Приговор от 16.02.2011г.



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 16 февраля 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,

подсудимого Мандина А.Б., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер №,

потерпевшего М.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Мандина А.Б., ******* р.,

уроженца <адрес>

<адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты), проживающего

в <адрес>

<адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мандин А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

26.09.2010 года, около 00 часов 05 минут на 231 км. + 300 метров автодороги <адрес>, расположенного на расстоянии 1,5 км. в северо-западной стороне от <адрес> между М. Мандиным А.Б., возникла ссора, в ходе которой М. взяв с дороги камень бросил его в Мандина А.Б., но последний увидев это увернулся и камень в него не попал, после чего М. взяв с дороги второй камень для того что бы напугать Мандина А.Б. камнем в руке направился в сторону Мандина А.Б.

В этот момент Мандин А.Б. понимая со всей очевидностью, что действия М. не носят неожиданный характер, и непосредственную, реальную угрозу для его здоровья, имея возможность объективно оценить степень и характер опасности нападения, с целью защиты своего здоровья от посягательства нападающего, взяв с обочины дороги камень размерами 13x17 см., умышленно, применяя средства явно не соответствующие характеру и степени общественно-опасного посягательства, осознавая со всей очевидностью неправомерность своих действий, что сам совершает противоправное деяние, предвидя, что своими действиями он может нанести последнему тяжкий вред здоровью, превышая пределы необходимой обороны, умышленно бросил вышеуказанный камень в область головы М., тем самым причинив ему телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы в виде: раны теменной области слева, вдавленного перелома левой теменной кости, очагового размозжения теменной доли, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимому Мандину А.Б. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мандина А.Б. суд квалифицирует по ст. 114 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мандин А.Б. по месту работы и жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий в Чеченской Республике.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая тяжесть наступивших последствий от преступления, суд назначает Мандину А.Б. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Мандин А.Б. характеризуется положительно, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мандина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мандину А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Мандину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На условно осужденного Мандину А.Б. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: камень уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева