ДЕЛО № 1-27/2011 год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
26 мая 2011 года с. Усть-Ишим
Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Марковича В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Лабзова В.А.
подсудимого Алимбаева Б.С.,
адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ от 13.03.2011 г.
при секретаре Польяновой Е.А.
а также потерпевшей К.Н.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Алимбаева Б.С., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ----------, гражданина РФ, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, проживающего ---------------------
о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
Рассмотрев доказательства по делу суд,
у с т а н о в и л:
Алимбаев Б.С. причинил по неосторожности смерть К.Р.А. при следующих обстоятельствах.
ХХ.ХХ.ХХ года, около 15 часов, в п. М. Усть-Ишимского района Омской области, на ул. Ж., на расстоянии около 12 метров от дома № Х кв. № Х, Алимбаев Б.С., в ходе ссоры с К.Р.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, в результате возникшей борьбы, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью К.Р.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, удерживая в правой руке пистолет марки ПБ-4-2 18,5Х55 «ОСА» №ХХХХ, заряженный двумя патронами калибра 18,5Х55, с пластиковыми пулями, пытаясь освободиться от захвата К.Р.А., который удерживал его руки, совершил резкий рывок руками к себе, в результате чего, по неосторожности произвел выстрел в левую височную область головы К.Р.А., тем самым причинил К.Р.А. телесные повреждения в виде: проникающего огнестрельного пулевого ранения левой височной области головы с повреждением ткани головного мозга в области левого полушария, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияний в желудочки головного мозга, в вещество головного мозга, обширной субдуральной гематомы слева, осложнившихся отеком и набуханием головного мозга. Данные телесные повреждения опасны для жизни, квалифицируются как вызвавшие тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью К.Р.А., которая наступила ХХ.ХХ.ХХ года в 22 часа 55 минут в МУЗ Усть-Ишимская ЦРБ.
Подсудимый Алимбаев Б.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, просил прощения у потерпевшей и показал, что у него в п. М. по адресу ул. Ж. Х имеется усадьба. Жилой дом у него сгорел в январе 2011 года и он строит новый дом по программе помощи погорельцам. На территории усадьбы сохранились хозяйственные постройки, в которых он держит технику и скот. В настоящее время он с семьей проживает у родственников по адресу ул. Ж. Х и ежедневно приезжает на свою усадьбу управляться по хозяйству. В п. М. сложилась напряженная криминогенная обстановка, расплодилось большое количество бродячих собак и он всегда брал с собой травматический пистолет. ХХ.ХХ.ХХ года, около 15 часов, он поехал к своему сгоревшему дому и когда стал открывать ворота, то его окликнул К.Р.А., позвал к себе, выражался при этом в его адрес нецензурной бранью. Он подошел к К.Р.А. и тот ничего не объясняя дважды ударил кулаком по лицу. В этот момент он заметил, что на улицу вышел К.Ф.Р. с топором в руках и пошел в их сторону. Испугавшись, что К.ы вдвоем могут причинить ему телесные повреждения, он правой рукой из кобуры достал пистолет и поднял руку вверх, пытаясь сделать предупредительный выстрел в воздух и напугать К., но К.Р.А. схватил его за запястья и стал дергать к себе. На улице было скользко и чтобы не упасть он стал выворачивать зажатые К.ым руки и в этот момент произошел выстрел. Он с К.Ф.Р. оттащили раненого с проезжей части и поехал за врачом, которому рассказал о случившемся и привез на место происшествия. Ранее утром ХХ.ХХ.ХХ года у него уже была стычка с К.Р.А., когда тот без разрешения зашел в ограду дома, в котором он временно проживает, грубил ему, утверждал, что разыскивает свою собаку. Считает, что причиной поведения К.Р.А. могло послужить то, что он не участвовал в приведении в порядок общественного колодца. Признает, что причинил К.Н.Т. нравственные страдания, но заявленный ею иск считает чрезмерным. Он просит учесть то что у него имеются тяжелые жизненные обстоятельства - уничтожение при пожаре дома, всего имущества ХХ.ХХ.ХХ года и смерть матери А.А.А. 25 января 2011 года от отравления дымом при пожаре, наличие одного малолетнего ребенка ХХ.ХХ.ХХ года рождения, двоих совершеннолетних детей ХХ.ХХ.ХХ, ХХ.ХХ.ХХ годов рождения, обучающихся в государственных образовательных учреждениях очной формы обучения в г. Омске, то что у семьи фактически нет жилья, он осуществляет постройку жилого дома по социальной программе, Это все было известно К.Р.А. и тем не менее он злобствовал, пытался как то сделать ему еще хуже, никакого сочувствия с его стороны не было.
Кроме личного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевшая К.ва Н.Т. в судебном заседании показала, что К.Р.А. был её мужем. Она с мужем и сыном – К.Ф.Р. проживала в п. М. напротив сгоревшего дома Алимбаева Б.С. ХХ.ХХ.ХХ года, около 12 часов, у них из ограды убежала собака. Ее муж пошел в ограду к Алимбаеву Б.С. искать собаку, где он с Алимбаевым Б.С. поругался. Со слов мужа они поругались из-за того, что Алимбаев Б.С. не хотел, чтобы он ходил по его ограде. После чего ее муж с сыном пошли чистить от льда общий колодец, который находится возле их дома и им в этом пошел помогать их сосед Г.В.. Затем, около 15 часов, точное время она не знает, К.Ф.Р. пошел колоть дрова, ее муж был в ограде дома, занимался по хозяйству, она была дома. Из окна дома она увидела своего мужа и Алимбаева Б.С. Они стояли почти вплотную друг к другу, лицом к лицу. Расстояние между ними было около 10 см.. Они стояли на дороге напротив их квартиры. Рядом с ними никого не было. По их внешнему виду она поняла, что они ругаются, так как с утра между ними уже произошла ссора. В этот момент в руках у Алимбаева Б.С. она ничего не видела, Алимбаев Б.С. просто стоял вплотную с ее мужем. Когда она выбежала на улицу, примерно через 1-2 минуты, то ее муж уже лежал на дороге, с левой стороны головы у него была кровь. Алимбаев Б.С. стоял рядом, был ли в этот момент у него в руках пистолет, она не обратила внимание, так как была в шоке от произошедшего, она сразу стала оказывать помощь своему мужу. Он был в сознании, однако фактически ничего не говорил. После чего к ним домой пришел врач, который осмотрел ее мужа и отправил его в Усть-Ишимскую больницу. Около 23 часов, ей от медицинских работников стало известно, что ее муж умер. Убийством ее мужа, ей причинен моральный вред, душевные страдания. Она имеет исковые требования к Алимбаеву Б.С., так как от его действий умер ее муж, в связи с чем, ей причинен моральный вред, душевные страдания. Она просит взыскать с Алимбаева Б.С. 5000000 (пять миллионов) рублей.
Свидетель К.Ф.Р. в судебном заседании показал, что, он проживает в п.М. Усть-Ишимского района Омской области на ул. Ж. Х кв. 1, совместно с отцом К.Р.А. и матерью К.Н.Т. Напротив их дома находился дом их соседа Алимбаева Б.С.. Он проживал совместно со своей женой, детьми и родителями. Точное время он не помнит, но примерно в январе 2011 года, у Алимбаева Б.С. сгорел дом, через некоторое время умерла мать. В настоящее время Алимбаев Б.С. переехал в другой дом, который также находится на одной улице с их домом. С Алимбаевым Б.С. и его семьей они отношения не поддерживали. ХХ.ХХ.ХХ года, около 12 часов он с отцом пошел искать их собаку, которая выбежала из ограды и куда-то убежала. Когда они искали собаку, то зашли в ограду дома, где проживает Алимбаев Б.С. вышел к ним и сказал, почему они ходят по его ограде. Отец сказал, что они ищут собаку, Алимбаев Б.С. сказал, чтобы они уходили из его ограды, шли чистить колодец. Они сказали, что колодец вычистят и ушли. В это время между Алимбаевым и его отцом была небольшая ссора, из-за того, что они зашли в его ограду. Колодец, про который говорил Алимбаев был общий, он находится возле сгоревшего дома Алимбаева Б.С.. 11.03.2011 года, данный колодец он чистил от льда и случайно уронил в него большой кусок льда, поэтому и Алимбаев Б.С. говорил, чтобы они чистили колодец. Когда они нашли собаку, то с отцом почистили колодец, им помогал их сосед Г.В.. Во второй половине дня, точное время он не знает, к своему сгоревшему дому на своей машине «----» подъехал Алимбаев. В это время он в ограде колол дрова. Его отец из ограды стал кричать Алимбаеву Б.С., зачем он загрязняет колодец, отходами от своего подсобного хозяйства, так как водопой для его коров, был сделан возле колодца. На что Алимбаев Б.С. кричал, что они данный колодец не копали, что они им вообще не могут пользоваться. В это время между Алимбаевым Б.С. и его отцом произошла ссора, словесная перебранка, в ходе которой они выражались друг на друга нецензурной бранью, при этом его отец вышел за ограду и шел в сторону Алимбаева, а Алимбаев Б.С. шел в сторону отца. Когда они сближались, то он понял что может произойти драка. В этот момент он хотел их успокоить и пошел к ним. В руках у него был колун. Когда он вышел за ограду, то увидел, что из кобуры правой рукой Алимбаев Б.С. достал травматический пистолет, который сначала направил в сторону его отца, после чего подняв руку, направил его вверх, в воздух. В этот момент его отец сказал Алимбаеву Б.С.: «Что стрелять будешь!», Затем отец схватил Алимбаева Б.С. за руки со словами: «Стреляй!», в это время произошел хлопок и отец упал на снег. Алимбаев Б.С. стоял возле него, в руке у него был пистолет. У его отца, в левой височной области была пластиковая пуля черного цвета, возле которой была кровь. Он подбежал к отцу, вытащил пулю и бросил ее на снег. Алимбаев Б.С. сказал, что поедет за врачом сел на машину и уехал. В это время на улицу выбежала мать, после чего пришел сосед Г.В.. Они занесли отца домой. Алимбаев Б.С. привез врача, который осмотрел его отца и отправил его в Усть-Ишимскую больницу. Около 24 часов, ему стало известно от родственников, что его отец умер. Он не видел, каким образом произошел выстрел, он только видел, что Алимбаев Б.С. поднял руку с пистолетом вверх, после чего он с отцом сцепился руками, в этот момент он услышал хлопок и его отец упал. Все произошло очень быстро. В момент выстрела он подошел к своему отцу со стороны спины и был примерно в 1 метре от него. Алимбаев Б.С. его отцу убийством не угрожал и не говорил, что будет стрелять.
В судебном заседании свидетель А.Л.Т. показала, что, она проживает в п.М. Усть-Ишимского района Омской области на ул.Ж. дом № Х, совместно со своим мужем Алимбаевым Б.С. и их совместным ребенком ------------ ХХ.ХХ.ХХ года рождения. Данный дом они снимают. У них с мужем еще двое совершеннолетних детей – --------- ХХ.ХХ.ХХ года рождения и ---------- ХХ.ХХ.ХХ года рождения, которые проживают в г. Омск и обучаются в колледже. Зарегистрирована она в п. М. Усть-Ишимского района Омской области на ул.Ж. дом № Х, по месту регистрации она с семьей не проживает, так как 22 января 2011 года дом в результате пожара сгорел. Через некоторое время после этого, у них в семье было еще одно несчастье - у мужа умерла мать. В июне 2010 года, в целях самообороны, ее муж купил травматический пистолет, который хранил дома и в случае необходимости носил с собой. ХХ.ХХ.ХХ года, около 12 часов она с мужем находилась дома, обедали. В это время они увидели, что по их ограде ходил их сосед К.Р.А. и что-то искал. Алимбаев Б.С. вышел на улицу, после чего из дома она слышала, что ее муж с К.Р.А. ругались, выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Затем в дом вернулся ее муж и сказал, что К.Р.А. искал свою собаку и что они поругались. В подробности ругани она не вдавалась. Затем около 15 часов Алимбаев Б.С. на их машине «--------» поехал к их сгоревшему дому, чтобы заниматься хозяйством. В результате пожара сгорел только их дом, надворные постройки все остались целые. В данных надворных постройках, у них с мужем содержится большое хозяйство – коровы, лошади, овцы, телята, курицы, которыми они ежедневно занимаются. После этого, примерно через 10-15 минут, она пошла помогать мужу. Когда она вышла из дома, то из ограды она увидела, что между домом К.Р.А. и их сгоревшим домом, на дороге стоял ее муж, К.Р.А. и его сын К.Ф.Р.. В это время у нее в доме заплакал ребенок, поэтому она вернулась в дом. Ребенок после пожара стал бояться оставаться дома один, поэтому она стала его успокаивать. Примерно через 10-15 минут она увидела в окно, что мимо их дома быстро проехала машина ее мужа. Ей было непонятно, куда поехал Алимбаев Б.С., так как он поехал заниматься хозяйством. Затем примерно через 15 минут Алимбаев Б.С. пришел домой, по его внешнему виду было понятно, что он был в шоковом состоянии. Он ей рассказал, что у него из-за общего колодца, снова произошла ссора с К.Р.А., в ходе ссоры сын К.Р.А. - К.Ф.Р. с топором вышел за ограду дома, он хотел их напугать, достал свой травматический пистолет, после чего К.Р.А. его дернул за руку, в которой у него был пистолет, он случайно выстрелил и попал в К.Р.А.. После чего он ездил за врачом. От того, что ей рассказал ее муж, она была в шоковом состоянии, ей стало очень плохо. Затем в вечернее время к ним домой приехали сотрудники милиции, которые изъяли травматический пистолет с патроном и гильзой, принадлежащие Алимбаеву Б.С.. Ночью от сотрудников милиции им стало известно, что в Усть-Ишиме в больнице К.Р.А. скончался. К.Р.А. проживал со своей женой и сыном напротив их сгоревшего дома. С семьей К-вых они общались только как соседи, никаких дружеских отношений не поддерживали. Никаких странностей в поведении своего мужа она никогда не замечала, он адекватный человек, работает водителем на ---------. Она с мужем занимается большим подсобным хозяйством, строят новый дом. Отношения у них в семье дружные, теплые, хорошие. В настоящее время после произошедших несчастий, они только стали налаживать жизнь и произошло очередное несчастье. Она полностью доверяет своему мужу и считает, что он выстрелил из пистолета и попал в К.Р.А. случайно, специально он в него бы не стрелял, он бы не стал «ломать» свою и ее жизнь. Когда она выходила из дома, то был в руках у К.Ф.Р. топор или нет, она сказать не может, так как у нее плохое зрение, но она видела, что на дороге стоял ее муж, рядом с ним был К.Р.А., немного подальше был К.Ф.Р.. Со слов ее мужа, К.Ф.Р. был на улице с топором в руках.
Свидетели Д.А.В. и Г.Н.С. в суде дали аналогичные друг другу показания, из которых следует, что они 29.03.2011 года участвовали в проверке показаний на месте обвиняемого Алимбаева Б.С. Г.Н.С. в качестве статиста, а Д.А.В. в качестве понятого. Алимбаев Б.С. показал и рассказал, что ХХ.ХХ.ХХ года, около 15 часов, он в ходе ссоры и в результате возникшей борьбы с К.Р.А., пытаясь освободиться от захвата К.Р.А., который удерживал его за запястья рук, дернул свои руки на себя, в результате чего случайно выстрелил из травматического пистолета «ОСА», который был у него в правой руке и попал в голову К.Р.А., который после выстрела упал. На месте Алимбаев Б.С. хорошо ориентировался, рассказывал и показывал все добровольно, свободно, последовательно.
В суде свидетель М.Д.А.О. показал, что он работает заведующим М. амбулаторией МУЗ «Усть-Ишимская ЦРБ». ХХ.ХХ.ХХ года во второй половине дня, к нему домой приехал Алимбаев Б.С.. По его виду было понятно, что он чем-то напуган. На вопрос что случилось? Алимбаев Б.С. ответил, что у него с К.Р.А. произошла ссора, в ходе которой он случайно ранил К.Р.А. в голову из своего травматического пистолета. Алимбаев Б.С. отвез его к дому К-ых, где он оказал К.Р.А. первую медицинскую помощь и затем на машине скорой помощи он отправил в МУЗ «Усть-Ишимская ЦРБ». В судебном заседании свидетель Д.А.Т. показал, что, он проживает на ул. Ж. д. ХХ кв. 2 недалеко от домов Алимбаевых и К-вых. Днем ХХ.ХХ.ХХ года, когда он находился на улице и ремонтировал свой автомобиль, то услышал чью-то ругань. Он поднял голову в метрах 150-200 увидел стоящих на дороге Алимбаева Б.С. и К.Р.А., которые схватили друг за друга за руки и дергали друг друга в разные стороны. Больше никого на улице не было. Он продолжил заниматься своей машиной, но через некоторое время услышал хлопок. Подняв голову он увидел падающего К.Р.А., а рядом были Алимбаев Б.С. и К.Ф.Р. Вскоре на улицу выбежал Г.В.А. от которого он впоследствии узнал, что Алимбаев Б.С. выстрелил из травматического пистолета в голову К.Р.А.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля К.Л.В. показала, что Алимбаев Б.С. окончил М. среднюю школу. Отличался спокойным характером, не конфликтовал, ни с учителями, ни с одноклассниками. В ХХ году окончил Омский автотранспортный техникум, работал водителем, заведующим гаражом М. ХХ. Служил в Афганистане, имеет почетные грамоты и награды. Вернувшись с армии женился, стал жить вместе с родителями, помогая вести большое подсобное хозяйство. Молодая семья вела здоровый образ жизни. Алимбаев Б.С., как глава семьи, заботился о том, чтобы обеспечить семью, много работал, так как один за другим родились два сына. Большое внимание Алимбаев Б.С. уделял воспитанию сыновей: интересовался их учебой, приучал к труду, учил уважать старших, передавал им то, что знает и умеет сам. В течение последних лет Алимбаев Б.С. работает водителем -----------. С детьми ведет себя спокойно, сдержанно. К работе относится добросовестно, содержит автобус в технически исправном состоянии. В настоящее время у Алимбаева Б.С. подрастает маленький сын (третий ребенок в семье), двое старших сыновей продолжают обучение в городе Омске. Семья ведет строительство нового дома, содержит большое подсобное хозяйство. В январе 2011 года семью Алимбаева Б.С. постигло горе: сгорел дом и все имущество, умерла мама. Считает, что случившееся ХХ.ХХ.ХХ года с Алимбаевым Б.С., это нелепая случайность, стечение обстоятельств, в которых вины Алимбаева Б.С. нет. Ходатайствует от лица жителей п. М. перед судом о наказании, не связанным с лишением свободы, т.к. Алимбаев Б.С. ранее не судим, отец троих детей, его заработок является основой материального состояния семьи.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшей показаний свидетеля Г.В.А. следует, что он проживает на ул. Ж. д. ХХ кв. 2 по соседству с К.-ми. ХХ.ХХ.ХХ года, около 15 часов, он вышел на крыльцо дома и услышал на улице какой-то конфликт. По голосам он понял, что конфликтовал К.Р.А. и Алимбаев Б.С. Они разговаривали на громких тонах и был слышан шум борьбы. У Алимбаева Б.С. и К.Р.А. постоянно происходили мелкие конфликты, но до драки никогда не доходило. Буквально через несколько секунд, он услышал громкий хлопок и подойдя к калитке увидел Алимбаева Б.С., К.Р.А. и К.Ф.Р. Алимбаев Б.С. стоял с опущенными руками, в правой руке у него был пистолет «ОСА». К.Р.А. придерживал его сын, так как он заваливался на бок. К.Р.А. он аккуратно положил на снег и сел рядом с ним. Он подошел к ним и увидел, что К.Р.А. находился без сознания, хрипел, из его головы текла кровь. Затем Алимбаев поехал за врачом. На месте происшествия и в руках у К.Ф.Р. он колун не видел. После произошедшего Алимбаев стоял и не шевелился, ему показалось, что он находился в шоковом состоянии (л.д. 124-128)
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшей показаний свидетеля Г.Т.И. следует, что в п. М. Усть-Ишимского района она проживает на ул. Ж. д. ХХ кв. 2. ХХ.ХХ.ХХ года, около 15 часов она находилась дома, в это время в дом зашел ее муж Г.В.А. и сказал, чтобы она звонила врачу, так как К.Р.А. была нужна медицинская помощь. Она позвонила врачу и сообщила, что К.Р.А. нужна помощь. Затем через некоторое время ее муж увез К.Р.А. в больницу, а когда вернулся, то рассказал, что Алимбаев Б.С. выстрелил из травматического пистолета в голову К.Р.А.. В подробности произошедшего она не вдавалась (л.д. 133-134)
Доказательствами, объективно свидетельствующими о виновности подсудимого также являются:
Сообщение из медицинского учреждения, зарегистрированное в КУСП № ХХ от ХХ.ХХ.ХХ года, о том, что в М. ФАП, за медицинской помощью обратился К.Р.А. с диагнозом: травма височной области слева (л.д. 7).
Сообщение из медицинского учреждения, зарегистрированное в КУСП № ХХ от ХХ.ХХ.ХХ года, о том, что в хирургическое отделение МУЗ Усть-Ишимская ЦРБ поступил К.Р.А., с диагнозом: огнестрельное ранение в височную область слева (л.д. 8).
Сообщение из медицинского учреждения, зарегистрированное в КУСП № ХХ от ХХ.ХХ.ХХ года, о том, что в реанимационном отделении МУЗ Усть-Ишимская ЦРБ от полученных телесных повреждений, не приходя в себя, скончался К.Р.А. (л.д. 9).
Протокол осмотра места происшествия от 12.03.2011 года – участка местности в п. Малая Бича Усть-Ишимского района Омской области на ул. Ж., на расстоянии 12 м. от дома № ХХ кв. № 1, из которого следует, что на проезжей части улицы обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 10-11).
Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 12.03.2011 года, с фотографиями места происшествия, в п. М. Усть-Ишимского района Омской области на ул. Ж. (л.д. 12-13).
Протокол осмотра места происшествия от 12.03.2011 года – дома № Х на ул. Ж. в п. М. Усть-Ишимского района Омской области, по месту проживания Алимбаева Б.С. из которого следует, что в доме было обнаружено и изъято оружие самообороны марки ПБ-4-2 калибра 18,5Х55, патрон травматического действия калибра 18,5Х55, гильза 18,5Х55. В ходе осмотра места происшествия Алимбаев Б.С. заявил, что из данного оружия ХХ.ХХ.ХХ года, в п. на ул. Ж., в ходе борьбы он случайно выстрелил в К.Р.А. (л.д. 14-15).
Протокол осмотра трупа от 13.03.2011 года, из которого следует, что на трупе К.Р.А. в левой височной области головы, на расстоянии 3 см. от угла глаза и 4 см. от мочки левого уха рана длинной до 4 см., на которую наложены швы. Над данной раной имеется полукруглая послеоперационная рана, длинной 16 см., на которую наложено 10 швов. Вокруг первой раны имеются кровоизлияния красноватого цвета, общей площадью 3Х4 см., более выраженные в верхней и передней областях вокруг раны. Из ран при надавливании обильное кровотечение. Иных повреждений в ходе осмотра трупа не обнаружено (л.д. 27-30).
Протокол осмотра предметов - пистолета ПБ-4-2 18,5Х55 «ОСА» № ХХХХ; патрона 18,5Х55; гильзы 18,5Х55 (л.д. 65-67).
Фототаблица к протоколу осмотра предметов, с фотографиями пистолета ПБ-4-2 18,5Х55 «ОСА» № ХХХХ; патрона 18,5Х55; гильзы 18,5Х55 (л.д. 68-74).
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пистолета ПБ-4-2 18,5Х55 «ОСА» № ХХХХ; патрона 18,5Х55; гильзы 18,5Х55 (л.д. 75).
Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Алимбева Б.С., из которого следует, что ХХ.ХХ.ХХ года в п. М. Усть-Ишимского района Омской области на ул. Ж., на дороге, на расстоянии 12 м. от дома № ХХ кв. № 1, Алимбаев Б.С. на месте показал, что в ходе ссоры возникшей между ним и К.Р.А., в результате борьбы возникшей между ним и К.Р.А., он пытаясь освободить свои руки от захвата К.Р.А., который удерживал его за запястья, дернул свои руки на себя, в этот момент по неосторожности выстрелил из травматического пистолета «ОСА», который был у него в правой руке и попал пластиковой пулей в голову К.Р.А., который после выстрела упал (л.д. 76-80).
Фототаблица к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Алимбаева Б.С. от 29.03.2011 года, с фотографиями действий Алимбаева Б.С. на месте происшествия, по обстоятельствам ранения им из травматического пистолета К.Р.А. (л.д. 81-86).
Протокол осмотра места происшествия от 29.03.2011 года, из которого следует, что была осмотрена ул. Ж., в п. М. Усть-Ишимского района Омской области. В ходе осмотра был произведен замер расстояния от дома № ХХ кв. № 1, до центральной части дороги, расстояние составило 12 м. (л.д. 99-103).
Схема к протоколу осмотра места происшествия от 29.03.2011 года, ул. Железнодорожная, в п. М. Усть-Ишимского района (л.д. 104).
Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 29.03.2011 года, ул. Железнодорожная, в п. М. Усть-Ишимского района (л.д. 105).
Протокол проверки показаний на месте свидетеля К.Ф.Р., из которого следует, что 29.03.2011 года, в п. М. Усть-Ишимского района Омской области на ул. Ж., на расстоянии 12 м. от дома № ХХ кв. № 1, К.Ф.Р. на месте показал, что при нем, ХХ.ХХ.ХХ года, около 15 часов, Алимбаев Б.С. в ходе ссоры и в результате возникшей борьбы с К.Р.А., удерживая в правой руке пистолет, выстрелил в голову К.Р.А., который после выстрела упал (л.д. 106-110).
Фототаблица к протоколу проверки показаний на месте свидетеля К.Ф.Р. от 29.03.2011 года, с фотографиями действий К.Ф.Р. на месте происшествия, по обстоятельствам ранения Алимбаевым Б.С. из травматического пистолета К.Р.А. (л.д. 111-112).
Заключение эксперта № ХХ от 13.03.2011 года, из которого следует, что смерть К.Р.А. наступила от проникающего огнестрельного пулевого ранения левой височной области головы с повреждением ткани головного мозга в области левого полушария, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияний в желудочки головного мозга, в вещество головного мозга, обширной субдуральной гематомы слева, осложнившихся отеком и набуханием головного мозга. Смерть К.Р.А. по данным медицинской документации наступила ХХ.ХХ.ХХ года в 22 часа 55 минут. Данные повреждения опасны для жизни и квалифицируются как вызвавшие тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Данные повреждения могли быть причинены в результате выстрела из огнестрельного оружия пулевым зарядом в область головы слева, в том числе и при обстоятельствах, указанных в постановлении: «произвел выстрел из травматического пистолета в область головы». Вероятнее всего выстрел произведен с небольшого расстояния (до метра). Маловероятно, что с данными повреждениями потерпевший мог совершать осмысленные действия, передвигаться. Давность нанесения повреждения несколько часов, до поступления в отделение. Каких-либо других повреждений при исследовании трупа не обнаружено. Признаков возможной борьбы и самообороны на трупе не обнаружено (л.д. 143-147)
Заключение эксперта № ХХ от 14.03.2011 года, из которого следует, что у Алимбаева Б.С. каких-либо видимых повреждений не обнаружено (л.д. 153).
Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № ------, из которой следует, что Алимбаев Б.С. приобрел и имеет право хранить и носить пистолет ПБ-4-2 18,5Х55 «ОСА» № ХХХХ (л.д. 169-170).
Справка райвоенкомата из которой следует, что Алимбаев Б.С принимал участие в боевых действиях в Республике Афганисттан с 4 февраля 1985 по 7 февраля 1987 года (л.д. 171)
Справка ГУ МЧС о том что 22 января 2011 года огнем полностью уничтожен жилой дом А.А.А. и находящиеся в нем имущество и документы (л.д. 172)
Копия свидетельства о смерти А.А.А. (л.д. 173)
Ходатайство-характеристика на Алимбаева Б.С. (л.д. 174-176)
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с протоколами осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств, заключением СМЭ и суд ложит их в основу приговора.
Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Алимбаева Б.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности, поскольку именно Алимбаев Б.С. 12.03.2011 года, около 15 часов, в п. М. Усть-Ишимского района Омской области, на ул. Ж., на расстоянии около 12 метров от дома № ХХ кв. № 1, в ходе ссоры с К.Р.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, в результате возникшей борьбы, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью К.Р.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, удерживая в правой руке пистолет марки ПБ-4-2 18,5Х55 «ОСА» № ХХ, заряженный двумя патронами калибра 18,5Х55, с пластиковыми пулями, пытаясь освободиться от захвата К.Р.А., который удерживал его руки, совершил резкий рывок руками к себе, в результате чего, по неосторожности произвел выстрел в левую височную область головы К.Р.А., тем самым причинил К.Р.А.. телесные повреждения в виде: проникающего огнестрельного пулевого ранения левой височной области головы с повреждением ткани головного мозга в области левого полушария, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияний в желудочки головного мозга, в вещество головного мозга, обширной субдуральной гематомы слева, осложнившихся отеком и набуханием головного мозга. Данные телесные повреждения опасны для жизни, квалифицируются как вызвавшие тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью К.Р.А., которая наступила ХХ.ХХ.ХХ года в 22 часа 55 минут в МУЗ Усть-Ишимская ЦРБ.
Алимбаев Б.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие-либо данные о его нездоровье отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.
Суд считает, что имело место противоправное и аморальное поведение самого потерпевшего К.Р.А., который вел себя вызывающе, оскорблял Алимбаева Б.С. нецензурной бранью, провоцировал драку.
Обстоятельств, отягчающих наказание у Алимбаев Б.С. судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, стечение тяжелых жизненных обстоятельств - уничтожение при пожаре дома, всего имущества 22 января 2011 года и смерть матери подсудимого А.А.А. 25 января 2011 года, противоправное и аморальное поведение самого потерпевшего, исполнение подсудимым с 1985 по 1987 годы интернационального долга в республике Афганистан, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; наличие одного малолетнего ребенка ХХ.ХХ.ХХ года рождения, двоих совершеннолетних детей ХХ.ХХ.ХХ, ХХ.ХХ.ХХ годов рождения, обучающихся в государственных образовательных учреждениях очной формы обучения в г. Омске, то что у семьи подсудимого фактически нет жилья, он осуществляет постройку жилого дома по социальной программе.
При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алимбаевым Б.С. преступления небольшой тяжести, все обстоятельства его совершения, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, не считает их исключительными, не дающими оснований назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, с возложением на него в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Алимбаеву Б.С. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.
Причинение морального вреда потерпевшей, гражданскому истцу К.Н.Т. нравственных страданий действиями подсудимого суд находит доказанным и с учетом степени вины подсудимого, противоправного и аморального поведения самого потерпевшего, степени нравственных страданий, исходя из требований разумности и справедливости, считает, что заявленный гражданским истцом иск о компенсации морального вреда в размере 5 000000 рублей подлежит частичному удовлетворению в размере 200000 рублей.
Суд также взыскивает с подсудимого государственную пошлину в доход местного бюджета.
Вещественные доказательства по делу – пистолет ПБ-4-2 18,5Х55 «ОСА» № ХХ, патрон 18,5Х55, гильзу 18,5Х55, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Усть-Ишимскому району суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Алимбаева Б.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.
Возложить на Алимбаева Б.С. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Алимбаеву Б.С. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.
Иск К.Н.Т. удовлетворить частично.
Взыскать с Алимбаева Б.С. в пользу К.Н.Т., проживающей ------------ в качестве компенсации морального вреда – 200 000 рублей, государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 200 рублей, всего 200 200 рублей.
Вещественные доказательства по делу – пистолет ПБ-4-2 18,5Х55 «ОСА» № ХХ, патрон 18,5Х55, гильзу 18,5Х55, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Усть-Ишимскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович
Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года