Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



Дело № 1-64/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 11 июля 2012 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С,

подсудимого Молтушева А.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С, предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала, потерпевшего Г., при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Молтушева А.Н., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молтушев А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

04.04.2012 года около 02 часов 00 минут в <адрес> <адрес> гр. Молтушев А.Н. находясь по <адрес> в районе территории домовладения в ходе разговора с гр. Г. увидел в руке последнего сотовый телефон. В этот момент у Молтушева А.Н., увидевшего сотовый телефон в руке Г., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения в свою пользу.

Сразу же, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Молтушев А.Н. умышленно из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто, похитил путем вырывания из рук Г. сотовый телефон марки «SamsungGT-E 1080 W», после чего скрылся с места происшествия, тем самым, причинив Г. материальный ущерб на сумму 598 руб. 50 коп.

Подсудимому Молтушеву А.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Молтушева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Молтушев А.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Молтушева А.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Молтушева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения Молтушеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: мобильный телефон марки «SamsungGT-E 1080 W» оставить во владении и распоряжении потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                              Э.П. Бордюшева