1-40/2011 Иванов А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч 3. ст. 69 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, строгий режим



       Дело № 1 - 40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                   с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Лабзова В.А.

подсудимого Иванова А.В.

адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение --- Омской областной коллегией адвокатов,

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшей К.ой Л.К.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Иванова А.В., --- года рождения, уроженца --- области, гражданина РФ, ---, судимого --, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде, проживающего --- Усть-Ишимского района Омской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Иванов А.В. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

11.03.2011 года, в вечернее время, более точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, Иванов А.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, разбил стекло оконной рамы и незаконно проник в дом № --, откуда похитил имущество принадлежащее С.ой Н.В., а именно: мужскую куртку-пуховик 2008 года выпуска, стоимостью 1688 рублей, махровое банное полотенце не представляющее ценности, термо-кружку, стоимостью 20 рублей, полипропиленовый мешок стоимостью 5 рублей, всего на сумму 1713 рублей. Своими преступными действиями Иванов А.В., причинил материальный ущерб С.ой Н.В., на общую сумму 1713 рублей. С места преступления Иванов А.В. с похищенным скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 23.04.2011 года, около 21 часа, в п. --- Усть-Ишимского района Омской области, Иванов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, спрятался в дровянике К.ой Л.К. проживающей на ул. --- квартира № --, где дождался когда К.а Л.К. выйдет из дома, для того чтобы закрыть калитку, воспользовавшись моментом Иванов А.В. незаконно проник в дом, откуда похитил четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, принадлежащие К.ой Л.К. Своими преступными действиями Иванов А.В, причинил материальный ущерб К.ой Л.К. на общую сумму 400 рублей. С места преступления Иванов А.В. с похищенным скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов А.В.в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что 11 марта 2011 года он находился дома с дедом и употреблял спиртное. Деду это не понравилось и поругавшись с ним, он ушел из дома. Он решил сходить к своей знакомой С.ой Н.В., на ул. ---, 1 п. ---. Время было около 23 часов, когда подошел к ее дому, прошел в ограду и увидев, что на двери висит замок понял что ее нет дома. Тогда он решил проникнуть в дом с целью что либо похитить. Обойдя дом с обратной стороны, он разбил стекло в одной шипке оконной рамы и пролез через образовавшийся проем в дом. В комнате на кресле он увидел куртку темного цвета и надел на себя. Он осмотрелся в доме, прошел в другую комнату, с пола у стола взял мешок белого цвета и полотенце красного цвета с изображением девушки. Пройдя на кухню, на столе он увидел керамическую кружку, взял ее и положил в мешок, затем тем же путем вылез из дома. Через несколько дней к нему домой пришла С.а Н.В. и забрала украденные вещи. С наименованием и стоимостью похищенного согласен. Вечером 23 апреля 2011 года он находился дома и распивал спиртное с К.ым А.. Когда спиртное закончилось, он решил найти денег на его приобретение, и решил проникнуть в дом проживающей неподалеку К.ой Л.К., у которой раньше работал и знал, что она около 21 часа каждый день выходит из дома закрывать калитку. К.у А. он ничего про это не говорил. Подойдя незаметно к дому он зашел в ограду и прошел в дровяник, где спрятался. Дождавшись когда К.а Л.К. выйдет из дома, он незаметно, с целью хищения ее имущества прошел в дом, а затем в дальнюю комнату. Ранее он бывал в доме и знал расположения комнат. В комнате находился шкаф с вещами и открыв его он осмотрел все карманы находившихся там вещей и нашел в одном из них деньги, которые быстро переложил себе в карман. Услышал как К.а Л.К. возвращается в дом он залез под кровать и не успев закрыть дверцы шкафа. Он подумал, что она уснет и он выйдет из дома. К.а Л.К. начала ходить по комнатам и что-то искать. Зайдя в комнату, она осмотрелась, наклонилась к кровати и увидев его под кроватью закричала. Он вылез из-под кровати и не обращая внимание на крики, вышел из дома. На улице он пересчитал деньги, их оказалось 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Деньги он истратил на спиртное. С иском К.ой Л.К. согласен.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной в совершении им двух краж с незаконным проникновением в жилище и обосновывает это следующими доказательствами.

Потерпевшая К.а Л.К. в судебном заседании показала, что 23 апреля 2011 года находилась дома весь день и около 21 часа она пошла закрывать на улице калитку на крючок, как делает это обычно. Зайдя в дом прошла в спальню, легла на кровать и в этот момент услышала шорох. Встала, прошла сначала на кухню, а потом в дальнюю комнату и увидев, что двери шифоньера приоткрыты, поняла что в доме кто-то есть, начала искать. заглянула под кровать и увидела, что там лежит житель их поселка - Иванов А.В. Она закричала, но он быстро вылез из под кровати и направился в сторону выхода. Она начала кричать, но Иванов А.В. развернулся и сказал ей, чтобы она замолчала и вышел из дома. Она пошла к соседям и от них позвонила в милицию. Вернувшись домой, осмотрела вещи в шкафу и обнаружила что из куртки похищены 400 рублей. Ранее Иванов А.В. помогал ей по хозяйству, носил воду, чистил снег. За его работу рассчитывалась с ним сразу. Он знал, что она закрывает калитку около 21 часа вечера, поэтому смог пройти в дом незаметно.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшей показаний потерпевшей С.ой Н.В. следует, что у нее в п. --- по ул. --- есть дом. Этот дом закрыт на замок и она его часто проверяет. 24 апреля 2011 года она с сожителем пошла в магазин и по пути решили зайти в свой дом. Зайдя в дом, она обнаружила беспорядок, открытые шкафы, в дальней комнате обнаружила, что выбита шипка окна. В комнате отсутствовала теплая мужская куртка, синего цвета со вставками черного цвета, в следующей комнате банное полотенце красного цвета с изображением девушки, которое находилось в полипропиленовом мешке и керамическая кружка белого цвета, которая находилась на кухне. Она попросила своего сожителя заколотить окно досками, после чего они ушли. Он пошел по своим делам, а она пошла к родственнице С.ой С.Ю. и рассказала ей о случившемся. Вдвоем они решили пройти по местным жителям, попытаться найти вещи и по дороге к дому узнали, что кражу возможно совершил Иванов А.В. Они пришли к Иванову А.В., но самого Иванова А.В. там не оказалось, был только К. А. Она сказала ему что Иванов А.В. похитил у нее вещи. На стене в доме она увидела свое полотенце и забрала его, как забрала свою черную куртку у шкафа, на кухне свою кружку. Забрав все свои вещи, она сложила их в белый пропиленовый мешок и ушла. С оценкой эксперта-оценщика она согласна полностью (л.д.52-54).

Из данных в суде показаний свидетеля Е.а Е.Е., а также аналогичных им показаний свидетеля Ш.а С.Ю., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшей (л.д. 84) следует, что 21.06.2011 года, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проверке показаний на месте подозреваемого Иванова А.В.. Иванов А.В. хорошо ориентируясь на месте указал что необходимо проследовать к дому по ул. --- п. ---, где проживает С.а Н.В. Находясь около дома, пояснил что именно в этот дом он проник. Затем обойдя дом, указал на окно, которое разбил а затем залез в дом. Далее пройдя в дом, проследовал в дальнюю комнату и указал место у кресла, пояснив при этом, что оттуда похитил куртку, затем прошел в другую комнату и указал место у стола, откуда похитил полотенце с мешком, затем на выходе из кухни указал стол, откуда похитил кружку. После чего пояснил, что вылез обратно через разбитое окно. При проверке показаний Иванов А.В. всё показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался и рассказывал всё последовательно, указывая конкретно, что и как он делал. В ходе этой проверки следователем составлялся протокол, в котором было отражено изложенное, то есть то что показывал Иванов А.В. и что при этом он объяснял. При завершении проверки показаний, в составленном следователем протоколе все участвующие лица поставили свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшей показаний свидетеля А.а В.А. следует, что 23.04.2011 года около 21 часа к нему домой пришла мать - К.а Л.К. и сообщила о том, что Иванов А.В залез к ней в дом и она обнаружила его под кроватью и впоследствии он убежал. Он сразу собрался и пошел в дом к Ивановым, но того дома не оказалось. Дома находился его дед, который ему ничего не сказал, так как с ним не общается. После чего его мать пошла к соседке Ш.ой Л.Я. и сообщила от нее в милицию. Через некоторое время мать сказала ему, что у ее пропали из плательного шкафа деньги в сумме 400 рублей, (л.д. 55-56).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшей показаний свидетеля Ш.ой Л.Я. следует, что 23 апреля 2011 года в вечернее время, во сколько точно не помнит, к ней пришла К.а Л.К., ее соседка через дорогу и сообщила о том, что ей нужно позвонить в милицию, так как к ней в дом залез Иванов А.В. и похитил у нее деньги в сумме 400 рублей. Он прятался у нее под кроватью и она его там обнаружила. Самого Иванова А.В. в этот день не видела, о данном факте узнала от самой К.ой Л.К. (л.д. 57-58).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшей показаний свидетеля С.ой С.Ю. следует, что 24 апреля 2011 года к ней пришла сестра - С.а Н.В. и сообщила, что к ней в дом что на -- проникал Иванов А.В. Они прошли к тому дому и увидели что разбито окно со стороны тополя. Зайдя домой обнаружили, что дома все разбросано и отсутствуют вещи, какие именно она не знает. Затем вдвоем пошли к Иванову А.В. домой и достучавшись до него, прошли в дом, где С.а Н.В. увидела свои вещи, какие именно не помнит, помнит только куртку. Забрав все вещи пошли к К.ой Л.К., что проживает по соседству и оставили вещи у нее, сказали что позже заберут. С ними так же был М. С.В., которого они встретили по дороге к Иванову А.В. После чего они сообщили в милицию (л.д. 59-60).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшей, аналогичных друг другу показаний свидетелей П.а В.Ф. (л.д. 76) В. В.А. (л.д. 77) следует, что 21.06.2011 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проверке показаний на месте подозреваемого Иванова А.В. Иванов А.В., хорошо ориентируясь на месте, указал что необходимо проследовать к дому по ул. --- п. ---. Находясь около дома, указал на него и пояснил что в этом доме проживает К.а Л.К. Затем прошел в ограду дома и проследовал в дом, где зайдя в комнату указал на кровать, пояснив что прятался под ней от хозяйки, затем проследовал в дальнюю комнату и, указав на шкаф слева, пояснил, что из него, из кармана куртки он похитил деньги в сумме 400 рублей. После чего Иванов А.В. пояснил, что с деньгами вышел из дома и пошел в магазин. При проверке показаний Иванов А.В., всё показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался и рассказывал всё последовательно, указывая конкретно, что и как он делал. В ходе этой проверки следователем составлялся протокол, в котором было отражено изложенное, то есть то что показывал Иванов А.В. и что при этом он объясняли. При завершении проверки показаний, в составленном следователем протоколе все участвующие лица поставили свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшей показаний свидетеля М.а С.В. следует, что 24 апреля 2011 года он встретил С.у Н.В. и ее сестру С.у С.Ю. Они сказали, что идут к Иванову А.В., так как он совершил кражу вещей из дома С.ой Н.В. Они предложили ему сходить с ними и в случае чего помочь им. Он согласился, но домой к Иванову А.В. заходить не стал. Когда они вышли из дома Иванова А.В., то С.а Н.В. сказала ему, что забрала свои вещи У нее были куртка, какой то мешок, кружка и полотенце. Затем они отнесли вещи к К.ой Л.К. проживающей по соседству, и оставили вещи там. (л.д.85).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшей показаний свидетеля Иванова А.Ф. следует, что он проживает по с внуком - Ивановым А.В. В настоящее время находится на пенсии, и далеко от дома никуда не уходит. О том, что Иванов А.В. совершил кражи у К.ой Л.К. и С.ой Н.В. он узнал от сотрудников милиции. Ничего по этому поводу пояснить не может. Сам Иванов А.В. ему ни о чем не рассказывал. К Иванову А.В. приезжал знакомый К., они распивали спиртное и из-за этого он на них постоянно ругался, так как ему не нравилось это. О том, что приходила С.а Н.В. и забирала свои вещи у него из дома, он не знал и чужих вещей у себя дома не видел (л.д. 86).

По мнению суда доказательствами объективно свидетельствующими о виновности подсудимого также являются:

Протокол устного заявления К.ой Л.К. от 23.04.2011 г. зарегистрированного в КУСП № --- года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Иванова А.В., который проник в ее дом и похитил оттуда деньги в сумме 400 рублей (л.д. 2).

Протокол осмотра места происшествия от 25.04.2011 г. - дома К.ой Л.К. по адресу: п. --- ул. --- из которого следует, что запорное устройство повреждений не имеет (л.д.4-7).

Протокол устного заявления С.ой Н.В. от 25.04.2011 г. зарегистрированное в КУСП № --- года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Иванова А.В. который проник в ее дом и похитил оттуда ее вещи, причинив ущерб на сумму 1500 рублей. (л.д. 26)

Протокол осмотра места происшествия от 23.04.2011 г., дома С.ой Н.В. по адресу: п. --- ул. ---, -из которого следует, что с западной стороны дома в окне отсутствует стекло размером 25х60 см. (л.д. 22-25).

Протокол осмотра места происшествия от 25.04.2011 г. дома К.ой Л.К. из которого следует, что в ходе осмотра ею были добровольно выданы куртка-пуховик, полотенце, кружка, полипропиленовый мешок (л.д. 27-28).

Протокол проверки показаний на месте Иванова А.В. из которого следует, что Иванов А.В. в ходе проверки указал на дом, пояснив при этом, что он 23.04.2011 года проник в этот дом, где проживает К.а Л.К. Он прошел в ограду, затем в дом, пройдя прямо в 1 комнату указал на кровать, под которой прятался, затем проследовал в следующую комнату и указал на шкаф стоящий слева, и пояснил, что оттуда из вещей он похитил деньги в сумме 400 рублей. После чего пояснил, что с деньгами вышел из дома и пошел в магазин (л.д. 72-73).

Протокол проверки показаний на месте Иванова А.В. из которого следует, что Иванов А.В. в ходе проверки указал на дом, пояснив при этом, что он 11.03.2011 года проник в этот дом и похитил вещи, принадлежащие С.ой Н.В. Иванов А.В. обойдя дом, указал на окно, при этом пояснил, что через это окно, разбив его, приник в дом. После чего прошел прямо в комнату, где указал на место у кресла и пояснил, что там похитил куртку, затем пройдя во вторую комнату указал на место у стола, откуда похитил полотенце в мешке, затем при выходе на кухне указал стол, откуда похитил кружку (л.д. 78-79).

Протокол осмотра предметов - керамической кружки, банного полотенца, куртки-пуховика, полипропиленового мешка (л.д. 87-88).

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Иванова А.В. 11.03.2011 года были правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку именно Иванов А.В. 11.03.2011 года, в вечернее время, более точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, в п. --- Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, разбил стекло оконной рамы и незаконно проник в дом № --, откуда похитил имущество принадлежащее С.ой Н.В., а именно: мужскую куртку-пуховик 2008 года выпуска, стоимостью 1688 рублей, махровое банное полотенце не представляющее ценности, термо-кружку, стоимостью 20 рублей, полипропиленовый мешок стоимостью 5 рублей, всего на сумму 1713 рублей. Своими преступными действиями Иванов А.В., причинил материальный ущерб С.ой Н.В., на общую сумму 1713 рублей. С места преступления Иванов А.В. с похищенным скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Иванова А.В. 23.04.2011 года были правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку именно Иванов А.В. 23.04.2011 года, около 21 часа, в п. --- Усть-Ишимского района Омской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, спрятался в дровянике К.ой Л.К. проживающей на ул. ---, где дождался когда К.а Л.К. выйдет из дома, для того чтобы закрыть калитку, воспользовавшись моментом Иванов А.В. незаконно проник в дом, откуда похитил четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, принадлежащие К.ой Л.К. Своими преступными действиями Иванов А.В, причинил материальный ущерб К.ой Л.К. на общую сумму 400 рублей. С места преступления Иванов А.В. с похищенным скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Иванов А.В.на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие-либо данные о его психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Иванов А.В. судим ---, вновь совершил два тяжких преступления и в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчает его ответственность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Иванов А.В.смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, возмещение ущерба потерпевшей С.ой Н.В.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Иванову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им двух тяжких преступлений, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, наличие отягчающего и смягчающих обстоятельств, и с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания - справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, считая, что исправление Иванова А.В. не возможно без изоляции от общества, назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы.

Учитывая отсутствие у подсудимого Иванова А.В. постоянного источника доходов, наличие смягчающих обстоятельств суд не считает целесообразным назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В виду совокупности преступлений у Иванов А.В. суд, руководствуясь требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд изменяет Иванову А.В. меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, берет Иванова А.В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчисляет с 20 июля 2011 года.

Суд, считая исковые требования К.ой Л.К. обоснованными, учитывая согласие с этим подсудимого, полностью удовлетворяет иск К.ой Л.К.

Вещественные доказательства по делу - куртку-пуховик, полотенце, кружку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП «Усть-Ишимское» суд возвращает потерпевшей С.ой Н.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи из квартиры С.ой Н.В., за которое назначить наказание 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи из квартиры К.ой Л.К. за которое назначить наказание 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванову А.В. наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Иванову А.В. меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять Иванова А.В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2011 года.

Иск К.ой Л.К. удовлетворить полностью.

Взыскать с Иванова А.В. в пользу К.ой Л.К., ---- г.р., проживающей: Омская область, Усть-Ишимский район п. --- ул. --- - 400 рублей 00 коп, государственную пошлину в размере 400 рублей 00 коп. в доход местного бюджета, всего 800 рублей 00 коп.

Вещественные доказательства по делу - куртку-пуховик, полотенце, кружку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП «Усть-Ишимское» вернуть потерпевшей С.ой Н.В. при обращении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым А.В.в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий                                       В.М. Маркович

                                     

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.