ДЕЛО № 1-12/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
16 марта 2011 года с. Усть-Ишим
Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Марковича В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Лабзова В.А.
подсудимого Братухина Б.В.
адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № ---
при секретаре Польяновой Е.А.
а также потерпевшей К. А.Т.
рассмотрев материалы уголовного дела по которому:
Братухин Б.В., --- года рождения, уроженец --- судимый -, находящийся на подписке о невыезде, зарегистрированный в ---, проживает в ---,
о б в и н я е м ы й в совершении преступления, предусмотренного «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Рассмотрев доказательства по делу суд,
у с т а н о в и л :
Братухин Б.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
17.01.2011 года, около 13 часов, в п. --- Усть-Ишимского района Омской области Братухин Б.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно проник в баню расположенную в ограде дома ---, принадлежащий К.А.Т., откуда похитил одну курицу в возрасте 2 лет, стоимостью180 рублей и одного петуха в возрасте 2 лет стоимостью 220 рублей. С похищенным имуществом Братухин Б.В. с места происшествия скрылся и в последующем распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. А.Т. материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.
Таким образом, Братухин Б.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обвиняемый Братухин Б.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласна с этим и потерпевшая К. А.Т.
Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым, его защитником, потерпевшей К. А.Т.
Братухин Б.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Братухин Б.В. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Установив, что подсудимый Братухин Б.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Братухин Б.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, какие либо сведения о его психических заболеваниях отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.
Отягчающих вину Братухин Б.В. обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Братухина Б.В. смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное погашение ущерба, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого.
При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Братухиным Б.В. преступления средней тяжести, данные характеризующие подсудимого, его положительные характеристики, все обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ.
Братухин Б.В. был осужден 16.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 34 Усть-Ишимского района Омской области по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 16.03.2009 года, причем приговор от 16.03.2009 года и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Братухину Б.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Братухин Б.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Братухина Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание - 200 часов обязательных работ.
Сохранить Братухину Б.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 34 Усть-Ишимского района Омской области от 16.03.2009 года по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 4 месяца.
В силу ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 4 месяца окончательно назначить Братухину Б.В. наказание - 200 часов обязательных работ.
Приговор мирового судьи судебного участка № 34 Усть-Ишимского района Омской области от 16.03.2009 года об осуждении Братухина Б.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 4 месяца оставить для самостоятельного исполнения.
Братухина Б.В. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович
Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Усть-Ишимского районного суда Омской области от 16 марта 2011 года в отношении Братухина Б.В. - изменить: исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной части приговора указание на применение п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» к 200 часам обязательных работ.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения. Кассационное представление - удовлетворить..
Председательствующий: Подпись
Судьи: Подписи
Приговор вступил в законную силу 28.04.2011 года.