Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



                                                                        Дело № 1-51/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                            29 мая 2012 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С.,

подсудимого Дулатова С.С., его защитника адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чамаева А.А., предоставившего удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

подсудимого Дулатова С.Е., его защитника адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Дулатова С.С., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б», ч.1 ст. 150 УК РФ,

Дулатова С.Е., ******* г.р., уроженца <адрес>, гражданина (данные изьяты), проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дулатов С.С. и Дулатов С.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; а Дулатов С.С. вовлек несовершеннолетнего в совершение данного преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.

17.05.2011г. около 21 часа в <адрес> <адрес>, у Дулатова С.С., находящегося в салоне автомобиля (данные изьяты) (данные изьяты) возле своего домовладения расположенного по <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи овцематки из пригона на стоянке К., расположенной <адрес> в восточной стороне на окраине <адрес> <адрес>.

17.05.2011 года около 21 часов 10 минут Дулатов С.С. в салоне своего автомобиля (данные изьяты) (данные изьяты) возле ограды своего домовладения расположенного в <адрес> <адрес> осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, с целью незаконного обогащения, предложил Дулатову С.Е. и несовершеннолетнему ******* года рождения, уголовное дело в отношении которого прекращено, возраст которого ему был известен, совместно с ним тайно похитить со стоянки К., расположенной <адрес> <адрес> <адрес> овцематку, а мясо похищенной овцематки использовать на приготовление шашлыков. Дулатов С.Е. и несовершеннолетний, уголовное дело в отношении которого прекращено, на предложение Дулатова С.С. согласились. Таким образом, Дулатов С.С. путем обещаний материальной выгоды, тем самым возбудив желание совершить кражу, вовлек несовершеннолетнего, заведомо зная, что он является лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ. Дулатов С.С., Дулатов С.Е. и несовершеннолетний, уголовное дело в отношении которого прекращено, вступили в совместный, преступный предварительный сговор.

18.05.2011г. около 1 часа ночи реализуя совместный предварительный преступный сговор, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, Дулатов С.С., Дулатов С.Е. и несовершеннолетний, уголовное дело в отношении которого прекращено, на автомобиле Дулатова С.С. (данные изьяты) (данные изьяты) подъехали к стоянке К. расположенной <адрес> в восточной стороне на окраине <адрес> <адрес>, и выйдя из автомобиля действуя согласованно и по единому умыслу, Дулатов С.Е. остался рядом с автомобилем, для того чтобы предупредить Дулатова С.С. и несовершеннолетнего, уголовное дело в отношении которого прекращено, от возможного появления людей, а Дулатов С.С. и несовершеннолетний, уголовное дело в отношении которого прекращено, убедившись, в том, что их действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, перелезли через ограждение, изготовленное из жердей, в пригон - специально предназначенный для хранения и содержания овец, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитили одну овцематку, принадлежащую К., которую донесли до ограждения пригона, где Дулатов С.Е. помог им похищенную овцу донести до автомобиля и положить в багажник. Таким образом, Дулатов С.С., Дулатов С.Е. и несовершеннолетний, уголовное дело в отношении которого прекращено, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище тайно похитили овцематку принадлежащую К. После чего скрылись с места происшествия, причинив К. материальный ущерб на сумму 3000 руб.

Подсудимым Дулатову С.С. и Дулатову С.Е. обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали в полном объеме, заявили ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К. представил заявление о рассмотрении дела без его участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Дулатова С.С. и Дулатова С.Е., каждого по отдельности, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; Дулатова С.С. - по ст. 150 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их семей.

Подсудимые Дулатов С.С. и Дулатов С.Е. по месту жительства характеризуются положительно.

Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины и добровольное возмещение имущественного ущерба, у Дулатова С.С. - явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых по делу не усматривается.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений суд назначает подсудимому Дулатову С.С. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие наказание подсудимого Дулатова С.С. обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения, а так же не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дулатова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б», 150 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 150 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Дулатову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дулатову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденного Дулатова С.С. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дулатова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Дулатова С.С. и Дулатова С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль (данные изьяты) (данные изьяты), переданный на хранение Дулатову С.С., оставить в его распоряжении и владении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                            Э.П. Бордюшева