Дело № 1-68/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 02 августа 2012 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д., подсудимой Чабачаковой Г.У., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, потерпевшего Ч., при секретаре Кудановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Чабачаковой Г.У., ******* г.р., уроженки <адрес>, (данные изьяты), проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чабачакова Г.У. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. 14 мая 2012г. около 19 часов в <адрес> <адрес>, Чабачакова Г.У. совместно с О., О., Ч. находясь у себя дома по <адрес> употребляли спиртные напитки. В этот же день около 20 часов 00 минут в <адрес> <адрес> по <адрес> домой пришел муж Чабачаковой Г.У. - Ч. В это время между Чабачаковой Г.У. и Ч. возникла ссора из-за того, что Ч. пришел домой поздно. В ходе возникшей ссоры у Чабачаковой Г.У. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ч., опасного для жизни человека. 14.05.2012г. Чабачакова Г.У. осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ч., опасного для его жизни, находясь у себя дома по адресу <адрес> <адрес> по <адрес> около 20 часов 30 минут, в ходе возникшей ссоры, взяв с печи кухонный нож, подойдя к Ч. со стороны спины, умышленно ударила один раз кухонным ножом Ч. в область грудной клетки слева, тем самым, причинив, последнему телесные повреждения в виде: раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость со скоплением в ней воздуха (пневмоторакс), повлекшее опасный для жизни тяжкий вред здоровью, создавший непосредственно угрозу для жизни. Подсудимой Чабачаковой Г.У. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Чабачаковой Г.У. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Чабачакова Г.У. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Чабачаковой Г.У. обстоятельствами суд признает явку с повинной и чистосердечное признание вины, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая общественную опасность, фактические обстоятельства совершенного преступления, суд Чабачаковой Г.У. назначает наказание в виде лишения свободы, при этом учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, такие как, явка с повинной, наличие 5 малолетних иждивенцев, положительную характеристику с места жительства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и применении к ней условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чабачакову Г.У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чабачаковой Г.У., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. На условно осужденную Чабачакову Г.У. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения Чабачаковой Г.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить.