Приговор от 16.03.2011г.



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 16 марта 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,

подсудимого Попондыева И.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,

при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Попондыева И.В., ******* р.,

уроженца <адрес>

<адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)», проживающего в <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, зарегистрированного в <адрес>,

<адрес>, судимого: 25.03.2002 г. Усть-Канским районным

судом по ст. 161 ч.1 УК РФ (с учетом постановления

Президиума Верховного Суда РА от 14.05.2004 г.) к

4 годам лишения свободы, освобожденного условно-

досрочно на 1 год 1 месяц 2 дня на основании

постановления Майминского районного суда от

18.10.2004 г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попондыев И.Н. незаконно приобрел, хранил, носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

09.05.2007 года в дневное время в <адрес> у гр. Попондыева И.В., не имеющего соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия в соответствии с ФЗ «Об оружии», в ходе разговора с родственником П. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Попондыев И.В. попросил П. подарить ему незарегистрированное огнестрельное оружие номер «Р26948», а последний учитывая родственные отношения, незаконно передал Попондыеву И.В. вышеуказанное оружие.

В тот же день, в то же время по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел, Попондыев И.В. взял, то есть незаконно приобрел у гр.П. огнестрельное оружие номер «Р26948», которое является нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39мм, изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «ИЖ-К», путем впрессовывания самодельного нарезного ствола-вставки в основной ствол, пригодное для производства выстрелов, для пользования.

После чего, гр.Попондыев И.В. в <адрес> не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия в соответствии с ФЗ «Об оружии», имея преступный умысел на его хранение, незаконно хранил огнестрельное оружие номер «Р26948», которое является нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39мм, изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «ИЖ-К», путем впрессовывания самодельного нарезного ствола-вставки в основной ствол, пригодное для производства выстрелов, в кладовой своего дома <адрес> с 09.05.2007 года до конца октября 2010 года.

Затем, в конце октября 2010 года около 19 часов гр.Попондыев И.В., не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия в соответствии с ФЗ «Об оружии» и осуществляя свой преступный умысел на незаконное ношение, привязав на свое плечо огнестрельное оружие номер «Р26948», которое является нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39мм,изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «ИЖ-К», путем впрессовывания самодельного нарезного ствола-вставки в основной ствол, пригодное для производства выстрелов, и поехал на коне с территории своего домовладения, расположенного в <адрес> до деляны, расположенной <адрес> таким образом незаконно носил вышеуказанное огнестрельное оружие.

Подсудимому Попондыеву И.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Попондыева И.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Попондыев И.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающим наказание подсудимого Попондыева И.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, отягчающее наказание обстоятельство суд назначает Попондыеву И.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, который имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения. Учитывая материальное положение осужденного, который имеет не большую заработную плату, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попондыева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попондыеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденного Попондыева И.В. возложить исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Попондыеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: огнестрельное оружие « Р26948» калибра 7,62х39 мм, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Усть-Канскому району передать в ХОЗО МВД РА для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева