Приговор от 16.02.2011г.



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 16 февраля 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,

подсудимого Ведерникова А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер №,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Ведерникова А.А., *******

года рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты),

проживающего в <адрес>,

<адрес>,

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ведерников А.А. незаконное приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

15.11.2010 года около 07 часов в <адрес>, у гр.Ведерникова А.А., находившегося у себя дома по <адрес>, возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления.

Сразу же после этого Ведерников А.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления пошел на северную сторону окраины села <адрес>, где на расстоянии 200 метров в сторону села <адрес> на поле в полиэтиленовый пакет собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта является веществом растительного происхождения, наркотическим средством- марихуаной массой 336 граммов в высушенном виде и согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголрвного Кодекса РФ ( в ред.Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 241)» относится к особо крупному размеру, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, в целях последующего личного потребления. После чего собранную марихуану, Ведерников А.А., храня при себе перенес в багажник своего автомобиля марки (данные изьяты) расположенный на территории его домовладения по <адрес>, где продолжал незаконно хранить.

В этот же день продолжая свои преступные действия, направленное на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Ведерников А.А. в багажнике автомобиля марки (данные изьяты) без регистрационного номера, перевез собранную марихуану из <адрес> в <адрес> и продолжал незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта, то есть марихуану в особо крупном размере, в багажнике своего автомобиля марки (данные изьяты), без регистрационного номера до 17 часов 00 минут 19.11.2010 года.

19.11.2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут сотрудниками милиции ОВД по Усть-Канскому району в <адрес> на штрафстоянке, расположенной на территории ОАО «У.» по <адрес> багажнике автомобиля марки (данные изьяты) без регистрационного номера изъято наркотическое средство, принадлежащее Ведерникову А.А., которое согласно справки эксперта является марихуаной в высушенном виде массой 336 граммов, что является особо крупным размером.

Подсудимому Ведерникову А.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ведерникова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ведерников А.А. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая, что Ведерников А.А. по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

С учетом материального положения осужденного, который не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ведерникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ведерникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Ведерникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На условно осужденного Ведерникова А.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отмечаться в сроки установленные данным органом.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с веществом растительного происхождения, пакет с 3 бутылками ацетона уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева