1-29/2011 Карелин С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.), 2 года лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, иск



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим «15» июня 2011 г.

Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Усть-Ишимского района Омской области Ермакова С.П.

подсудимого - Карелина С.В.

Защитника - адвоката филиала № 47 Омской областной коллегии адвокатов Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № ---.

при секретаре – Польяновой Е.А.,

а так же с участием потерпевшего С.а И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАРЕЛИНА С.В. --- года рождения, гражданина РФ, уроженца п. --- области, имеющего образование ---, судимостей не имеющего (судимости погашены в установленном законом порядке)

о б в и н я е м ого в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Карелин С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

08.03.2011 года около 19 часов Карелин С.В. находясь у дома --, расположенного на ул. --, в п. -- Усть-Ишимского района Омской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступление этих последствий, нанес С.у И.П, один удар ножом в область грудной клетки. Своими действиями причинив С.у И.П., телесные повреждения в виде, --- данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Подсудимый Карелин С.В. вину в совершении преступления признал полностью. Суду пояснил, что 8 марта 2011 года он, совместно со своим отцом, взяв с собой из дома две бутылки емкостью. По 0,5 литра спиртного, поехал на работу на кобыле, которая принадлежит С.у И., у которого они по устной договоренности работают в деляне и заготавливают дрова. Находясь в деляне во время обеда они, вместе с отцом. выпили взятое с собой спиртное. С целью приобретения еще спиртного, на кобыле, принадлежащей С.у И.П., которая была запряжена в сани, поехал в п. --. Приобретя спиртное, он вернулся в деляну, где отец сообщил ему, что сломалась пила и пилить чурки нечем. Распив привезенное им спиртное они, вместе с отцом поехали домой. Приехав в п. -- он своего отца оставил на перекрестке, а сам поехал к С.у И. домой ставить кобылу в загон. Не доезжая до дома С.а И., он увидел, что к нему на встречу идет сам С. И., между ними произошел конфликт, в ходе которого С. И.П. схватил его (Карелина С.В.) за одежду, и он ударился головой об сани, рассек бровь. Поднявшись, он ( Карелин) пошел домой. Придя домой, он рассказал о случившемся отцу, который предложил сходить и поговорить с С.ым И.П.. Согласившись, они, вместе с отцом пошли в С.у. На улице -- в п. --, недалеко от домов -- и№4 они встретили С.а И., который шел с М.ым Р. Отец сказал С.у И., чтобы тот подошел. После чего С. И. подбежал к забору, вырвал штакетник, и вышел на дорогу, держа штакетник в руках. Его отец К.В. и он пошли в сторону С.а И., С. И. им сказал, чтобы они не подходили, но они продолжали идти на него. Когда он и его отец подошли к С.у И., то он (С.) нанес отцу удар штакетиной. В это время он( подсудимый), с целью причинения телесных повреждений С.у, из правого бахила(сапога) достал нож с деревянной ручкой, который он, постоянно носит с собой, когда ездит на работу в деляну, и выйдя из-за спины отца, ничего не говоря, нанес С.у И. удар ножом в область груди. После удара ножом С. И. сразу побежал в сторону по дороги, а куда он не видел. Нож, которым он ударил С.а, он положил обратно в бахилы. С.а И. он ударил ножом из за спины своего отца и после удара он сразу убрал нож обратно в правый бахил. Убивать он С.а И. не хотел. Ранее личных неприязненных отношений у него с С.ыи И. не было. После случившегося он и его отец К.В. ушли домой, и продолжили распивать спиртное. Когда приехали сотрудники милиции, то он им сразу признался, что он нанес удар ножом С.у И.. Кроме отца он никому не говорил, о том, что он нанес удар ножом С.у И.. В том, что он нанес удар ножом С.у И., он вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо показаний самого подсудимого, признаваемых судом достоверными и допустимыми доказательствами, его вина подтверждается иными доказательствами, к которым в частности относятся:

- Показания потерпевшего С.а И.П., согласно которых следует, что 8 марта 2011 года, примерно около 8 часов, к нему домой пришел Карелин С. и запряг его лошадь, которую он ему дает, для того, чтобы тот совместно со своим отцом ездил в деляну заготавливать дрова. Примерно около 15 часов дня он узнал от К.Р.А., что Карелин С. приезжал днем в деревню, хотя в это время он должен был быть в деляне на работе. Он поискал Карелина С. по поселку, но не нашел. По приезду домой он стал ждать Карелина С. дома. Около 18 часов к нему домой, приехал Карелин С. на лошади. Между ними произошел конфликт, в ходе которого, он схватил Карелина С. за одежду и стянул с саней. Отчего тот, не удержавшись на ногах, ударился головой об сани, после чего ушел домой. Примерно около 19 часов он шел совместно с М.ым Р. по ул. --. Недалеко от своего дома он увидел Карелина С. и К.В., они шли, к нему на встречу. К.В. и Карелин С. были настроены агрессивно, и они находились в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по их походке. К.В. ему крикнул, чтобы он подошел к нему. Испугавшись, он, с целью самообороны, вырвал из забора, находящегося вдоль дороги одну доску и намеревался пройти к своему дому. К.В. и Карелин С., несмотря на то, что у него в руках была доска, шли на него. Испугавшись, что К.В., который шел впереди, может его ударить, он стал отмахиваться от него доской и нанес ему удар. В это время из-за спины К.В. выскочил Карелин С., который держал в руках нож, после чего он почувствовал боль в области груди. Он понял, что Карелин С. ударил его ножом, испугавшись за свою жизнь, он побежал в сторону дома, где проживает его дочь Ш.а А.И.. Около ее дома ему стало плохо и, что происходило дальше он не помнит. Очнувшись, увидел, что он находился в больнице с. Усть-Ишим. За что его ударил, Карелин С. ножом он пояснить не может. Ранее у них личных неприязненных отношений с Карелиным Сергеем и К.В. не было. Угрозы убийством в его адрес Карелин С. не высказывал, ударил ножом С., его не говоря не чего. Просит взыскать с Карелина С.В. причиненный ему моральный вред в сумме 150000 рублей.

- Показания свидетеля К.а В.П., который пояснил, что он проживает в п. -- Усть-Ишимского района Омской области, совместно со своей женой К.Р.А., своим сыном Карелиным С.В. и снохой К.О.. С октября 2010 года он, совместно со своим сыном, работали у С.а И. по устному договору в деляне, заготавливали лес. В данную деляну ходить пешком было далеко, и С. И. дал им свою кобылу. На этой кобыле они самостоятельно ездили в деляну заготавливать лес и сами ставили в загон кобылу дома у С.а И.П. 8 марта 2011 года примерно около 8 часов утра, они, взяв как обычно на лошади, запряженной в сани, уехали в деляну работать. Во время обеда, они с сыном распили, привезенное с собой спиртное, после чего сын на лошади поехал в поселок с целью приобрести еще спиртного. После того как он вернулся они распили привезенное им спиртное и поехали домой, так как пила, которой они работали, сломалась. Доехав до поселка --, на перекрестке он слез с саней и пошел к себе домой, а С. погнал кобылу ставить в загон домой к С.у И.. Домой он пришел примерно около 18 часов, после него минут через 15 домой пришел С., на лице у него была кровь из-за разбитой брови. На его вопрос, сын сказал, что его побил С. И.. Он сказал своему сыну, что надо с ним разобраться. После чего они пошли к И. домой, но, не доходя до его дома на ул. Заречной он увидел С.а И., и крикнул ему, чтобы он шел к нему. В это время С. И. подбежал к забору и выломал штакетину, сказал, чтобы они к нему не подходили. Будучи в состоянии алкогольного опьянения и не зная, что произошло между его сыном и С.ым И., он хотел проучить С.а И., чтобы тот больше не распускал свои руки. С этой целью он начал подходить к С.у И., а следом за ним шел С.. Подойдя к С.у И., он хотел его ударить кулаком, но в это время С. И. стал наносить ему удар штакетиной, он подставил руку и удар пришелся ему по руке и скользом попал по голове. После этого С. И. быстро развернулся и побежал от них в сторону. Сначала он не понял что случилось, но когда он совместно с Сергеем пошли домой, то тот ему сказал, что он ударил С.а И. ножом в область груди. Как С. ударил С.а И., он не видел и не видел у С. в руке ножа.

- Показания свидетеля Ш.ой А.И., оглашенные, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых следует, что в п. -- Усть-Ишимского района Омской области на ул. -- проживает ее родной отец С. И. П. 8 марта 2011 года она находилась у себя дома. Примерно около 19 часов 20 минут домой зашел ее отец и сказал ей, что его порезал Карелин С. и попросил вызвать скорую помощь. Она позвонила, вызвала скорую помощь, после чего вышла на улицу и сообщила С.ой Б, жене ее отца, о том, что его порезал Карелин С. и он находится у нее дома. Затем они вместе побежали к ней домой. После чего Б.А. привез к ней домой врача и они повезли ее отца С.а И. в больницу в с. Усть-Ишим. За что его ударил Карелин С. ей ее отец ничего не говорил. / л.д. 64-65 /

- Показания свидетеля К.ой Р.А., которая пояснила, что 8 марта 2011 года примерно, около 8 часов утра ее муж В. и сын С. поехали в деляну. В деляну они ездят на кобыле, которая принадлежит С.у И., и они данного коня запрягают утром дома у С.а. Примерно около 14 часов дня она, увидела, что домой зашел ее сын С., в это время она находилась на улице и управлялась во дворе со скотиной. Зачем сын заходил домой она не знает. Так же около ограды дома она видела, что стоит кобыла С.а И.. Примерно минут через 40 она позвонила С.у И. на домашний телефон и спросила, у него работают ли сегодня в лесу ее муж и сын, на что он ей сказал, что они на его лошади уехали в лес работать. Она сообщила С.у И., что примерно минут 40 назад ее сын Карелин С. заходил домой и приезжал он на его кобыле. Вечером около 18 часов домой пришел ее муж К.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, минут через 15 или 20 домой зашел ее сын С., и у него на лице была кровь из-за рассеченой брови. Увидев на лице сына кровь, К.В. стал спрашивать у С., что случилось, на что ему С. сказал, что он повздорил с С.ым И. К.В. стал звать сына С. сходить домой к С.у И. и разобраться с ним. После чего они пошли домой к С.у И. Она сразу позвонила по телефону С.ой Б., жене С.а И. и сообщила ей, что к ним домой идет ее муж К.В. и сын Карелин С., они настроены агрессивно и хотят разобраться с И.. Около 22 часов домой пришел ее муж К.В. и ее сын Карелин С., которые стали дома распивать спиртное, что произошло между ними и С.ым И. она не спрашивала, так как она до этого звонила С.ой Б., но трубку телефона взяла Ш.а А. и сказала, что ее отца порезал ножом ее сын Карелин С..

- Показания свидетеля М.а Р.Б. который пояснил, что 8 марта 2011 года, к нему домой пришел С. И., которому он помогает заготавливать дрова. Он совместно с И. договорились, что он 9 марта 2011 года поедет в лес в деляну. Примерно около 18 часов 30 минут он совместно с С.ым И. вышли за ограду дома на улицу и в это время к ним бегом подбежала С.а Б. - жена И., которая сообщила, что ей позвонила К.Р. и предупредила, о том что к ним идут на разборки К.В. и Карелин С.. После разговора С. И. сказал своей жене, чтобы она шла домой к его матери и позвонила Б.А., чтобы он приехал к ним домой. Он совместно с И. пошли до его дома. Когда они дошли до огорода С.а И., то им на встречу шли К.В. и Карелин С., которые были настроены агрессивно и находились в состоянии алкогольного опьянения. Он понял, что между С.ым И. и Карелиными будет драка. С. И. сразу подбежал к забору и вырвал небольшую доску, для того, чтобы защитить себя. К.В. крикнул, С.у И., чтобы он шел к нему. После чего К.В. начал нападать на С.а И., а С. И. нанес удар доской по К.В. После чего С. И. побежал с места происшествия. Остановившись он крикнул, что Карелин С. зацепил его ножом. После чего он в правой руке Карелина С. увидел нож. Карелин С. спросил у него, что ты за него, он сказал Карелину С., чтобы тот убрал нож. Карелин С. убрал нож, и сказал, что он отсидит за то, что порезал С.а И.. После чего К.В. и С. ушли домой и в этот день он их больше не видел.

- Показания свидетеля С.ой Б.И., оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых следует, что она является супругой С.а И.. 8 марта 2011 года, примерно около 15 часов, ее муж И. сказал, что Карелин С. гоняет на их кобыле по деревни, хотя он должен находится, в деляне на заготовке дров. После чего он завел свою машину и поехал искать Карелина С.. Когда он вернулся, то пояснил, что Карелина С. он не нашел. Примерно около 18 часов 20 минут, зайдя домой, С. И. сказал, что кобылу пригнали и она вся мокрая, больше он ей ничего не говорил. Но когда он зашел домой, то был взволнован, она у него спрашивала, что случилось, но И. махнул рукой и нечего ей не рассказал. Потом С. И. оделся и сказал, что он сходит к М.у Р.у Примерно минут через 10 после ухода из дома И., на домашний телефон позвонила К.Р. и сказала, что ее муж и сын К.В. и Карелин С. идут к ним домой и хотят поговорить с ее мужем С.ым И.. Она сразу оделась и побежала за своим мужем. Встретив С.а И. и М.а Р., около дома М.а Р., она сообщила им, что к нему идут Карелины поговорить. И. ей сказал, чтобы она дошла до его матери и позвонила Б. А., чтобы он приехал к ним домой. Когда она возвращалась домой, по дороге ее встретила дочь его мужа, от первого брака Ш.а А. и сказала, что ее муж находится у нее дома и его порезал ножом Карелин С.. Она сразу побежала домой к Ш.ой А.. Зайдя в дом увидела, что ее муж лежал на диване, а на груди с левой стороны у него была кровь. Она у него стала спрашивать, что случилось, на что он ей сказал, что его ударил ножом Карелин С.. После чего С.а И. увезли в больницу с. Усть-Ишим. По какой причине Карелин С. ударил ножом ее мужа она не знает. Ранее у него с Карелиным Сергеем и К.В. личных неприязненных отношений не было. / л.д. 86-88 /

- Показания свидетелей М.Ю.П. и К.а Г.П., которые пояснили, что 25 апреля 2011 года, они были приглашены сотрудниками милиции, для проверки показаний на месте с Карелиным С.В.. В их присутствии, а так же в присутствии адвоката Карелин С.В., добровольно без принуждения, физического и морального воздействия, показал и пояснил, что 8 марта 2011 года около 19 часов вечера, он совместно со своим отцом К.В. пришел на ул. -- п. -- и около дома № -, где встретил С.а И.П.. В ходе возникшей ссоры, Карелин С.В. вытащил из правого бахила нож и нанес удар в область груди С.а И.П., после чего С. И.П. убежал, а Карелин С.В. ушел домой

- Протокол проверки показаний на месте с участием Карелина С.В., согласно которого следует, что в ходе проверки показаний на месте Карелин С.В., в присутствии защитника и понятых показал и пояснил, что 08.03.2011 года, около 19 часов вечера, он совместно со своим отцом К.В. пришел на ул. -- п. -- и около дома № 5 встретил С.а И.П.. В ходе возникшей ссоры Карелин С.В. вытащил из правого бахила( сапога) нож и нанес им удар в область груди С.а И.П. После чего С. И.П. убежал, а он ушел домой. / л.д. 72-75 /

- Заключение эксперта № 069\13 от 13.04.2011 года, согласно которого С.у И.П., причинен вред здоровью в виде: колото-резанной раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, межреберных сосудов, хрящевой части 5 ребра слева, гемапневмоторакса слева, спаечного процесса левой плевральной полости. Данные повреждения причинили у гр. С.у И. П. -- года рождения, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. / л.д. 51 /.

- Рапорт УУМ ОВД по Усть-Ишимскому району капитана милиции В.В. К., об обнаружении в действиях Карелина С.В. признаков состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ / л.д. 2 /

- Выписки из КУСП № 391, согласно которой следует, что 08 марта 2011г. по телефону 02 в дежурную часть ОВД по Усть-Ишимскому району поступило сообщение от гр-ки С.ой Б.И., о том, что 08.03.2011 года в п. -- на ул. -- - Карелин С.В. и К.В.П. нанесли ножевое ранение в область груди гр.ну С.у И.П. / л.д. 3) /

- Выписка из КУСП № 392, согласно которой следует, что 08 марта 2011г. в 22 час. 45 мин. по телефону 02 в дежурную часть ОВД по Усть-Ишимскому району поступило сообщение из х/о МУЗ ЦРБ, о том, что 08.03.2011 года, с проникающим ранением грудной клетки слева поступил гр-н С. И.П. 20.03.1967 года рождения, проживающий п. --- на ул. -- -. / л.д.4 /

- Протокол устного заявления С.а И.П., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Карелина С.В., который ударил его ножом в область груди. ( л.д. 21 )

- Протокол осмотра места происшествия от 09.03.2011 года, согласно которого следует, что объектом осмотра является участок местности в близи дома № - по ул. -- п. -- Усть-Ишимского района Омской области. / л.д. 9-10 /

- Протокол осмотра места происшествия от 08.03.2011 года., согласно которого следует, что объектом осмотра является квартира № -- дома № - по ул. С. п. -- Усть-Ишимского района Омской области, в которой проживает Карелин С.В.. В ходе осмотра изъят нож длиной 24,5 см, длиной клинка 14,5 см, рукоятка изготовлена из древесины желтого цвета, с двумя заклепками из металла белого цвета. / л.д. 5-8 /.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, взаимодополняющих друг друга и не вступающих в противоречие, свидетельствует о том, что 8 марта 2011г. Карелин С.В., с целью причинения С.у И.П. телесных повреждений нанес ему удар ножом в область груди. В результате действий Карелина С.В., С.у И.П. были причинены телесные повреждения причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения.

Таким образом, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Карелина С.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ ФЗ РФ от 07 марта 2011г. были внесены изменения, улучшающие положение обвиняемых, а именно- исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, суд находит необходимым квалифицировать действия Карелина С.В. в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г.

Действия подсудимого в период совершения преступления носили осмысленный характер. Он адекватно и последовательно вел себя в судебном заседании, и у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

При назначении наказание суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного деяния.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, в ходе расследования уголовного дела активно способствовал его полному и всестороннему раскрытию, путем дачи полных и достоверных показаний. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый непогашенных судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких. Принимая во внимание всю совокупность исследованных обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Карелина С.В. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем находит необходимым назначить Карелину С.В. наказание предусмотренное санкцией п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения, для отбытия назначенного Карелину С.В. наказания определить – исправительную колонию общего режима.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшим о взыскании компенсации морального вреда и прокурором, действующим в интересах медицинского учреждения и территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании затрат понесенных на лечение С.а И.П.

Суд находит, что заявленные исковые требования о взыскании понесенных затрат на лечение С.а И.П., с учетом позиции подсудимого, признавшего в данной части заявленные исковые требования в полном объеме, подлежат удовлетворению.

Исковые требования С.а И.П. о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению. При определении размера подлежащей взысканию компенсации суд учитывает требования разумности и справедливости, степень перенесенных потерпевшим нравственных страданий. В связи с чем находит необходимым взыскать с подсудимого в счет компенсации причиненного морального вреда 100000 ( сто тысяч рублей).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карелина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде – 2 ( двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карелину С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Начало отбытия наказания Карелину С.В. исчислять с 15 июня 2011г.

Исковые требования прокурора удовлетворить полностью. Взыскать с Карелина С.В. в пользу:

- Территориального Фонда медицинского страхования по Омской области (Омск – 10 ул. Масленникова 68 ТФ ОМС по Омской области) 10463 руб. 70 коп. на счет ---,

- Муниципального учреждения здравоохранения «Усть-Ишимская центральная районная больница» р/с 1 – 5236 руб. 40 коп,

- государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек в доход местного бюджета

Исковые требования С.а И.П. удовлетворить частично. Взыскать с Карелина С. Владимировича в пользу С.а И. П. в счет компенсации причиненного морального вреда 100000 ( сто тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован ( опротестован) в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы ( протеста) через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - Е.В. Скидан.

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.