2011.04.26 Капкин С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год



Дело № 1 – 20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Лабзова В.А.

подсудимого Капкина С.А.

адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № ---,

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшего

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Капкина С.А., --- года рождения, уроженца ---, проживающий в ---,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Капкин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце января 2011 года в п. С. Усть-Ишимского района Омской области, в дневное время, более точное время и дата совершения преступления органами предварительного следствия не установлены, на поле рядом со свалкой расположенной у берега реки И., Капкин С.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность их наступления и желая их наступления, с целью последующего изготовления и личного применения в качестве наркотического средства собрал верхушечные части с остатками стеблей дикорастущего растения конопли и тем самым незаконно приобрёл их. В последующем Капкин С.А, стебли конопли упаковал в полиэтиленовый пакет, который принёс к себе в дом, расположенный по адресу: п. С., ул. С--- где наркотическое средство дикорастущее растение конопля Капкин С.А хранил до 25.02.2011 года без цели сбыта, с целью последующего применения в виде наркотического средства, после чего наркотическое средство конопля было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством марихуаной, общая масса которой в высушенном виде составила 125,4 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»

Подсудимый Капкин С.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в конце январе 2011 года, в послеобеденное время на берегу р. И. на расстоянии примерно 200 м. от свалки он, для собственного употребления, нарвал верхушечные части и стебли конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет с надписью «С Новым годом», принес к себе домой и спрятал в диван на кухне. 25.02.2011 года, около 2 часов ночи он насыпал в металлическую обрезанную банку пробитую пыльцу конопли и сварил, а полученную смесь употребил в пищу, как наркотическое средство. Верхушки конопли он сварил, отжал и слил полученную смесь в пластиковую бутылку. Прятать он ничего не стал, надеялся, что его никто не увидит. 25.02.2011 года в обеденное время к нему в гости пришли его двоюродный брат К. В.В. со своим другом С.ым В.В., а около 14 часов зашли сотрудники милиции с понятыми. Ему предложили выдать наркотические вещества, запрещенные к обороту в РФ, он отказался, заявил что у него их нет, но разрешил произвести осмотр дома и в ходе осмотра сотрудники милиции нашли у него коноплю.

Допросив подсудимого, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и обосновывает это следующими доказательствами.

В судебном заседании свидетель К.В.В. показал, что он 25.02.2011 года около 13 часов он, со своим другом С.ым В.В., пришел в гости к своему двоюродному брату Капкину С.А. на ул. С. --- в п. С.. Около 14 часов пришли сотрудники милиции с понятыми. Они спросили у Капкина СА. имеются ли в его доме вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, в том числе наркотические вещества, на что Капкин С.А. ответил, что таковых в его доме нет. После этого сотрудники милиции спросили разрешение на осмотр жилища Капкина С.А., на что он дал согласие. На кухне на полу возле дивана, на столе и на стиральной машине было обнаружены вещество темно-зеленого цвета, пластиковая бутылка ёмкостью 1,5 литра с веществом темно-зеленого цвета и металлическая банка с остатками вещества растительного происхождения. Капкин С.А. пояснил, что все это принадлежат ему

Свидетель К. А.Л. в судебном заседании показал, что в 25.02.2011 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, при осмотре дома по адресу Омская область Усть-Ишимский район п. С. ул. С. ---. При входе в дом сотрудники милиции поинтересовались у присутствующих, кто проживает в доме. Один из присутствующих пояснил, что проживает он и зовут его Капкин С.А. Сотрудники милиции задали вопрос Капкину С.А. имеются ли в его доме, предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории Российской Федерации. Капкин С.А. пояснил, что таковых в его доме нет. Сотрудники милиции спросили разрешение у Капкина С.А. на осмотр его жилища, тот разрешил. В ходе осмотра на кухне на полу возле стола были обнаружены полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета и полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком и надписью «С новым годом» с веществом растительного происхождения, покрытого плесенью, помимо этого в пакете находился носовой платок и тряпка на которых имелись остатки вещества растительного происхождения. Кроме этого, была найдена пластиковая бутылка с темно коричневой жидкостью, а на стиральной машине стояла обрезанная металлическая банка с остатками вещества растительного происхождения. Капкин С.А. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему лично. Все предметы и вещества сотрудниками милиции были изъяты у Капкина С.А., упакованы, опечатаны и закреплены подписями участвующих лиц.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, показаний свидетеля К.а Д.С. следует, что он работает в ОВД по Усть-Ишимскому району, начальником ОУР. 25.02.2011 года он с оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Усть-Ишимскому району В.ым И.В выехал в п. С. Усть-Ишимского района, для проверки оперативной информации по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств гражданином Капкиным С.А. При понятых Т.е А.В и К.е А.Л., зашел в дом, спросил, кто здесь проживает. Один из присутствующих представился Капкиным С.А. и пояснил, что в доме проживает он со своим дедом. Он задал вопрос Капкину С.А., имеются ли в его доме предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории Российской Федерации. Капкин С.А. пояснил ему и всем присутствующим, что таковых в его доме нет. Далее он спросил разрешение у Капкина С.А. на осмотр его жилища, Капкин С.А. разрешил. В ходе осмотра на кухне на полу возле стола были обнаружены полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета и полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком и надписью «С новым годом» с веществом растительного происхождения, покрытого плесенью, помимо этого в пакете находился носовой платок и тряпка на которых имелись остатки вещества растительного происхождения. Кроме этого, была найдена пластиковая бутылка с темно коричневой жидкостью, а на стиральной машине стояла обрезанная металлическая банка с остатками вещества растительного происхождения. Капкин С.А. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему лично, что в белом полиэтиленовом мешке белого цвета находится выварка конопли и хранил он у себя их с целью личного применения. Все предметы и вещества им были изъяты у Капкина С.А., упакованы в три полиэтиленовых пакета в присутствии понятых, снабжены пояснительными записками опечатаны печатью № 82 ОВД по Усть-Ишимскому району, закреплены подписями участвующих лиц (л.д.55-56).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, показаний свидетеля Т.а А.В. следует, что 25.02.2011 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, при осмотре дома по адресу Омская область Усть-Ишимский район п. С. ул. С. ---. При входе в дом сотрудники милиции поинтересовались у присутствующих, кто проживает в доме. Один из присутствующих пояснил, что проживает он и зовут его Капкин С.А. Сотрудники милиции задали вопрос Капкину С.А. имеются ли в его доме, предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории Российской Федерации. Капкин С.А. пояснил, что таковых в его доме нет. Сотрудники милиции спросили разрешение у Капкина С.А. на осмотр его жилища, тот разрешил. В ходе осмотра на кухне на полу возле стола были обнаружены полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета и полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком и надписью «С новым годом» с веществом растительного происхождения, покрытого плесенью, помимо этого в пакете находился носовой платок и тряпка на которых имелись остатки вещества растительного происхождения. Кроме этого, была найдена пластиковая бутылка с темно коричневой жидкостью, а на стиральной машине стояла обрезанная металлическая банка с остатками вещества растительного происхождения. Капкин С.А. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему лично. Все предметы и вещества сотрудниками милиции были изъяты у Капкина С.А., упакованы, опечатаны и закреплены подписями участвующих лиц (л.д.58-59).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, показаний свидетеля Б.Б.В. следует, что 16.03.2011г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения следственного действия - проверки показаний на месте подозреваемого Капкина С.А., вторым понятым был приглашен Г. К.А., кроме их в проверке показаний на месте участвовал защитник Капкина С.А. – Пивкин А.В. Капкин С.А указал на поле на берегу р. И. в п. С. Усть-Ишимского района на расстоянии 200 метров от свалки, при этом пояснил, что в январе 2011 года он на этом поле нарвал верхушечные части конопли и сложил в полиэтиленовый пакет. Далее Капкин С.А указал на дом на ул.С. в п. С., при этом пояснил, что пакет с коноплей он принес к себе домой. В доме Капкин С.А. указал на место, где у него были обнаружены и изъяты наркотические вещества и предметы, в которых они находились. В ходе выполнения следственного действия Капкин С.А все показывал свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался (л.д.67-68).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, показаний свидетеля Г.а К.А. следует, что 16.03.2011г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения следственного действия проверки показаний на месте подозреваемого Капкина С.А. Также вторым понятым был Б.Б.В., кроме их в проверке показаний на месте участвовал защитник Капкина С.А. – Пивкин А.В. Капкин С.А указал на поле на берегу р. И. в п. С. Усть-Ишимского района на расстоянии 200 метров от свалки, при этом пояснил, что в январе 2011 года он на этом поле нарвал верхушечные части конопли и сложил в полиэтиленовый пакет. Далее Капкин С.А указал на дом на ул.С. в п. С., при этом пояснил, что пакет с коноплей он принес к себе домой. В доме Капкин С.А. указал на место, где у него были обнаружены и изъяты наркотические вещества и предметы, в которых они находились. В ходе выполнения следственного действия Капкин С.А все показывал свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался (л.д.69-70)

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, показаний свидетеля С.а В.В следует, что 25.02.2011 года около 13 часов он пришел в гости к Капкину С.А. с его двоюродным братом К. В.В. Капкин С.А. проживает в п. С. на ул. С. --- вместе со своим дедом. Около 14 часов в доме, где проживает Капкин С.А. вошли сотрудники милиции с понятыми. Сотрудники милиции поинтересовались, кто проживает в доме. Капкин С.А. пояснил, что проживает он и представился. Сотрудники милиции задали вопрос Капкину С.А. имеются ли в его доме, предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории Российской Федерации. Капкин С.А. пояснил, что таковых в его доме нет. Сотрудники милиции спросили разрешение у Капкина С.А. на осмотр его жилища, тот разрешил. В ходе осмотра на кухне на полу возле стола были обнаружены полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета и полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком и надписью «С новым годом» с веществом растительного происхождения, покрытого плесенью, помимо этого в пакете находился носовой платок и тряпка на которых имелись остатки вещества растительного происхождения. Кроме этого, была найдена пластиковая бутылка с темно коричневой жидкостью, а на стиральной машине стояла обрезанная металлическая банка с остатками вещества растительного происхождения. Капкин С.А. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему лично. Все предметы и вещества сотрудниками милиции были изъяты у Капкина С.А., упакованы, опечатаны и закреплены подписями участвующих лиц. (л.д.71-75).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, показаний свидетеля В.а И.В. следует, что 25.02.2011 года он совместно с начальником ОУР КМ ОВД по Усть-Ишимскому району К.ым Д.С, выезжал в п. С. Усть-Ишимского района для проверки оперативной информации по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств гражданином Капкиным С.А. В п. С. он с К.ым Д.С., при понятых Т.е А.В. и К.е А.Л., зашли в дом, где К. Д.С. спросил у присутствующих в доме, кто здесь проживает. Один из присутствующих представился Капкиным С.А. и пояснил, что в доме проживает он со своим дедом. К. Д.С., задал Капкину С.А. вопрос, имеются ли в его доме, предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории Российской Федерации. Капкин С.А. пояснил, что таковых в его доме нет. Сотрудники милиции спросили разрешение у Капкина С.А. на осмотр его жилища, тот разрешил. В ходе осмотра на кухне на полу возле стола были обнаружены полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета и полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком и надписью «С новым годом» с веществом растительного происхождения, покрытого плесенью, помимо этого в пакете находился носовой платок и тряпка на которых имелись остатки вещества растительного происхождения. Кроме этого, была найдена пластиковая бутылка с темно коричневой жидкостью, а на стиральной машине стояла обрезанная металлическая банка с остатками вещества растительного происхождения. Капкин С.А. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему лично. Все предметы и вещества сотрудниками милиции были изъяты у Капкина С.А., упакованы, опечатаны и закреплены подписями участвующих лиц. (л.д.82-83)

По мнению суда доказательствами объективно свидетельствующими о виновности подсудимого также являются:

Рапорт начальника ОУР КМ майора милиции К.а Д.С. о том, что 25.02.2011 года в п. С. Усть-Ишимского района Омской области на ул. С. --- в ходе ОРМ было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, конопля, принадлежащая Капкину С.А. (л.д.4)

Протокол осмотра места происшествия, дома № 8 кв. 2 по ул. С. п. С. Усть-Ишимского района Омской области из которого следует, что ходе проведения осмотра 25.02.2011 года в кухне дома на полу обнаружен белый полиэтиленовый пакет, в котором находятся остатки вещества растительного происхождения, носовой платок, тряпка черного цвета, рядом с пакетом лежит белый полипропиленовый мешок, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, также рядом с мешком лежит пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с крышкой синего цвета с остатками жидкости темно-коричневого цвета. На крышке стиральной машинки «Омь» стоит обрез металлической банки с остатками вещества темно-коричневого цвета. Данные вещества с места происшествия изъяты и упакованы в три полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью № 82 в присутствии понятых (л.д. 5-9).

Протокол проверки показаний на месте Капкина С.А от 16.03.2011 года из которого следует, что в ходе следственного действия Капкин С.А указал на поле на берегу р. И. рядом со свалкой и пояснил, что в конце января 2011 года на данном поле он нарвал в полиэтиленовый пакет дикорастущую коноплю, далее Капкин С.А. указал и пояснил, что пакет с коноплей он принес в дом --- по ул. С. п. С. Усть-Ишимского района, где он проживает. Капкин С.А. показывал все добровольно, последовательно указывая, что и как он делал, никакого давления на него не оказывалось (л.д.61-64).

Заключение эксперта № 407 от 21.03.2011 года из которого следует, что изъятые у Капкина С.А. вещества являются запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством марихуаной, общая масса которой в высушенном виде составляет 125,4 гр. (л.д.87-88).

Протокол осмотра предметов от 22.03.2011 бутылки из бесцветного полимерного материала, объемом 1500 мл, без содержимого, фрагмента консервной банки из жести, растительной смеси серо-зеленого цвета, похожей при внешнем осмотре на измельченные части растения, влажной на ощупь и имеющей характерный гнильный запах, двух лоскутов ткани, растительной смеси, похожей при внешнем осмотре на верхушечные части растения конопля и имеющей характерный запах (л.д. 89-90).

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимого, свидетелей, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Капкина С.А. были правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку именно Капкин С.А. в конце января 2011 года в п. С. Усть-Ишимского района Омской области, в дневное время, на поле рядом со свалкой расположенной у берега реки И., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность их наступления и желая их наступления, с целью последующего изготовления и личного применения в качестве наркотического средства собрал верхушечные части с остатками стеблей дикорастущего растения конопли и тем самым незаконно приобрёл их. В последующем Капкин С.А, стебли конопли упаковал в полиэтиленовый пакет, который принёс к себе в дом, расположенный по адресу: п. С., ул. С. ---, где наркотическое средство дикорастущее растение конопля Капкин С.А хранил до 25.02.2011 года без цели сбыта, с целью последующего применения в виде наркотического средства, после чего наркотическое средство конопля было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством марихуаной, общая масса которой в высушенном виде составила 125,4 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»

Капкин С.А. состоит на учете у психиатра «Умственная отсталость легкая с нарушением поведения», на учете у нарколога не состоит, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Отягчающих ответственность Капкина С.А. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Капкина С.А. смягчают полное признание вины, наличие на иждивении престарелого родственника, наличие психического заболевания.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Капкиным С.А. тяжкого преступления, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его вину обстоятельств, не считает их исключительными, не дающими оснований назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением на него в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Капкину С.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с Капкина С.А. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 343 рублей 13 коп.

Вещественные доказательства по делу - черный пакет с растительной смесью – марихуаной, пластиковую бутылку емкостью 1500 мл., фрагмент консервной банки, два лоскута ткани хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Ишимскому району суд уничтожает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Капкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Капкина С.А. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Капкину С.А. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу – черный пакет с растительной смесью – марихуаной, пластиковую бутылку емкостью 1500 мл., фрагмент консервной банки, два лоскута ткани, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Ишимскому району уничтожить.

Взыскать с Капкина С.А. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 343 рублей 13 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 07.05.2011 года.