Приговор от 06.04.2011г.



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 06 апреля 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимого Бобонова И.С., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай, Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № ,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Бобонова И.С., ******* р.,

уроженца <адрес>,

<адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты),

проживающего в <адрес>,

<адрес>,

<адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобонов И.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений- деревьев в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

21.12.2010 года <адрес>,гр. Бобонов И.С., имея преступный умысел на незаконную рубку деревьев, с целью незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ГУ РА «У.», умышленно из корыстных побуждений, самовольно, не имея соответствующих документов, а именно договоракупли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывозку древесины, в нарушении установленного порядка заготовки древесины, путем спиливания бензопилой марки «Урал», незаконно спилил одно сырорастущее дерево породы лиственница общим объемом 0,45 кубометра, и одно сухостойное дерево породы лиственница общим объемом 4,8 кубометра.

Таким образом, совершил незаконную рубку лесных насаждений-деревьев в значительном размере, причинив лесному фонду ГУ РА «У.» материальный ущерб на общую сумму 8530 рублей, рассчитанный на основании таксы за единицу объема лесного ресурса за незаконную порубку лиственницы, указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года № 310 и в Постановлении Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года.

Подсудимому Бобонову И.С. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего У. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бобонова И.С. суд квалифицирует по ст. 260 ч.1 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений - деревьев, совершенная в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бобонов И.С. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Бобонова И.С. обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобонова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Меру пресечения Бобонову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бензопилу «Урал», хранящуюся в камере хранения в ОВД по Усть-Канскому району, вернуть законному владельцу Бобонову И.С..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева