Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



                                                                        Дело № 1-62/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                         25 июня 2012 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,

подсудимого Ялбакова В.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чамаева А.А., предоставившего удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Урматовой М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Ялбакова В.В., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,     

                                            

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ялбаков В.В. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

Ялбаков В.В. будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч. 1 ст. 307 УК РФ, в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 12095, возбужденного 30.04.2011г. в отношении Б. в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, при допросе в качестве свидетеля 03.04.2011г. в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 40 минут в ОВД по <адрес>, дал показания, по обстоятельствам расследуемого преступления пояснив, что 03.04.2011г. около 04 часов 15 минут ночью его разбудила И сообщив, что звонила его старшая сестра и сказала, что Ш. умерла. Они встали и пошли к сестре, там находились Ш., Ш. и Б.. Затем пошли к дому Ш., когда зашли в дом, то Ш. пощупал пульс Ш. и сказал, что она умерла, они ничего не трогали. После пошли домой к Ш., через некоторое время приехали сотрудники милиции. Ш. и Б. постоянно избивают друг друга, как только они начинают пить.

Показания, данные Ялбаковым В.В. при допросе в качестве свидетеля, в совокупности с другими доказательствами по делу были положены в основу обвинения предъявленного Б. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 и ст. 111 ч.4 УК РФ.

28.07.2011г. года в период времени с 14 часов до 17 часов, в здании <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес> проводилось судебное заседание в отношении подсудимого Б. обвиняемого по ст. 116 ч. 1 и ст. 111 ч. 4 УК РФ.

В тот же день, в тоже время, по вышеуказанному адресу, свидетель Ялбаков В.В. в ходе судебного заседания, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также желая сообщить суду не соответствующие действительности сведения и нарушить нормальное функционирование органов правосудия: рассмотрения дела в суде и вынесения законного и обоснованного приговора, противопоставляя свои личные интересы, интересам правосудия, с целью помочь подсудимому Б. избежать уголовной ответственности и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, дал суду заведомо ложные показания выразившееся в том, что ему от Б. стало известно о том, что в день смерти Ш. тот проходил рядом с ее домом и слышал голоса двух парней, это были голоса К. и К., тем самым подтвердил доводы подсудимого, о причастности к совершению преступления в отношении Ш. К. и К.. Свидетель Б. пояснил, что никому такого не рассказывал, К. и К. видел после похорон Ш., в день ее смерти находился в <адрес>. Изложенные доводы Ялбаковым В.В. судом опровергнуты как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимому Ялбакову В.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. бъеме.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ялбакова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ялбаков В.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Ялбакова В.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной и чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ялбакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Ялбакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                            Э.П. Бордюшева