Дело № 1-49/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 15 марта 2011 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,
подсудимого Телегина И.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
потерпевшей К.,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Телегина И.Н., ******* г.р.,
уроженца <адрес>
<адрес>, (данные изьяты)
(данные изьяты)
(данные изьяты)
(данные изьяты)
(данные изьяты)
проживающего в <адрес>
<адрес>,
не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Телегин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
18.02.2011 года, около 15 часов в <адрес>,гр. Телегин И.Н.,находясь в доме гр. К., расположенного по <адрес> увидел, что хозяева спят и на холодильнике лежит сотовый телефон марки «SAMSUNG-С 3010». В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, с целью незаконного обогащения.
Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, Телегин И.Н., убедившись, что его действия носят тайный характер, и никто не сможет помешать, осуществлению его преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений, путем свободною доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG - С 3010» стоимостью 6000 рублей, с сим - картой стоимостью 120 рублей, принадлежащих К. После чего скрылся с места происшествия, и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив К. значительный ущерб на общую сумму 6120рублей.
Подсудимому Телегину И.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Телегина И.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Телегин И.Н. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание Телегина И.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Телегина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Телегину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева