1-39/2011 Плесовских А.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, 1 год 6 месяцев лишения свободы, строгий режим



       Дело № 1 - 39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                                                         с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд ---ой области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Ишимского района ---ой области Лабзова В.А.

подсудимого Плесовских А.М.

адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение --- областной коллегией адвокатов,

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшего З.а А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Плесовских А.М., --- года рождения, уроженца --- области, гражданина РФ, образование ---, судимого ---, находящегося на подписке о невыезде, проживающий в с. --- Усть-Ишимского района ---ой области

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Плесовских А.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

18.05.2011 года, около 16 часов, в с. --- Усть-Ишимского района ---ой области, на ул. --- Плесовских А.М, находясь в доме № -- в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, похитил из внутреннего кармана куртки, находящейся на вешалке для одежды, денежные средства одной купюрой достоинством 5000 рублей, принадлежащие З.у А.А. Похищенными денежными средствами Плесовских А.М. в последующем распорядился по своему усмотрению, чем причинил З.у А.А. значительным материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Подсудимый Плесовских А.М.в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что 18.05.2011 года, он с З.ым А.А., В.ым М.А., О.ой Е.А.на ул. --- д. -- распивали спиртное. Когда спиртное закончилось он с З.ым А.А. ездил по магазинам за спиртным. З. А.А. говорил, что вечером ему нужно ехать в г. ---, и показывал билет. Во время этого он видел, что у него в паспорте лежит купюра в 5000 рублей. Около 16 часов, когда все легли спать, он пошел к себе домой, но когда выходил из дома то увидел, что в кухне на вешалке весит куртка З.а А.А. Он подошел к вешалке, достал из нагрудного кармана паспорт, открыл его и вытащил купюру в 5000 рублей, которую он положил к себе в карман, а паспорт с билетами убрал назад во внутренний карман куртки. После этого разбудил В.а М.А. и они вдвоём поехали в магазин, где он на украденные деньги приобрел спиртное. В общей сложности он потратил из похищенных денег около 2000 рублей, а оставшиеся у него деньги в сумме 3000 рублей, когда он ехал на мотоцикле на АЗС он потерял, так как не закрыл карман на куртке и деньги у него выпали. Впоследствии, после того как З. обратился с заявлением в РОВД, он признался З.у в том что похитил у него деньги. Он у своей жены взял денежные средства в сумме 4300 рублей, которые у неё находились на приобретение школьных принадлежностей для дочери в первый класс и вернул назад З.у А.А. 3000 рублей. 19.05.2011 года он обратился в ОВД по Усть-Ишимскому району и написал явку с повинной. В настоящее время ущерб от кражи он возместил полностью.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину и обосновывает это следующими доказательствами.

Потерпевший З. А.А.в судебном заседании, показал, что утром 17.05.2011 года он приехал из с. З.о в с. --- и приобрел билет на автобус на вечерний рейс до г. ---а на 18.05.2011 года. Затем пошел к брату своей покойной жены В.у М.А., на ул. --- д. 11. По дороге приобрел спиртное. В течении 17.05.2011 г. и 18.05.2011г.они распивали спиртное. 18.05.2011 г. к ним присоединился Плесовских А.М. и с ним он ездил по магазинам за спиртным. Когда он рассчитывался за приобретенный товар то Плесовских А.М. стоял рядом и видел как он доставал из внутреннего кармана куртки паспорт, а из паспорта деньги. Вернувшись домой к В.у М.А., он снял куртку и повесил её на вешалку слева от входа в дом. Паспорт и деньги с билетами находились во внутреннем кармане данной куртки. Опьянев он лег спать и проснувшись около 18 часов начал собираться на автобус. В. М.А. спал рядом с ним на диване. Плесовских А.М. в доме уже не было. Куртка висела на том же месте, где он её оставил. Он надел куртку, достал из внутреннего кармана паспорт и обнаружил, что в паспорте нет купюры в 5000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как он не работает и на иждивении у него две малолетние дочери, сожительница умерла, подсобного хозяйства он не имеет, иных доходов у него нет. Он и его дочери живут на средства от пенсии по потери кормильца, которая составляет около 10000 рублей на обеих дочерей. Похищенное ему полностью возвращено. Просит суд строго Плесовских А.М. не наказывать.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшего показаний свидетеля В.а М.А. следует, что он проживает со своей сожительницей О.ой ЕА. 17.05.2011 года к нему в гости из с. З.о приехал муж его покойной сестры З. А.А., который собирался поехать в г. ---, для того чтобы забрать свою дочь из больницы и купил два билета до г. ---а на 18.05.2011 года на вечерний рейс автобуса. 18.05.2011 года у З.а А.А. был день рождения и они днем употребляли спиртное. Днем в этот же день к нему домой пришел Плесовских А.М., который также с ними употреблял спиртное. В ходе распития спиртного он и его сожительница опьянели и ушли спать в комнату. З. А.А. тоже опьянел и лег спать. Когда ушел Плесовских А.М. он не помнит, так как был сильно пьян. Он только помнит, что когда он уже спал, то Плесовских А.М. разбудил его и они с ним сходили в магазин «Меркурий», где Плесовских А.М. в его присутствии покупал бутылку водки и сигареты. Он сам видел как Плесовских А.М. рассчитывался за приобретенный товар купюрой достоинством 5000 рублей и с этой купюры в магазине Александру сдали сдачу - несколько купюр достоинством 500 рублей. Сколько точно он не помнит. После этого он ушел к себе домой, а Плесовских А.М., куда-то уехал на своем мотоцикле. Когда они находились у него дома то у него, как и у Плесовских А.М. денег не было. В этот же день, в вечернее время, когда он находился у себя дома, З. А.А. проснулся и сказал ему, что у него из паспорта пропали деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой, которые находились во внутреннем кармане куртки. Кто и когда взял деньги из кармана куртки он не знает, так как не видел. В его присутствии З. А.А. Плесовских А.М. денежные средства в сумме 5000 рублей не давал (л.д. 44-45).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшего показаний свидетеля О.ой Е.А. следует, что она проживает со своим сожителем В.ым М.А. и малолетней дочерью Л. 17.05.2011 года к ним в гости из с. З.о приехал зять её сожителя З. А.А., который собирался поехать в г. ---, для того чтобы забрать свою дочь из больницы и купил два билета до г.---а на 18.05.2011 года на вечерний рейс автобуса, на себя и на В.а М.А. 18.05.2011 года у З.а А.А. был день рождения, и её сожитель совместно З.ым А.А. и с ней днем употребляли спиртное. Днем в этот же день к ним домой пришел Плесовских А.М., который также начал употреблять спиртное совместно с её сожителем и З.ым А.А. Она в это время находилась в другой комнате, и водилась со своей дочерью, а В. М.А., З. А.А. и Плесовских А.М. сидели на кухне распивали спиртное. Она с дочерью уснула на кровати в зале и через некоторое время к ней на кровать пришел В. М.А. З. А.А. сидел, распивал спиртное с Плесовских А.М., после чего З. А.А. тоже опьянел и лег спать на диван в зале. Когда она лежала на диване то слышала, как в доме стукнула дверь и она поняла, что это пошел домой Плесовских А.М., но через некоторое время вернулся, разбудил, В.а М.А. и они куда то ушли. В этот же день в вечернее время З. А.А. сказал ей что у него из паспорта пропали деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой, которые находились во внутреннем кармане куртки. Она ответила, что деньги не брала, после чего З. А.А. разбудил В.а М.А. и начал спрашивать про деньги, которые пропали из кармана куртки. В. М.А. ответил З.у А.А., что он ездил в магазин с Плесовских А.М. и видел, как тот рассчитывался в магазине за приобретенное спиртное и сигареты денежной купюрой достоинством 5000 рублей (л.д.46-47).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшего показаний свидетеля Некрасовой Е.В. следует, что 18.05.2011 года она находилась на работе в магазине «---», на ул. ---. В вечернее время, более точно сказать она не может в магазин зашел Плесовских А.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и приобрел в магазине продукты питания и спиртное - одну бутылку водки. Рассчитался Плесовских А.М. за приобретенный товар одной купюрой достоинством в 500 рублей. Были ли у него ещё какие либо денежные средства она не видела, так как он из кармана достал только одну купюру и она была измята. Она с данной купюры за приобретенный товар сдала сдачу в сумме около 200-300 рублей. Плесовских А.М. вышел из магазина и ушел, куда она не видела и больше в этот день он в магазин не приходил (л.д.48-49).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшего показаний свидетеля В. Л.М. следует, что, которая пояснила, что Плесовских А.М., --- года рождения, состоит на учете в МУЗ «Усть-Ишимская ЦРБ» у врача психиатра с диагнозом «---», имеет образование ---. В рядах вооруженных сил не служил, в настоящее время он не работает, неоднократно совершал правонарушения, к контакту доступен, эмоционально лабилен, мышление малопродуктивное конкретного типа, на поставленные вопросы отвечает кратко, выборочно память и интеллект снижены. В проведении дополнительной судебно-психиатрческой экспертизы не нуждается (л.д.58-61).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшего показаний свидетеля П.М.А. следует, что Плесовских А.М. его родной сын. В настоящее время А. проживает со своей женой и дочерью. А. состоит на учете у врача психиатра, в обществе ведет себя адекватно, свои действия контролирует, каких либо нервных срывов и психических расстройств он за А. не наблюдал (л.д.62-63).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшего аналогичных друг другу показаний свидетелей А.а Р.З. и К.а М.М. следует, что 20.06.2011 года, они были приглашены для участия в проверке показаний на месте подозреваемого Плесовских А.М. в качестве понятых. Кроме них в проверке показаний участвовал защитник Плесовских А.М - Пивкин А.В. и хозяйка квартиры О.а Е.А. Проверка показаний на месте проводилась в с. --- на ул. --- д. --, где Плесовских А.М. указал, на дом № --, пояснив при этом, что 18.05.2011 года, находясь в данном доме он из внутреннего кармана куртки, которая висела на вешалке, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой. При проверке показаний Плесовских А.М. все показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался и рассказывал все последовательно, указывая конкретно, что и как он делал. При завершении проверки показаний Плесовских A.M., в составленном следователем протоколе все участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. 76-79, 80-83).

По мнению суда доказательствами объективно свидетельствующими о виновности подсудимого также являются:

Заявление З.а А.А, о том что, неизвестные лица похитили денежные средства в сумме 5000 рублей (л.д.4).

Протокол осмотра места происшествия от 19 мая 2011 года - дома № --, по ул. --- с.---Усть-Ишимского района. Строение дома бревенчатое размером 8x8 метров, к дому пристроена дощатая веранда, входная дверь на веранду повреждений не имеет (л.д.5-6)

Протокол явки с повинной, из которого следует, что Плесовских А.М. 18.05.2010 года по адресу --- похитил денежную купюру достоинством 5000 рублей (л.д. 14).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Плесовских А.М., проверка показаний на месте проводилась в с.-- на ул.--- д. --, где Плесовских А.М указал, на дом №--, пояснив при этом, что 18.05.2011 года, находясь в данном доме, Плесовских А.М, указал на вешалку на которой весела куртка З.а А.А, при этом пояснил, что он из внутреннего кармана данной куртки похитил денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой. (л.д.70-73).

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств, проверки показаний и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Плесовских А.М.были правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку именно Плесовских А.М. 18.05.2011 года, около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. -- Усть-Ишимского района ---ой области ул. --- -- действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, похитил из внутреннего кармана куртки, находящейся на вешалке для одежды, денежные средства одной купюрой достоинством 5000 рублей, принадлежащие З.у А.А. Похищенными денежными средствами Плесовских А.М. в последующем распорядился по своему усмотрению, чем причинил З.у А.А. материальный ущерб в размере 5000 рублей, который для З.а А.А. является значительным.

Плесовских А.М. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «---», на учете у врача нарколога не состоит, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Плесовских А.М. судим ---, вновь совершил преступление средней тяжести в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчает его ответственность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Плесовских А.М.смягчают полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, мнение потерпевшего о нестрогом наказании Плесовских А.М., полное возмещение ущерба, наличие психического заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка --- года рождения.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, наличие отягчающего и смягчающих его вину обстоятельств, считая возможным в виду совокупности смягчающих обстоятельств в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, и с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания - справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, считая, что исправление Плесовских А.М. не возможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Плесовских А.М. был осужден мировым судьей судебного участка № 34 Усть-Ишимского района ---ой области ода - на срок 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыл и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд основываясь на положениях п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд изменяет Плесовских А.М. меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, берет Плесовских А.М. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчисляет с 19 июля 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Плесовских А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от -- года, окончательно назначить Плесовских А.М. наказание - 1 год 6 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плесовских А.М. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять Плесовских А.М. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 19 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Плесовских А.М.в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий                                      В.М. Маркович

                                     

Приговор вступил в законную силу 30.07.2011 года.