Дело № 1-47/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 28 апреля 2012 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С., подсудимой (гражданского ответчика) Мандиной Д.Н., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, представителя потерпевшего (гражданского истца) В., при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Мандиной Д.Н., ******* г.р., уроженки <адрес> <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) проживающей в <адрес>, <адрес>, <адрес> не судимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мандина Д.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной с использованием своего служебного положения в крупной размере, при следующих обстоятельствах. Приказом № 30 от 10.05.2006 (данные изьяты) УФПС РА филиала ФГУП «Почта России» Мандина Д.Н. назначена на должность оператора с 10.05.2006 года данного учреждения. 11.05.2006 года с Мандиной Д.Н. был заключен трудовой договор № 95, согласно которому она несет персональную ответственность за закрепленными за ней материальными ценностями и имущественную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Согласно должностной инструкции от 07.07.2009 года, утвержденной начальником <адрес> К., Мандина Д.Н. являясь оператором связи 3 класса, была обязана: производить прием и выдачу денежной наличности по переводам по системе входного контроля с использованием почтово-кассового терминала; производить прием, обработку и выдачу посылок, ценных писем, денежных переводов, ценных бандеролей и всех других видов и категорий почтовых отправлений; производить прием оплаты за коммунальные услуги и электроэнергию; выписывать вторичные извещения на все виды почтовых отправлений и денежные переводы; обеспечить сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей, документации отделения почтовой связи; вести статистическую отчетность Формы 2а-п (бланк учета услуг почтовой связи); производить обработку и контроль входящих и исходящих денежных переводов на ЭВМ по системе входного контроля; осуществлять хранение информации по денежным переводам; производить гашение информации на почтово-кассовом терминале «Винпост», созданной в течении рабочего дня оператором и снимать на дискету информацию по переводам и РПО; подавать заявку в бухгалтерию на подкрепление денежных сумм для оплаты переводов в ОПС и операционной кассе, то есть была наделена административно-хозяйственными полномочиями по управлению имуществом Отделения почтовой связи <адрес> (данные изьяты) УФПС РД филиала ФГУП «Почта России», так как в ее обязанности входили совершение действий по осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения и учета. ******* <адрес> <адрес> у оператора связи 3 класса (данные изьяты) почтамта УФПС РА филиала ФГУП «Почта России» Мандиной Д.Н., нуждающейся в денежных средствах, возник преступный умысел на хищение путем присвоения находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества - денежных средств из кассы вышеназванного учреждения. После этого, в период с 01 августа 2009 года по 30 ноября 2010 года, в <адрес> <адрес> оператор связи 3 класса (данные изьяты) почтамта УФПС РА филиала ФГУП «Почта России», Мандина Д.Н., используя свое служебное положение, обладая административно-хозяйственными полномочиями по управлению имуществом (данные изьяты) УФПС РА филиала ФГУП «Почта России», действуя единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на противоправные безвозмездное изъятие и обращение находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества - денежных средств из кассы (данные изьяты) РА филиала ФГУП «Почта России» в свою пользу, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба (данные изьяты) УФПС РА филиала ФГУП «Почта России» и желая этого, вопреки обязанностям по обеспечению сохранности вверенного ей имущества, находясь на своем рабочем месте, в течении рабочей смены, точное время следствием не установлено, расположенном на первом этаже данного учреждения по адресу: <адрес>, оформив денежные переводы от населения с последующим их принятием, получала денежные средства от населения для последующего их перевода в (данные изьяты) УФПС РА филиала ФГУП «Почта России» на ответственное хранение. После чего, Мандина Д.Н. продолжая свой преступный умысел, получив денежные средства в свое ведение, в нарушении должностных обязанностей, используя программный продукт «Винпост», актировала (аннулировала) денежные переводы, принятые у граждан, то есть переводы не отправляла по назначению, бланки переводов уничтожила, денежные средства актированных переводов в кассу почтамта не сдавала, а присваивала себе, таким образом, умышленно из корыстных побуждений, похитила путем присвоения, находящиеся в ее ведении вверенные ей чужие денежные средства в сумме 266 715 рубля 90 копеек, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению, чем причинила (данные изьяты) УФПС РА филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб, в крупном размере на сумму 266 715 рублей 90 копеек. Подсудимой Мандиной Д.Н. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, исковые требования признала в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, представитель потерпевшего согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимой Мандиной Д.Н. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Мандина Д.Н. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной и чистосердечное признание вины. Отягчающих ее наказание обстоятельств не усматривается. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сумму ущерба, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, совершила преступление впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и применении к ней условного осуждения. Учитывая, что подсудимая не работает, каких-либо доходов не имеет, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мандину Д.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мандиной Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На условно осужденную Мандину Д.Н. возложить исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения Мандиной Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, предъявленный ФГУП «Почта России» в лице (данные изьяты) филиала ФГУП «Почта России» к подсудимой Мандиной Д.Н., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мандиной Д.Н. в пользу ФГУП «Почта России» в лице (данные изьяты) - филиала ФГУП «Почта России» сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 143 672 (сто сорок три тысяча шестьсот семьдесят два) рублей 05 копеек. По вступлении приговора в законную силу: вещественные доказательства - бухгалтерские документы за период с 01.08.2009 г. по 01.12.2010 г., хранящиеся в камере хранения (данные изьяты) вернуть владельцу (данные изьяты) - филиала ФГУП «Почта России». Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева