Дело № 1-55/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 25 марта 2011 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,
подсудимого Аламчина Д.А, его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
потерпевшего А.,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Аламчина Д.А., ******* р.,
уроженца <адрес>
<адрес>, (данные изьяты)
(данные изьяты)
(данные изьяты)
(данные изьяты), проживающего в <адрес>,
<адрес>,
<адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аламчин Д.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
31.12.2010 года около 17 часов в <адрес> на прилегающей территории <адрес> у гр. Аламчина Д.А. в ходе ссоры с гр. А. на почве возникших неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему.
Сразу же, в это же время в этом же месте Аламчин Д.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, подошел к А. и умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица, тем самым причинив ему телесное повреждение в виде перелома костей носа со смещением отломков, повлекший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня), не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ.
Подсудимому Аламчину Д.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Аламчина Д.А. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Аламчин Д.А. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих наказание Аламчина Д.А. обстоятельств по делу не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аламчина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Осужденному Аламчину Д.А. установить следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования «Усть-Канский район» и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Аламчину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева