Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



                                                                        Дело № 1-71/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                             08 августа 2012 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,

подсудимого Палицина Н.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.А., предоставившего удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                      Палицина Н.И., ******* года рождения,

                                      уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживавшего в <адрес> (данные изьяты), ранее судимого:

                                       23.04.2007 г. Майминским районным                                      судом Республики Алтай в порядке ст. 247 ч.5 УПК РФ по ст. 132 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу 30.05.2007 г, наказание не отбывал в связи с тем, что находился в розыске, копию приговора получил 13.07.2012 г., приговор не обжаловал, содержащегося под стражей с 12.06.2012 г.

                                      

                                        

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Палицин Н.И. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2012 года, находясь на пасеке около <адрес> <адрес> <адрес> у лица без гражданства Палицина Н.И. с целью поиска лучших условий жизни, возник преступный умысел на <адрес>. 3 июня 2012 года в 4 часа утра, Палицин Н.И., взяв с собой личные вещи, пешком дошел до <адрес> <адрес> и на попутной машине доехал до <адрес>. Затем на такси проехал часть дороги, ведущей к казахстанскому пограничному посту, расположенному на магистральной дороге сообщением <адрес> По дороге от водителя такси Палицин Н.И. узнал, что <адрес>. Затем, с целью быть не замеченным сотрудниками пограничной службы Казахстана, до ******* Палицин Н.И. двигался пешком по горно-пересеченному участку местности горы <адрес> <адрес> <адрес>.

Далее, реализуя свой преступный умысел, 9 июня 2012 года около 22 часов, в нарушение статьи 11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года № 4730-1, гласящей, что пропуск через государственную границу РФ, в не установленном нормативно-правовыми актами месте - в районе перевала <адрес> расположенный на территории <адрес>, Палицин Н.И., в нарушение статьи 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ, гласящей, что лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания - без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения (визы), умышленно, пешком, незаконно пересек государственную границу из <адрес>.

После чего, 9 июня 2012 года в 22 часа Палицин Н.И. был обнаружен сотрудниками пограничного управления ФСБ России по <адрес> и в соответствии со статьей 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях был доставлен в отдел в селе <адрес>

Подсудимому Палицину Н.И. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Палицина Н.И. суд квалифицирует по ст. 322 ч.1 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Палицина Н.И. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Палицин Н.И. ранее судим 23.04.2007 г. Майминским районным                                      судом Республики Алтай в порядке ст. 247 ч.5 УПК РФ по ст. 132 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу 30.05.2007 г., копию приговора получил 13.07.2012 г., приговор в порядке установленном ч. 7 ст. 247 УПК РФ не обжаловал.

При назначении наказания Палицину Н.И. суд принимает во внимание, что он не имеет постоянного места жительства в Российской Федерации, официально не трудоустроен, каких-либо доходов не имеет, а поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом учитывает, что в его действиях усматривается рецидив преступлений.

В связи с тем, что Палицин Н.И. наказание по приговору от 23.04.2007 г. не отбывал, окончательное наказание суд назначает ему на основании ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в соответствии с которой отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Палицина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Палицину Н.И. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Майминского районного суда Республики Алтай от 23.04.2007 г, окончательно Палицину Н.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Палицину Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Палицину Н.И. исчислять с 12 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференсвязи.

Председательствующий судья                                            Э.П. Бордюшева