1-19/2011 Михеев А.В. 2 года 2 месяца лишения свободы в колонии строгого режима, Танчинец Ю.С. 1 год 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, Карымова Е.М. 200 часов обязательных работ, кражи



ДЕЛО № 1-19/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Лабзова В.А.

подсудимых Михеева А.В., Танчинец Ю.С., Карымовой Е.М.

адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № --- г.

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Михеева А.В., --- года рождения, уроженца --- области, гражданина РФ, образование ---, судимого 08.11.2006 года Усть-Ишимским районным судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 07.11.2008 года по отбытию срока, находящегося на подписке о невыезде, проживающего --- района Омской области,

о б в и н я е м о г о в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Танчинец Ю.С., --- года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, ---, судимого 12.12.2006 года Усть-Ишимским районным судом по п. «а, в» ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 17.02.2010 года из ЛИУ-10 г. Омска по отбытии срока, находящегося на подписке о невыезде, проживающего --- района Омской области,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Карымовой Е.М., --- года рождения, уроженки --- Омской области, гражданки РФ, образование ---, ранее не судимой, находящийся на подписке о невыезде, проживающей в --- района Омской области,

о б в и н я е м о й в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Михеев А.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, две кражи чужого имущества, Танчинец Ю.С. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, Карымова Е.М. совершила кражу группой лиц по предварительному сговору и кражу при следующих обстоятельствах.

05.02.2011 года, около 11 часов, в с. У. Усть-Ишимского района Омской области, на ул. П., Карымова Е.М., находясь в доме № --, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, похитила денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей, принадлежащие П.у Н.М. Похищенными денежными средствами Карымова Е.М. в последующем распорядилась по своему усмотрению, чем причинила П.у Н.М материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

06.02.2011 года, около 20 часов, в с. У. Усть-Ишимского района Омской области Михеев А.В., Танчинец Ю.С. и Карымова Е.М., действуя по предложению Карымовой Е.М., совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь на ул. П., в доме № --, похитили денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие П.у Н.М. Похищенными денежными средствами Карымова Е.М., Михеев А.В. и Танчинец Ю.С. в последующем распорядились по своему усмотрению, чем причинили П.у Н.М материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, 06.02.2011 года, около 20 часов, в с. У. Усть-Ишимского района Омской области Михеев А.В., находясь на ул. П. в доме № --, в момент совершения совместных действий с Танчинец Ю.С. и Карымовой Е.М., направленных на хищение имущества П.а Н.М., в тайне от соисполнителей преступления - Танчинец Ю.С. и Карымовой Е.М., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, похитил денежные средства купюрами различного достоинства на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие П.у Н.М. Похищенными денежными средствами Михеев А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению, чем причинил П.у Н.М материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Помимо этого, 06.02.2011 года, около 23 часов, в с. У. Усть-Ишимского района Омской области Михеев А.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь на ул. П. в ограде дома № --, свободным доступом, похитил денежные средства купюрами различного достоинства на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие П.у Н.М. Похищенными денежными средствами Михеев А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению, чем причинил П.у Н.М. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимые Михеев А.В., Танчинец Ю.С. и Карымова Е.М. в судебном заседании вину признали полностью, раскаялись в содеянном, дали аналогичные друг другу показания из которых следует, что Карымова Е.М. долгое время ухаживала за П.ым Н.М., готовила, стирала, мыла его. В этом ей помогал Михеев А.В. Карымова Е.М. знала, что П. Н.М. дома хранит деньги, которые у него лежат в портфеле, а портфель в белом тряпичном мешке весит в спальне на вешалке под вещами. 05.02.2011 года она, прибираясь в доме, в момент, когда П. Н.М. находился в другой комнате, вытащила из портфеля 1000 рублей. О краже она рассказала Михееву А.В. и Танчинец Ю.С. и предложила совершить кражу. 06.02.2011 года они пришли к П.у Н.М., Михеев А.В. и Танчинец Ю.С., с целью облегчения доступа Карымовой Е.М. к деньгам, разговорами отвлекали П.а Н.М., а Карымова Е.М., попросившись в комнату переодеться выставила мешок с портфелем на веранду дома. Михеев А.В., в момент, когда мешок лежал без присмотра на веранде, в тайне от Карымовой Е.М. и Танчинец Ю.С. достал оттуда 6000 рублей. После чего все вышли за ограду, куда Карымова Е.М. вынесла мешок с портфелем, откуда взяла 3000 рублей, а затем мешок занесла обратно в ограду дома и спрятала. Деньги они между собой поделили и разошлись. После этого Михеев А.В. вернулся обратно к дому П.а Н.М., зашел в ограду дома, нашел спрятанный Карымовой Е.М. мешок с портфелем и похитил оставшиеся деньги – 3000 рублей. Часть похищенных денег - 1047 рублей 50 коп. Михеев А.В. вернул, все остальные деньги были истрачены. С иском П.а Н.М. все подсудимые согласны.

Виновность подсудимых в инкриминируемом им деянии, кроме полного признания ими вины, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимых, защитника, показаний потерпевшего П.а Н.М. следует, что он проживает один. Для того, чтобы истопить баню, ему приходится, кого-либо звать, так как он сам не может. Так он очень часто к себе в гости приглашает Михеева А.В. и Карымову Е.М., а так же К.Р.М., для того, чтобы они протопили баню и помыли его, а так же они заносят домой дрова и помогают по дому, за это он с ними рассчитывается продуктами питания, денег он им никогда не давал и деньгами за работу с ними не рассчитывался. Так же они ходят приобретать ему продукты питания. Когда за продуктами в магазин ходила Карымова Е.М., то он при ней из мешка достал коричневый портфель и дал ей 1000 рублей для покупки продуктов, остальные он так же при ней положил в коричневый портфель, а портфель положил в белый тряпичный мешок и повесил на вешалку под вещи в спальной комнате. В портфеле у него находилось 16000 рублей. Денежные средства были купюрами достоинством 1000 рублей на сумму 10000 рублей и купюрами достоинством 500 рублей на сумму 6000 рублей. Так же у него там находились документы, а именно военный билет на его имя, свидетельства о рождений родителей и справки о смерти родителей, а так же другие документы, какие он не помнит. 05.02.2011 года он позвал к себе Михеева АВ., К. Р.М., он их попросил истопить баню и наносить домой дрова. Они истопили баню, наносили дрова, после чего помыли его, а К.РМ. постирала его и свои вещи, которые повесила сушиться в бане Когда он помылся, то пришла Карымова Е.К., так же помылась в бане и постирала. Все ушли от него около 19 часов, он закрыл двери дома на крючок и лег спать. 06.02.2011 года, около 18 часов к нему домой пришли Михеев А.В. Карымова Е.М. и Танчинец Ю.С. Когда они зашли в дом, Карымова Е.М. попросила у него ключ от бани, для того, чтобы забрать постиранные вещи. Он дал ключ, она сходила, забрала вещи, отдала ему ключи и попросилась в комнату переодеться в чистое белье. Он ей разрешил, сам находился на кухне и разговаривал с Михеевым А.В. и Танчинец Ю.С. Переодевшись, Карымова Е.М. вышла из комнаты и они все ушли. Он вышел за ними следом и закрылся. Утром 07.02.2011 года он решил проверить деньги, хотел заказать дрова, но белого тряпичного мешка не обнаружил на вешалке под вещами, осмотрев дом убедился, что мешка в доме нет. О кражи денег он сообщил в ОВД Усть-Ишимского района. Пенсию он получает в размере 13000 рублей каждый месяц, больше у него ни какого дохода нет. Ущерб от кражи денег для него является незначительным /том 1л.д. 29-31/.

В судебном заседании свидетель --- М.Ф. показал, что он с 06.02.2011 года находился дома у своего знакомого Михеева А.В. и распивал спиртное с другими гостями. Вечером за Михеевым А.В. пришли Карымова Е.М. и Танчинец Ю.С. и куда-то его увели. На следующий день 07.02.2011 года, в дневное время Михеев А.В. предложил ему сходить в магазин за покупками. В магазине Михеев А.В. купил три бутылки водки, копченую селедку, дорогую колбасу и другие продукты питания. За все продукты питания Михеев А. рассчитался 500 рублевыми купюрами, отдав около 2000 рублей. О том, что эти деньги похищенные он узнал только от сотрудников милиции.

Свидетель К.Р.М. в судебном заседании показала, что Михеев А.В. её сожитель, сама она помогает ухаживать за П.ым Н.М. П. Н.М. неоднократно посылал её за продуктами, давал деньги и она знала, где он их хранит. Сама она несколько раз вытаскивала у П.а Н.М. деньги, пропажу он не замечал. Об этом она рассказала своей сестре Карымовой Е.М., пояснив, что если брать небольшие суммы, П. Н.М. ничего не заметит.

В суде свидетель К.Т.Ф. показала, что 06.02.2011 года она со своим братом --- М.Ф. сидела в гостях у Михеева А.В. и распивала со всеми спиртное с другими гостями. Вечером подошли её дочь Карымова Е.М. и Танчинец Ю.С. и переговорив с Михеевым А.В. куда-то ушли. Она сильно опьянела и уснула, а когда проснулась, на столе стояли 2 бутылки спиртного, было много закуски, откуда все это взялось она не спрашивала. На другой день приехали сотрудники милиции то Михеев А.В. Танчинец Ю.С. и Карымова Е.М. рассказали, что совершили кражу денег у П.а Н.М. Вернувшись домой, она у себя дома в спальной комнате на тумбочке обнаружила какие-то документы на имя П.а Н.М. и выдала их сотрудникам милиции.

Свидетели Ц.А.В. и. Х.Н.в суде дали аналогичные друг другу показания из которых следует, что 17.03.2011 года они участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте с Михеевым А.В., Танчинец Ю.С., и Карымовой Е.М. В их присутствие и присутствие защитника они добровольно, без принуждения показали и пояснили, что 05.02.2011 года Карымова Е.М. находилась в доме П.а Н.М. и похитила 1000 рублей. Затем 06.02.2011 года они втроем пришли домой к П.у Н.М. для хищения денежных средств. Когда пришли домой к П.у Н.М., то Михеев А.В. и Танчинец Ю.С. отвлекали разговорами П.а Н.М., а Карымова Е.М. попросилась в комнату переодеться, и через входную дверь в спальной комнате вынесла мешок с портфелем, в котором П. Н.М. хранил деньги. Выйдя на веранду Михеев А.В. из портфеля взял денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего из дома вышла Карымова Е.М. и Танчинец Ю.С. Карымова Е.М. вынесла мешок с портфелем за ограду дома, откуда Карымова Е.М. взяла 3000 рублей и мешок с портфелем занесла обратно в ограду дома и спрятала. Деньги они между собой поделили. После чего, как все разошлись, то Михеев А.В. вернулся обратно к дому П.а Н.М. и зайдя в ограду дома, нашел мешок с портфелем и похитил остатки денежных средств в сумме 3000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимых, защитника, показаний свидетеля Ф.Ю.С. следует, что она работает продавцом в магазине «---». В начале февраля 2011 года в магазин пришел Михеев А.В., с ним был какой-то мужчина. В магазине Михеев А.В. приобрел несколько бутылок водки, сельдь копченую и колбасу. За все приобретенные товары он заплатил в магазине около 2000 рублей /том-1 л.д. 75-76/.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимых, защитника, показаний свидетеля Л.Н.А. следует, что она работает социальным работником и ухаживает за П.ым Н.М. на протяжение 5 лет. Первый раз в доме П.а Н.М. она увидала Михеева А.В. и Карымову Е. или Р. примерно 1 год назад. Они топили баню. Карымова готовила еду, а Михеев А.В. носил воду домой и в баню. Неоднократно в доме П.а Н.М. она видала Михеева А.В. и Карымову в состоянии алкогольного опьянения, но в доме П.а Н.М. они спиртное не распивали. О том, что из дома у П.а Н.М. пропали документы и денежные средства она узнала от сотрудников милиции, когда принесла домой П.у Н.М. продукты питания /том-1 л.д. 49-51/.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимых, защитника, показаний свидетеля Г.В.А. следует, что П. Н.М. его тесть. 07.02.2011 года, ему позвонил П. Н.М. и сообщил, что у него из дома похитили 16 000 рублей и документы. Он сразу поехал в с. У. к П.у Н.М., где П. Н.М. рассказал, что у него дома были только Михеев А.В., Карымова Е.М. и Карымова Р.М., они топят у него баню и моют его, а Карымова Р.М. стирает его вещи. Сколько было денег у П.а Н.М. он не знает, деньгами он распоряжается лично и ни кому не доверяет. 28.12.2010 года П. Н.М. снял со сберкнижки 20000 рублей и в тот же день приобрел мясо на 18000 рублей. 24.01.2011 года он с П.ым Н.М. вновь сходили в банк и П. Н.М. в его присутствии снял 10000 рублей, при этом он сказал, что у него дома есть денежные средства, но ему не обходимо приобрести несколько машин дров. Сколько денежных средств дома держал П. Н.М. ему неизвестно, П. Н.М. не говорил и не показывал, где он хранит свои деньги. Когда приехали сотрудники милиции, то около бани был обнаружен белый тряпичный мешок, в котором лежал портфель коричневого цвета. При осмотре портфеля в нем находились носки и нитки. П. Н.М. пояснил, что в портфеле он хранил документы и денежные средства и данный белый мешок с коричневым портфелем висел у него на бельевой вешалке в спальной комнате. Как мешок с портфелем оказался около бани, П. Н.М. пояснить не мог /том-1 л.д.52-54/.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимых, защитника, показаний свидетеля З.Н.М. следует, что она работает в магазине «---» продавцом. 07.02.2011 года около 17 часов в магазин пришел, Михеев А.В., с ним также была девушка. В магазине Михеев А.В. приобрел куртку женскую и мужские сапоги на утеплителе, продукты питания и рассчитался с ней одной денежной купюрой достоинством в 1000 рублей. После чего, в этот же день, он еще несколько раз приходил в магазин и приобретал продукты питания, при этом он рассчитывался купюрами по 500 рублей и 100, 50 рублей /том-1л.д.66-69/.

Доказательствами, объективно свидетельствующими о виновности подсудимых также являются:

Протокол устного заявления П.а Н.М. в котором он сообщает, что 05.02.2011 года, Карымова Е. и Михеев А. находясь у него в доме, похитили деньги в сумме 16000 рублей и документы, причинив тем самым незначительный материальный ущерб /Том 1 л.д.3/.

Протокол осмотра места происшествия от 07.02.2011 года, ограды дома и дома П.а Н.М. по адресу: Усть-Ишимский район с. У. ул. П. д. -- /Том 1 л.д. 4-5/.

Протокол осмотра места происшествия от 07.02.2011 из которого следует, что в ходе осмотра Михеев А.В. добровольно, без принуждения, выдал денежные средства в сумме 1047 рублей 50 коп, купюрами и монетами различного достоинства /Том 1 л.д. 9-10/.

Протокол осмотра места происшествия от 08.02.2011 года дома № -- кв. - на ул. В. с. У. Омской области, из которого следует, что в ходе осмотра был изъят белый пакет, в котором находятся: черно-белая фотография с изображением двух молодых людей в форменном обмундирование, страховое свидетельство о добровольном страхование домашнего имущества серия ---, военный билет СССР Министерства обороны, серия --, членская паевая книжка потребительской кооперации России № --, квитанция на прием налоговых платежей серия --, членский билет ДОСААФ СССР на имя П.а Н.М., квитанция к приходному кассовому ордеру № --, тетрадный лист в клеточку с написанными цифрами /том 1 л.д. 25-26/.

Протокол осмотра предметов от 12.02.2011года купюры достоинством 500 рублей, 4 купюр достоинством 100 рублей, 2 купюр достоинством 50 рублей, 4 купюр достоинством 10 рублей, монеты достоинством 5 рублей, 2 монет достоинством 1 рубль, монеты достоинством 50 копеек; белого тряпичного мешка и портфеля коричневого цвета, черно-белой фотографии с изображением двух молодых людей в форменном обмундирование, страхового свидетельства о добровольном страхование домашнего имущества серия ---, военного билета СССР Министерства обороны, серия ---, членской паевой книжки, потребительской кооперации РОССИЯ № ---, квитанции на прием налоговых платежей серия ---, членского билета ДОСААФ СССР на имя П.а Н.М., квитанции к приходному кассовому ордеру № ---, тетрадного листа в клеточку с написанными цифрами /том 1 л.д. 34-36/.

Протокол проверки показаний на месте с Михеевым А.В. из которого следует, что Михеев А.В. в присутствии защитника и понятых добровольно без принуждения показал и пояснил, что 06.02.2011 года, он совместно с Танчинец Ю.С. и Карымовой Е.М., по предложению Карымовой Е.М. пошли домой к П.у Н.М. на ул. П. --, для хищения денежных средств. Когда пришли домой к П.у Н.М., он с Танчинец Ю.С. отвлекал разговорами П.а Н.М., а Карымова Е.М. попросилась в комнату переодеться, и через входную дверь в спальной комнате вынесла мешок с портфелем в котором П. Н.М. хранил денежные средства. Выйдя на веранду Михеев А.В. из портфеля взял денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего из дома вышли Карымова Е.М. и Танчинец Ю.С. Карымова Е.М. вынесла мешок с портфелем за ограду дома, откуда взяла 3000 рублей, а мешок с портфелем занесла обратно в ограду дома и спрятала. Деньги они между собой поделили. После того как все разошлись, он вернулся обратно к дому П.а Н.М. и зайдя в ограду дома, нашел мешок с портфелем и похитил остатки денежных средств в сумме 3000 рублей /том-1 л.д.109-112/.

Протокол проверки показаний на месте с Карымовой Е.М., из которого следует, что Карымова Е.М. в присутствии защитника и понятых добровольно без принуждения показала и пояснила, что 05.02.2011 года она находилась в доме П.а Н.М. и похитила 1000 рублей. 06.02.2011 г. она совместно с Михеевым А.В. и Танчинец Ю.С. пошли домой к П.у Н.М. для хищения денежных средств. Когда пришли к П.у Н.М., то Михеев А.В. и Танчинец Ю.С. отвлекали разговорами П.а Н.М., а она попросилась в комнату переодеться и вынесла на веранду дома мешок с портфелем, в котором лежали денежные средства. мешок с портфелем, она вынесла за ограду дома и из портфеля взяла деньги в сумме 3000 рублей, остальные положила обратно, а мешок с портфелем спрятала около бани в ограде дома /том-1 л.д.115-118/.

Протокол проверки показаний на месте с Танчинец Ю.С., из которого следует, что Танчинец Ю.С. в присутствии защитника и понятых добровольно без принуждения показал и пояснил, что 06.02.2011 года, он совместно с Михеевым А.В. и Карымовой Е.М., по предложению Карымовой Е.М пошли домой к П.у Н.М. на ул. П. -- для хищения денежных средств. Когда пришли домой к П.у Н.М., то он с Михеевым А.В. отвлекал разговорами П.а Н.М., в это время под предлогом переодеться Карымова Е.М. прошла в комнату, вынесла мешок с портфелем, в котором лежали денежные средства, через вторую дверь на веранду дома. После этого они вышли на улицу, Карымова Е.М. достала денежные средства и мешок с портфелем унесла в ограду дома. Похищенные денежные средства они потратили на спиртное /том-1 л.д.122-125/.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимых, потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с проколами осмотра места происшествия и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Михеева А.В., Танчинец Ю.С. и Карымовой Е.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору поскольку именно Михеев А.В., Танчинец Ю.С. и Карымова Е.М. 06.02.2011 года, около 20 часов, в с. У. Усть-Ишимского района Омской области, действуя по предложению Карымовой Е.М., совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь на ул. П., в доме № --, похитили денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие П.у Н.М. Похищенными денежными средствами Карымова Е.М., Михеев А.В. и Танчинец Ю.С. в последующем распорядились по своему усмотрению, чем причинили П.у Н.М материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Действия Карымовой Е.М. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку именно Карымова Е.М. 05.02.2011 года, около 11 часов, в с. У. Усть-Ишимского района Омской области, на ул. П., находясь в доме № --, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, похитила денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей, принадлежащие П.у Н.М. Похищенными денежными средствами Карымова Е.М. в последующем распорядилась по своему усмотрению, чем причинила П.у Н.М материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Действия Михеева А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку именно Михеев А.В. 06.02.2011 года, около 20 часов, в с. У. Усть-Ишимского района Омской области, находясь на ул. П. в доме № --, в момент совершения совместных действий с Танчинец Ю.С. и Карымовой Е.М., направленных на хищение имущества П.а Н.М., в тайне от соисполнителей преступления - Танчинец Ю.С. и Карымовой Е.М., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, похитил денежные средства купюрами различного достоинства на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие П.у Н.М. Похищенными денежными средствами Михеев А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению, чем причинил П.у Н.М материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Действия Михеева А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку именно Михеев А.В. 06.02.2011 года, около 23 часов, в с. У. Усть-Ишимского района Омской области, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь на ул. П. в ограде дома № --, похитил денежные средства купюрами различного достоинства на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие П.у Н.М. Похищенными денежными средствами Михеев А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению, чем причинил П.у Н.М. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Михеев А.В., Танчинец Ю.С. и Карымова Е.М. на учете у психиатра и нарколога не состоят, какие-либо данные об их психическом нездоровье отсутствуют в судебном заседании все подсудимые адекватно и последовательно ведут себя и у суда не возникает сомнений в их вменяемости.

Михеев А.В. судим 08.11.2006 года Усть-Ишимским районным судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70, ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

Танчинец Ю.С. судим 12.12.2006 года Усть-Ишимским районным судом по п. «а, в» ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ ответственность Михеева А.В. и Танчинец Ю.С. отягчает рецидив преступлений, отягчающих вину обстоятельств у Карымовой Е.М. судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Михеева А.В., Танчинец Ю.С. и Карымовой Е.М. смягчает полное признание вины, раскаяние в содеянном и кроме этого у Михеева А.В. частичное погашение ущерба, у Танчинец Ю.С. наличие заболевания ---.

При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Михеевым А.В. преступления средней тяжести и 2 преступлений небольшой тяжести, Танчинец Ю.С. преступления средней тяжести, Карымовой Е.М. преступления средней тяжести и преступления небольшой тяжести, все обстоятельства их совершения, данные характеризующие подсудимых, их характеристики, наличие смягчающих вину обстоятельств у всех подсудимых, наличие отягчающего обстоятельства у Михеева А.В. и Танчинец Ю.С., отсутствие отягчающих обстоятельств у Карымовой Е.М., считая, что у подсудимых отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ.

Принимая во внимание отрицательные характеристики Михеева А.В. и Танчинец Ю.С., злоупотребление алкоголем, суд назначает Михееву А.В. и Танчинец Ю.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

У Михеева А.В. и Карымовой Е.М. имеется совокупность преступлений и суд руководствуясь положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ назначает им наказание путем частичного сложения наказаний.

Меры пресечения Михееву А.В. и Танчинец Ю.С. - подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу суд изменяет на содержание под стражей, берет Михеева А.В. и Танчинец Ю.С. под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчисляет с 25 апреля 2011 года. Наказание они в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карымовой Е.М. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

Учитывая согласие с искам подсудимых суд удовлетворяет иск П.а Н.М. полностью.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает солидарно с Михеева А.В., Танчинец Ю.С. и Карымовой Е.М. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката в размере 1029 рублей 39 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Михеева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи 3000 рублей у П.а Н.М. за которое назначить наказание - 1 год 9 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи 6000 рублей у П.а Н.М., за которое назначить наказание - 1 год лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи 3000 рублей у П.а Н.М., за которое назначить наказание – 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Михееву А.В. наказание – 2 года 2 месяца лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, с отбытием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михееву А.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2011 года.

Танчинец Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи 3000 рублей у П.а Н.М. за которое назначить наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, с отбытием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Танчинец Ю.С. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2011 года.

Карымову Екатерину Маратовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту кражи 1000 рублей у П.а Н.М. за которое назначить наказание - 180 часов обязательных работ;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи 3000 рублей у П.а Н.М., за которое назначить наказание - 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карымовой Е.М. наказание 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Карымовой Е.М. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Иск П.а Н.М. удовлетворить полностью.

Взыскать с Карымовой Е.М. в пользу П.а Н.М., --- года рождения, проживающего: ул. П. д. ---, с. У. Усть-Ишимского района Омской области в качестве возмещения материального ущерба причиненного кражей 1 000 рублей.

Взыскать солидарно с Михеева А.В., Танчинец Ю.С., Карымовой Е.М. в пользу П.а Николая Митрофановича, --- года рождения, проживающего: ул. П. д. 36, с. У. Усть-Ишимского района Омской области в качестве возмещения материального ущерба причиненного кражей 3 000 рублей.

Взыскать с Михеева А.В. в пользу П.а Н.М., --- года рождения, проживающего: ул. П. д. --, с. У. Усть-Ишимского района Омской области в качестве возмещения материального ущерба причиненного кражами 7952 рублей 50 коп.

Взыскать солидарно с Михеева А.В., Танчинец Ю.С., Карымовой Е.М. государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 478 рублей 10 коп.

Взыскать солидарно с Михеева А.В., Танчинец Ю.С., Карымовой Е.М. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 1029 рублей 39 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Михеевым А.В. и Танчинец Ю.С., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович