Приговор от 08.04.2011г.



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 08 апреля 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Кудрешева М.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,

подсудимого Майманова Н.В., его защитников - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Абдурахмановой А.К., предоставившей удостоверение № ордер № , адвоката Палаты адвокатов РА Бунькова А.С., предоставившего удостоверение № ордер № ,

потерпевшей Б.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Кудрешева М.Н., *******

г.р., уроженца <адрес>

<адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

проживающего в <адрес>

<адрес>,

ранее судимого:

1) 01.09.05 г. по ст.113 УК РФ к 1 году лишения

свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с

испытательным срком на 1 год,

2) 24.04.2006 г. Усть-Канским районным судом

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам

лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ

частично присоединено наказание по приговору

от 01.09.2005 г., окончательно к 2 годам лишения

свободы;

3) 30.01.2007 г. Усть-Канским районным судом

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения

свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по

совокупности преступлением путем частичного

сложения наказания по приговору от 24.04.2006 г.

окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения

свободы в колонии-поселении;

освободившегося 21.03.2007 г. условно-досрочно

на основании постановления Майминского

районного суда от 16.03.2007 г. на 1 год 7 месяцев

7 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3-158ч.3 п. «а» УК РФ,

Майманова Н.В., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) 19.10.2004 г Усть-Канским районным судом ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 22.04.2008 года на основании постановления Беловского городского суда от 08.04.2008 года условно-досрочно на 4 месяца 6 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Майманов Н.В. и Кудрешев М.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Кудрешев М.Н. - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

В первых числах июля 2009 года точная дата следствием не установлена, около 24 часов в <адрес>, Майманов Н.В. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, придя домой к Кудрешеву М.Н. расположенному по <адрес> предложил последнему совершить кражу овцы или козы у кого-либо в <адрес>. Кудрешев М.Н. на данное предложение согласился. Такимобразом, Майманов Н.В. и Кудрешев М.Н. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.

После чего осуществляя свой преступный умысел, Майманов Н.В. и Кудрешев М.Н. поймав на поле коня принадлежащего сожительнице Кудрешева М.Н. Т., верхом на коне в первых числах июля 2009 года точная дата следствием не установлена, около 1 часа ночи приехали в <адрес> где на территории нежилого домовладения расположенного по <адрес> увидели лежащих на земле несколько коз и решили совершить кражу одной козы.

Сразу же, около 1 часа 10 минут ночи Майманов Н.В. и Кудрешев М.Н. реализуя совместный предварительный преступный сговор, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, действуя согласованно и по единому умыслу, в <адрес> на территории нежилого домовладения расположенного по <адрес>, убедившись,что их действия носят тайный характер иникто не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений возле заброшенных хозяйственных построек поймали одну козу, которуюКудрешев М.Н. стал держать, а Майманов Н.В. кухонным ножом перерезал козе горло, после чего Майманов Н.В. и Кудрешев М.Н. закололи козу, таким образом тайно похитили козупринадлежащую Б. После чего скрылись с места происшествия, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив Б. ущерб на сумму 2 700 рублей.

В середине сентября 2009 года точная дата следствием не установлена, около 17 часов в <адрес>, у Кудрешева М.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи спиртного и товаро-материальных ценностей из дома Е., расположенного в <адрес>.

В тот же день, около 18 часов Кудрешев М.Н. осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, подойдя к дому Е. расположенному в <адрес>, убедившись в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, с помощью принесенной с собой железной арматуры выдернул плаху и взломал пробой на дверях сеней дома Е., незаконно проник в сени, далее в дом Е.., где умышленно из корыстных побуждений взял ковер стоимостью 100 рублей, мед в полуторалитровой бутылке 3 кг стоимостью 600 рублей за 1 кг общей стоимостью 1800 рублей, оливковое масло «оливенол» стоимостью 70 рублей, женскую куртку стоимостью 600 рублей, на общую сумму 2 570 рублей, принадлежащие Е. и попытался с похищенным тайно скрыться с места преступления, то есть, тайно похитив стал выносить похищенное из дома Е.. Однако довести до конца свой преступный умысел Кудрешев М.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в сенях дома Е. был застигнутна местепреступления Е.

Подсудимым Кудрешеву М.Н. и Майманову Н.В. обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали в полном объеме, заявили ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Кудрешева М.Н. и Майманова Н.В. каждого по отдельности суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а так же действия Кудрешева М.Н. по ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Кудрешев М.Н. и Майманов Н.В. по месту жительства характеризуются положительно.Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, у Кудрешева М.Н. - наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающим наказание подсудимых обстоятельством является рецидив преступлений.

Кудрешев М.Н. ранее судим:

1) 01.09.05 г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

2) 24.04.2006 г. Усть-Канским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 01.09.2005 г., окончательно к 2 годам лишения свободы;

3) 30.01.2007 г. Усть-Канским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлением путем частичного сложения наказания по приговору от 24.04.2006 г. окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; освобожден 21.03.2007 г. условно-досрочно на основании постановления Майминского районного суда от 16.03.2007 г. на 1 год 7 месяцев 7 дней,

4) 21.09.2009 г. Усть-Канским районным судом по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ за преступление совершенное в середине июля 2009 г. к обязательным работам на срок 180 часов, наказание отбыл 03.12.2009 г.

5) 16.09.2010 г. по ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ за преступление совершенное в начале ноября 2009 г. к 180 часам обязательных работ, наказание отбыл 18.11.2010 г.

В связи с тем, что Кудрешев М.Н. преступления совершил до вынесения приговоров от 21.09.2009 г. и 16.09.2010 г., наказания по которым в виде обязательных работ отбыл, суд не применяет правила ст. 69 ч.5 УК РФ.

Майманов Н.В. ранее судим:

  1. 19.10.2004 г Усть-Канским районным судом ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 22.04.2008 года на основании постановления Беловского городского суда от 08.04.2008 года условно-досрочно на 4 месяца 6 дней,
  2. 29.12.2010 г. по ст. 158 ч.3 п. «а», 119 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Окончательное наказание Майманову Н.В. должно быть назначено на основании ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая личности подсудимых Кудрешева М.Н. и Майманова Н.В., для которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд назначает им наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого Кудрешева М.Н., который страдает умственной отсталостью легкой степени, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения. Учитывая материальное положение осужденного Кудрешева М.Н., который не работает, каких-либо доходов не имеют, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрешева М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 30 ч.3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Кудрешеву М.Н. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудрешеву М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На условно осужденного Кудрешева М.Н. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно отмечаться в данном органе.

Меру пресечения Кудрешеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Майманова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Усть-Канского районного суда от 29.12.2010 г. Майманову Н.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Майманову Н.В. исчислять с 09 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Майманова Н.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, который в случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева