные изьяты)
(данные изьяты), проживающего в <адрес>
<адрес>
<адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Меров Э.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
26.12.2011 года около 9 часов на стоянке Т., расположенной в <адрес>, у Мерова Э.П. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи телки красной белоголовой масти возрастом 1 год, принадлежащей Т.
26.12.2010 г. около 10 часов Меров Э.П. реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, находясь на стоянке Т., расположенной в <адрес>, убедившись в том, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со свободного выпаса находящегося рядом со стоянкой Т. в <адрес> тайно похитил телку красной белоголовой масти возрастом 1 год, принадлежащую Т., после чего скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.
Подсудимому Мерову Э.П. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мерова Э.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Меров Э.П. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание Мерова Э.П. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мерова Э.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Мерову Э.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева