Приговор от 21.03.2011г.



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 21 марта 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,

подсудимого Гармина В.Ю., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Гармина В.Ю., ******* г.р.,

уроженца <адрес>

<адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты), проживающего в <адрес>,

<адрес>

<адрес>, судимого:

1) 18.10.05 г. Горно-Алтайским городским судом

по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы

на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком

на 3 года;

2) 08.09.06 г. Горно-Алтайским городским судом

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения

свободы, на основании ст. 70 УК РФ по

совокупности приговоров частично

присоединена неотбытая часть наказания по

приговору от 18.10.05 г., окончательно к 3 годам

6 месяцам лишения свободы, освобожденного по

отбытии наказания 31.12.2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гармин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01.02.2011 года около 22 часов Гармин В.Ю. находясь в центре <адрес> встретил Б., который был на автомобиле марки (данные изьяты), № . В этом момент у Гармина В.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражу овцематок, принадлежащих У., чтобы впоследствии распорядится по своему усмотрению.

Сразу же осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения, Гармин В.Ю. попросил Б. съездить на стоянку за овцами, на что Б., не зная преступных намерений Гармина В.Ю., согласился.

01.02.2011 года около 23 часов Гармин В.Ю. подъехал на автомобиле марки (данные изьяты), № , принадлежащего Б. на стоянку У., расположенную в <адрес>, что находится в южной стороне на расстоянии 5 км. от <адрес> и введя в заблуждение Б. о том, что стоянка и овцы принадлежат ему, реализовывая свой преступный умысел, подошел к пригону, специально предназначенному для содержания овец. После чего Гармин В.Ю. убедившись в том, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления негативных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, путем свободного доступа, проник в пригон, расположенному на территории стоянки У.в <адрес> откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил 2 овцематок стоимостью по 3000 рублей каждая, принадлежащие У.. После чего скрылся сместа происшествия и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему У. значительный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Подсудимому Гармину В.Ю. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший У. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гармина В.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гармин В.Ю. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Гармина В.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, который ранее судим, какие-либо выводы для себя не делает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гармина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гармину В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденного Гармина В.Ю. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно отмечаться в данном органе.

Меру пресечения Гармину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева