Дело № 1-33/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Усть-Ишим «26» июля 2011 г. Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Лабзова В.А. подсудимого Кулябина М.П., Защитника - адвоката филиала № 47 Омской областной коллегии адвокатов Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № ---. при секретаре – Польяновой Е.А., а так же с участием потерпевшего У.а С.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулябина М.П. --- года рождения, Уроженца --- Омской области, гражданина РФ, ---, проживающего в --- Усть-Ишимского района Омской области, ранее не судимого (судимости погашены в установленном законом порядке) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.4 ст. 162 УК РФ у с т а н о в и л : Кулябин М.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 25.03.2011 года, около 23 часов 00 минут, в с. --- Усть-Ишимского района Омской области находясь на ул. -- в доме № --, Кулябин М.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, применяя физическую силу опасную для жизни и здоровья, совершил хищение имущества принадлежащего У.у С.К. при следующих обстоятельствах: Кулябин М.П. с целью хищения сотового телефона «NOKIA № 1280» принадлежащего У.у С.К., находящегося у У.а С.К. в нагрудном кармане рубахи, преодолевая сопротивление У.а С.К., нанес последнему два удара руками в область головы, отчего У. С.К. упал на пол, после чего Кулябин М.П. в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение имущества нанес У.у С.К. два удара ногами в область грудной клетки, в результате чего, подавив сопротивление У.а С.К., Кулябин М.П. похитил у У.а С.К. имущество, на общую сумму 1035 рублей 25 копеек, а именно: сотовый телефон «NOKIA № 1280», стоимостью 1008 рублей 25 копеек, «СИМ-карту» ТЕЛЕ-2 стоимостью 10 рублей, с находящимися на ней денежными средствами в сумме 17 рублей, которыми впоследствии Кулябин М.П. распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Кулябин М.П. причинил У.у С.К., телесные повреждения в виде закрытого перелома пятого ребра слева, гидропневмоторакса слева, подкожной эмфиземы подмышечной области и грудной клетки, данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. Подсудимый Кулябин М.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Согласно его показаний данных в судебном заседании следует, что 25 марта 2011 года, вечером, к нему домой пришел его знакомый У. С.. В доме так же находилась его сожительница - А.а Л.. По просьбе У.а С. он сходил в магазин и приобрел две бутылки водки и булку хлеба, так как у него дома не было закуски. В ходе распития спиртного, У. С. достал с нагрудного кармана своей рубашки сотовый телефон черного цвета, посмотрел время и вновь положил его в нагрудный карман рубашки. Спустя некоторое время он ( подсудимый) попросил у У.а С. его сотовый телефон, чтобы позвонить в д. --- своим друзьям, но тот ответил ему отказом. Тогда он решил, забрать у У.а С. сотовый телефон, чтобы позвонить, с этой целью он встал из-за стола и ударил два раза рукой по лицу сидящего на стуле У.а С, после ударов С. упал на пол, и тогда он нанес У.у С. два удара ногой в левую сторону груди, для того чтобы сломить сопротивление У.а С. и забрать у него сотового телефон. После чего У. ему сам отдал телефон. Он ( подсудимый) сделал несколько звонков в д. Летнее, и отдал телефон своей сожительнице, попросив ее вытащить с сотового телефона Сим-карту, что она и сделала. Он разрезал сим-карту ножом на кусочки и выкинул в печку, которая на тот период топилась. После чего он и его сожительница легли спать, а У. оставался лежать на полу. Утром 26 марта 2011 года, У. С. встал и сказал, что он сходит в магазин, и ушел из дома. Больше он У.а С. в это день не видел. Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием противоречий, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Кулябина М.П., данных им в ходе предварительного следствия следует, что после того как У. С. отказался дать ему сотовый телефон позвонить в д. --- своим друзьям, они стали ругаться. Между ним и С. произошла ссора. Время было около 23 часов. В ходе ссоры, У. С. ему так же отказывал в просьбе дать свой сотовый телефон, чтобы позвонить. Тогда он решил, забрать у У.а С. сотовый телефон себе, чтобы пользоваться им и не отдавать его назад У.у С.. После этого он встал из-за стола и ударил два раза рукой по лицу сидящего на стуле У.а С, после ударов С. упал на пол, и тогда он нанес У.у С. два удара ногой в левую сторону груди, для того чтобы сломить сопротивление У.а С. и забрать у него сотового телефон. Потом он наклонился к У.у С., который левой рукой держался за карман рубашки, в котором лежал сотовый телефон и при этом говорил, что не отдаст сотовый телефон. Он схватил У.а С. за руку, которой он держался за карман и стал выкручивать ему руку. У. С. стал его просить, чтобы он у него не забирал сотовый телефон, но он его не слушал, так как он хотел, чтобы у него так же был свой сотовый телефон. Сломив сопротивление У.а С., путем выкручивания руки, он вытащил с нагрудного кармана рубашки С. сотовый телефон черного цвета, какой был марки сотовый телефон, он не смотрел. Сотовый телефон У.а С. он забрал лично себе, для того, чтобы в дальнейшем пользоваться данным сотовым телефоном. Он понимал, что он открыто с применением насилия похищает сотовый телефон, но к этому он относился безразлично, так как думал, что У. С., житель с. --- сельского поселения Усть-Ишимского района и он не напишет на него заявление в Усть-Ишимский ОВД. Когда он забрал сотовый телефон принадлежащий У.у С., то он отдал его своей сожительнице, и попросил ее вытащить с сотового телефона СИМ-карту. По его просьбе сожительница А.а Л. Вытащила сим-карту из телефона и подала ее ему. В это время У. С. лежал на полу и у него от ударов на лице была кровь. Для того, чтобы в дальнейшем пользоваться данным сотовым телефоном, он разрезал сим-карту ножом на кусочки и выкинул в печку, которая на тот период топилась. Сим карта была Теле-2 У. С., не однократно просил его, чтобы он вернул ему его сотовый телефон, на что он ему говорил, что данный сотовый телефон, теперь принадлежит лично ему. Он понимал, что против воли У.а С. завладел принадлежащим его имуществом, но он этого хотел, и желал. Сотовый телефон нужен был ему, чтобы в дальнейшем им пользоваться. Данный сотовый телефон он положил в валенок, а валенок он спрятал на печи дома. Во время причинения телесных повреждений У.у С., каких либо угроз в его адрес он не высказывал, и его сожительница А.а Л. в это время сидела на кровати рядом со столом и смотрела за происходящим и ни чего при этом ему не говорила. После чего он и его сожительница легли спать, а У. оставался лежать на полу. Утром 26 марта 2011 года, У. С. встал и сказал, что он сходит в туалет, и ушел из дома. Больше он У.а С. в это день не видел. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. / л.д. 79-82 / Вина подсудимого Кулябина М.П. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего У.а С.К., согласно которых следует, что 25.03.2011 года, примерно около 20 часов вечера он пошел к своему знакомому Кулябину М., который проживает по ул. ---. В доме находился сам Кулябин М. и его сожительница А.а Л.. Он попросил Кулябина М., сходить в магазин и приобрести спиртное, на его предложение Кулябин М. согласился, и он дал ему денег 120 рублей. Кулябин М. сходил в магазин и купил 1 литр спиртного и одну булку хлеба. После чего он совместно с Кулябиным М. и его сожительницей стали распивать спиртное. Когда выпили 1 литр спиртного, то Кулябин М. достал еще одну бутылку 0,5 литра. Во время распития спиртного, он доставал свой сотовый телефон и смотрел на нем время. Сотовый телефон все время лежал в нагрудном кармане рубашки. Когда спиртное закончилось, он решил позвонить своей сестре и сообщить, что он через некоторое время придет домой, и чтобы она его не теряла. Кулябин М. начал просить у него, сотовый телефон чтобы позвонить, но он ответил ему отказом. После чего Кулябин М. разозлился и начал выражаться в его адрес грубой не цензурной бранью, но угроз никаких не высказывал, затем Кулябин М. встал, подошел к нему (потерпевшему), и нанес ему два удара кулаками в область лица. От полученных ударов он (потерпевший) упал на пол, но продолжая сопротивляться не отдавал свой сотовый телефон. Тогда Кулябин М. ударил его несколько раз ногой в левую сторону ребер, от полученных ударов ему стало больно. После чего Кулябин М. схватил его руку и стал заламывать ему пальцы, от боли в левом боку и от полученных ударов, он отпустил руку, которой зажимал карман рубашки, где находился сотовый телефон, и Кулябин М. забрал у него сотовый телефон из кармана. Все происходящее видела сожительница Кулябина М. А.а Л.. Кулябин М. забрав у него сотовый телефон, сразу отдал его своей сожительнице и сказал ей чтобы она вытащила сим- карту. Каких либо угроз в это время Кулябин М. ему не высказывал. От полученных побоев ему стало плохо и что было дальше, он по сторонам не смотрел. Куда Кулябин М. спрятал его сотовый телефон, он не видел. После того как Кулябин М. забрал у него телефон, потерпевший сказал ему, что завтра сообщит об этом в милиции, в связи с чем Кулябин еще несколько раз пнул его. Больше он не стал ничего говорить Кулябину М. Полежав немного на полу, он встал и лег на диван, идти он не мог, так как все болело в левой области ребер. Кулябин М. и его сожительница так же легли спать. Утром, когда он проснулся, то Кулябин М. и его сожительница спали. Он оделся и вышел на улицу, откуда сразу пошел к своим знакомым У.ой Е. которая проживает на ул. ---, номера дома он не помнит. Когда он пришел домой к своим родственникам У.ым, то у них дома никого кроме незнакомой ему девушки не было. И тогда он рассказал этой девушке, что с ним случилось, и попросил ее сообщить о случившемся с ним в Усть-Ишимский ОВД. Сотовый телефон был черного цвета, марка сотового телефона была НОКИА. Данный сотовый телефон он приобретал в декабре 2010 года по цене 1700 рублей, вмести с сим-картой Теле-2. На данной сим-карте у него оставалось денег на тот момент 17 рублей. С оценкой эксперта оценщика он согласен. -показаниями свидетеля Ш.ой М.А., согласно которых следует, что 26 марта 2011 года, она находилась в гостях у своей знакомой У.ой Е., которая проживает по ул. Колхозная с. Усть-Ишим. Примерно около 8 часов утра, она находилась одна, дома у У.ой Е. и к ней домой зашел У. С. К. В это время в доме никого кроме ее не было. У. С. стал ей рассказывать, что у него сильно болит в левом боку, а так же у него на лице она видела синяки. У. С. рассказал ей, что он находился в гостях у Кулябина М. и когда они вдвоем находились в состоянии алкогольного опьянения, то Кулябин М. избил его и забрал у него сотовый телефон. Она о случившемся сразу же сообщила в Усть-Ишимский ОВД. - Показаниями свидетеля А.ой А.Р., оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты, согласно которых следует, что 25 марта 2011 года, примерно около 20 часов, к ним домой пришел знакомый ее сожителя У. С.. У. С. дал ее сожителю денег на спиртное в сумме 120 рублей и попросил его сходить в магазин и приобрести спиртное. Кулябин М. сходил в магазин, и приобрел спиртное и одну булку хлеба. После чего они стали распивать спиртное у них дома. В ходе распития спиртного, У. С. неоднократно с нагрудного кармана своей рубашки доставал свой сотовый телефон, который был черного цвета, как назывался данный сотовый телефон, она не смотрела. Когда С. доставал свой сотовый телефон, то все время смотрел часы на своем сотовом телефоне. Так в ходе распития спиртного ее сожитель Кулябин М. стал спрашивать сотовый телефон у С., на что ему С. отвечал, что он свой сотовый телефон ему не даст. После этих слов ее сожитель стал на У.а С. ругаться, но в его адрес угроз не высказывал. В ходе возникшей ссоры Кулябин М. подошел к У.у С. который сидел на стуле и ударил его два раза кулаком в область лица, от ударов У. С. упал, и М. снова нанес ему два удара ногами в область тела. После чего наклонившись к У.у С. стал у него забирать сотовый телефон, но У. С. держался рукой за карман рубашки где лежал телефон и не отдавал его, а так же просил, чтобы Кулябин М. у него не забирал сотовый телефон, но Кулябин М. не слушал С. и стал разжимать пальцы рук, которыми С. держал карман, разжав его руки забрал у него сотовый телефон. Данный сотовый телефон М. отдал ей и сказал, чтобы она вытащила с него сим-карту. Так как она знает своего сожителя, то она побоялась его ослушаться, и вытащила сим-карту с сотового телефона и подала его Кулябину М., при этом, она сказала, чтобы он отдал сим-карту У.у С.М. взял в руки нож разрезав на половинки данную сим-карту и сжег ее в печке. Потом Кулябин М. подошел к ней забрал у нее сотовый телефон и зашел с ним в другую комнату, что он там делал она не знает, но с комнаты он вышел через несколько минут уже без сотового телефона. У. С. продолжал лежать на полу. В тот момент когда М. давал ей сотовый телефон, чтобы она вытащила сим- карту то она видела, что данный сотовый телефон черного цвета и название НОКИА. Уже после всего произошедшего она совместно со своим сожителем легла спать. Когда они легли спать, то У. С. встал с пола и лег на диван, там же и уснул. Утром она проснулась от того, что кто-то стонал, она открыла глаза и увидела У.а С., который вставал с дивана и вышел на улицу. Больше она в этот день У.а С. не видела. Когда ее сожитель Кулябин М. забирал сотовый телефон у У.а С. с применением насилия, то она Кулябину М. ни чего не говорила, так как она боялась его. На другой день она спросила у Кулябина М., зачем он забрал у У.а С. сотовый телефон, на что он ей сказал, для себя и чтобы в дальнейшем пользоваться данным сотовым телефоном. Больше ей пояснить не чего. / л.д. 41-43 / - показаниями свидетелей Г.а В.Ю. и Ш. С.Г. оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты, согласно которых следует, что 20 мая 2011 года они были приглашены сотрудниками милиции, для проверки показаний на месте с участием Кулябина М.П.. В их присутствии, а так же в присутствии адвоката Кулябин М.П., добровольно без принуждения, физического и морального воздействия показал и пояснили, что 25 марта 2011 года, он совместно с У.ым С.К. распивал спиртное и в ходе распития спиртного, у него возник умысел забрать сотовый телефон у У.а С.К. себе. С этой целью он подошел к сидящему на стуле У.у С.К. и нанес ему два удара руками в область лица, когда У. С.К. упал на пол, то он нанес ему еще два удара ногами в область левой грудной клетки и разжав руку У.а С.К., которой он держался за карман рубашки, достал сотовый телефон марки НОКИА. После полученных телесных повреждений У. С.К. остался лежать на полу. Так же Кулябин М.П. прямо указал, на дом, где он забирал сотовый телефон у У.а С.К. с применением насилия, а так же место где он наносил удары руками и ногами У.у С.К. / л.д. 54-55/ - Протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого Кулябина М.П.,, из которого следует, что Кулябин М.П. в присутствие понятых и адвоката, показал и пояснил, что он 25.03.2011 года у себя дома расположенного по адресу ---, распивал спиртное совместно со своим знакомым У.ым С., ходе распития спиртного, Кулябин М.П., спросил у У.а С. сотовый телефон, для того, чтобы позвонить, но У. С. ему не дал. После чего у Кулябина М.П. возник умысел забрать себе сотовый телефон У.а С., с этой целью он стал наносить удары руками по лицу У.а С., от полученных ударов У. С. упал и Кулябин М.П. нанес ему два удара ногой в область груди и в последующем забрал у С. сотовый телефон НОКИА, черного цвета, который в последующем хотел использовать в личных целях. / л.д. 47-50 / - Выпиской из КУСП № --- от 26.03.2011 г., согласно которой следует, что от г-ки Ш.ой М.А. 1986 года рождение поступило сообщение, что 26.03.2011 года в с. Усть-Ишим неизвестные лица причинили телесные повреждения гр-ну У.у С.К. / л.д. 2 / - Заявлением У.а С.К. зарегистрированного в КУСП № --- от 26.03.2011 года, о том, что он просит привлечь к ответственности Кулябина М.П., который 25.03.2011 года причинил ему телесные повреждения, и похитил у него сотовый телефон НОКИА, когда он находился у него дома.. / л.д. 3 / - Выпиской из КУСП зарегистрированной № --- от 26.03.2011 года, о том, что за медицинской помощью с гематомой лица, с переломом третьего ребра с лева, обратился гр-н У. С. К. --- года рождения, проживающий по адресу: д. ---, Усть-Ишимского района. / л.д.4 / - Протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2011 г., согласно которого следует, что объектом осмотра является жилой дом Кулябина М.П. расположенный по адресу: --- Усть-Ишимского района. В ходе осмотра Кулябин М.П. добровольно без принуждения выдал сотовый телефон «НОКИА 1280» черного цвета. / л.д. 5-6 / - Справкой эксперта оценщика, согласно которой стоимость похищенного телефона с учетом износа составляет 1008 руб. 25 коп. / л.д. 18 / - Протоколом осмотра предметов и документов от 15.04.11г., согласно которого объектом осмотра является: сотовый телефон «NOKIA 1280», корпус сотового телефона черного цвета, на корпусе имеется крышка, под крышкой телефона имеется надпись ---, модель «NOKIA 1280», ---, черно белый дисплей. / л.д. /расположена батарея, на батареи имеется надпись «NOKIA», при вскрытие батареи, на корпусе / л.д. 36-37 / - Справкой о стоимости похищенной СИМ карты Теле-2, согласно которой стоимость Сим- карты составляет 10 рублей. / л.д. 58 / - Заключением эксперта № 098/13, согласно которого следует, что у потерпевшего У.а С.К.. имеются повреждения в виде закрытого перелома 5 ребра слева, гидропневмоторакса слева, подкоженной эмфиземы подмышечной области и грудной клетки. Данные повреждения у гр-на У.а С. К. --- года рождения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. / л.д. 60 /. Данные доказательства в совокупности взаимодополняя друг друга и, не вступая в противоречие свидетельствуют о том, что подсудимый Кулябин М.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 25 марта 2011г., с целью хищения у потерпевшего У.а С.К. сотового телефона, против его воли, преодолевая оказываемое потерпевшим сопротивление путем нанесения ему телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровья потерпевшего, по признаку опасности для жизни в момент причинения, похитил у У.а С.К. сотовый телефон с вставленной в него СИМ картой. Суд полагает, что показания подсудимого, данные им в ходе судебного заседания в части того, что он забирал у потерпевшего сотовый телефон только с целью позвонить и намеревался впоследствии его вернуть, являются недостоверными, так как они опровергаются показаниями самого подсудимого данными им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, показаниями потерпевшего У.а С.К. и оглашенными показаниями свидетеля А.ой А.Р., а также последующими действиями подсудимого Кулябина М.П., уничтожившего СИМ-карту, принадлежащую потерпевшему. Сторона защиты предлагает квалифицировать действия подсудимого Кулябина по ч.1 ст. 162 УК РФ, мотивируя это тем, что не установлено в результате чего именно потерпевшему У.у С.К. причинен тяжкий вред здоровью – в результате причиненных подсудимым ударов, или в результате падания потерпевшего на пол со стула. Суд находит, что позиция защиты в данной части является несостоятельной. Согласно заключения эксперта тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен в результате нанесения телесных повреждений У.у С.К. в область грудной клетки. Согласно хронологии произошедших событий следует, что Кулябин М.П. начал наносить У.у удары, в связи с тем, что тот отказывался передать ему свой сотовый телефон. Со стула У. С.К. упал именно в результате физического воздействий подсудимого, после чего тот продолжил наносить потерпевшему удары в область грудной клетки. Таким образом суд находит доказанным, что тяжкий вред здоровью потерпевшего У.а С.К. причинен действиями подсудимого Кулябина М.П. совершенными им в момент нанесения У.у С.К. телесных повреждений с целью хищения у него сотового телефона. Оценивая всю совокупность исследованных доказательств суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия подсудимого Кулябина М.П. необходимо квалифицировать по п. «В» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что действия подсудимого в период совершения преступления носили осмысленный характер. В ходе судебного заседания подсудимый Кулябин М.П. вел себя адекватно и последовательно, и у суда не возникло сомнений в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины в совершении преступления, активное способствование им в период предварительного расследования по делу, раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не женат, не работает. Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких. Принимая во внимание всю совокупность исследованных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ полагает возможным, с учетом характера совершенного преступления, назначить подсудимому Кулябину М.П. наказание ниже низшего предела. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ По делу прокурором, действующим в интересах медицинского учреждения и территориального фонда обязательного медицинского страхования, заявлены гражданские иски о взыскании затрат понесенных на лечение У.а С.К.. Суд, учитывая положения закона, признание подсудимым заявленных исковых требований, находит, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307—309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кулябина М.П. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «В» ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало отбытия наказания подсудимому Кулябину М.П. исчислять с момента взятия его под стражу, т.е. с 08 июля 2011г. Меру пресечения подсудимому Кулябину М.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей. Исковые требования прокурора Усть-Ишимского района Омской области удовлетворить полностью. Взыскать с Кулябины М.П. - в пользу Территориального Фонда медицинского страхования по Омской области (---) 7 244 ( семь тысяч двести сорок четыре) руб. 10 коп. на счет ---, - в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Усть-Ишимская центральная районная больница» р/с № --- – 3 625 ( три тысячи шестьсот двадцать пять) руб. 20 коп. Приговор может быть обжалован ( опротестован) в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы ( протеста) через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья - Е.В. Скидан. Судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Усть-Ишимского районного суда Омской области от 26 июля 2011года в отношении Кулябина М.П оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Кулябина М.П. – без удовлетворения. Председательствующий: Подпись Судьи: Подписи