1-24/2011 Афанасьев Ю.А. по ч. 2 ст. 292 УК РФ, 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год с лишением права занимать должности связанные с надзорными, контрольными функциями в органах Лесного хозяйства РФ на срок 1 год,



ДЕЛО № 1-24/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Лабзова В.А.

подсудимого Афанасьева Ю.А.

адвоката Пивкина А.В. предоставившего удостоверение № --- ---

при секретаре Польяновой Е.А.

а также представителя потерпевшего Ш.е О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Афанасьева Ю.А., --- года рождения, уроженца п. --- Коми АССР, гражданина РФ, образование ---, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, проживающего в с. --- Усть-Ишимского района Омской области,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Афанасьев Ю.А. совершил служебный подлог повлекший существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

Афанасьев Ю.А., являясь должностным лицом, занимая в соответствии с распоряжением начальника --- №21лс от 13.03.2009 года, должность главного специалиста отдела «---», будучи наделенным в соответствии с должностным регламентом главного специалиста отдела «---», утвержденным 11.01.2009 года начальником ---, полномочиями по государственному лесному контролю и надзору, в нарушении п. 3.4, 3.7, 3.8, 4.2 должностного регламента, согласно которых главный специалист отдела «---» участвует в пределах своей компетенции в формировании и проведении государственной политики по охране, защите, лесных ресурсов Омской области и государственному лесному контролю и надзору, осуществляет государственный лесной контроль и надзор за соблюдением лесопользователями требований по сохранению лесов от уничтожения, правил заготовки древесины, пресекает и предотвращает нарушения лесного законодательства РФ, осуществляет проверки соблюдения лесного законодательства РФ, составляет по результатам проверок акты, 30.12.2010 года, в первой половине дня, в с. У. Омской области на ул. ---, находясь на рабочем месте в отделе «---», используя свое служебное положение, действуя в пределах своей компетенции, умышленно, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении поддержать дружеские отношения с М.ым В.И., по просьбе М.а В.И., в интересах С.а И.П., К. С.В., Б.а Ю.Г., с целью не привлечения последних к уголовной ответственности, за незаконную рубку деревьев, совершенную в Усть-Ишимском сельском участковом лесничестве, в квартале № -- выдел № --, достоверно зная, что незаконной рубкой причинен значительный ущерб, превышающий 5000 рублей, ввиду совершения рубки деревьев общим объемом около 4 метров кубических, занизил ущерб до 4650 рублей, внеся заведомо ложные сведения о меньшем количестве и объеме незаконной рубки деревьев, в акт №07/11 от 30.12.2010 года о совершении незаконной рубки лесных насаждений, ведомость пересчета деревьев от 30.12.2010 года, ведомость материально-денежной оценки срубленных деревьев от 30.12.2010 года.

В результате незаконных действий Афанасьева Ю.А., С. И.П., К. С.В., Б. Ю.Г., избежали привлечения к уголовной ответственности, за незаконную рубку деревьев совершенную в Усть-Ишимском сельском участковом лесничестве, в квартале № -- выдел № --, вплоть до выявления данного факта сотрудниками ОВД по Усть-Ишимскому району, так как исходя из заведомо ложных сведений внесенных Афанасьевым Ю.А. в акт №07/11 от 30.12.2010 года о совершении незаконной рубки лесных насаждений, ведомость пересчета деревьев от 30.12.2010 года, ведомость материально-денежной оценки срубленных деревьев от 30.12.2010 года, в связи с малозначительностью причиненного ущерба, С. И.П. был привлечен к административной ответственности, что повлекло нарушение норм Конституции РФ на равенство всех перед законом и судом, существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере государственного лесного контроля и надзора и как следствие подрыв деловой репутации организации отдела «---».

Кроме того, органами предварительного следствия Афанасьев Ю.А. обвинялся по ч. 1 ст. 285 УК РФ, злоупотребление должностными полномочиями.

Подсудимый Афанасьев Ю.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что с 13.03.2009 года по 24.01.2011 года он работал главным специалистом отдела «---». В его должностные обязанности входило: контроль и надзор за лесопользованием на территории Усть-Ишимского района, обследование делян, выявление и документирование незаконных рубок на территории Усть-Ишимского района. В конце декабря 2010 года, он с сотрудниками милиции П.ым А.П., Р.ым Д.А. и К.ым Д.С. выезжал на место незаконной рубки деревьев в п. А. Усть-Ишимского района, в квартал № -- выдел № -. Было установлено, что незаконную рубку совершили С. И.П., Б. Ю.Г. и К. С.В. С. И.П., но показывая место, они показали место другой рубки в квартале № -- выдел № -- и признались, что и эту рубку произвели они. Он осмотрел место незаконной рубки, насчитал семь спиленных деревьев и прикинул объем спиленного - около 4 кб. м. Уже темнело и он с сотрудниками милиции решил составить необходимую документацию по рубке позже. 29.12.2010 года, он с следователем Н.ым А.Х. вновь выехал в п. А., где на пилораме к нему обратился его знакомый, предприниматель М. В.И. и поинтересовался, можно ли свести выявленную рубку квартале № -- выдел № -- к минимуму, чтобы отделаться штрафом. Он с М.ым В.И. рос в одной деревне – К. Усть-Ишимского района, в детстве они дружили, он не хотел портить с ним дружеские отношения, поэтому решил ему помочь и выполнить его просьбу. Он ответил М.у В.И., что может занизить объем вырубленных деревьев и свести дело к административному наказанию. М. В.И. пообещал на следующий день привезти человека, на которого нужно будет составить протокол. На следующий день, 30.12.2010 года, в первой половине дня к нему в отдел «---» пришел С. И.П. и сказал, что он от М.а В.И. Он составил акт о незаконной рубке деревьев № 07/11 от 30.12.2010 года, ведомость пересчета деревьев, схему чертеж, ведомость материально-денежной оценки срубленных деревьев от 30.12.2010 года. В документах он указал, что спилено семь берез, объемом 1,5 кб. м. Объем он подогнал, чтобы сумма ущерба не превысила 5000 рублей. Исходя из данного объема, ущерб от незаконной рубки составил 4650 рублей, а в действительности ущерб должен был составить 12170 рублей и виновные должны были быть привлечены к уголовной ответственности. Он подписал документы на основании которых Ш.ым О.А. был составлен протокол об административном правонарушении от 30.12.2010 года № 07/64, согласно которого С.ым И.П. в квартале № -- выдел № -- было совершено административное правонарушение, предусмотренное п. 1 ст. 8.28 КоАП РФ. Впоследствии был произведен перерасчет и была установлена его вина в служебном подлоге. Он раскаивается в содеянном.

Кроме личного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего Ш. О.А. в судебном заседании пояснил, что он работает заместителем начальника отдела «---» --- с 2008 года по настоящее время. 30.12.2010 года, в первой половине дня, от главного специалиста отдела «---» Афанасьева Ю.А. ему на рассмотрение поступил акт о совершении незаконной рубки лесных насаждений № 07/11 от 30.12.2010 года, в квартале № -- выдел № --. Заключение было подписано начальником отдела «---» Ж.ой Е.А., для привлечения С.а И.П. к административной ответственности по ст. 260 УК РФ. Впоследствии он разговаривал с Афанасьевым Ю.А., выяснял причины по которым он занизил сумму ущерба, первоначально Афанасьев Ю.А. утверждал, что ошибся в расчетах, но впоследствии в суде по делу С.а И.П., К. С.В., Б.а Ю.Г. признался, что занизил сумму ущерба, в связи с тем, что его попросил его знакомый М. В.И. Действиями Афанасьева Ю.А., был причинен вред деловой репутации отдела «---» Главного управления лесного хозяйства, в связи с необъективностью государственного лесного контроля и надзора, что повлекло занижение фактической суммы причиненного государственному лесному фонду ущерба и сокрытие факта совершения преступления. Афанасьева Ю.А. он может охарактеризовать только положительно и просит строго его не наказывать.

В судебном заседании свидетель М. В.И. показал, что он индивидуальный предприниматель, занимается заготовкой древесины. У него уже около 10 лет подрабатывает С. И.П. 27.12.2010 года он вернулся из рейса в п.А., встретил С.а И.П. и тот сказал, что он с К. С.В. и Б.ым Ю.Г. совершили незаконную рубку деревьев, уже приезжали сотрудники милиции и попросил помощи. 29.12.2010 года к нему на пилораму приехали Афанасьев Ю.А. и следователь Н. А.Х. Афанасьев Ю.А. ему был хорошо знаком, т.к. они выросли в одной деревне – К. Усть-Ишимского района, поддерживали дружеские отношения. Он отвел в сторону Афанасьева Ю.А., и попросил, чтобы он помог избежать С.у И.П. уголовной ответственности. Афанасьев Ю.А. ответил, что поможет, сведет ущерб к минимуму и ограничится привлечением С.а И.П. к административной ответственности, выпишет ему штраф, около 5000 рублей и С.у И.П. необходимо самому явиться в отдел. На следующий день 30.12.2010 года, он отвез С.а И.П. в лесхоз к Афанасьеву Ю.А., дал в долг 5000 рублей для оплаты штрафа. За оказание помощи С.у И.П., он Афанасьеву Ю.А. деньги не давал и не предлагал.

В судебном заседании свидетель С. И.П. показал, что 26.12.2010 года он с Б.ым Ю.Г. и К. С.В., совершил незаконную рубку деревьев неподалеку от п. А. в квартале № -- выдел № --. Об этом стало известно сотрудникам милиции и работникам лесхоза. Учитывая, что это была вторая незаконная рубка, он обратился за помощью к М.у В.И. М. В.И. обещал решить этот вопрос с работниками лесничества. 29.12.2010 года на пилораму к М.у В.И. приехали Афанасьев Ю.А. и Н. А.Х., М. В.И. о чем то переговорил с Афанасьевым Ю.А. и после их отъезда М. В.И. сказал, что Афанасьев Ю.А. ему поможет и ограничится административным штрафом. На следующий день он с М.ым В.И. поехали в с. У., где М. В.И. занял ему 5000 рублей, а в лесничестве Афанасьев Ю.А. составил какие-то документы о незаконной рубке и дал квитанцию, которую он оплатил в банке, а корешок отдал в лесхоз. Впоследствии дело об административном правонарушении было прекращено, а он был привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Свидетели Б. Ю.Г. и К. С.В. в суде дали аналогичные друг другу показания, из которых следует, что 26.12.2010 года они со С.ым И.П. совершили незаконную рубку деревьев в квартале № -- выдел № --. Через некоторое время после того как об этом стало известно, С. И.П. им сказал, что он обо всем договорился и он понесет только административную ответственность. Впоследствии дело об административном правонарушении было прекращено, а они были привлечены к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

В судебном заседании свидетель Ж.а Е.А. показала, что она работает начальником отдела «---» – главным лесничим ---. С 13.03.2009 года по 24.01.2011 года в отделе «---» главным специалистом работал Афанасьев Ю.А. Согласно должностного регламента, Афанасьев Ю.А. обладал правами и обязанностями по контролю и надзору за лесопользованием на территории Усть-Ишимского района, в связи с чем, Афанасьев Ю.А. осуществлял выезда в лес, с целью выявления нарушений лесопользования, в частности выявления незаконных рубок деревьев. В случае выявления незаконной рубки деревьев Афанасьев Ю.А. составлял акт о совершении незаконной рубки лесных насаждений, ведомость пересчета деревьев, ведомость материально-денежной оценки срубленных деревьев, схему-чертеж. После чего документы передавались ей и она выносила по ним заключение о передаче материалов в следственные органы, либо, если сумма ущерба составляла менее 5000 рублей, о возбуждении дела об административном правонарушении. 30.12.2010 года ей Афанасьевым Ю.А. был предоставлен акт № 07/11 о незаконной рубке в квартале № -- выдел № --, в нем было указано, что сумма ущерба составила 4650 рублей, в связи с чем, она вынесла заключение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 260 УК РФ. По какой причине Афанасьев Ю.А. занизил ущерб от незаконной рубке ей неизвестно. 24.01.2011 года Афанасьев Ю.А. был уволен из отдела «---», по собственному желанию. Его она может охарактеризовать как хорошего специалиста, пользующегося заслуженным уважением в коллективе.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника показаний свидетеля Н.а А.Х. следует, что он работает в следственном отделении при ОВД по Усть-Ишимскому району, в должности следователя. 29.12.2010 года, в первой половине дня, на служебной автомашине УАЗ, он выехал в п. А. Усть-Ишимского района Омской области, для работы по материалу проверки, по факту незаконной рубки деревьев, совершенной С.ым И.П., К. С.В. и Б.ым Ю.Г. в квартале № -- выдел № -. Совместно с ним поехал главный специалист отдела «---» Афанасьев Ю.А. В п. А., рядом с пилорамой М.а В.И., в помещении сторожки, он стал работать со свидетелями незаконной рубки, совершенной в квартале № -- выдел № -. В это время на территории пилорамы были М. В.И., С. И.П., К. С.В. и Б. Ю.Г. Он работал один, чем занимался в это время Афанасьев Ю.А. ему неизвестно. Около 17 часов, в этот день они вернулись домой. В с. Усть-Ишим Афанасьева Ю.А. они довезли до дома. 30.12.2010 года, он находился на рабочем месте в кабинете № 6 ОВД по Усть-Ишимскому району, к нему подошел заместитель начальника отдела --- Ш. О.А. и принес документы по незаконной рубке совершенной в квартале № -- выдел № -- и пояснил, что данная рубка была выявлена сотрудниками милиции и Афанасьевым Ю.А., что сумма ущерба по данной незаконной рубки, не превышает 5000 рублей, поэтому лица, совершившие незаконную рубку, будут привлечены к административной ответственности. Он не читая подписал данный акт о незаконной рубке, так как обстоятельства выявленной рубки ему объяснил Ш. О.А. На место незаконной рубки в квартал № -- выдел № -- он не выезжал. Информация о данной незаконной рубке ему была известна от начальника ОУР К.а Д.С., который говорил, что данную незаконную рубку они выявили, когда работали в п.А. по незаконной рубке совершенной в квартале № -- выдел № -. О том, что сумма причиненного лесному фонду ущерба от незаконной рубки, выявленной в квартале № -- выдел № --, превышает 5000 рублей, ему было неизвестно. Когда он был в п. А. 29.12.2010 года, при нем Афанасьев Ю.А. с М.ым В.И. ни о чем, не разговаривали. В каких отношениях находится М. В.И. и Афанасьев Ю.А., ему неизвестно (том 1 л.д. 157-159).

Доказательствами, объективно свидетельствующими о виновности подсудимого также являются:

Постановление о возбуждении уголовного дела № 546527 от 27.01.2011 года, по факту незаконной рубки, совершенной С.ым И.П., Б.ым Ю.Г., К. С.В. в Усть-Ишимском районе в квартале № -- выдел № -- (том 1 л.д. 12).

Рапорт начальника ОУР КМ ОВД по Усть-Ишимскому району майора милиции К.а Д.С., зарегистрированный в КУСП № 73 от 17.01.2010 года, в котором указано, что в п. А. Усть-Ишимского района Омской области, был установлен факт злоупотребления должностными полномочиями главным специалистом отдела «---» Афанасьевым Ю.А. (том 1 л.д. 15).

Протокол осмотра места происшествия, места незаконной рубки, в Усть-Ишимском районе, в квартале № 32 выделе № 11 от 17.01.2011 года из которого следует, что в ходе осмотра обнаружено восемь пней деревьев породы береза, различного диаметра, на пнях клеймо не обнаружено (том 1 л.д. 16-18).

Фототаблица, к протоколу осмотра места происшествия - места незаконной рубки, в Усть-Ишимском районе, в квартале № -- выдел № -- (том 1 л.д. 20-27).

Акт № 07/11 от 30.12.2010 года о совершении незаконной рубки лесных насаждений, из которого следует, что он составлен в с. Усть-Ишим на ул. ---, Афанасьевым Ю.А., главным специалистом отдела «---» о незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в Усть-Ишимском лесничестве, Усть-Ишимском сельском участковом лесничестве, бывшем колхозе «В.», в квартале № -- выдел №--, эксплуатационные леса. Незаконная рубка 7 деревьев, породы береза, общая масса древесины 1,5 кубометра, сумма ущерба 4650 рублей (том 1 л.д. 30-32).

Ведомость пересчета деревьев от 30.12.2010 года, из которой следует, что, что ведомость составлена главным специалистом отдела «---» Афанасьевым Ю.А. по факту незаконной рубки, совершенной в квартале № -- выдел № --. Незаконная рубка семи деревьев (том 1 л.д. 33).

Ведомость материально-денежной оценки срубленных деревьев от 30.12.2010 года, из которой следует, что ведомость составлена главным специалистом отдела «---» Афанасьевым Ю.А. по факту незаконной рубки, совершенной в квартале № -- выдел № --, незаконная рубка 7 деревьев, породы береза, общая масса древесины 1,5 кубометра, сумма ущерба 4650 рублей (том 1 л.д. 35).

Копия квитанции от 30.12.2010 года, УФК по Омской области (---), об уплате С.ым И.П. 30.12.2011 года в 11:17:04, 4650 рублей (том 1 л.д. 41).

Протокол об административном правонарушении № 07/64 от 30.12.2010 года, из которого следует, что он составлен заместителем начальника отдела «---» Ш.ым О.А., по факту совершения административного правонарушения предусмотренного п. 1 ст. 8.28 КоАП РФ С.ым И.П., по факту незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в Усть-Ишимском сельском участковом лесничестве, бывшем колхозе «В.», в квартале № -- выдел № --, административное правонарушение подтверждается актом о совершении незаконной рубки лесных насаждений № 07/11 от 30.12.2010 года (том 1 л.д. 42).

Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 01.02.2011 года, из которого следует, что данным постановлением отменено постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение лесного законодательства № 6 от 12.01.2011 года, в связи с тем, что ОВД по Усть-Ишимскому району по факту незаконной рубки в квартале № -- выдел № -- в отношении С.а И.П. 27.01.2011 года было возбуждено уголовное дело № 546527 (том 1 л.д. 44).

Заявление начальника отдела «---» Ж.ой Е.А., зарегистрированное в КУСП № 134 от 26.04.2011 года, о необходимости проведения проверки и привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших незаконную рубку в Усть-Ишимском лесничестве, в квартале № 32 выдел №11 (том 1 л.д. 45).

Акт № 07/01 от 20.01.2011 года о совершении незаконной рубки лесных насаждений, из которого следует, что он составлен в с. Усть-Ишим на ул. ---, Ш.ым О.А., заместителем начальника отдела «---», о незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в Усть-Ишимском лесничестве, Усть-Ишимском сельском участковом лесничестве, бывшем колхозе «В.», в квартале № -- выдел № --, эксплуатационные леса. Незаконная рубка 8 деревьев, породы береза, общая масса древесины 4,09 кубометра, сумма ущерба 12171 рублей (том 1 л.д.46-48).

Ведомость пересчета деревьев от 20.01.2011 года, из которой следует, что ведомость составлена заместителем начальника отдела «---» Ш.ым О.А., по факту незаконной рубки совершенной в квартале № -- выдел № --. Незаконная рубка восьми деревьев (том 1 л.д. 49).

Ведомость материально-денежной оценки срубленных деревьев от 20.01.2011 года, из которой следует, что ведомость составлена заместителем начальника отдела «---» Ш.ым О.А., по факту незаконной рубки совершенной в квартале № -- выдел № --, незаконная рубка 8 деревьев, породы береза, общая масса древесины 4,09 кубометра, сумма ущерба 12170 рублей (том 1 л.д. 50).

Распоряжение начальника --- о приеме на работу № 21 лс от 13.03.2009 года из которого следует, что Афанасьев Ю.А. принят на работу с 13.03.2009 по 31.12.2011 года и назначен на должность главного специалиста отдела «---» (том 1 л.д. 59).

Приказ начальника --- № 2 от 28.01.2008 года, об установлении перечня должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор, согласно которого государственный лесной контроль и надзор осуществляют государственные гражданские служащие старшей группы должностей категории «специалисты» отделов --- (том 1 л.д. 61).

Должностной регламент главного специалиста отдела «---», утвержденный 11.01.2009 года начальником ---, согласно п. 3.4, 3.7, 3.8, 4.2 которого главный специалист отдела «---» участвует в пределах своей компетенции в формировании и проведении государственной политики по охране, защите, лесных ресурсов Омской области и государственному лесному контролю и надзору, осуществляет государственный лесной контроль и надзор за соблюдением лесопользователями требований по сохранению лесов от уничтожения, правил заготовки древесины, пресекает и предотвращает нарушения лесного законодательства РФ, осуществляет проверки соблюдения лесного законодательства РФ, составляет по результатам проверок акты (том 1 л.д. 65-73).

Протокол выемки от 12.04.2011 года из которого следует, что в с. У. Омской области на ул. ---, в служебном кабинете следователя у Ш.а О.А. были изъяты следующие документы: ведомость пересчета деревьев от 30.12.2010 года; акт № 07/11 от 30.12.2010 года о совершении незаконной рубки лесных насаждений; ведомость материально-денежной оценки срубленных деревьев от 30.12.2010 года; схема-чертеж от 30.12.2010 года; протокол об административном правонарушении № 07/64 от 30.12.2010 года; заявление С.а И.П. от 30.12.2010 года; копия квитанции от 30.12.2010 года, об уплате суммы 4650 рублей С.ым И.П.; постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение лесного законодательства № 6 от 12.01.2011 года; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 01.02.2011 года (том 1 л.д. 173-175).

Протокол осмотра документов от 13.04.2011 года - ведомости пересчета деревьев от 30.12.2010 года, акта № 07/11 от 30.12.2010 года о совершении незаконной рубки лесных насаждений, ведомости материально-денежной оценки срубленных деревьев от 30.12.2010 года, схемы-чертежа от 30.12.2010 года, протокола об административном правонарушении № 07/64 от 30.12.2010 года, заявления С.а И.П. от 30.12.2010 года, копии квитанции от 30.12.2010 года, постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение лесного законодательства № 6 от 12.01.2011 года, постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 01.02.2011 года (том 1 л.д.176-180).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - ведомости пересчета деревьев от 30.12.2010 года, акта № 07/11 от 30.12.2010 года о совершении незаконной рубки лесных насаждений, ведомости материально-денежной оценки срубленных деревьев от 30.12.2010 года, схемы-чертежа от 30.12.2010 года, протокола об административном правонарушении № 07/64 от 30.12.2010 года, заявления С.а И.П. от 30.12.2010 года, копии квитанции от 30.12.2010 года, постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение лесного законодательства № 6 от 12.01.2011 года, постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 01.02.2011 года (том 1 л.д. 181,182).

Копия приговора Усть-Ишимского районного суда от 06.04.2011 года, об осуждении С.а И.П., Б.а Ю.Г., К. С.В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, за совершение незаконной рубки в Усть-Ишимском районе в квартале № -- выдел № --, восьми деревьев породы береза, общей кубомассой 4,09 м. кб., с причинением ущерба государству РФ, согласно установленных Правительством РФ такс на сумму 12170 рублей (том 1 л.д. 199-202).

Копия протокола судебного заседания Усть-Ишимского районного суда от 06.04.2011 года, из которой следует, что при рассмотрении уголовного дела по обвинению С.а И.П., Б.а Ю.Г., К. С.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, допрошенный свидетель Афанасьев Ю.А., пояснил, что он занизил причиненный незаконной рубкой в квартале № -- выдел № -- ущерб по просьбе своего знакомого М.а В.И., чтобы у С.а И.П. была административная ответственность, а не уголовная, в связи с чем, он вписал в акт о совершении незаконной рубки лесных насаждений, ведомость пересчета деревьев, ведомость материально-денежной оценки срубленных деревьев сумму ущерба от незаконной рубки, менее 5000 рублей. Допрошенный М. В.И. пояснил, что он просил Афанасьева Ю.А., чтобы он помог избежать уголовной ответственности С.у И.П., так как он с Афанасьевым Ю.А. вырос в одной деревне, они поддерживали дружеские отношения (том 1 л.д. 203-210).

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с протоколами осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Афанасьева Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства поскольку именно Афанасьев Ю.А. являясь должностным лицом, занимая в соответствии с распоряжением начальника --- №21лс от 13.03.2009 года, должность главного специалиста отдела «---», будучи наделенным в соответствии с должностным регламентом главного специалиста отдела «---», утвержденным 11.01.2009 года начальником ---, полномочиями по государственному лесному контролю и надзору, в нарушении п. 3.4, 3.7, 3.8, 4.2 должностного регламента, согласно которых главный специалист отдела «---» участвует в пределах своей компетенции в формировании и проведении государственной политики по охране, защите, лесных ресурсов Омской области и государственному лесному контролю и надзору, осуществляет государственный лесной контроль и надзор за соблюдением лесопользователями требований по сохранению лесов от уничтожения, правил заготовки древесины, пресекает и предотвращает нарушения лесного законодательства РФ, осуществляет проверки соблюдения лесного законодательства РФ, составляет по результатам проверок акты, 30.12.2010 года, в первой половине дня, в с. У. Омской области на ул. ---, находясь на рабочем месте в отделе «---», используя свое служебное положение, действуя в пределах своей компетенции, умышленно, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении поддержать дружеские отношения с М.ым В.И., по просьбе М.а В.И., в интересах С.а И.П., К. С.В., Б.а Ю.Г., с целью не привлечения последних к уголовной ответственности, за незаконную рубку деревьев, совершенную в Усть-Ишимском сельском участковом лесничестве, в квартале № -- выдел № --, достоверно зная, что незаконной рубкой причинен значительный ущерб, превышающий 5000 рублей, ввиду совершения рубки деревьев общим объемом около 4 метров кубических, занизил ущерб до 4650 рублей, внеся заведомо ложные сведения о меньшем количестве и объеме незаконной рубки деревьев, в акт №07/11 от 30.12.2010 года о совершении незаконной рубки лесных насаждений, ведомость пересчета деревьев от 30.12.2010 года, ведомость материально-денежной оценки срубленных деревьев от 30.12.2010 года. В результате незаконных действий Афанасьева Ю.А., С. И.П., К. С.В., Б. Ю.Г., избежали привлечения к уголовной ответственности, за незаконную рубку деревьев совершенную в Усть-Ишимском сельском участковом лесничестве, в квартале № -- выдел № --, вплоть до выявления данного факта сотрудниками ОВД по Усть-Ишимскому району, так как исходя из заведомо ложных сведений внесенных Афанасьевым Ю.А. в акт №07/11 от 30.12.2010 года о совершении незаконной рубки лесных насаждений, ведомость пересчета деревьев от 30.12.2010 года, ведомость материально-денежной оценки срубленных деревьев от 30.12.2010 года, в связи с малозначительностью причиненного ущерба, С. И.П. был привлечен к административной ответственности, что повлекло нарушение норм Конституции РФ на равенство всех перед законом и судом, существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере государственного лесного контроля и надзора и как следствие подрыв деловой репутации отдела «---».

Предъявленное Афанасьеву Ю.А. обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Афанасьев Ю.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие либо данные о его психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании подсудимый адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.

Отягчающих вину Афанасьев Ю.А. обстоятельств судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Афанасьева Ю.А. смягчает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей 1992 и 2000 годов рождения, мнение представителя отдела «---» о нестрогом наказании подсудимого.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Афанасьевым Ю.А. преступления средней тяжести, все обстоятельства его совершения, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, считая, что у подсудимого отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением на него в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде Афанасьеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

Вещественные доказательства по делу – ведомость пересчета деревьев от 30.12.2010 года; акт № 07/11 от 30.12.2010 года о совершении незаконной рубки лесных насаждений; ведомость материально-денежной оценки срубленных деревьев от 30.12.2010 года; схема-чертеж от 30.12.2010 года; протокол об административном правонарушении № 07/64 от 30.12.2010 года; заявление С.а И.П. от 30.12.2010 года; копия квитанции от 30.12.2010 года, об уплате суммы 4650 рублей С.ым И.П.; постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение лесного законодательства № 6 от 12.01.2011 года; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 01.02.2011 года, суд оставляет для хранения с материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Афанасьева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ, за которое назначить наказание – 1 год лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с надзорными, контрольными функциями в органах Лесного хозяйства РФ на срок 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Афанасьева Ю.А. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

По ч. 1 ст. 285 УК РФ Афанасьева Ю.А. оправдать.

Меру пресечения Афанасьеву Ю.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу – ведомость пересчета деревьев от 30.12.2010 года; акт № 07/11 от 30.12.2010 года о совершении незаконной рубки лесных насаждений; ведомость материально-денежной оценки срубленных деревьев от 30.12.2010 года; схема-чертеж от 30.12.2010 года; протокол об административном правонарушении № 07/64 от 30.12.2010 года; заявление С.а И.П. от 30.12.2010 года; копия квитанции от 30.12.2010 года, об уплате суммы 4650 рублей С.ым И.П.; постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение лесного законодательства № 6 от 12.01.2011 года; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 01.02.2011 года хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович

Судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Усть-Ишимского районного суда Омской области от 17 мая 2011 года в отношении Афанасьева Ю.А. оставить без изменения, а кассационное представление без удовлетворения.

Председательствующий: Подпись

Судьи: Подписи

Приговор вступил в законную силу 30.06.2011 года.