Приговор от 14.02.2011г.



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 14 февраля 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Тижимеева В.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,

потерпевшей Ч.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Тижимеева В.В. , ******* р.,

уроженца <адрес>,

<адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты),

проживающего в <адрес>,

<адрес>,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тижимеев В.В. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2010 около 11 часов в <адрес> в <адрес> у гр. Тижимеева В.В. в ходе ссоры со своей сожительницей Ч., из-за личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней.

Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Тижимеев В.В. с целью запугать свою сожительницу Ч. и вызвать у ней чувство тревоги и страха за свою жизнь, повалил ее на пол и, схватив руками за шею Ч., умышленно стал душить, сдавливая ей горло. При этом Тижимеев В.В. стал высказывать в ее адрес слова угрозы: «Я тебя убью!». Угрозу убийством Ч. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому Тижимееву В.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тижимеева В.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тижимеев В.В. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание Тижимеева В.В. обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая общественную опасность, обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей суд назначает наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тижимеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тижимееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.

На условно осужденного возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тижимееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева