Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



                                                                                           Дело № 1-50/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                            05 мая 2012 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С.,

подсудимого Головина Е.С., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер ,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                           Головина Е.С., ******* г.р.,

                                           уроженца <адрес>

                                           <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

                                           проживающего в <адрес>

                                           <адрес> <адрес>

                                           ранее не судимого,       

                                                                                                                  

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головин Е.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2012 года точная дата следствием не установлена, около 12 часов в <адрес> <адрес>, у гр. Головина Е.С., находившегося у себя дома по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления.

Сразу же после этого Головин Е.С. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, выехал на своем мотоцикле (данные изьяты) <адрес> расположенное на территории <адрес> <адрес> <адрес>, где в тот же день в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут реализовывая свой преступный умысел на поле, расположенном в <адрес> <адрес> <адрес>, собрал в пакет из полимерного материала верхушечные части, листья наркотикосодержащей дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта является веществом растительного происхождения, наркотическим средством - марихуаной общей массой 98,1 граммов в высушенном виде и согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ (с последующими изменениями)» относится к крупному размеру, то есть Головин Е.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, в целях последующего личного потребления. После чего собранное наркотическое средство - марихуану общей массой 98,1 граммов в высушенном виде, относящуюся к крупному размеру, Головин Е.С. привез домой, и незаконно хранил под полом в бане на территории своего домовладения расположенного по <адрес> <адрес> до 17 часов 30 минут 04.03.2012 года.

После чего, 04.03.2012 года около 17 часов 30 минут Головин Е.С. принес в дом М., расположенный в <адрес> <адрес> по <адрес> данное наркотическое средство - марихуану, общей массой 98,1 граммов в высушенном виде, относящуюся к крупному размеру, которую он ранее незаконно приобрел и хранил.

04 марта 2012 года около 19 часов 30 минут в <адрес> <адрес> у Головина Е.С., находящегося в домовладении М., возник преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства-марихуаны в крупном размере.

Реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Головин Е.С. осознавая незаконный характер своих действий, находясь в домовладении М. расположенного в <адрес> <адрес> по <адрес>, то есть в тот же день, в то же время передал Т. наркотическое средство - марихуану, общей массой 98,1 граммов в высушенном виде относящуюся к крупному размеру согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ (с последующими изменениями)», то есть незаконно сбыл путем безвозмездной передачи Т. наркотическое средство - марихуану в крупном размере.

Подсудимый Головин Е.С. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний, данных Головиным Е.С. в качестве подозреваемого следует, что в начале марта 2012 года точную дату не помнит около 12 часов когда он находился дома решил собрать коноплю для собственного потребления, на своем мотоцикле (данные изьяты) поехал один в сторону <адрес>, так как знал о том, что не доезжая до <адрес> имеется дикорастущая конопля, взяв с собой пакет. Не доезжая до <адрес> около 13 часов 30 минут он остановил мотоцикл скатив его в кусты, вышел на поле где росла дикорастущая конопля, и в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут в тот же день он нарвал в вышеуказанный пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли и пакет положил под куртку пришел обратно к мотоциклу, и поехал обратно в <адрес>. Приехав домой около 16 часов, на территории своего дома в бане, когда дома никого не было, сварил «химку». Изготовив один покурил, приготовленную им «химку». Пакет с коноплей и оставшейся «химкой» спрятал в бане под полом. На следующий день оставшуюся «химку» он один докурил в бане. Пакет с коноплей так же оставался в бане под полом.

04.03.2012 года около 17 часов 30 минут он пакет с коноплей разделил на 2 пакета, что бы они вместились в оба кармана его куртки и с 2 пакетами с коноплей пришел домой к другу М. на <адрес>. Дома у М. они вдвоем стали распивать пиво, когда пили пиво пришел Т., который присоединился к ним. В ходе распития пива около 18 часов он предложил М. и Т. сварить «химку» и покурить, при этом показав, что у него имеется конопля в 2 пакетах, но они на его предложение отказались, так как было уже поздно. Когда он собрался уходить домой около 19 часов 30 минут 04.03.2012 года Т. попросил у него конопли, сказав о том, что он сам позже сварит «химку» и покурит. Он, вытащив оба пакета с коноплей из карманов своей куртки, передал их Т., сказав, чтобы он немного взял себе, а остальное спрятал и что он позже у него заберет ее. Т. взял у него оба пакета с коноплей, и он ушел домой.

11.03.2012 года у него, и Т. проводилось освидетельствование на состояние наркотического и токсического опьянения, и результат был положительный на марихуану. В ходе следственных действий он добровольно выдал с территории своего домовладения предметы, которыми пользовался. Т. отдал коноплю, так как он сам попросил его об этом. О том, что он привез коноплю со стороны <адрес> он рассказывал только другу М.. О том, что приобретение, хранение, употребление, сбыт конопли противозаконны он знал, вину признает полностью, в содеянном раскаивается искренне (л.д.59-62).

В протоколе явки с повинной Головин Е.С. указал, что в начале марта 2012 года точную дату не помнит около 12 часов, на своем мотоцикле поехал в сторону <адрес> чтобы нарвать конопли, и не доезжая до <адрес> он остановился, и нарвал половину пакета конопли, приехав домой около 16 часов из части привезенной конопли изготовил «химку», после чего готовую «химку» искурил.

04.03.2012 года он коноплю разделил на 2 пакета, что бы положить в карманы куртки и пошел к другу М., хотел с ним сварить «химку» и покурить. Придя к М. стали распивать пиво и к ним присоединился Т.. Он предложил сварить «химку», но они отказались так как уже было поздно. Когда он хотел уходить домой Т. попросил у него конопли, сказав что он сам позже сварит и покурит. Тогда он коноплю в 2 пакетах отдал Т. сказал, чтобы он немного себе высыпал, а остальное спрятал и сказал, что он позже заберет ее, и отдав 2 пакета с коноплей ушел домой (л.д. 19-20).

Протокол явки с повинной Головиным Е.С. написан собственноручно, соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ, оснований для признания данного доказательства недопустимыми не имеется. Суд не находит оснований сомневаться в правдивости сведений, изложенных подсудимым в протоколе явки с повинной об обстоятельствах совершенных им преступлений, так как они логичны, последовательны и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: заключениями экспертиз, показаниями данными им в качестве подозреваемого, показаниями свидетелей.

А так же вина подсудимого Головина Е.С. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными с согласия стороны защиты.

Свидетель М. показал, что 04.03.2012 года около 18 часов, когда он находился дома один, к нему пришел друг Головин Е.С. и они вдвоем стали распивать пиво, когда пили пиво, пришел Т., который присоединился к ним. В ходе распития пива Головин Е.С. предложил им сварить «химку» и покурить, при этом показав 2 пакета с коноплей. Головин Е.С. сказал, что вышеуказанную коноплю он собрал неподалеку от <адрес>, доехав до туда на своем (данные изьяты) в начале марта 2012 года и приехав в <адрес>, попробовал ее у себя дома, она ему понравилась. Так как было уже поздно он и Т. отказались, и Головин Е.С. положил обратно оба пакета с коноплей в карманы своей куртки. Допив пиво, около 19 часов 30 минут 04.03.2012 года Головин Е.С. собрался уходить домой и в это время Т. попросил у Головина Е.С. коноплю, сказав о том, что он сам позже сварит «химку» и покурит. Головин Е.С. вытащив оба пакета с коноплей из карманов своей куртки, передал их Т., сказав о том, чтобы он немного взял себе, а остальное спрятал и что он позже у него заберет ее. Т. взял у Головина Е.С. оба пакета с коноплей, после этого Головин Е.С. и Т. ушли, а он остался дома.

12.03.2012. года от Т. и Головина Е.С. узнал о том, что у них проводилось освидетельствование на состояние наркотического и токсического опьянения, и результат был положительный. Так же узнал о том, что Т. добровольно выдал сотрудникам полиции 2 пакета с коноплей, которую он спрятал неподалеку от их дома, а Головин Е.С. добровольно выдал сотрудникам полиции с территории своего домовладения предметы, с помощью которых изготовил «химку» (л.д.37-40).

Аналогичные показания дал несовершеннолетний свидетель Т., добавив, что он взял у Головина Е.С. оба пакета с коноплей положил в карманы своей куртки, и ушел домой. На следующий день около 19 часов в сарае находящимся за его домом из пакетов с коноплей взял немного конопли и забив 2 сигареты, покурил одну из них, а вторую спрятал в сарае, оставшуюся коноплю в 2 пакетах он спрятал напротив <адрес> <адрес>. 11.03.2012 года около 9 часов утра он взяв в сарае вторую сигарету с забитой коноплей покурил ее, и когда находился возле своего дома к нему подъехал сотрудник полиции и доставил в полицию, после чего у него и Головина Е.С. проводилось освидетельствование на состояние наркотического и токсического опьянения, и результат был положительный. После этого он добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам полиции 2 пакета с коноплей, которые ему передал Головин Е.С. (л.д.41-44).

Свидетель Т. показал, что 11.03.2012 года около 22 часов его сотрудники полиции пригласили на <адрес> поучаствовать в качестве понятого. Когда он приехал на вышеуказанный адрес, в ходе следственных действий Головин Е.С. из сеней домовладения выдал сковороду, пустую бутылку из под ацетона, которая лежала на территории дома, предмет сделанный из верхней и нижней частей пластиковой бутылки, которые лежали возле сеней. После этого сотрудники полиции указанные предметы изъяли и он и второй понятой ознакомившись с протоколом, подписали его (л.д.46-47).

Свидетель Б. показал, что 11.03.2012 года около 12 часов он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого, его позвали на территорию рядом с домом по <адрес> в <адрес>, где ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Неизвестные ему парень в присутствии второго понятого и сотрудников полиции показал место между 2 бетонных плит где находились 2 пакета. В данных 2 пакетах находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. Данные пакеты были опечатаны бумажными бирками, на которых он и второй понятой поставили подписи. Неизвестный парень сообщил о том, что вышеуказанные пакеты принадлежат ему, что именно находилось в пакетах, он не знает (л.д.48-49).

Свидетель П. дала аналогичные свидетелю Б. показания (л.д.50-51).

Кроме этого вина подсудимого Головина Е.С. доказана другими материалами:

Рапортом оперуполномоченного ОУР М. из которого следует, что 11.03.2012 года был проверен по месту жительства состоящий на учете в ПДН МО МВД РФ «Усть-Канский» несовершеннолетний Т. который находился на улице возле своего дома в состоянии опьянения, вел себя неадекватно, на вопросы и замечания не реагировал, дома у проверяемого родителей не было. Несовершеннолетний Т. был доставлен в Усть-Канскую ЦРБ для медицинского освидетельствования, где было установлено, что Т. находится под наркотическим опьянением. В ходе опроса Т. пояснил, что он курил вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которую он брал у Головина Е.С., проживающего в <адрес> 2 полиэтиленовых пакетах, которые он добровольно выдал (л.д.3).

Справками Усть-Канской ЦРБ от 11.03.2012 г., согласно которой у Т. и Головина Е.С. выявлены положительные результаты по тесту «наркочек» на марихуану (л.д.5, 7).

Рапортом ст. следователя Ч. об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе расследования уголовного дела по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в отношении Головина Е.С. выявлен факт незаконного приобретения, хранения наркотических средств Головиным Е.С. (л.д.107).

Согласно протокола осмотра, местом происшествия является прилегающая территория, находящаяся в восточной стороне от <адрес> в <адрес>. В восточной стороне от <адрес> находится проселочная автодорога, далее находится спортивная площадка. В юго-западной стороне спортивной площадки на земле лежат две бетонные плиты размерами 5 м. х 1,20 м. х 25 см.. Между данными плитами находятся 2 пакета, в данных пакетах находится вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета. В ходе осмотра места происшествия данные пакеты изъяты и в присутствии понятых и участвующих лиц опечатаны и заверены подписями (л.д.9-14).

Согласно протокола осмотра места происшествия, проведенного в <адрес>, в ходе которого Головин Е.С. добровольно из под крыльца жилого дома выдал 2 фрагмента от бутылок из полимерного материала темно-коричневого цвета: на первой бутылке отсутствует дно, на боковой стороне имеется этикетка на которой имеются надписи в виде «Пиво жигулевское светлое». На горловине фрагмента бутылки имеется ручка из полимерного материала коричневого цвета. На внутренних стенках и возле горловины фрагмента имеется налет светло-коричневого цвета. На второй бутылке из полимерного материала темно-коричневого цвета отсутствует горловина, на боковой стороне имеется этикетка на которой имеются надписи в виде «Пиво Толстяк Доброе». На внутренних стенках и дне имеется налет светло-коричневого цвета. После чего Головин Е.С. указал, что между летником и забором имеется стеклянная бутылка от растворителя. На момент осмотра между летником и забором на земле находится пустая прозрачная стеклянная бутылка емкостью 500 мл. На внешней боковой поверхности бутылки имеется этикетка с надписью в виде «Растворитель 646». Так же в веранде дома обнаружена сковорода коричневого цвета, на которой он варил «химку», на внутренних стенках и дне которой имеется налет светло коричневого цвета. В ходе осмотра в присутствии понятых указанные предметы изъяты, упакованы в пакеты, перевязаны нитью белого цвета, опечатана биркой с оттиском печати «Для справок ММО МВД РФ «Усть-Канский», заверены подписями понятых, участвующего лица и следователя (л.д.21-23).

Согласно справки об исследовании № 1/132 от 13.03.2012 г. вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде: 39,9 граммов и 58,2 граммов соответственно (л.д. 28-31).

Согласно заключения эксперта № 1/152 вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде: 39,8 граммов и 58,1 граммов соответственно.

В смывах с внутренних стенок и возле горловины фрагмента бутылки из полимерного материала, а так же с внутренних стенок и дна фрагмента бутылки из полимерного материала внутренних стенок и дна металлической сковороды, обнаружен комплекс основных каннабинноидных компонентов, в том числе в следовых количествах наркотически активный компонент тетрагидроканнабинола (ТГК), действующего начала таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло (л.д.78-84).

Согласно протокола проверки показаний на месте, Головин Е.С. в присутствии защитника, понятых указал на территории <адрес> место, где собрал верхушечные части дикорастущей конопли, приехав в <адрес> Головин Е.С. показал помещение бани своего домовладения, где он изготовил наркотическое средство и покурил. Показал место, где прятал предметы, которыми пользовался при изготовлении «химки» (л.д.90-102).

Данные обстоятельства подтвердили понятые Б. (л.д. 52-53) и Ф. (л.д. 54-55), показания которых оглашены в судебном заседании.

В соответствии с протоколом осмотра предметов, предметом осмотром

явились:

1. Фрагмент бутылки из полимерного материала темно-
коричневого цвета (дно отсутствует). На внешней боковой стороне имеется этикетка, на которой имеются надписи в виде «Пиво жигулевское светлое». На горловине фрагмента бутылки имеется ручка из полимерного материала коричневого цвета. На внутренних стенках и возле
горловины фрагмента имеется налет образованный веществом светло-коричневого цвета. Фрагмент бутылки из полимерного материала темно-коричневого цвета (горловина отсутствует). На внешней боковой стороне имеется этикетка на которой имеются надписи в виде
«Пиво Толстяк Доброе». На внутренних стенках и дне имеется налет образованный веществом светло-коричневого цвета.

2.Прозрачная стеклянная бутылка емкостью 500 мл. На внешней боковой поверхности бутылки имеется этикетка с надписью в виде «Растворитель 646». На момент осмотра бутылка пустая.

  1. Металлическая сковорода на внутренних стенках и дне которой имеется налет, образованный веществом светло коричневого цвета.
  2. Художественно оформленный пакет из полимерного материала зеленого цвета с прорезными ручками с рисунками бабочек коричневого цвета внутри пакета находится вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета с характерным пряным запахом массой 39,8 граммов. Художественно оформленный пакет из полимерного материала с прорезными ручками с рисунком щенка внутри пакета находится вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета с характерным пряным запахом массой 58,1 граммов (л.д.118-125).

Данные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.126-127).

Таким образом, вина подсудимого Головина Е.С. в совершении преступлений доказана совокупностью исследованных доказательств. При установленных обстоятельствах, действия подсудимого Головина Е.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Головин Е.С. собрал верхушечные части, листья наркотикосодержащей дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта является веществом растительного происхождения, наркотическим средством - марихуаной общей массой 98,1 (39,9 + 58,2) граммов в высушенном виде и согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ (с последующими изменениями)» относится к крупному размеру, то есть он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, в целях последующего личного потребления. После чего собранную марихуану общей массой 98,1 граммов в высушенном виде, относящуюся к крупному размеру, Головин Е.С., привез домой, и незаконно хранил под полом в бане на территории своего домовладения. В последующем Головин Е.С. данную марихуану, общей массой 98,1 граммов, относящуюся к крупному размеру, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи Т..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Головин Е.С. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и чистосердечное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая, что Головин Е.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

С учетом материального положения осужденного, который не работает, каких-либо доходов не имеет, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Головина Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Головину Е.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Головину Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Головина Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На условно осужденного Головина Е.С. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отмечаться в сроки установленные данным органом.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент бутылки из полимерного материала с надписью «Пиво жигулевское светлое», фрагмент бутылки из полимерного материала с надписью «Пиво Толстяк Доброе», прозрачную стекляную бутылку с надписью «Растворитель 646», металлическую сковороду, пакет с веществом растительного происхождения массой 39,8 граммов, пакет с веществом растительного происхождения массой 58,1 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Усть-Канский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                     Э.П. Бордюшева