Приговор от 22.02.2011г.



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 22 февраля 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимого Аланова П.П., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Аланова П.П., ******* г.р.,

уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, образование

не полное среднее, в браке не состоящего,

не работающего, проживающего в <адрес>,

<адрес> Республики

Алтай, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аланов П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

******* около 17 часов Аланов П.П. ехал со стороны <адрес> на попутном автомобиле в сторону <адрес> РА и на окраине <адрес> на поле с левой стороны <адрес> в <адрес>», находящееся на расстоянии 6 км. от <адрес> увидел косяк лошадей. В это время у Аланова П.П. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи лошадей, чтобы впоследствии распорядится по своему усмотрению.

Сразу же осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, Аланов П.П. слез из автомобиля и убедившись в том, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления негативных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, с поля, расположенного в <адрес> на расстоянии 6 км. от <адрес>, со свободного выпаса, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил 7 голов лошадей: а именно 3 жеребят стоимостью по 12000 рублей каждый, 4 лошадей стоимостью по 28 500 рублей каждая, принадлежащие Т... После чего скрылся с места происшествия и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему Т. значительный ущерб на общую сумму 150 000 рублей.

Подсудимому Аланову П.П. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Т. представил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Аланова П.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Аланов П.П. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание Аланова П.П. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая личность подсудимого, который неоднократно привлекается к уголовной ответственности за кражи скота, обстоятельства совершенного преступления, сумму ущерба суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

20.01.2011 г. Аланов П.П. осужден Усть-Канским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на 220 часов, по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на 220 часов, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аланова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аланову П.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На условно осужденного возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно отмечаться в данном органе.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 360 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно

Меру пресечения Аланову П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева