Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



                                                                        Дело № 1-56/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                             28 мая 2012 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимой Скороходовой Л.Н., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

потерпевшей Ч.

при секретаре Урматовой М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Скороходовой Л.Н., ******* г.р., уроженки <адрес>, (данные изьяты), проживающей по адресу: <адрес> <адрес> не судимой,

                                                 

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скороходова Л.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

09.03.2012 года в период времени с 09 часов 00 минут в <адрес> <адрес> Скороходова Л.Н. совместно с Ч., Т., И., А., С. находясь в доме Ч. по <адрес> употребляли спиртные напитки.

В этот же день около 11 часов 30 минут в <адрес> <адрес> по <адрес> ходе распития спиртных напитков между Скороходовой Л.Н. и Ч. возникла ссора из-за того, что сожитель Ч. - И. не работает, часто употребляет спиртные напитки, скандалит дома. В этот момент у Скороходовой Л.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ч., опасного для жизни человека.

Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ч., опасного для ее жизни, Скороходова Л.Н., взяв со стола кухонный нож, умышленно ударила один раз кухонным ножом Ч. в область живота, тем самым, причинив, последней телесные повреждения в виде: раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, повлекшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимой Скороходовой Л.Н. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Скороходовой Л.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Скороходова Л.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Скороходовой Л.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка в связи с лишением дочери родительских прав, наличие заболеваний: хронической обструктивной болезни легких, гипертонической болезни.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая общественную опасность, фактические обстоятельства совершенного преступления, суд Скороходовой Л.Н. назначает наказание в виде лишения свободы, при этом учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, такие как, явка с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенца, состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и применении к ней условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скороходову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скороходовой Л.Н., наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На условно осужденную Скороходову Л.Н. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно отмечаться в данном органе.

Меру пресечения Скороходовой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить; куртку и свитер выдать владельцу Ч..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                             Э.П. Бордюшева