Дело № 1-48/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 28 апреля 2012 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н., подсудимого Туркушева А.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, потерпевшего С., при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Туркушева А.Н., ******* г.р., уроженца <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, <адрес>, <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Туркушев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 11 марта 2012 года около 09 часов у Туркушева А.Н. находящегося в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражу лошадей принадлежащих С. В тот же день около 13 часов Туркушев А.Н. находясь в урочище <адрес> расположенном на территории <адрес> <адрес> <адрес> на расстоянии 7 км. в северном направлении от <адрес> <адрес>, реализовывая свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, убедившись, в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений, угнал косяк лошадей принадлежащих С. в количестве 20 голов на стоянку расположенную в урочище <адрес> что находится на территории <адрес> <адрес> <адрес>, где косяк лошадей загнал в загон, затем от косяка отбил 4-х кобыл, а остальных выпустил. Таким образом, Туркушев А.Н. тайно похитил 4-х кобыл: кобылу возрастом 8 лет рыжей масти стоимостью 27900 рублей, 3-х кобыл возрастом 3 года каждая, рыжей, гнедой и бурой мастей - стоимостью 27900 рублей каждая, принадлежащие С. После чего похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему С. значительный ущерб на общую сумму 111600 рублей. Подсудимому Туркушеву А.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Туркушева А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Туркушев А.Н. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание Туркушева А.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Туркушева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Туркушеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева