Дело № 1-24/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 14 февраля 2011 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,
подсудимой Паутовой О.М., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
потерпевшего Б.,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Паутову О.М., ******* г.р.,
уроженки <адрес>
<адрес>, (данные изьяты)
(данные изьяты)
(данные изьяты)
(данные изьяты)
(данные изьяты)
проживающей в <адрес>,
<адрес>,
не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Паутова О.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
08.11.2010 года около 13 часов 30 минут в <адрес>, у Паутовой О.М. находящейся в состоянии алкогольного опьянения в доме у С. расположенному по <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи бидона и меда из кладовой сеней дома Б.
В тот, же день около 14 часов Паутова О.М. осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, находясь на территории домовладения Б. расположенному по <адрес>, убедившись, в том, что ее действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению преступного умысла, заведомо зная, где находится ключ от сеней дома Б. и взяв его со сливного желоба находящегося на шифере гаража, путем свободного доступа открыла замок от сеней дома и незаконно проникла в дом Б. откуда с кладовой тайно похитила эмалированный бидон объемом 4 литра принадлежащий Б. стоимостью 500 рублей, 4 литра меда принадлежащие Б.
стоимостью 2 000 рублей по цене 500 рублей за один литр, и пакет из полимерного материала не представляющий для потерпевшего Б. ценности. После чего скрылась с места происшествия тем, самым причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
Подсудимой Паутовой О.М. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Паутовой О.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Паутова О.М. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих ее наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, ее личность суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и применении к ней условного осуждения.
С учетом материального положения осужденной дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается.
Судом при назначении наказания учитываются требования ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Паутову О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Паутовой О.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
На условно осужденную возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Паутовой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева