Дело № 1-28/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Усть-Ишим «10» июня 2011 г. Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В. с участием государственного обвинителя – прокурора Усть-Ишимского района Омской области Ермакова С.П. подсудимого - Мадиева Э.А. Защитника - адвоката филиала № 47 Омской областной коллегии адвокатов Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № --- при секретаре – Польяновой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАДИЕВА Э.А. --- года рождения, гражданина РФ, уроженца д. --- района, проживающего --- Усть-Ишимского района Омской области, имеющего образование ---, судимостей не имеющего (судимости погашены в установленном законом порядке) о б в и н я е м ого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Мадиев Э.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: В сентябре 2010 года, находясь в д. С. Усть-Ишимского района Омской области, более точное время и дата совершения преступления органами предварительного следствия не установлены, на поле, рядом с бывшей фермой колхоза «О.», Мадиев Э.А, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность их наступления и желая их наступления, с целью последующего изготовления и личного потребления в качестве наркотического средства, собрал верхушечные части с остатками стеблей дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрёл их. В последующем Мадиев Э.А. принёс собранные части растения конопли и положил на крышу бани, расположенную в ограде дома по адресу: д. С. ул. ---, где хранил их с целью последующего личного потребления в виде наркотического средства. 05 марта 2011г., в ходе осмотра жилого дома, надворных построек и участка местности, расположенных в д. С. --- Усть-Ишимского района Омской области сотрудниками милиции была обнаружена и изъята растительная смесь, которая, согласно заключения эксперта №479, является наркотическим средством марихуаной общая масса которой в высушенном виде составила 107,5 грамм. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис ( марихуана) является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством, количество изъятого в ходе осмотра места происшествия наркотического вещества относится к особо крупному размеру. Подсудимый Мадиев Э.А. вину в совершении преступления признал полностью. Суду пояснил, что в сентябре 2010 года, точное число он не помнит, находясь в д. С. Усть-Ишимского района около бывшей фермы, что расположена в д. С. Усть-Ишимского района Омской области, он нарвал на поле верхушечные части и стебли растения конопли, которые принес в дом, где он проживает на ул. --- д. С. Усть-Ишимского района и спрятал их на крыше бани. Нарвал растительное вещество конопля, с целью употребить его самому как наркотическое средство. Цели на распространение растительного вещества конопля у него не было. 05.03.2011 года, около 12 часов дня, к нему домой, где он проживает, зашли сотрудники милиции вместе с понятыми. Сотрудники милиции спросили, кто в данном доме проживает. На их вопрос он ответил, что в данном доме проживает он совместно со своей сожительницей. После чего сотрудниками милиции ему был задан вопрос, имеются ли у него в доме вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте в Российской Федерации. Он пояснил сотрудникам милиции, что таковых веществ и предметов в его доме нет. Далее сотрудники милиции спросили разрешение у него, на осмотр его жилища, и обследование хозяйственных построек, при этом предъявили ему постановление о проведении оперативно розыскных мероприятий, он сотрудникам милиции разрешил, произвести осмотр его жилища и надворных построек, но при этом пояснил, что он расписываться в бланках которые они будут заполнять, не будет. В ходе осмотра на веранде дома были обнаружили несколько прозрачных полипропиленовых мешков, в которых находилось верхушки и стебли растения мак. На крыше бани- стебли растения, конопля которое, он принес и положил в сентябре 2010 года. Обнаруженные сотрудниками милиции в ходе осмотра вещества и предметы принадлежат ему лично. Хранил их у себя дома с целью личного применения, добровольно выдавать вышеуказанные предметы и вещества - не хотел. Выше указанные предметы и вещества сотрудниками милиции были изъяты в присутствии его сожительницы и упакованы в присутствии понятых. Свою вину в хранении растительного вещества конопля, он признаёт полностью, в чем раскаивается. (л.д.92-94 ) Помимо показаний самого подсудимого, признаваемых судом достоверными и допустимыми доказательствами, его вина подтверждается иными доказательствами, к которым в частности относятся: - Показания свидетелей Н.а Х.Х. и С.а В.В, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых следует, что 05.03.2011 года они были приглашен в качестве понятых при проведении ОРМ в обследовании зданий сооружений, участков местности, по адресу Омская область Усть-Ишимский район д. С. ул. ---, где проживает Мадиев Э.А. Находясь в доме по вышеуказанному адресу, сотрудники милиции в их присутствии задали вопрос Мадиеву Э.А, имеются ли в его доме, где он проживает предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории Российской Федерации. На данный вопрос Мадиев Э.А ответил, что таковых в его доме нет. После чего сотрудники милиции спросили разрешение у Мадиева Э.А на осмотр его жилища, и надворных построек, на что он им дал своё согласие. После этого сотрудники милиции осмотрели дом, где проживает Мадиев Э.А в кухонной комнате, они обнаружили три шприца с ватными тампонами внутри их, металлический ковш остатками вещества растительного происхождения, коричневого цвета, металлическую тарелку с веществом растительного происхождения коричневого цвета. На веранде дома сотрудники милиции, обнаружили три прозрачных полипропиленовых мешка, в которых находилось вещество растительного происхождения, также на веранде дома находились стебли растения похожие на стебли растения мак. В бане сотрудники милиции обнаружили несколько пластиковых бутылок с веществом коричневого цвета, металлическую кружку с остатками вещества зеленого цвета. На крыше бани, были обнаружены стебли растения похожие на растение конопля. Все вышеуказанные предметы и вещества были, изъяты и упакованы сотрудниками милиции. Мадиев Э.А от подписи в протоколе осмотра места происшествия и в акте обследования отказался, хотя сам пояснил сотрудникам милиции, что изъятые у него предметы и вещества принадлежат ему лично, и он использовал их для приготовления наркотических веществ, и хранил он их для личного употребления. (л.д.62-63, 68-69) - Показания свидетеля У.ой К.Р, согласно которых следует, что она проживает и сожительствует совместно с Мадиевым Э.А, официально брак не зарегистрирован, имеют одного общего ребенка дочь У.О.Э., но по причине того, что Мадиев Э. болен заболеванием «---», их дочь с ними не проживает, она проживает совместно с бабушкой, но Э. её полностью содержит, приобретает ей носимые вещи, и дает ей деньги на всякие нужды. 05.03.2011 года около 12 часов в дом, где она проживает совместно с Мадиевым Э.А зашли сотрудники милиции, и понятые. Находясь в доме, сотрудники милиции в присутствии, её и двух понятых, спросили Мадиева Э.А, имеются ли в доме, где он проживает предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории Российской Федерации. На данный вопрос Мадиев Э.А ответил, что таковых в его доме нет. После чего сотрудники милиции спросили разрешение у Мадиева Э.А на осмотр его жилища, и надворных построек, на что он им дал своё согласие. После этого сотрудники милиции осмотрели дом, где проживает она и Мадиев Э.А. В кухонной комнате, они обнаружили три шприца с ватными тампонами внутри их, металлический ковш с остатками вещества растительного происхождения, коричневого цвета, металлическую тарелку с веществом растительного происхождения коричневого цвета. На веранде дома сотрудники милиции, обнаружили три прозрачных полипропиленовых мешка, в которых находилось вещество растительного происхождения, также на веранде дома находились стебли растения похожие на стебли растения мак. В бане сотрудники милиции обнаружили несколько пластиковых бутылок с веществом коричневого цвета, металлическую кружку с остатками вещества зеленого цвета. На крыше бани, были обнаружены стебли растения похожие на растение конопля. Все вышеуказанные предметы и вещества были, изъяты и упакованы сотрудниками милиции. Мадиев Э.А в её присутствии и в присутствии понятых от подписи в протоколе осмотра места происшествия и в акте обследования отказался, пояснил, что изъятые предметы и вещества принадлежат ему лично, и он использовал их для приготовления наркотических веществ, и хранил для личного употребления. Ранее она видела, как Мадиев Э.А в бане употреблял наркотические вещества. В настоящее время он наркотические вещества не употребляет. - Показания свидетелей К.а Д.С. и В.а И.В, согласно которых следует, что 02.03.2011 года в ОУР КМ ОВД по Усть-Ишимскому району поступила оперативная информация, о том, что в д. С. Усть-Ишимского района на ул. --- гражданин Мадиев Э. А. хранит у себя в доме наркотическое вещество «марихуану». С целью реализации данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, разрешение на которое было получено в установленном законом порядке.. 05.03.2011 года, они выехали в д. С. Усть-Ишимского района, для проведения оперативно-розыскного мероприятия с целью выявления фактов, незаконного приобретения и хранения наркотических средств гражданином Мадиевым Э.А.. В присутствии понятых Н.а Х.Х и С.а В.В, они зашли в дом --, расположенный по ул. --- в д. С.. В доме находились сам Мадиев Э.А, и его сожительница У.а К.Р. После этого К.Д.С., задал вопрос Мадиеву Э.А, имеются ли в его доме, надворных постройках, участке местности, где он проживает предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории Российской Федерации, в том числе наркотические вещества. Мадиев Э.А пояснил что таковых в его доме, надворных постройках, и на участке местности нет. После чего Кузнецовым Д.С., в присутствии понятых, было произведено обследование жилого помещения, надворных построек, и ограды дома гр. Мадиева Э.А.. В ходе обследования в кухонной комнате были обнаружены три шприца с ватными тампонами внутри их, металлический ковш остатками вещества растительного происхождения, коричневого цвета, металлическая тарелку с веществом растительного происхождения коричневого цвета. На веранде дома были обнаружены несколько прозрачных полипропиленовых мешков, в которых находилось вещество растительного происхождения, также на веранде дома находились стебли растения похожие на стебли растения мак. В помещении бани были обнаружены несколько пластиковых бутылок с веществом коричневого цвета, металлическая кружка с остатками вещества зеленого цвета. На крыши бани, были обнаружены стебли растения похожие на растение конопля. Все это было отражено в акте обследования, после чего в дежурную часть ОВД по Усть-Ишимскому району им было сделано сообщение о том, что в д. С. Усть-Ишимского района на ул. ---, где проживает Мадиев Э.А было обнаружено вещество растительного происхождения. Затем в рамках предварительной проверки до возбуждения уголовного дела было проведено неотложное следственное действие, осмотр места происшествия, в ходе которого вышеуказанные предметы и вещества были, изъяты и упакованы, в присутствии понятых и опечатаны печатью № 82. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и следственного действия, Мадиев Э.А отказался знакомится с документами, составленными в связи с проведением вышеуказанных мероприятий и подписывать их. При опросе Мадиев Э.А пояснил, что все изъятые вещества и предметы принадлежат ему лично, и используются им для изготовления и употребления наркотических средств. - Показания свидетелей П.А.В, и В.а С.Т.- показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( л.д. 88-89), согласно которых следует, что 26.04.2011 г. сотрудниками милиции, они был приглашен для участия в проверке показаний на месте подозреваемого Мадиева Э.А, в качестве понятых. Кроме них в проверке показаний участвовал защитник Мадиева Э.А – Пивкин А.В. Проверка показаний на месте проводилась в д. С. Усть-Ишимского района, где Мадиев Э.А указал, на поле расположенное рядом с бывшей фермой колхоза «О.», пояснил, что в сентябре 2010 года на данном поле он нарвал верхушечные части и стебли дикорастущего растения конопля которые принес к себе домой на ул. --- № -- д. С. Усть-Ишимского района, где спрятал на крыше бани. Хранил его до момента изъятия сотрудниками милиции. При проверке показаний Мадиев Э.А. все показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался и рассказывал все последовательно, указывая конкретно, что и как он делал. В ходе этой проверки следователем составлялся протокол, в котором были отражены показания Мадиева Э.А.. При завершении проверки показаний Мадиева Э.А, в составленном следователем протоколе все участвующие лица поставили свои подписи. - Протокол проверки показаний на месте Мадиева Э.А, от 26.04.2011 года в ходе которого Мадиев Э.А указал, на поле расположенное рядом с бывшей фермой колхоза «О.», пояснил при этом, что в сентябре 2010 года на данном поле он нарвал верхушечные части и стебли дикорастущего растения конопли, которые принес к себе домой на ул. --- № -- д. С. Усть-Ишимского района и спрятал на крыше бани. Собранное хранил до момента изъятия сотрудниками милиции. (л.д.80-83 ) - Рапорт о/у ОУР КМ лейтенант милиции В.И.А. согласно которого следует, что 03.03.2011 года в ОУР ОВД по Усть-Ишимскому району поступила оперативная информация о том, что в д. С. Усть-Ишимского района на ул. --- Мадиев Э. А. хранит наркотическое вещество. (л.д. 3) - Постановление начальника Усть-Ишимского ОВД, согласно которого следует, что было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия от 03.03.2011года (л.д.4) - Постановление Усть-Ишимского районного суда о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 03.03.2011года (л.д.5) - Распоряжение № 1 от 04.03.2011 года, начальника ОВД по Усть-Ишимскому району, о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия, обследование помещений зданий, сооружений, участков местности транспортных средств. (л.д.6) - Выписка из КУСП № 371 от 05.03.2011 года, о том, что о/у ОУР В.И.А. в ходе обследования помещений по адресу: С. ул. --- было обнаружено вещество растительного происхождения у гр. Мадиева Э.А. (л.д.7 ) - Рапорт начальника ОУР КМ майора милиции К.Д.С., зарегистрированный в КУСП № 378 от 05.03.2011 года, о том, что 05.03.2011 года в д. С. Усть-Ишимского района на ул. --- в ходе ОРМ обследования помещений, зданий сооружений и участка местности в доме и бане было обнаружены и изъяты стебли растения, вещество растительного происхождения, коричневого цвета, и иные предметы. (л.д.8 ) - Акт обследования от 05.03.2011 года, согласно которого следует, что в ходе обследования помещений зданий, сооружений, участков местности, по адресу ул. --- д.-- в д. С. были обнаружены вещество растительного происхождения, стебли растения и иные предметы (л.д.9 ) - Протокол осмотра места происшествия, в котором указано, что объектом осмотра является жилой дом и надворные постройки дома № -- на ул. --- д. С. Усть-Ишимского района Омской области. В ходе проведения осмотра 05.03.2011 в доме и бане было обнаружены и изъяты стебли растения, вещество растительного происхождения, коричневого цвета, и предметы используемые для изготовления наркотического вещества. (л.д.11-15) - Справка об исследовании № 10/919, согласно которой следует, что растительная смесь из пакета №1, изъятая по адресу Усть-Ишимский район п. С. ул. --- у гр. Мадиева Э.А. 05 марта 2011г. представляет собой части растения конопли, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны – 107, 5 гр. В ходе исследования израсходовано 3,8 гр. наркотического средства. ( л.д. 23) - Заключение эксперта № 479 от 31.03.2011 года, согласно которого следует, что изъятая у гр-на Мадиева Э.А., по адресу: д. С. Усть-Ишимского района на ул. --- растительная смесь является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны 103,7 грамм. (л.д.47-48 ) - Из показаний несовершеннолетнего свидетеля У.ой О.Э следует, что она проживает совместно, со своей бабушкой Ш. Х.С.. Мадиев Э.А является, её родным отцом. В настоящее время, так как её отец болен- у него открытая форма ---а, она проживает отдельно, с бабушкой. Её отец получает пенсию и помогает ей, даёт ей деньги на личные нужды и на приобретение вещей. Она очень хорошо общается со своими родителями. Её отец и мать проживают в д. С. на ул. --- Усть-Ишимского района Омской области. О том, что её отец Мадиев Э.А хранил и употреблял наркотические средства, она не знала, и сама лично не видела. (л.д.78-79) Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, взаимодополняющих друг друга и не вступающих в противоречие, свидетельствует о том, что в сентябре 2010г. Мадиев Э.А. произвел сбор дикорастущей конопли, которую хранил на придомовой территории до момента ее изъятия сотрудниками ОВД. Вес изъятой у Мадиева Э.А. растительной смеси, которое, согласно Заключения эксперта, является наркотическим средством марихуаной, в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 103,7 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Показания подсудимого о том, что незаконно приобретенное наркотическое средство хранилось им с целью личного потребления, т.е. без цели сбыта, не опровергнуты иными доказательствами. Таким образом, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Мадиева Э.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Действия подсудимого в период совершения преступления носили осмысленный характер. Он адекватно и последовательно вел себя в судебном заседании, и у суда не возникло сомнений в его вменяемости. При назначении наказание суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного деяния. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, в ходе расследования уголовного дела активно способствовал его полному и всестороннему раскрытию, путем дачи полных и достоверных показаний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает заболеванием – --- открытой формы, является инвалидом ---. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый непогашенных судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких. Каких-либо тяжких последствий за собой не повлекло. Принимая во внимание всю совокупность исследованных обстоятельств, суд находит необходимым назначить Мадиеву Э.А. наказание предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ условным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МАДИЕВА Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с назначением Мадиеву Э.А. испытательного срока 3 года. Возложить на Мадиева Э.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Мадиеву Э.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – семь бутылок из бесцветного полимерного материала, металлическую эмалированную кружку, пять пакетов с измельченным веществом, металлический эмалированный ковш, металлическую эмалированную миску, три медицинских шприца, растительное вещество хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Ишимскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован ( опротестован) в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы ( протеста) через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья - Е.В. Скидан.