1-37/2011 Личерчун В.В. и Черемисова О.В. по ч. 1ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.), 4 месяца исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно каждому



ДЕЛО № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим 14 июля 2011 года

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Скидан Е.В.

с участием помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Лабзова В.А.

обвиняемых Личерчун В.В., Черемисова О.В.

защитника Пивкина А.В., представившей удостоверение № ---

при секретаре Густеневе А.Ю.

а также потерпевшей А.ой С.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Личерчун В.В., --- года рождения, уроженца с. --- области, гражданина РФ, имеющего ---, проживающего в с. --- Усть-Ишимского района Омской области

Ранее судимого 17.10.2008 г. Октябрьским районным судом г. Омска по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.12.2010 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Черемисова О.В., --- года рождения, уроженца д. --- области, гражданина РФ, имеющего образование ---, проживающего в с. --- Усть-Ишимского района Омской области

ранее судимого 16.04.2004 г. Усть-Ишимским районным судом Омской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 26.01.2006 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Личерчун В.В. и Черемисов О.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

28.01.2011 года, около 16 часов, в с. У. Усть-Ишимского района Омской области, Личерчун В.В. и Черемисов О.В., придя в нежилую квартиру № -, расположенную дом № - по ул. К. в с. У., принадлежащую А.ой С.Х. с целью подготовки ее для ремонта, похитили стоящую в данной квартире чугунную ванну стоимостью 1198 рублей.

Похищенным имуществом Личерчун В.В. и Черемисов О.В. с распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Личерчун В.В. и Черемисов О.В. причинили А.ой С.Х. материальный ущерб на общую сумму 1198 рублей.

Подсудимые Личерчун В.В. и Черемисов О.В. вину в совершении преступления признали.

Личерчун В.В. отказался от дачи показаний в судебном заседании.

Черемисов О.В. пояснил суду, что 28 января 2011, он находился в гостях у своего знакомого Личерчун В., который проживает по ул. К. с. У. В ходе разговора Л. Г.В., мать подсудимого Личерчун В.В., сказала, чтобы они сходили в
квартиру № - расположенную на первом этаже дома и убрались в данной квартире. Но сначала спросили разрешение у хозяйки дома А.ой С.Х.. После чего примерно около 15 часов он совместно с Личерчун В.В. подошли к квартире № -, и, не спрашивая разрешения на вход в данную квартиру, а так же разрешения на уборку в данной квартире, зашли в нее. Двери квартиры были открыты. В данной квартире они начали убираться, а именно срывать на стенах обои. Обои он совместно с Личерчун В. стал срывать в зале и
складывать их в кучу. Сорванные обои, они вынесли их на улицу и выкинули на помойку. После чего Личерчун В. предложил выкинуть ванную, так как она была старая и грязная. Они вытащили ванну в коридор, где рассмотрев ее, поняли, что данная ванна чугунная. Личерчун В. предложил продать данную ванну как лом черного метала. С предложением Лечерчун В. он согласился. Они совместно вынесли данную ванну на улицу, погрузили на санки, за которыми они сходили в сарай Личерчуна В. На санках ванну они увезли к Д.у О.у. Дома Д.а О.а не было, и к ним вышел Д. Е., который принял у них ванну как метал за 330 рублей. Взяв деньги, вырученные от продажи ванны, он совместно с Личерчун В. пошли в магазин, в магазине они приобрели сигареты, деньги поделили между собой и разошлись по домам. Разрешение на сдачу ванны в пункт приема металлолома у хозяйки квартиры А.ой С.Х. они не спрашивали.

Помимо признательных показаний подсудимого Черемисова О.В., признаваемых судом достоверными и допустимыми доказательствами, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается иными собранными по делу доказательствами. К таковым относятся:

- Показания потерпевшей А.ой С.Х., согласно которых следует, что у нее в собственности имеется квартира по ул. К. д.- кв. № - и квартира № -, документы на данную квартиры находятся у нее. Данную квартиру № - она хотела продать. В декабре 2010 года у нее был разговор с Л. Г.В., она хотела приобрести квартиру № -. Через некоторое время в конце декабря у нее так же состоялся разговор с Л. Г.В., в ходе которого она сказала, что квартиру №- она покупать не будет, а купит ее совсем другой человек. Квартира № - находится на одной площадки с квартирой № -, в которой она проживает. Входная дверь в данную квартиру была постоянно открыта, так же на входной двери висел навесной замок в закрытом положение для вида, на дверях дома с осени 2010 года была оторвана доска. 27.01.2011 года, она в вечернее время уехала в гости. 31.01.2011 года, она вернулась домой и обнаружила, что в квартире № - в ванной комнате, отсутствует чугунная ванна. Квартира № - дома № - на ул. К. с. У. пустует уже около 10 лет, в ней ни кто не живет, она в ней хранит кирпичи и ванну. Обнаружив пропажу чугунной ванны, она об этом сообщила в ОВД. С оценкой эксперта оценщика согласна. Через некоторое время, она узнала от Личерчун В., что данную ванну он совместно с Черемисовым О.ом похитил и продал 28.01.2011 года жителю с У. Д.у. Разрешение у нее Личерчун В. и его приятель Черемисов О. пройти в ее квартиру и взять ванну для сдачи в черный метал или выкинуть ее, не спрашивали, и убираться в квартире она их не просила Ущерб от кражи для нее является не значительным. В настоящее время причиненный ущерб возмещен ей полностью претензий она к Личерчун В. и Черемисову О. не имеет.

- Заявление потерпевшей А.ой С.Х. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 27.01.2011 года по 31.01.2011 года, похитили из принадлежащей ей квартиры по адресу ул. К. дом - кв. - с. У., чугунную ванну. (л.д. 4 )

- Протокол осмотра места происшествия не жилой квартиры по адресу с. У.
ул. К. дом - кв. -, от 31.01.2011 года. (л.д. 5-6 )

- Справка эксперта оценщика о стоимости похищенного имущества. ( л.д. 12)

- Протокол осмотра участка местности напротив дома № - по ул. Л. с. У. от 02.07.2011 года. В ходе осмотра с места происшествия была изъята чугунная
ванна. (л.д. 13-16 )

- Протокол явки с повинной Черемисова О. В., в котором он указывает, что он совместно с Личерчун В.В. из квартиры № - дома № - по ул. К. вынесли чугунную ванну и сдали ее в металлолом ( л.д. 24 )

- Протокол дополнительного осмотра квартиры № - дома № - по ул. К. с. У. Усть-Ишимского района, согласно которого следует, что на момент осмотра двери в квартиру открыты. При входе в квартиру № -, с левой стороны у стены лежат разбросанные кирпичи, в прихожей на полу валяется мусор. При входе на кухню с правой стороны у стены лежит разобранный диван. При входе в зал на полу валяются пустые бутылки из под пива, оторванные листы обоев, на полу около стены вода, отсутствуют батареи отопления, стояк соединён резиновым шлангом. При входе в комнату на полу валяется мусор, отсутствует батареи отопления, стояки соединены резиновыми шлангами, на стенах обои коричневого цвета, с плесенью светлого цвета ( л.д. 42-43).

- Показания свидетеля Л. Г.В., оглашенные в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых следует, что она проживает со своим сыном Личерчун В.В. --- года рождения. На первом этаже дома находится квартира № - которая принадлежит А.ой С.Х. В декабре 2010 года она подошла к А.В.ой С. и спросила у нее будет ли она продавать эту квартиру, на что та ей пояснила, что продавать будет за 70 000 рублей. Данная квартира была постоянно открыта. На дверях квартиры, висел навесной замок цвета метала, но двери были просто прикрыты. После этого она совместно с А.В.ой С. разговаривала и говорила ей, что в квартире необходимо прибраться. Больше про данную квартиру она с А.В.ой С. не разговаривала и разрешения на вход в квартиру, а так же на уборку данной квартиры, она не спрашивала. В конце декабря 2010 года она сказала П.у А. о том, что в доме где она проживает продается квартира трех комнатная, и он решил ее купить для себя. В данную квартиру в январе 2011 она не заходила и не смотрела, так же она не говорила своему сыну Лечерчун В. производить уборку в данной квартире. О том, что ее сын Лечерчун В. и Черемисов О. с квартиры № - дома № - похитили чугунную ванну, она узнала лично от своего сына В., вечером 31 января 2011 года. ( л.д. 52-53 )

- Показания свидетеля Л. Г.В., оглашенные в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых следует, что к ранее сказанному она может добавить, что когда она находилась дома то к ним пришел друг ее сына В, Черемисов О.. Она своему сыну В и Черемисову О.у сказала, что в квартире № - необходимо прибраться так как данную квартиру А.В.а С выставит на продажу, так же она своему сыну сказала, что необходимо спросить разрешение на вход в данную квартиру, а так же разрешение на уборку в данной квартире у хозяйки дома А.В.ой С.Х.. Спрашивали ли они разрешение на вход в данную квартиру, а так же на уборку в данной квартире она не знает и об этом она у А.В.ой С.Х. не спрашивала. Об этом на первоначальном допросе не говорила, так как забыла о разговоре с Черемисовым О.В. и своим сыном Личерчун В.В.. Ранее данные показания не давала, так как считала это не нужным.
(л.д. 112-113)

- Протокол осмотра предметов от 15.03.2011 года, из которого следует, что осмотрена: чугунная ванна шириной 87 сантиметров длиной 91 сантиметр, чугунная ванна внутри окрашена светло коричневой краской, с видимыми повреждениями эмали с внутренней стороны, с правой стороны ванны в нижней части имеется сливное отверстие забитое деревянным палкой, с наружной стороны ванна коричневого цвета, на нижней части ванны имеется одна металлическая ножка, остальные три ножки отсутствуют. ( л.д. 54-55 )

- Показания свидетеля Д.а Е.В. оглашенные в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых следует, что примерно 28 января 2011 года, в вечернее время он находился дома, кто то позвонил в домофон. Он вышел на улицу и увидел стоящего рядом с воротами Личерчун В и с ним был парень, которого он не знает, только на лицо, так как у парня лицо все в шрамах. Личерчун и парень не высокого роста притащили на санках чугунную ванну. Он у Валеры спросил откуда он взял данную ванну, на что тот ответил, что ванна принадлежит лично ему. После чего они взвесили данную ванну, ванна была весом 100 килограммов и за данную ванну он Личерчуну В. отдал 330 рублей. Получив деньги Личерчун и парень, с которым он был ушли. ( л.д. 94-95 )

- Показания свидетеля П.а А.В. оглашенные в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ который пояснил, что в декабре 2010 года точное число он не помнит, Л.Г.В. сообщила ему, что в их доме по ул. К. продается квартира. Он стал спрашивать в каком она состояние и как можно посмотреть данную квартиру и встретится с хозяйкой или хозяином данной квартиры. В январе 2011 года точное число он не помнит, ему Л.Г.В. дала сотовый телефон А.ой С.Х. и пояснила, что она является хозяйкой дома. После чего он позвонил А.ой С.Х. и поинтересовался, как можно посмотреть квартиру и поговорить о цене. На что А.а С.Х. сказала, что данная квартира у нее постоянно открыта и можно прийти, и посмотреть данную квартиру в ее отсутствие. Он созвонился с Л. Г.В. и сказал, что А.а С.Х. дала разрешение на осмотр данной квартиры. Подойдя к дому № - по ул. К. с. У.он зашел в первый подъезд, и около квартиры № - его ждала Л.Г., совместно с ней он подошел к двери квартиры № - и убедился в том, что данная квартира была открыта. Двери данной квартиры были прикрыты, не полностью он толкнул двери, они открылись, но на дверном проеме висел замок и была оторвана доска. Пройдя в квартиру, он сразу понял, что в данной квартире ни кто не проживает, так как в квартире было много мусора, на полу лежали разбросанные кирпичи, на кухне полностью отсутствовала раковина, в комнатах отсутствовали батареи отопления, вместо батарей были какие-то резиновые шланги, с которых бежала вода, пол пришел в негодность, от сырости местами сгнили доски. Стены были обшарпанные, обои на стенах висели кусками, данная квартира была не пригодна для временного проживания. Оконные стекла были разбиты местами отсутствовали. Для проживания, в данной квартире необходимо провести полную установку сан узлов. В данной квартире стояла только ванна, в ванной комнате, она была не пригодна к использованию, так как она была вся грязная и заполненная грязной водой. ( л.д. 108-109 )

- Протокол проверки показаний на месте с Личерчун В.В., из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте Личерчун В.В., в присутствии защитника понятых показал и пояснил, что 28 января 2011 года, примерно около 16 часов, он совместно с Черемисовым О., без разрешение хозяйки дома А.ой С.Х., зашли в квартиру № -, прошли в ванную комнату, откуда вынесли ванну. Разрешение у собственника А.ой С.Х. – не спрашивали. В последующем похищенную чугунную ванну продали, как лом черного металла. Вырученные денежные средства от продажи использовали в личных целях.( л.д. 122-125 )

- Протокол проверки показаний на месте с Черемисовым О.В.., из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте Черемисов О.В., в присутствии защитника понятых показал и пояснил, что 28 января 2011 года, примерно около 16 часов, он совместно с Личерчун О.В., без разрешение хозяйки дома А.ой С.Х., зашли в квартиру № -, дома № -, по ул. К. с. У. и пройдя в ванную комнату, вынесли ванну. Разрешение у собственника А.ой С.Х. на это не спрашивали. В последующем похищенную чугунную ванну продали, как лом черного металла. Вырученные денежные средства от продажи использовали в личных целях. ( л.д. 128-131)

- Показания Т.А.В., и А.Р.А. оглашенные в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых следует, что 5 апреля они были приглашены сотрудниками милиции для проведение проверки показаний на месте с Личерчун В.В. и Черемисовым О.ом В. Перед проверкой показаний на месте Личерчун В.В. и Черемисову О.В. был задан вопрос где будет проводится проверка показаний на месте. Личерчун В.В. и Черемисов О.В. пояснили, что проверка показаний на месте будет проводится, по адресу с. У. по ул. К. дом - кв. - Усть-Ишимского района. В их присутствие, а так же в присутствие защитника Личерчун В.В. и Черемисов О.В. добровольно без принуждения показали и пояснили, что 28 января 2011 года, около 16 часов Личерчун В.В. совместно с Черемисовым О.В., без разрешения хозяйки дома А.ой С.Х., зашли в квартиру, откуда, из ванной комнаты, похитили чугунную ванну и, в последующем, продали ее. Вырученные денежные средства от продажи поделили поровну и использовали в личных целях. ( л.д. 134-135, л.д. 136-137)

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, взаимодополняющих друг друга и не вступающих в противоречие, свидетельствует о том, что 28 января 2011г. Личерчун В.В. и Черемисов О.В. похитили из квартиры А.ой С.Х. чугунную ванну. Подсудимые законного права или согласия собственника на распоряжение имуществом А.ой С.Х. не имели. Совершили свои действия в тайне от собственника и других лиц.

Государственным обвинением действия подсудимых квалифицированы по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенная путем незаконного проникновения в помещение группой лиц по предварительному сговору.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в квартиру А.ой С.Х. проникали не с целью хищения, а с целью подготовки квартиры к ремонту, данная квартира длительное время, будучи нежилой, стояла незапертой, т.е. в нее имелся свободный доступ у посторонних лиц. Кроме того, подсудимые решили похитить ванну, уже после того как начали выносить ее из квартиры А.ой С.Х. намереваясь выбросить ее. Таким образом, суд полагает, что квалифицирующие признаки, предусмотренные п. «а»- группой лиц по предварительному сговору и п.«б»- с незаконным проникновением в помещение ч.2 ст. 158 УК РФ - не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Исходя из изложенного суд полагает, что действия подсудимых Личерчун В.В. и Черемисова О. В. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Учитывая то обстоятельство, что в санкцию ч.1 ст. 158 УК РФ Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011г. были внесены изменения, улучшающие положение обвиняемых, а именно- исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, суд находит необходимым квалифицировать действия подсудимых Личерчун В.В. и Черемисова О.В. в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г.

При назначении наказания суд учитывает смягчающе и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, степень общественной опаности совершенного деяния.

Подсудимый Личерчун В.В. состоит на учете у психиатра с диагнозом «---», на учете у нарколога не состоит, Черемисов О.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании все подсудимые адекватно и последовательно ведут себя и у суда не возникает сомнений в их вменяемости.

Личерчун В.В. судим 17.10.2008 г. Октябрьским районным судом г. Омска по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, явку с повинной, написанную Черемисовым О.В.

Подсудимыми совершено преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести. Каких-либо тяжких последствий действия подсудимых за собой не повлекли. Ущерб. причиненный в результате противоправных действий подсудимых, потерпевшей возмещен, путем возврата похищенного имущества.

С учетом всех исследованных по делу обстоятельств, суд руководствуясь ч. 1 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Личерчун В.В. и Черемисова О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.), и назначить им наказание в виде 4 ( четырех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно – каждому.

Зачесть подсудимым в счет отбытия назначенного по данному приговору наказания время содержания их под стражей с 26 апреля 2011г. по 09 июня 2011г.

С учетом произведенного зачета, считать подсудимых Личерчун В.В. и Черемисова О.В. отбывшими назначенное по данному приговору наказание.

Меру пресечения подсудимым Личерчун В.В. и Черемисову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован ( опротестован) в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы ( протеста) через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья- Е.В. Скидан

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года.