1-32/2011 Алимов М.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, 1 год ограничения свободы



ДЕЛО № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим «27» июня 2011 года

Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Дубошеева П.П.

подсудимого Алимова М.М..

защитника - адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № ---

при секретаре Польяновой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного в отношении:

Алимова М.М.--- года рождения, уроженца с. --- области, проживающего в с. ---, гражданина РФ, имеющего ---, ранее не судимого (судимости погашены в установленном законом порядке),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

установил:

Алимов М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В декабре месяце 2004 года Алимов М.М., находясь в с. З. Усть-Ишимского района Омской области, незаконно приобрел у Х. И.В, проживающего в с. З. Усть-Ишимского района Омской области по ул. --- винтовку «---», калибра 5,6 мм., № ---, производства Тульского оружейного завода 1958 года выпуска, относящуюся к категории гражданского длинноствольного нарезного огнестрельного оружия, изготовленную заводским способом, исправную и пригодную для стрельбы.

В марте 2005г. Алимов М.М., находясь в с. З. Усть-Ишимского района Омской области, незаконно приобрел у Ш.а Р.Р., проживающего в с. З. Усть-Ишимского района Омской области по ул. Береговая д. 36, пять пачек патронов калибра 5,6 мм., и впоследствии использовал их для охоты. 110 патронов относятся к стандартным калибра 5,6мм. спортивно-охотничьим винтовочным патронам кольцевого воспламенения и являются боевыми припасами, пригодными для производства выстрелов.

Приобретенные винтовку «---», имеющую затвор № --- и 110 патронов калибра 5,6 мм. Алимов М.М. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение установленного законом РФ « Об оружии» порядка хранения, выразившегося в отсутствии разрешение на хранение нарезного оружия, перенес к себе домой в с. З. Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, где хранил до 24 апреля 2011г, когда данная винтовка « ---» № --- и 110 патронов калибра 5,6 м.м. были изъяты сотрудниками отдела внутренних дел.

Обвиняемый Алимов М.М.. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым и его защитником.

Алимов М.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алимов М.М. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Алимов М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что действия Алимова М.М необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый Алимов М.М. в судебном заседании ведет себя адекватно и последовательно и у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Вину в совершении преступления подсудимый признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей. В ходе предварительного расследования написал явку с повинной, давал достоверные показания, чем способствовал полному и всестороннему раскрытию преступления. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести

Суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма, изложенные в ст. ст. 6,7 УК РФ, понятие и цели наказания, изложенные в ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому Алимову М.М. наказание в виде ограничения свободы, заключающемся в виде следующих ограничений: не изменять место жительства и место работы, не выезжать за пределы Усть-Ишимского муниципального района Омской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, сроком на один год.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела, суд приходит к выводу, что вещественное доказательство по делу в виде винтовки «---», калибра 5,6 мм. № --- производства Тульского оружейного завода 1958 года выпуска, 101 патрона и 9 гильз калибра 5,6 мм. – подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Алимова М.М.. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алимова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, заключающемся в виде следующих ограничений: не изменять место жительства и место работы, не выезжать за пределы Усть-Ишимского муниципального района Омской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации

Меру пресечения Алимову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: винтовку «---», калибра 5,6 мм. № --- производства Тульского оружейного завода 1958 года выпуска, 101 патрон и 9 гильз калибра 5,6 мм. - уничтожить.

Алимова М.М. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Судья - Е.В. Скидан

Приговор вступил в законную силу 08.07.2011 года.