Дело № 1-73/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 30 июля 2012 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А., подсудимого Туткушева О.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Туткушева О.А., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> ранее судимого: в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Туткушев О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное: с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 01.06.2012г. около 22 часов в <адрес> <адрес>, Туткушев О.А., находясь в сенях на веранде дома У., расположенного по <адрес>, увидел бензопилу марки «Урал». В этот момент у Туткушева О.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражу бензопилы марки «Урал», принадлежащей М. Сразу же осуществляя корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, Туткушев О.А., убедился, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу марки «Урал», принадлежащей М. После чего скрылся с места происшествия и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 3460, 38 руб. Подсудимому Туткушеву О.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без его участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказате5льсвами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Туткушева О.А. суд квалифицирует: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Туткушев О.А. по месту жительства характеризуется удвлетворительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и чистосердечное признание вины. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Туткушева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания в виде лишения свободы Туткушеву О.А. исчислять с 30 июля 2012 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Туткушеву О.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бензопилу «Урал» оставить во владении и распоряжении владельца М.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с использованием системы видеоконференцсвязи. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Туткушева О.А., для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.