Дело № 1-53/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 28 мая 2012 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н., подсудимого Байжигитова В.П., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, потерпевшей Т., при секретаре Урматовой М.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Байжигитова В.П., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30-ч.2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байжигитов В.П. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 28.12.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в <адрес> <адрес>, у Байжигитова В.П. находящегося в доме, расположенном по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений с Т., возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, а именно дома, принадлежащего Т., расположенного по <адрес> <адрес> путем поджога, являющегося общеопасным способом, с целью причинения значительного ущерба собственнику имущества. Сразу же Байжигитов В.П. осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога дома, принадлежащего Т., расположенного по <адрес> <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий выбранного им общеопасного способа, а именно реальную возможность быстрого распространения огня и уничтожения имущества, и что от его действий может сгореть дом Т., Байжигитов В.П., облив стены веранды дома, принадлежащего Т., легковоспламеняющейся жидкостью, в состав которой входило автотракторное масло и находящимися при нем спичками умышленно поджог разлитую им легковоспламеняющуюся жидкость, в состав которой входило автотракторное масло, вследствие чего произошло возгорание веранды, с последующим возгоранием дома Т., Однако Байжигитов В.П. не успел довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как пожар дома потушен посторонними лицами. В результате совершенного поджога Байжигитовым В.П., дом Т., расположенный по <адрес> <адрес> был поврежден, тем самым Байжигитов В.П. причинил потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 368 280,10 руб. Подсудимому Байжигитову В.П. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, исковые требования признал в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Байжигитова В.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Байжигитов В.П. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Байжигитова В.П. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, матери инвалида 2 группы. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Байжигитову В.П. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байжигитова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.2 ст. 167 УК РФ, по которой назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байжигитову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На условно осужденного Байжигитова В.П. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно отмечаться в данном органе. Меру пресечения Байжигитова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, поданный потерпевшей Т., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Байжигитова В.П. в пользу Т. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 368 280 (триста шестьдесят восемь тысяч двести восемьдесят) рублей 10 копеек. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства 4 фрагмента обгоревшей древесины, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ММО МВД РФ «Усть-Канский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева