ДЕЛО № 1-26/2011 год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
25 мая 2011 года с. Усть-Ишим
Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Марковича В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Лабзова В.А.
подсудимого Казанцева С.Н.,
адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ от ХХ.ХХ.ХХ г.
при секретаре Польяновой Е.А.
а также потерпевшего Величко В.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Казанцева С.Н., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца --- судимого -, находящегося на подписке о невыезде, зарегистрированного в ---, проживающего в ---,
о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Рассмотрев доказательства по делу суд,
у с т а н о в и л:
Казанцев С.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
ХХ.ХХ.ХХ года, около 21 часа, в с. П. Усть-Ишимского района Омской области, Казанцев С.Н., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, отжал входные ворота склада В.В.Г., находящегося в 145 метрах от остановки общественного транспорта с. П. на автодороге с. Усть-Ишим - п. М., после чего, через образовавшийся проем между воротами, незаконно проник в склад и похитил три полипропиленовых мешка с ломом меди общим весом 180 килограмм, стоимостью 142 рубля за один килограмм, на сумму 25560 рублей, один полипропиленовый мешок с ломом латуни весом 34 килограмма, стоимостью 70 рублей за килограмм, на сумму 2380 рублей, четыре полипропиленовых мешка, стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 20 рублей, после чего Казанцев С.Н с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ИП В. материальный ущерб на общую сумму 27 960 рублей.
Подсудимый Казанцев С.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что одно время он работал у ИП В. и знал, что на складе хранится металлолом в мешках. Ранее, начиная с конца октября 2010 года он с другими лицами уже похищал этот металл. 29.12.2010 года он решил совершить кражу в одиночку. Он пошел на склад, отжал дверь, через образовавшийся проем проник в склад, где слева от входа вдоль стены лежали несколько мешков наполненных медью и латунью. Он взял четыре мешка, по одному их выставил за ворота склада и тем же путем вылез из склада. Мешки он перенес за остановку общественного транспорта в с. П. и спрятал в снегу. Затем он пошел в сельский клуб, где встретил К.ва О.В., а затем своего знакомого А.А.А., которого попросил помочь вывести груз в с. Усть-Ишим. Аппельганц А.А. согласился. Он на машине А.А.А. ХХХХ подъехал к остановке, погрузил мешки в машину, увез в с. Усть-Ишим, где продал А.В.Я. за 12000 рублей. Деньги потратил на продукты питания и спиртное.
Кроме личного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевший В.В.Г. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В с. П. у него имеются гараж и склад. Территория гаража и склада по периметру не огорожена. В августе 2010 года он приобрел у директора ХХХХ Д.А.А., в п. Б. 800 кг. меди по цене 142 руб. за кг, а также 200 кг. латуни по цене 70 рублей за 1 кг. Лом меди был в виде обмоток от электродвигателей и был сложен в белые полипропиленовые мешки. Весь металлолом хранился у него в складе. 08.01.2011 года кладовщик Д.А.Г. ему сообщил, что кто-то ночью из склада похитил всю медь. Он пришел в склад и обнаружил, что весь металл в полипропиленовых мешках был похищен через большие ворота, путем их отжатия. На улице, около ворот склада были многочисленные следы от обуви. Больше в складе ничего не пропало. В какой именно промежуток времени была совершена кража ему неизвестно. О краже он сообщил в милицию.
Свидетель Д.А.А. в судебном заседании показал, что он является директором ООО «ХХХХ» в п. Б. Усть-Ишимского района. В августе 2010 года он продал В.В.Г. лом цветных металлов на 127600 рублей в расчете медь по цене 142 рубля за 1 кг., латунь по цене 70 рублей за 1 кг, всего 800 кг. меди и 200 кг. латуни.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшего показаний свидетеля А.А.А. следует, что 25.12.2010 года он приехал в п. С. домой в отпуск, на автомобиле ХХХХ ------- цвета, который он приобрёл в г.Омске. Спустя несколько дней, он на своём автомобиле ездил в с. П. в клуб на дискотеку. В клубе он встретил Казанцева С.Н. и К.О.В. Казанцев С.Н. попросил помочь отвести в с. Усть-Ишим несколько мешков, за это он ему обещал заправить полный бак бензина. Он согласился, они сели в автомобиль, выехали на трассу Усть-Ишим-Малая Бича к остановке. Казанцев С.Н. погрузил в багажник несколько полипропиленовых мешков, которые он вытащил из-за обочины дороги. В с. Усть-Ишим Казанцев С.Н. показал куда ехать, они подъехали к дому с зелёными воротами, название улицы он не знает, время было уже около 23-24 часов. Казанцев С.Н. позвонил в звонок на воротах и когда вышел хозяин дома, Казанцев С.Н. переговорил с ним. О чём они разговаривали, он не слышал т.к. находился рядом с автомобилем на дороге. Они выгрузили из багажника автомобиля мешки и он увидел, что там лежит медь, затем они занесли мешки в ограду дома и он ушел сел в свой автомобиль. Казанцев С.Н. остался в ограде дома ждать, когда хозяин дома с ним рассчитается. К.О.В. это время спал в автомобиле, так как ещё по дороге он уснул. Спустя некоторое время Казанцев С.Н. вышел из ограды дома, сел в автомобиль и они поехали сначала в магазин, затем на заправку. На заправке он заправил 40 литров бензина АИ-92, за бензин рассчитывался Казанцев С.Н. Затем они поехали в с. П.. По дороге он спросил у Казанцева С.Н., откуда у него цветной металл. Казанцев С.Н. ответил, что металл он взял у В.В.Г. Проезжая мимо складов ИП В. в с. П. он показал склад, где он взял металл и только тогда он понял, что Казанцев С.Н. совершил кражу. На какую сумму Казанцев С.Н. продал металл, он не знает (л.д.60-62).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого защитника, потерпевшего показаний свидетеля К.О.В. следует, что примерно 29-30 декабря 2010 года, вечером он находился в клубе, был пьяный. В клубе он встретил своего знакомого Казанцева С.Н. Когда они стояли с Казанцевым С.Н. к ним подошёл А.А.А.. Казанцев С.Н. попросил свозить его в Усть-Ишим, зачем, он не слышал. А.А.А. согласился. Казанцев С.Н. предложил ему прокатиться вместе с ними до с.Усть-Ишим при этом он пообещал купить пиво. Он согласился и они втроём поехали в с.Усть-Ишим. Выехав на трассу Усть-Ишим - Малая Бича, рядом с остановкой с. П., Казанцев С.Н. попросил А.А.А. остановиться. и он с Казанцевым С.Н. вышли из автомобиля. Он отошёл за остановку по нужде, что в это время делал Казанцев С.Н. он не видел, а когда вернулся к автомобилю, то Казанцев С.Н. уже сидел в автомобиле. По дороге в с.Усть-Ишим он уснул и проснулся уже около автовокзала, когда Казанцев С.Н. покупал пиво в магазине «Лабиринт». Купив пиво, они поехали обратно в с. П., по дороге А.А.А. спросил у Казанцева С.Н., откуда у него цветной металл, который он только что продал. Казанцев С.Н. ответил, что металл он похитил из склада ИП В.. Тогда он понял, что Казанцев С.Н., опять совершил кражу. Ранее он с ним пять раз проникали в склад, откуда похищали цветной металл. За это он был осужден Усть-Ишимским районным судом к 240 часам исправительных работ. Почему Казанцев С.Н. не рассказал про этот случай во время следствия по предыдущим фактам, по которым они уже получили наказание, он не знает. В этот день он с Казанцевым С.Н. в склад не проникал и похищенный цветной металл вместе с ним не продавал. За какую сумму Казанцев С.Н. продал металл, он не знает (л.д.75-76).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого защитника, потерпевшего показаний свидетеля А.В.Я. следует, что он покупает лом цветных металлов. В конце декабря 2010 года или в первых числах января 2011 года точную дату он не помнит к нему приехал на автомобиле ХХХХ ------- цвета, незнакомый парень и предложил купить у него лом меди - провода от электромоторов, на предложение он согласился, и тот принес в ограду три полипропиленовых мешка с медью общим весом 180 кг. и один мешок латуни на 34 кг. За весь металл он отдал около 12 000 рублей. Он спрашивал у лиц, которые сдавали ему металл, где они его взяли и кому он принадлежит, они отвечали, что металл принадлежит лично им и он не ворованный (л.д.86-87).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого защитника, потерпевшего аналогичных друг другу показаний свидетелей М.Т.М. (л.д.104-107) и С.В.А (л.д. 108-111 ) следует, что 22.04.2011 года они были приглашены для участия в следственном действии - проверки показаний на месте подозреваемого Казанцева С.Н., в качестве понятых. Кроме их, в проверке показаний участвовал защитник Казанцева С.Н - Пивкин А.В. Проверка показаний на месте проводилась в с. П. Усть-Ишимского района, на территории гаража ИП В.В.Г. у здания склада. Казанцев С.Н. указал на въездные ворота склада расположенного на территории гаража ИП В.В.Г. в с. П. Усть-Ишимского района, при этом пояснил, что он 29 декабря 2010 года проник в склад и похитил четыре мешка с ломом меди и латуни. Также Казанцев С.Н указал на место рядом с остановкой общественного транспорта в с. П. Усть-Ишимского района, при этом пояснил, что на этом месте он спрятал в снегу похищенные им мешки с ломом цветного металла. При выполнении следственного действия подозреваемый Казанцев С.Н. все показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался, рассказывал все последовательно, указывая конкретно, что и как он делал.
Доказательствами, объективно свидетельствующими о виновности подсудимого также являются:
Заявление И.П. В.В.Г., зарегистрированное в КУСП № Х от 09.01.2011 г., о том что, неизвестные лица в период времени с 07 по 08 января 2011 года из здания склада ИП В.В.Г. расположенного в с. П. Усть-Ишимского района похитили лом цветного металла (л.д.6)
Протокол осмотра места происшествия от 08.01.2011 года, - склада на территории ИП В.В.Г. в с. П. Усть-Ишимского района размером 70х40 метров. На момент осмотра въездные ворота и входная дверь повреждений не имеют (л.д.7-8).
Акт взвешивания от 13.02.2011 года остатка латуни на складе И.П. В.В.Г. - 2 радиаторов охлаждения весом 52 кг. и 1 радиатора весом 12 кг. (л.д. 16).
Товарная накладная № Х от 20.09.2010 года из которой следует, что И.П. В.В.Г. получил от ООО «ХХХХ» лом цветного металла в количестве 800 кг., стоимостью 142 рубля за 1 кг., на сумму 113600 рублей, лом латуни в количестве 200 кг., стоимостью 70 рублей за 1 кг. сумму 14000 рублей (л.д.50).
Счет-фактура № Х от 20.09.2010 года из которой следует, что ООО «ХХХХ» реализовало В.В.Г. лом меди в количестве 800 кг., стоимостью 142 рубля за 1 кг. на сумму 113600 рублей, лом латуни в количестве 200 кг., стоимостью 70 рублей за 1 кг. на сумму 14000 рублей (л.д.51).
Кассовый ордер от 20.09.2010 года на сумму 127600 рублей (л.д.52).
Накладная от 20.09.2010 года на сумму 127600 рублей (л.д.53).
Протокол осмотра места происшествия от 24.03.2011 года – автомобиля ХХХХ, государственный регистрационный номер ХХХХХ, принадлежащего А.А.А. (л.д. 63-64).
Протокол явки с повинной Казанцева С.Н от ХХ.ХХ.ХХ года, из которого следует, что он 29.12.2010 года проник в склад ИП Величко В.Г. и похитил лом меди (л.д. 78).
Протокол проверки показаний на месте Казанцева С.Н от 22.04.2011 года, из которого следует, что в ходе следственного действия, Казанцев С.Н, указал на въездные ворота склада на территории гаража ИП В.В.Г. в с. П. Усть-Ишимского района, при этом пояснил, что он 29 декабря 2010 года проник в склад и похитил четыре мешка с ломом меди и латуни. Также Казанцев С.Н указал на место, рядом с остановкой общественного транспорта в с. П. Усть-Ишимского района, при этом пояснил, что на этом месте он спрятал в снегу похищенные им мешки с металлом. При выполнении следственного действия Казанцев С.Н, все показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался, рассказывал все последовательно, указывая конкретно, что и как он делал (л.д.98-101).
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с протоколами осмотра места происшествия и суд ложит их в основу приговора.
Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Казанцева С.Н правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, поскольку именно Казанцев С.Н. 29.12.2010 года, около 21 часа, в с. П. Усть-Ишимского района Омской области, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, отжал входные ворота склада В.В.Г., находящегося в 145 метрах от остановки общественного транспорта с. П. на автодороге с. Усть-Ишим - п. Малая Бича, после чего через образовавшийся проем между воротами, незаконно проник в склад и похитил три полипропиленовых мешка с ломом меди общим весом 180 килограмм, стоимостью 142 рубля за один килограмм, на сумму 25560 рублей, один полипропиленовый мешок с ломом латуни весом 34 килограмма, стоимостью 70 рублей за килограмм, на сумму 2380 рублей, четыре полипропиленовых мешка, стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 20 рублей, после чего Казанцев С.Н с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ИП В.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 27 960 рублей.
Казанцев С.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие-либо данные о его нездоровье отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.
Обстоятельств, отягчающие наказание у Казанцева С.Н судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Казанцевым С.Н. преступления средней тяжести, все обстоятельства его совершения, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, не считает их исключительными, не дающими оснований назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Казанцев С.Н. был осужден ---------года Усть-Ишимским районным судом Омской области по к 240 часам обязательных работ, отбыл 16 часов, оставшееся наказание в виде 224 часов обязательных работ не отбыл, у него имеется совокупность преступлений и суд руководствуясь положениями ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Меру пресечения Казанцеву С.Н – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.
Учитывая согласие с иском подсудимого, считая доказанным размер причиненного преступлением ущерба, суд полностью удовлетворяет иск В.В.Г.
Суд также взыскивает с подсудимого государственную пошлину в доход местного бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Казанцева С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, за которое назначить наказание - 1 год 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Усть-Ишимского суда Омской области от 21.03.2011 года окончательно назначить Казанцеву С.Н. наказание – 1 год 7 месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства
Меру пресечения Казанцеву С.Н. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.
Иск В.В.Г. удовлетворить полностью.
Взыскать с Казанцева С.Н. в пользу В.В.Г., проживающего с. П. ул. ------------ д. Х Усть-Ишимского района Омской области в качестве возмещения материального ущерба причиненного кражей 27 960 рублей, государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 1038 рублей 80 коп., всего 28998 рублей 80 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович
Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.