Приговор от 17.02.2011г.



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 17 февраля 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимого Садалова М.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,

потерпевшей С.

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Садалова М.В., ******* р.,

уроженца <адрес>

<адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты),

проживающего в <адрес>,

<адрес>,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садалов М.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

05.04.2010 года около 20 часов в <адрес> в доме по <адрес> у гр.Садалова М.В. в ходе ссоры со своей супругой С. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение телесных повреждений последней.

Осуществляя свой преступный умысел направленный на причинение телесных повреждений С., гр. Садалов М.В. взял в свои руки стул и подойдя к С., умышленно нанес один удар стулом в область левой руки С., тем самым причинив ей телесные повреждения в виде: закрытого перелома лучевой кости в «типичном месте», повлекший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня.

Подсудимому Садалову М.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Садалова М.В. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Садалов М.В. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание Садалова М.В. обстоятельств по делу не усматривается.

27.09.2010 г. Садалов М.В. осужден Усть-Канским районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садалова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Осужденному Садалову Мергену Владимировичу установить следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования «У.» и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно

Меру пресечения Садалову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева