Дело № 1-37/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 03 марта 2011 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,
подсудимого Ютанова Е.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
подсудимого Чурупова Э.С., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
потерпевшего Г.,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Ютанова Е.И., ******* р.,
уроженца <адрес>,
<адрес>, (данные изьяты)
(данные изьяты)
(данные изьяты)
(данные изьяты) проживающего в <адрес>,
<адрес>
<адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Чурупова Э.С., ******* р.,
уроженца <адрес>,
<адрес>, (данные изьяты)
(данные изьяты)
(данные изьяты)
(данные изьяты), проживающего в <адрес>,
<адрес>,
<адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ютанов Е.И. и Чурупов Э.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
11.01.2011 года около 23 часов в <адрес> Ютанов Е.И. совместно с Чуруповым Э.С. находясь по <адрес> возле <адрес>, увидели идущего Г. с дорожной сумкой. В этот момент у Чурупова Э.С. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества в свою пользу, а именно дорожной сумки с содержимым, для чтобы в последующем ею распорядиться по своему усмотрению.
Сразу же осуществляя свой преступный умысел, Чурупов Э.С. предложил Ютанову Е.И. совершить грабеж, то есть открыто похитить дорожную сумку с содержимым у Г. На данное предложение Ютанов Е.И. согласился. Таким образом, Ютанов Е.И. и Чурупов Э.С. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Сразу же реализовывая свой корыстный, преступный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору, с целью незаконного обогащения, Ютанов Е.И. и Чурупов Э.С. действуя согласованно, по единому умыслу, подошли к Г. Далее Чурупов Э.С. по ранней договоренности с Ютановым Е.И. подошел спереди к Г., а Ютанов Е.С. сзади. Затем Чурупов Э.С. осуществляя корыстный, преступный, предварительный сговор, отвлекая Г. . от преступных действий Ютанова Е.И., попросил сигарету. Когда Г. поставив свою дорожную сумку на землю, стал доставать из внутреннего кармана куртки сигарету, в этот момент Ютанов Е.И. находившийся сзади Г., действуя по ранней договоренности с Чуруповым Э.С, реализовывая предварительный сговор, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая, что их действия носят открытый характер, очевидны для Г., путем свободного доступа, умышленно открыто похитил дорожную сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кофта стоимостью 700 рублей, банка с грибами стоимостью 50 рублей, 2 рыбные консервы стоимостью по 30 рублей каждая. Таким образом, Ютанов Е.И. и Чурупов Э.С., действуя согласованно по единому умыслу, по предварительному сговору совершили грабеж, то есть открыто похитили дорожную сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кофта стоимостью 700 рублей, банка с грибами стоимостью 50 рублей, 2 рыбные консервы стоимостью по 30 рублей каждая. После чего Ютанов Е.И. и Чурупов Э.С. скрылись с места происшествия и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Г. ущерб на общую сумму 1310 рублей.
Подсудимым Ютанову Е.И. и Чурупову Э.С. обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали в полном объеме, заявили ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Ютанова Е.И. и Чурупова Э.С. каждого по отдельности суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые Ютанов Е.И. и Чурупов Э.С. по месту жительства характеризуются положительно.Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, чистосердечное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не усматривается.
Учитывая личности Ютанова Е.И. и Чурупова Э.С., которые ранее не судимы, смягчающие их наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и применении к ним условного осуждения. Учитывая материальное положение осужденных, которые имеют на иждивении несовершеннолетних детей, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание положительные характеристики с места жительства, наличие постоянной работы, суд так же не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ютанова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа без ограничения свободы.
Чурупова Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ютанову Е.И. и Чурупову Э.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На условно осужденных Ютанова Е.И. и Чурупова Э.С. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Ютанову Е.И. и Чурупову Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева