2011.05.13 Яркова Г.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, 150 часов обязательных работ



Дело № 1 – 25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Дубошеева П.П.

подсудимой Ярковой Г.М.

адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение ---,

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшего

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Ярковой Г.М., --- года рождения, уроженки ---, проживающей в ---,,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Яркова Г.М. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Яркова Г.М., с целью сбыта спиртосодержащей алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в период с конца сентября 2010 года по конец декабря 2010 года, приобрела в магазине ИП Г.а А.Е. в с. У.на ул. -- около 150 литров спиртосодержащего дезинфицирующего средства «АНТИСЕПТИН-МАРАТ», которое умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего сбыта в качестве алкогольной продукции, по месту своего жительства в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на --- разбавляла водой, изготавливая таким образом водно-спиртовой раствор, являющийся согласно требованиям п.2 статьи 3 ФЗ №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», некачественным и опасными для здоровья человека, не подлежащим реализации в виду изготовления из неизвестного сырья, отсутствия документов, подтверждающих безопасность, содержащий в своем составе токсичные микропримеси - уксусный альдегид в количестве от 5,5 до 35,2 мг/дм3, этилацетат в количестве от 9,5 до 13,9 мг/дм3, метанол в количестве 0,001 мг/дм3, 2-бутанон в количестве от 5,0 до 7,3 мг/дм3, 2-пропанол в количестве от 4,2 до 4,8 мг/дм3, 1-пропанол в количестве от 5,0 до 20,7 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве от 1,8 до 6,4 мг/дм3., а также ацетон в количестве от 1039,0 до 2019,5 мг/дм3, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, хранила его у себя дома вплоть до 18.03.2011 года, когда в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 50 минут, сотрудниками ОВД по Усть-Ишимскому району данный водно-спиртовой раствор в количестве 121875 мл. у нее был изъят в ходе осмотра места происшествия.

Кроме этого,18.03.2011 года, Яркова Г.М. по месту своего жительства в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, умышленно, из корыстных побуждений, дважды произвела сбыт М.у А.В. в качестве алкогольной продукции водно-спиртовой раствор не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей, около 11 час. 35 мин. в количестве 460 мл. за 60 рублей и около 17 часов 55 мин. в количестве 475 мл. за 60 рублей.

Подсудимая Яркова Г.М. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном и показала, что она, в связи с потерей работы, находится в тяжелом материальном положении. Для поддержки семейного бюджета она покупала технический спирт, в том числе дезинфицирующее средство «Марат», разбавляла его водой и продавала. Вырученные деньги она тратила на учебу дочери, покупку продуктов питания, расплачивалась с работниками, помогавшими по хозяйству. Дезинфицирующее средство она покупала в магазине ИП Г.а А.Е., в период времени с конца сентября 2010 до конца декабря 2010 года, пятилитровыми пластиковыми бутылками, всего около 150 л. Дома выливала в различные емкости – фляги, банки, канистры, разбавляла водой до 40 % и продавала по цене 60 рублей за 0,5 литра. О том, что дезинфицирующее средство «Марат» непригодно для внутреннего употребления, как алкогольный напиток, она знала, это было указано на этикетках. 18.03.2011 года, в перовой половине дня, к ней зашел незнакомый молодой парень и спросил, есть ли у нее спиртное на продажу. Она ответила, что 0,5 литра спиртного она продает по 60 рублей. Он подал ей 60 рублей и она продала ему бутылку из-под водки, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью «Марат». В тот же день, ближе к вечеру, к ней снова зашел тот же парень и приобрел еще одну бутылку, за туже цену. Через некоторое время к ней во двор зашли сотрудники милиции, объявили, что проводили контрольную закупку, провели обыск, изъяли все запасы суррогатного алкоголя и три помеченные купюры, одну купюру достоинством 50 рублей она успела потратить.

Кроме личного признания своей вины, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

В судебном заседании свидетель Г. А.Е. показал, что он работает индивидуальным предпринимателем, владеет магазином смешанных товаров в с. У. «---». В магазине продается изделие медицинского назначения - дезинфицирующее средство АНТИСЕПТИН-МАРАТ, в емкостях по 5 литров. С какой целью приобретают данное средство ему неизвестно.

Из показаний свидетеля С.а А.П. в судебном заседании, а также аналогичных им показаний свидетеля К.а Н.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимой, защитника (л.д. 74-77), следует, что 18.03.2011 года, в первой половине дня, они были приглашены сотрудником милиции Н.ым Р.В. в качестве незаинтересованных лиц для участия в проведении проверочной закупки суррогатной алкогольной продукции. Им разъяснили права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они будут присутствовать. В роли покупателя был приглашен М. А.В. В их присутствии, в п. --- Усть-Ишимского района, в --- сельском поселении, в кабинете Главы --- сельского поселения, Н. Р.В. произвел осмотр М.а А.В. Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра у М.а А.В. запрещенных предметов, а также спиртного обнаружено не было. После чего Н. Р.В. предъявил всем две денежные купюры достоинством 50 и 10 рублей. Он пояснил, что данные купюры будут выданы М.у А.В. для проведения проверочной закупки, которая будет проводиться в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, у Ярковой Г.М. Купюры были помечены путем переписывания номеров, серий в протокол и копирования, после чего они были переданы М.у А.В., о чем был составлен протокол пометки денежных купюр, протокол осмотра и выдачи денег, где все расписались. После чего, на служебном автомобиле они, Н. Р.В. и М. А.В. проехали в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---. По приезду в п. --- на ул. ---, Н. Р.В. указал на квартиру где, проживает Яркова Г.М. После этого М. А.В. пошел в сторону данной квартиры. Они и Н. Р.В. в это время находились неподалеку в служебной машине. М. А.В. проследовал в квартиру Ярковой Г.М. и по истечение 3-5 минут вернулся, сказав, что купил у Ярковой Г.М. бутылку спиртного за 60 рублей, которые ему давал Н. Р.В. Затем они вернулись в п. --- Усть-Ишимского района, где в кабинете Главы --- сельского поселения, Н. Р.В. произвел личный досмотр М.а А.В., входе которого у М.а А.В. была изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с бесцветной спиртосодержащей жидкостью. М. А.В. пояснил, что в данной бутылке находится спиртное, которое он приобрел у Ярковой Г.М. в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, за 60 рублей, переданные ему ранее Н.ым Р.В. По данному факту был составлен протокол личного досмотра М.а А.В., в котором все участвующие лица расписались. По ходу составления протокола ни от кого замечаний и заявлений не поступило. Изъятая у М.а А.В. бутылка со спиртным была упакована в поэлитиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, к которой была прикреплена бирка с сопроводительной надпись, на которой все участвующие лица поставили свои подписи и была поставлена печать № 82 «Для пакетов». Затем, сотрудником милиции Н.ым Р.В. была составлена справка о проведенной проверочной закупки и акт, в которых была отражена вся последовательность, проведения проверочной закупки и ее результаты, с указанием времени проведенных мероприятий. В данных документах он и остальные участники мероприятия поставили свои подписи, согласившись с их содержанием. Данная закупка была проведена в первой половине дня. Кроме того, 18.03.2011 года, во второй половине дня, он вновь был приглашен сотрудником милиции Н.ым Р.В. в качестве незаинтересованного лица, для участия в проведении проверочной закупки суррогатной алкогольной продукции. Вторым незаинтересованным лицом был приглашен К. Н.В. Им разъяснили права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они будут присутствовать. Для проведения проверочной закупки, в роли покупателя суррогатной алкогольной продукции, был приглашен М. А.В. В их присутствии, в п. --- Усть-Ишимского района, в --- сельском поселении, в кабинете Главы --- сельского поселения, Н. Р.В. произвел осмотр М.а А.В. Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра у М.а А.В. запрещенных предметов, а также спиртного обнаружено не было. После чего Н. Р.В. предъявил всем две денежные купюры достоинством 50 и 10 рублей. Он пояснил, что данные купюры будут выданы М.у А.В., для проведения проверочной закупки, которая будет проводиться в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, у Ярковой Г.М. Купюры были помечены путем переписывания номеров, серий в протокол и копирования, после чего они были переданы М.у А.В., о чем был составлен протокол пометки денежных купюр, протокол осмотра и выдачи денег, где все расписались. После чего, на служебном автомобиле они с Н.ым Р.В. и М.ым А.В. проехали в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---. По приезду в п. --- на ул. ---, Н. Р.В. указал на квартиру где, проживает Яркова Г.М.. После этого М. А.В. пошел в сторону данной квартиры. Они и Н. Р.В. в это время находились неподалеку в служебной машине. М. А.В. проследовал в квартиру Ярковой Г.М. и по истечение 3-5 минут вернулся, сказав, что купил у Ярковой Г.М. бутылку спиртного за 60 рублей, которые ему давал Н. Р.В.. После чего он совместно с К.ым Н.В., М.ым А.В. и Н.ым Р.В. проследовал к квартире Ярковой Г.М., в это время Яркова Г.М. была в ограде дома. Н. Р.В. предъявил Ярковой Г.М. служебное удостоверение, представился, объяснив, что у нее была проведена проверочная закупка спиртосодержащей продукции. Н. Р.В. спросил согласие у Ярковой Г.М. осмотреть ее квартиру, на что она ответила согласием. Перед началом осмотра квартиры Н. Р.В. участвующим лицам разъяснил права, обязанности, ответственность, а также порядок производства осмотра. Осмотр квартиры проводился в их присутствии а также М.а А.В. и Ярковой Г.М.. В квартире Ярковой Г.М., в ходе осмотра, в комнате были обнаружены: 3 полимерные канистры белого цвета емкостью 30 литров каждая, 3 металлические фляги емкостью 40 литров каждая, 1 металлическая фляга емкостью 25 литров, 2 стеклянные банки емкостью 10 литров каждая. В данных емкостях находилась жидкость, с характерным запахом спиртного. Горловина каждой емкости со спиртосодержащей жидкостью, была закрыта и перевязана нитью, таким образом, чтобы без ее повреждения, было невозможно открыть емкость. На каждую емкость были сделаны бирки с сопроводительной надписью, которые были прикреплены к концам нитей, на данных бирках были поставлены подписи всех участвующих в ходе осмотра лиц, печать № 82 «Для пакетов». Кроме того, в ходе осмотра квартиры Ярковой Г.М., были изъяты три денежные купюры – одна достоинством 50 рублей, две достоинством по 10 рублей, которыми со слов Ярковой Г.М. рассчитывался М. А.В. в момент покупки спиртного, в первой половине дня и во второй половине дня. Со слов Ярковой Г.М. вторую денежную купюру достоинством 50 рублей, которую передавал ей М. А.В. за приобретение спиртного, она потратила. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт, свободный край которого был заклеен, на конверт поставили подписи все участвующие в ходе осмотра лица и печать № 82 «Для пакетов». Также в ходе осмотра квартиры Ярковой Г.М. М.ым А.В. была выдана стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, наполненная спиртным, которую, со слов М.а А.В., Яркова Г.М. ему до этого продала. Данная бутылка была изъята и упакована в поэлитиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, к которой была прикреплена бирка с сопроводительной надпись, на бирке все участвующие лица поставили свои подписи и была поставлена печать № 82 «Для пакетов». В ходе осмотра квартиры Н. Р.В. составил протокол, который огласил, после чего все участвующие лица, согласившись с данным протоколом, поставили в нем свои подписи. Замечаний и дополнений в ходе осмотра не поступило. Затем, сотрудником милиции Н.ым Р.В. была составлена справка о проведенной проверочной закупке и акт, в которых была отражена вся последовательность, проведения проверочной закупки и ее результаты, с указанием времени проведенных мероприятий. В данных документах они и остальные участники мероприятия поставили свои подписи, согласившись с их содержанием.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимой, защитника, показаний свидетеля М.а А.В. следует, что 18.03.2011 года, около 08 часов, сотрудник милиции ОВД по Усть-Ишимскому району Н. Р.В. предложил ему выступить в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», на что он ответил согласием. Кроме него для участия в проведении ОРМ были приглашены в качестве понятых два незаинтересованных гражданина С. А.П. и К. Н.В. После чего, в кабинете Главы --- сельского поселения, находящемся в здании п. --- Усть-Ишимского района, на ---, Н. Р.В., в присутствии понятых С.а А.П. и К.а Н.В., осмотрел его на предмет наличия спиртного либо других предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Перед началом осмотра С.у А.П. и К.у Н.В. были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра при нем запрещенных предметов, а также спиртного обнаружено не было. Затем Н. Р.В., предъявил две денежные купюры достоинством 50 рублей и 10 рублей и пояснил, что данные купюры будут ему выданы. Купюры были помечены путем их копирования и переписывания номеров, серий в протокол. После чего Н. Р.В. выдал ему данные купюры, о чем был составлен протокол пометки денежных купюр и протокол осмотра и выдачи денег, где расписались он, С. А.П. и К. Н.В.. После этого Н. Р.В. пояснил, что проверочная закупка будет проводиться в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, у Ярковой Г.М. Затем, на служебном автомобиле он, С. А.П. и К. Н.В., а также сотрудники милиции проехали в п. --- Усть-Ишимского района на ул. ---. По приезду, Н. Р.В. указал ему на дом № 8 кв. 1, где живет Яркова Г.М.. После чего он пошел в сторону квартиры Ярковой Г.М. Он подошел к квартире, зашел в ограду, после чего постучал в дверь веранды. На что ему ответили: «Заходите», тогда он открыв дверь прошел в квартиру, навстречу ему вышла женщина, как впоследствии ему стало известно Яркова Г.М. Он спросил, есть ли у нее для продажи спиртное, для личного употребления. Яркова Г.М. ответила, что спиртное у нее есть, стоит 60 рублей за 0,5 литра. Он передал ей две купюры достоинством 50 и 10 рублей, ранее переданные ему сотрудником милиции Н.ым Р.В. и попросил 0,5 литра спиртного. Яркова Г.М. взяла деньги, ушла в дальнюю комнату, вернулась из которой примерно через 5-10 секунд, с собой она вынесла стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с надписью: «Старорусская», наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью и передала ее ему. Взяв бутылку, он вышел из квартиры и проследовал к автомобилю, где его ждал сотрудник милиции и понятые, с которыми он проследовал в здание администрации --- сельского поселения. В кабинете главы --- сельского поселения сотрудником милиции Н.ым Р.В. был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, с надписью: «Старорусская», наполненная прозрачной спиртосодержащей жидкостью. Он рассказал, что в данной бутылке находится спиртное, которое он приобрел у Ярковой Г.М. в п. --- Усть-Ишимского района на ---, за 60 рублей, выданные ему ранее Н.ым Р.В. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он, С. А.П. и К. Н.В. поставили свои подписи. В ходе составления протокола ни от кого замечаний и заявлений не поступило. Изъятая у него бутылка со спиртным была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязанный нитью, к которой была прикреплена бирка с сопроводительной надпись, на которой все участвующие лица поставили свои подписи и была поставлена печать № 82 «Для пакетов». Затем, сотрудником милиции Н.ым Р.В. была составлена справка о проведенной проверочной закупки и акт, в которых была отражена вся последовательность, проведения проверочной закупки и ее результаты, с указанием времени проведенных мероприятий. В данных документах он и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. Данная закупка была проведена в первой половине дня. Кроме того, 18.03.2011 года, во второй половине дня, сотрудник милиции Н. Р.В. предложил ему вновь выступить в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка», на что он согласился. Кроме того, для участия в проведении ОРМ были приглашены два незаинтересованных гражданина С. А.П. и К. Н.В.. После чего, в кабинете Главы --- сельского поселения, находящемся в здании п. --- Усть-Ишимского района, на ---, Н. Р.В., в присутствии понятых С.а А.П. и К.а Н.В., осмотрел его на предмет наличия спиртного либо других предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Перед началом осмотра С.у А.П. и К.у Н.В. были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра при нем запрещенных предметов, а также спиртного обнаружено не было. Затем Н. Р.В. предъявил две денежные купюры достоинством 50 рублей и 10 рублей и пояснил, что данные купюры будут ему выданы. Купюры были помечены путем их копирования и переписывания номеров, серий в протокол. После чего Н. Р.В. выдал ему данные купюры, о чем был составлен протокол пометки денежных купюр и протокол осмотра и выдачи денег, где расписались он, С. А.П. и К. Н.В.. После этого Н. Р.В. пояснил, что проверочная закупка будет проводиться в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, у Ярковой Г.М.. Затем, на служебном автомобиле он, С. А.П. и К. Н.В., а также сотрудники милиции проехали в п. --- Усть-Ишимского района на ул. ---. По приезду, Н. Р.В. указал ему на дом № 8 кв. 1, где живет Яркова Г.М.. После чего он пошел в сторону квартиры Ярковой Г.М.. Он подошел к квартире, зашел в ограду и постучал в дверь веранды. На что ему ответили: «Заходите», он открыл дверь прошел в квартиру, навстречу ему вышла женщина - Яркова Г.М.. Он спросил, есть ли у нее для продажи спиртное, для личного употребления. Яркова Г.М. ответила, что спиртное есть, стоит 60 рублей, за 0,5 литра. Он передал ей две купюры достоинством 50 и 10 рублей, ранее переданные ему сотрудником милиции Н.ым Р.В. и попросил 0,5 литра спиртного. Яркова Г.М. взяла деньги, ушла в дальнюю комнату, вернулась из которой примерно через 5-10 секунд, с собой она вынесла стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с надписью: «Настоящая русская водка», наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью и передала ее ему. Взяв бутылку, он вышел из квартиры и проследовал к автомобилю, где его ждал сотрудник милиции и понятые. В машине он сказал, что Яркова Г.М. продала ему спиртное, в бутылке емкостью 0,5 литра, за 60 рублей, которое находится при нем. После чего он совместно с С.ым А.П., К.ым Н.В. и Н.ым Р.В. проследовал к квартире Ярковой Г.М., в это время Яркова Г.М. была в ограде дома. Н. Р.В. предъявил Ярковой Г.М. служебное удостоверение, представился, объяснив, что у нее была проведена проверочная закупка спиртосодержащей продукции. Н. Р.В. спросил согласие у Ярковой Г.М. осмотреть ее квартиру, на что она ответила согласием. Перед началом осмотра квартиры Н. Р.В. участвующим лицам разъяснил права, обязанности, ответственность, а также порядок производства осмотра. Осмотр квартиры проводился в присутствии его, С.а А.П., К.а Н.В. и Ярковой Г.М.. В квартире Ярковой Г.М. в ходе осмотра, в дальней комнате, откуда она ему ранее выносила спиртное, были обнаружены: 3 полимерные канистры белого цвета емкостью около 30-40 литров каждая, 3 металлические фляги емкостью около 40 литров каждая, 1 металлическая фляга емкостью около 25 литров, 2 стеклянные банки емкостью 10 литров каждая. Данные емкости были заполнены жидкостью, с характерным запахом спиртного. Горловина каждой емкости со спиртосодержащей жидкостью, была закрыта и перевязана нитью, таким образом, чтобы без ее повреждения, было невозможно открыть емкость. На каждую емкость были сделаны бирки с сопроводительной надписью, которые были прикреплены к концам нитей, на данных бирках были поставлены подписи всех участвующих в ходе осмотра лиц, печать № 82 «Для пакетов». Кроме того, в ходе осмотра квартиры Ярковой Г.М., были изъяты три денежные купюры – одна достоинством 50 рублей, две достоинством по 10 рублей, которыми со слов Ярковой Г.М. рассчитывался он в момент покупки спиртного, в первой половине дня и во второй половине дня. Со слов Ярковой Г.М. вторую денежную купюру достоинством 50 рублей, которую он передавал ей за приобретение спиртного, она потратила. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт, свободный край которого был заклеен, на конверт поставили подписи все участвующие в ходе осмотра лица и печать № 82 «Для пакетов». Также в ходе осмотра квартиры Ярковой Г.М. им была выдана стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, с надписью: «Настоящая русская водка», наполненная прозрачной спиртосодержащей жидкостью, которую Яркова Г.М. ему до этого продала. Данная бутылка была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязанный нитью, к которой была прикреплена бирка с сопроводительной надпись, на которой все участвующие лица поставили свои подписи и была поставлена печать № 82 «Для пакетов». В ходе осмотра квартиры Н. Р.В. составил протокол, который огласил, после чего, все участвующие лица, согласившись с данным протоколом, поставили в нем свои подписи. Замечаний и дополнений в ходе осмотра не поступило. Затем, сотрудником милиции Н.ым Р.В. была составлена справка о проведенной проверочной закупки и акт, в которых была отражена вся последовательность, проведения проверочной закупки и ее результаты, с указанием времени проведенных мероприятий. В данных документах он и остальные участники мероприятия поставили свои подписи (л.д. 61-65).

По мнению суда, доказательствами объективно свидетельствующими о виновности подсудимой также являются:

Постановление о проведении негласной проверочной закупки у Ярковой Г.М., проживающей по адресу: Омская область Усть-Ишимский район п. --- ---, от 18.03.2011 года (л.д. 10).

Протокол осмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от 18.03.2011 года, из которого следует, что у М.а А.В. играющего роль «покупателя», суррогатной алкогольной продукции, а также каких-либо предметов, запрещенных для свободного оборота не обнаружено. (л.д. 12).

Протокол пометки денежных купюр от 18.03.2011 года, из которого следует, что для проведения проверочной закупки помечены денежные купюры достоинством 50 рублей Тп5752413 и 10 рублей MЗ 8789722 (л.д. 13).

Протокол осмотра и выдачи денег от 18.03.2011 года, из которого следует, что для проведения проверочной закупки у Ярковой Г.М. М.у А.В. переданы денежные купюры достоинством 50 рублей Тп5752413 и 10 рублей MЗ 8789722 (л.д. 13).

Протокол личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от 18.03.2011 года, из которого следует, что у М.а А.В. была обнаружена и изъята бутылка емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Старорусская», наполненная спиртосодержащей жидкостью (л.д. 17).

Справка о проведении проверочной закупки суррогатной алкогольной продукции от 18.03.2011 года, в которой указано время проводимых в ходе проверочной закупки мероприятий, что М.ым А.В. у Ярковой Г.М., в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, была приобретена и в последующем выдана бутылка емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Старорусская», наполненная спиртосодержащей жидкостью (л.д. 18).

Акт проверочной закупки от 18.03.2011 года, из которого следует, что М.ым А.В., приглашенным в качестве «покупателя», в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, была приобретена и в последующем выдана бутылка емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Старорусская», наполненная спиртосодержащей жидкостью. Проверочная закупка была проведена в 11 часов 35 минут (л.д. 17).

Выписка из КУСП № 456 от 18.03.2011 года, в которой указано, что Н. Р.В. сообщил, что 18.03.2011 года, в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, выявлен факт продажи спиртосодержащих напитков (л.д. 25).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 18.03.2011 года, зарегистрированный в КУСП № 461, в котором указано, что в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, в результате ОРМ «проверочная закупка» Яркова Г.М. произвела сбыт суррогатной продукции М.у А.В., выступающему в роли «покупателя» (л.д. 26).

Постановление о проведении гласной проверочной закупки у Ярковой Г.М., проживающей по адресу: Омская область Усть-Ишимский район п. --- ---, от 18.03.2011 года (л.д. 27).

Протокол осмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от 18.03.2011 года, в котором указано, что у М.а А.В. играющего роль «покупателя», суррогатной алкогольной продукции, а также каких-либо предметов, запрещенных для свободного оборота не обнаружено (л.д. 29).

Протокол пометки денежных купюр от 18.03.2011 года, в котором указано, что для проведения проверочной закупки помечены денежные купюры достоинством 50 рублей bc 6467294 и 10 рублей Нм 7032126 (л.д. 30).

Протокол осмотра и выдачи денег от 18.03.2011 года, в котором указано, что для проведения проверочной закупки у Ярковой Г.М. М.у А.В. переданы денежные купюры достоинством 50 рублей bc 6467294 и 10 рублей Нм 7032126 (л.д. 33).

Протокол осмотра места происшествия от 18.03.2011 года, из которого следует, что в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, обнаружено и изъято: три денежные купюры - 50 рублей bc 6467294; 10 рублей MЗ 8789722; 10 рублей Нм 7032126; три полимерные канистры белого цвета, номинальным объемом 30 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью; три металлические фляги, номинальным объемом 40 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью; металлическая фляга, номинальным объемом 25 литров, со спиртосодержащей жидкостью; две стеклянные банки, номинальным объемом 10 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью. М.ым А.В. была выдана и изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, с этикеткой «настоящая русская водка», со спиртосодержащей жидкостью. Все изъятое упаковано, опечатано печатью № 82 «Для пакетов», подписано участвующими лицами (л.д. 34,35).

Справка о проведении проверочной закупки суррогатной алкогольной продукции от 18.03.2011 года, в которой указано время проводимых в ходе проверочной закупки мероприятий, а также то, что М.ым А.В. у Ярковой Г.М., в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, была приобретена и в последующем выдана бутылка емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «настоящая русская водка», наполненная спиртосодержащей жидкостью (л.д. 36).

Акт проверочной закупки от 18.03.2011 года, из которого следует, что М.ым А.В., приглашенным в качестве «покупателя», в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, у Ярковой Г.М. была приобретена и в последующем выдана бутылка емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «настоящая русская водка», наполненная спиртосодержащей жидкостью. Проверочная закупка была проведена в 17 часов 55 минут (л.д. 37).

Протокол осмотра предметов - трех денежных купюр - 50 рублей bc 6467294; 10 рублей MЗ 8789722; 10 рублей Нм 7032126; стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, с этикеткой водки «Старорусская», со спиртосодержащей жидкостью; стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, с этикеткой водки «настоящая русская водка», со спиртосодержащей жидкостью; трех полимерных канистр белого цвета, номинальным объемом 30 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью; двух металлических фляг, номинальным объемом 40 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью; металлической фляги, номинальным объемом 25 литров, со спиртосодержащей жидкостью; двух стеклянных банок, номинальным объемом 10 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью, изъятых 18.03.2011 года, в ходе проведения проверочной закупки и осмотра места происшествия у Ярковой Г.М. (л.д. 78-82).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: трех денежных купюр - 50 рублей ---; стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, с этикеткой водки «Старорусская», со спиртосодержащей жидкостью; стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, с этикеткой водки «настоящая русская водка», со спиртосодержащей жидкостью; трех полимерных канистр белого цвета, номинальным объемом 30 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью; двух металлических фляг, номинальным объемом 40 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью; металлической фляги, номинальным объемом 25 литров, со спиртосодержащей жидкостью; двух стеклянных банок, номинальным объемом 10 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью, изъятых 18.03.2011 года, в ходе проведения проверочной закупки и осмотра места происшествия у Ярковой Г.М. (л.д. 83-84).

Справка об исследовании № 10/1122, 1141-1150 и заключение эксперта № 528 от 08.04.2011 года, из которых следует, что образцы жидкости, представленные на исследование - в полимерной канистре, номинальным объемом 30 литров, в количестве 29550 мл.; полимерной канистре, номинальным объемом 30 литров, в количестве 29780 мл.; полимерной канистре, номинальным объемом 30 литров, в количестве 28060 мл.; металлической фляге, номинальным объемом 40 литров, в количестве 7200 мл.; металлической фляге, номинальным объемом 40 литров, в количестве 6000 мл.; металлической фляге, номинальным объемом 25 литров, в количестве 1600 мл.; стеклянной банке, номинальным объемом 10 литров, в количестве 9200 мл.; стеклянной банке, номинальным объемом 10 литров, в количестве 9550 мл., содержат в своем составе этиловый спирт в количественном содержании от 44,9 до 94,7 об. %, и токсичные микропримеси, в частности: уксусный альдегид в количестве от 5,5 до 35,2 мг/дм3, ацетон в количестве от 1039,0 до 2019,5 мг/дм3, этилацетат в количестве от 9,5 до 13,9 мг/дм3, метанол в количестве 0,001 мг/дм3, 2-бутанон в количестве от 5,0 до 7,3 мг/дм3, 2-пропанол в количестве от 4,2 до 4,8 мг/дм3, 1-пропанол в количестве от 5,0 до 20,7 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве от 1,8 до 6,4 мг/дм3. Данные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п.2 статьи 3 ФЗ №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации (л.д. 110-112).

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимой, свидетелей, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Ярковой Г.М. были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку именно Яркова Г.М., с целью сбыта спиртосодержащей алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в период с конца сентября 2010 года по конец декабря 2010 года, приобрела в магазине ИП Г.а А.Е. в с. У. на ул. ---, около 150 литров спиртосодержащего дезинфицирующего средства «АНТИСЕПТИН-МАРАТ», которое умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего сбыта в качестве алкогольной продукции, по месту своего жительства в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на --- разбавляла водой, изготавливая таким образом водно-спиртовой раствор, являющийся согласно требованиям п.2 статьи 3 ФЗ №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», некачественным и опасными для здоровья человека, не подлежащим реализации в виду изготовления из неизвестного сырья, отсутствия документов, подтверждающих безопасность, содержащий в своем составе токсичные микропримеси - уксусный альдегид в количестве от 5,5 до 35,2 мг/дм3, этилацетат в количестве от 9,5 до 13,9 мг/дм3, метанол в количестве 0,001 мг/дм3, 2-бутанон в количестве от 5,0 до 7,3 мг/дм3, 2-пропанол в количестве от 4,2 до 4,8 мг/дм3, 1-пропанол в количестве от 5,0 до 20,7 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве от 1,8 до 6,4 мг/дм3., а также ацетон в количестве от 1039,0 до 2019,5 мг/дм3, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, хранила его у себя дома вплоть до 18.03.2011 года, когда в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 50 минут, сотрудниками ОВД по Усть-Ишимскому району данный водно-спиртовой раствор в количестве 121875 мл. у нее был изъят в ходе осмотра места происшествия. Кроме этого,18.03.2011 года, Яркова Г.М. по месту своего жительства в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, умышленно, из корыстных побуждений, дважды произвела сбыт М.у А.В. в качестве алкогольной продукции водно-спиртовой раствор не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей, около 11 час. 35 мин. в количестве 460 мл. за 60 рублей и около 17 часов 55 мин. в количестве 475 мл. за 60 рублей.

Яркова Г.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие-либо данные о её психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании она адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости..

Отягчающих ответственность Ярковой Г.М. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Ярковой Г.М. смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ярковой Г.М. преступления небольшой тяжести, данные характеризующие подсудимую, её характеристики, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих её вину обстоятельств, не считает их исключительными, не дающими оснований назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде обязательных работ.

Меру пресечения Ярковой Г.М. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Тарского МСО СУ СК РФ по Омской области - три денежные купюры - --- суд возвращает о/у ГБЭП КМ ОВД по Усть-Ишимскому району Н.у Р.В.; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой водки «Старорусская» с спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой водки «Настоящая русская водка» с спиртосодержащей жидкостью; три полимерные канистры белого цвета, номинальным объемом 30 литров каждая, с спиртосодержащей жидкостью; две металлические фляги, номинальным объемом 40 литров каждая с спиртосодержащей жидкостью; металлическую флягу, номинальным объемом 25 литров с спиртосодержащей жидкостью; две стеклянные банки, номинальным объемом 10 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью суд уничтожает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яркову Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ за которое назначить наказание - 150 часов обязательных работ.

Меру пресечения Ярковой Г.М. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Тарского МСО СУ СК РФ по Омской области - три денежные купюры - --- вернуть о/у ГБЭП КМ ОВД по Усть-Ишимскому району Н.у Р.В. при обращении; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой водки «Старорусская» с спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой водки «Настоящая русская водка» с спиртосодержащей жидкостью; три полимерные канистры белого цвета, номинальным объемом 30 литров каждая, с спиртосодержащей жидкостью; две металлические фляги, номинальным объемом 40 литров каждая с спиртосодержащей жидкостью; металлическую флягу, номинальным объемом 25 литров с спиртосодержащей жидкостью; две стеклянные банки, номинальным объемом 10 литров каждая с спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.