Приговор от 21.02.2011г.



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 21 февраля 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимого Башилова А.С., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Башилова А.С., ******* г.р.,

уроженца <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты), проживающего в <адрес>,

<адрес>

<адрес>,

судимого:

1) 27.08.2009 г. Усть-Канским районным судом

по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных

работ, отбывшего наказание 15.10.2009 г.

2) 07.09.2010 г. Усть-Канским районным судом

по ст. 157 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных

работ, отбывшего наказание 31.10.2010 г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башилов А.С., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.

Мировым судом судебного участка № 2 г. Горно-Алтайска, Республики Алтай по гражданскому делу № от 18 декабря 2006 года было вынесено решение о взыскании с Башилова А.С. в пользу Б. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Б. ******* года рождения, в размере 1/4 части заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная с 24 ноября 2006 года до достижения совершеннолетнего возраста ребенка.

В период с августа 2010 года по 12.01.2011 года Башилов А.С. проживая на стоянке принадлежащей гр-ну С., расположенной в <адрес>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего Б., умышленно с целью неуплаты алиментов не исполнял возложенные на него законом и решением суда обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Располагая возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда своему несовершеннолетнему ребенку Б. и желая наступления указанных последствий, несмотря на неоднократные, а именно 24.11.2008 года, 18.12.2008 года, 15.07.2009 года, 19.01.2010 года, 18.02.2010 года. 20.04.2010 года, 02.08.2010 года, 09.12.2010 года предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости уплаты алиментов и об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, каких либо действий для трудоустройства не предпринимал, в центр занятости населения по вопросам трудоустройства не обращался, жил временными заработками, должных выводов для себя не сделал, алименты не выплачивал, располагая возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда своему несовершеннолетнему ребенку Б., и желая наступления указанных последствий, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов. Так, в августе 2010 года Башилов А.С имел заработок, а именно проживая на стоянке принадлежащей гр-ну С., расположенной в <адрес>, на пилораме С. выполняя работы по распиловке леса получил заработную плату у С. деньгами в сумме 4 000 рублей. Полученный заработок в сумме 4 000 рублей Башилов А.С. использовал на личные нужды.

Факт получения заработка, Башилов А.С. от судебного пристава-исполнителя скрыл, из полученного заработка выплат по алиментам в пользу Б. на содержание несовершеннолетнего Б. не производил.

В ноябре 2010 года Башилов А.С. имел заработок, а именно на территории домовладения Т. расположенного на <адрес>, в <адрес>, выполняя работы по распиловке леса, получил у Т. заработную плату деньгами в сумме 4 000 рублей. Полученный заработок в сумме 4 000 рублей Башилов А.С. использовал на личные нужды.

Факт получения заработка, Башилов А.С. от судебного пристава-исполнителя скрыл, из полученного заработка выплат по алиментам в пользу Б. на содержание несовершеннолетнего Б. не производил.

В результате на 12 января 2011 года у Башилова А.С. образовалась задолженность по алиментам в размере 28 958 рублей 35 копеек, тем самым преступными действиями Башилова А.С. были ухудшены условия жизни несовершеннолетнего Б.

Подсудимому Башилову А.С. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Несовершеннолетний потерпевший Башилов А.С. и его законный представитель Б. представили заявление о рассмотрении дела без их участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Башилова А.С. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Башилов А.С. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание вины. Наличие несовершеннолетнего ребенка суд не признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, так он злостно уклоняется от содержания этого ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая, что Башилов А.С. дважды судим по ст. 157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ, должных выводов для себя не делает, продолжает уклоняться от выплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Суд считает необходимым на назначить ему наказание в виде исправительных работ, для того, чтобы из заработной платы производились удержания на алименты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башилова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 (десяти) процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Башилову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева