1-31/2011 Сухатский Е.С. по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.), 240 часов обязательных работ, Касьянов М.М. по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.), 200 часов обязательных работ



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим «28» июня 2011 г.

Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Дубошеева П.П.

подсудимых - Сухатского Е.С. и Касьянова М.М.

Защитника - адвоката филиала № 47 Омской областной коллегии адвокатов Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № ---.

при секретаре – Польяновой Е.А.,

а так же с участием потерпевшего Т. Г.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сухатского Е.С., --- года рождения, уроженца с. --- области, гражданина РФ, проживающего в ---, имеющего образование --- ранее судимого: 1. По Приговору Усть-Ишимского районного суда от 07 мая 2010г. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в 240 часам обязательных работ, снят с учета УИИ по отбытии назначенного наказания 06 июня 2011г.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ

Касьянова М.М., --- года рождения, уроженца с. --- области, гражданина РФ, имеющего ---, проживающего в с. --- района Омской области, ранее судимого: По приговору мирового судьи Судебного участка № 34 Усть-Ишимского района Омской области от 15 декабря 2010г. по п. «А» ч.2 ст. 115, ст. 73 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

В совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л :

Сухатский Е.С. и Касьянов М.М. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

28 января 2011г., около 22 часов, находясь в с.. Усть-Ишимского района Омской области на ул. Г. Сухатский Е.С. и Касьянов М.М., вступив в предварительный сговор, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу из бензобака стоящего около ограды дома № -- по ул. Г. в с. Усть-Ишим автомобиля «---», регистрационный знак ---, принадлежащего Т. Г.П., при помощи шланга, слили в пластиковую канистру емкостью 10 литров не менее 5 литров бензина марки «Регуляр – 92», стоимостью 23 руб. 50 коп. за один литр, на общую сумму 117 руб. 50 коп.

Похищенный бензин, подсудимые Сухатский Е.С. и Касьянов М.М. перенесли к автомобилю «---», транзитный номер ---, принадлежащий Сухатскому Е.С., расположенному на расстоянии около 15 метров от дома № -- и начали заливать его в бак автомобиля. В это время они были замечены потерпевшим Т. Г.П., вышедшим из дома на улицу, после чего скрылись с места преступления, уехав на машине Сухатского Е.С., Сухатский Е.С. при этом канистру с похищенным бензином положил в салон автомобиля.

Своими действиями подсудимые Сухатский Е.С. и Касьянов М.М. причинили потерпевшему Т. Г.П. материальный ущерб на сумму 117 руб. 50 коп.

Подсудимые Сухатский Е.С. и Касьянов М.М. вину в совершении преступления признали полностью. Согласно их показаний, данных в ходе судебного заседания следует, что 28 января 2011г. в вечернее время они вместе со знакомыми Т.ым А., Ж.ым С., Сухатским Д., Ю.ым Р. решили поехать на автомобиле Сухатского Е.С. на дискотеку в д. ---, для чего поехали на АЗС – заправить автомобиль. Проезжая по ул. Г. в с. У. Сухатский, в связи с тем, что бензин вот-вот должен был закончиться, решил слить таковой со стоящего на улице автомобиля «---» с --- номерами. Проехав мимо данного автомобиля, метров на 20 вперед, Сухатский Е.С. остановил свой автомобиль и заглушил двигатель, при этом сказал, что бензин закончился. Они вместе с Касьяновым М.М. вышли из автомобиля на улицу, где Сухатский Е.С., предложил Касьянову М.М. похитить бензин из бензобака автомобиля «---», на что тот согласился. После чего Сухатский Е.С. достал из багажника своего автомобиля пластмассовую канистру емкостью 10 литров и резиновый шланг. Подойдя к автомобилю «---» Сухатский Е.С. снял крышку с горловины бензобака, засунул в бензобак резиновый шланг и путем продувки, начал сливать бензин из бензобака автомобиля в канистру, Касьянов в это время держал канистру. Набрав около половины канистры, т.е. около 5 литров, они прекратили сливать бензин, побоявшись, что их могут увидеть, так как во дворе дома, около которого стояла машина, лаяла собака, а в доме горел свет. Забрав шланг и канистру, в которую слили похищенный бензин, Сухатский Е.С. и Касьянов М.М. подошли к автомобилю Сухатского Е.С., где Сухатский Е.С. из канистры стал сливать бензин в бензобак своего автомобиля, а Касьянов подсвечивал ему дисплеем сотового телефона. В это время к ним сзади подошел неизвестный им ранее мужчина ( потерпевший Т. Г.П.) и нанес им удары принесенной с собой палкой, при этом он говорил, что подсудимые слили у него бензин. Подсудимые Сухатский Е.С. и Касьянов М.М. начали убегать от потерпевшего Т. Г.П., он побежал за ними, но в это время из машины вышли Сухатский Д., Ю. Р., Т. А., Ж. С., которые начали спрашивать потерпевшего, что он делает. Потерпевший Т. Г.П. стал пятиться от них в сторону своего дома, а Сухатский Е.С. и Касьянов М.М. вернувшись к своей машине, завели ее и развернувшись, вместе с севшими в машину Сухатским Д., Ю.ым Р., Т.ым А., Ж.ым С., уехали с места происшествия. Подъехав к АЗС, Сухатский Е.С. заправил автомобиль из колонки за деньги, а Касьянов М.М. слил в бензобак, оставшийся в канистре бензин, канистру с места происшествия в машину положил Сухатский Е.С.

Помимо показаний самих подсудимых, признаваемых судом достоверными и допустимыми доказательствами, их вина подтверждается иными доказательствами, к которым в частности относятся:

- показания потерпевшего Т. Г.П., согласно которых следует, что 28 января 2011г. в вечернее время, он находился в доме своей матери, расположенном по ул. Г. -- в с. У. Усть-Ишимского района Омской области. Принадлежащий ему автомобиль --- гос. номер ---, находился на улице перед оградой дома. Около 22 час., он услышал, что во дворе лает собака. Он подошел к окну, постучал по стеклу, чтобы собака перестала лаять, но она не успокаивалась, после чего присмотревшись в окно понял, что около его машины кто-то есть. Перейдя к соседнему окну, он увидел, что от его машины в сторону стоящего на дороге автомобиля отошли два молодых человека, в руках одного из них была канистра, а в руках другого шланг. Он сразу оделся и выбежал на улицу, прихватив с собой стоящую около крыльца метлу, насаженную на деревянный черенок. Подойдя к своей машине он почувствовал сильный запах бензина и увидел, что крышка бензобака была открыта. Поняв, что те молодые люди слили с его автомобиля бензин он пошел к стоящей метрах в двадцати от его автомобиля машине, около которой стояли наклонившись двое молодых людей. Подойдя ближе, он увидел, что они заливают в бензобак бензин из канистры, один заливал бензин, а второй подсвечивал ему дисплеем сотового телефона. Он понял, что это они похитили у него из машины бензин. Подойдя к ним, он начал кричать и нанес им удары черенком метлы. После его ударов молодые люди побежали от него, при этом кричали, что никакого бензина у него не брали. Он кинулся за ними, и в это время из машины, в которую подсудимые заливали бензин, вышло еще три или четыре парня и начали на него кричать. Он стал от них отступать в сторону дома, но в это время споткнулся и упал. После чего подбежавшие начали его бить. От боли он сильно закричал, после чего удары стали наноситься реже и кто-то сказал, что с него хватит. Сколько человек и кто именно его бил он не видел. После чего все парни уехали на машине, а он, вернувшись домой, позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

- показания свидетелей Т.а А.Н., Ж.а С.В., Ю.а Р.Ж., согласно которых следует, что 28 января 2011г. в ходе распития спиртного, так как в этот день отмечали день рождения Ю.а Р., они решили на автомобиле Сухатского Е.С. поехать на дискотеку в д. Б. Бича. Данные свидетели, а так же Сухатский Д. С., вчетвером уселись на заднее сиденье принадлежащего Сухатскому Е.С. автомобиля. За рулем автомобиля сидел Сухатский С.Е., на переднем сиденье - Касьянов М.М. Передвигаясь по улицам с. У., Сухатский Е.С. остановил на одной из улиц автомобиль и вышел, зачем, они не поняли, продолжали сидеть в автомобиле, слушать музыку, задние стекла автомобиля были затонированы, поэтому им не было видно, что делалось сбоку и сзади автомобиля. Спустя некоторое время, они увидели, что за Сухатским Е.С. и Касьяновым М.М. бежит какой-то мужик и замахивается на них палкой. Они вышли из машины и начали кричать на мужика, чтобы он отстал от их друзей. Увидев их, мужчина ( потерпевший) начал пятиться и споткнувшись упал, после чего Ю. Р. и Ж. С. стали наносить ему удары. После крика Т.а А. «хватит», они прекратили бить потерпевшего и сев в машину, в которой уже сидели Сухатский Е.С. и Касьянов М.М., уехали с места происшествия. Уже в машине, после того как они уехали с места происшествия Сухатский Е.С. и Касьянов М.М. пояснили им, что слили у данного мужика с машины бензин и часть из этого бензина успели залить в бензобак своей машины.

-показания Т.ой Л.В., согласно которых следует, что 28 января 2011г. около 22 часов, она находясь у себя дома, по адресу Г. д. -- в с. У., услышала, что на улице громко кричал какой-то мужчина. Выглянув в окно, она увидела, что на дороге стоял легковой автомобиль около которого стояли два молодых человека, которые открывали несколько раз багажник данного автомобиля, а затем отбежали от него в сторону дома № 32. В это время из машины вышло четыре человека и начали бегать вокруг машины. Подумав, что ничего криминального не происходит она отошла от окна. Ни марки стоящего автомобиля, ни ее цвета, ни лиц молодых людей, находящихся около автомобиля она не разглядела из-за высокой обочины из снега.

- показания свидетелей А.а Д.Д. и П. Н.П., оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшего, подсудимых и защитника, согласно которых следует что, 19.05.2011 года сотрудниками милиции, они были приглашены для участия в проверке показаний на месте подозреваемого Касьянова М.М., в качестве понятых. Кроме них в проверке показаний участвовал защитник Касьянова М.М. – Пивкин А.В. Проверка показаний на месте проводилась в с. Усть-Ишим по ул. Г., где Касьянов М.М. указал на дом -- при это пояснил, что он 28.01.2011 года около 22 часов, совместно с Сухатским Е.С., по предварительной договоренности похитили 5 литров бензина с автомобиля «---», находящегося у ограды дома. Далее Касьянов М.М. указал на заливную горловину бензобака автомобиля «---» и пояснил, что с данного бензобака Сухатский Е.С. с помощью шланга сливал бензин в канистру, которую он держал в руках сидя на корточках. Далее Касьянов М.М. указал на проезжей части улицы Г. место, и пояснил, что на данном месте стоял автомобиль ---, оранжевого цвета, принадлежащий Сухатскому Е.С. на котором они приехали. В данный автомобиль они сразу стали заливать похищенный бензин с машины «---». В момент переливания бензина из канистры в бензобак автомобиля ---, сзади подошел мужчина, который крикнул, «зачем воруете бензин, быстро верните» и мужчина ударил его палкой по спине. После удара по спине он отбежал в переднюю часть автомобиля, следом за ним отбежал и Сухатский Е.С. После чего Сухатский Е.С. сказал, что они не брали у мужчины бензин и в это время из машины вышли их друзья, от которых мужчина стал отходить, а он и Сухатский Е.С. сел в машину, канистру с остатками бензина положили на заднее сидение. Ворованный бензин они данному мужчине возвращать не собирались.

После этого они также были приглашены на проверку показаний на месте подозреваемого Сухатского Е.С., в качестве понятых. Кроме их в проверке показаний участвовал защитник Сухатского Е.С. – Пивкин А.В. Проверка показаний на месте проводилась в с. У. по ул. Г., где Сухатский Е.С. указал на дом --, при это пояснил, что он 28.01.2011 года около 22 часов, совместно с Касьяновым М.М. по предварительной договоренности похитили 5 литров бензина с автомобиля «---», находящегося у ограды дома. Далее Сухатский Е.С. указал на заливную горловину бензобака автомобиля «---» и пояснил, что с данного бензобака он с помощью шланга сливал бензин в канистру, которую в момент хищения держал Касьянов М.М.. Далее Сухатский Е.С. указал на проезжей части улицы Г. место, и пояснил что на данном месте стоял его автомобиль ---3 на котором они приехали. В его автомобиль они сразу стали заливать похищенный бензин с машины «---». В момент переливания бензина из канистры в бензобак автомобиля Касьянов М.М. подсвечивал ему сотовым телефоном, а он держал канистру, в это время к ним сзади подошел мужчина который крикнул, «зачем воруете бензин, быстро верните» и мужчина ударил сперва палкой Касьянова М.М. а потом его. После удара по спине он и Касьянов М.М. отбежали от мужчины. Потом он ответил мужчине, что они не брали у него бензин и в это время из машины вышли их друзья, от которых мужчина стал отходить, а он и Касьянов М.М. сели в машину и канистру с остатками бензина положили на заднее сидение. Ворованный бензин они данному мужчине возвращать не собирались. При проверке показаний Касьянов М.М. и Сухатский Е.С., всё показывали и рассказывали добровольно, свободно, никакого давления на них не оказывалось, на месте они хорошо ориентировались и рассказывали всё последовательно, указывая конкретно, что и как они делали. В ходе этой проверки следователем составлялся протокол, в котором было отражено изложенное, то есть что показывал Касьянов М.М. и Сухатский Е.С. и что при этом они объясняли. При завершении проверки показаний, в составленном следователем протоколе все участвующие лица поставили свои подписи. / л.д. 150-152 /

- выписка из КУСП № 151 от 28.01.2011г., согласно которой следует, что 28.01.2011г. около 22 часов 40 минут по телефону 02 поступило сообщение в дежурную часть Усть-Ишимского ОВД от гр. Т. Г.П. о том, что 28.01.2011г. с принадлежащего ему автомобиля «---» был похищен бензин, после чего ему были причинены телесные повреждения. ( т.1 л.д.3);

- заявление Т. Г.П., согласно которого следует, что 28 января 2011г. неизвестные лица похитили 10 литров бензина АИ-92, а также причинили ему телесные повреждения (т.1 л.д.4);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого следует, что объектом осмотра является участок местности около дома № -- по ул. Г. в с. У. В ходе осмотра у задней части автомобиля --- обнаружены неразборчивые следы обуви, ведущие по направлению от данного автомобиля в направлении дома № --, на бензобаке данного автомобиля отсутствует крышка. На расстоянии 15 метров от угла дома № --в сторону дома № --, на снегу у обочины имеется пятно желтого цвета с характерным запахом бензина, рядом с пятном видны неразборчивые следы от легкового автомобиля. На противоположной стороне дороги, на обочине обнаружен и изъят деревянный черенок, длинной 115см. (т.1 л.д.5-6);

- протокол осмотра от 29.01.2011г., согласно которого следует, что объектом осмотра является автомобиль ВАЗ 2101 с транзитным номером ---. В ходе осмотра из багажника автомобиля изъяты пластмассовая канистра емкостью 10 литров и резиновый шланг, длинной 154 см. ( л.д. 7-8);

- справка, согласно которой следует, что стоимость 1 литра бензина «Регуляр-92» составляет 23 руб. 50 коп. ( т.1 л.д.21);

- протокол осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра являются: пластиковая канистра емкостью 10 литров, резиновый шланг черного цвета, длинной 154 см, диаметром 18 мм., деревянная палка в виде черенка, длинной 115см., диаметром 25 мм. ( т.1 л.д. 70-71);

- протокол осмотра автомобиля --- от 04 мая 2011г., что в ходе осмотра установлено, что в салоне автомобиля имеется автомагнитола MYSTERY, на задней панели установлены звуковые динамики (т.1 л.д. 101-104);

- протокол явки с повинной Касьянова М.М., согласно которого следует, что явка с повинной Касьянова М.М. зарегистрирована в КУСП за № 890 18 мая 2011г., в ходе которой Касьянов М.М. заявил, что 28 января 2011г., он совместно с Сухатским Е.С. похитил из бензобака автомобиля «---» бензин. В момент переливания похищенного бензина в машину Сухатского Е.С., были замечены потерпевшим. Похищенный бензин потерпевшему не вернули (т.1 л.д.116);

- Протокол проверки показаний на месте с участием Касьянова М.М., в ходе проверки показаний на месте подсудимый Касьянов М.М. указал на дом -- при это пояснил, что он 28.01.2011 года около 22 часов, совместно с Сухатским Е.С., по предварительной договоренности похитили 5 литров бензина с автомобиля «---», находящегося у ограды дома № 28. Далее Касьянов М.М. указал на заливную горловину бензобака автомобиля «---» и пояснил, что с данного бензобака Сухатский Е.С. с помощью шланга сливал бензин в канистру, которую он держал в руках сидя на корточках. Далее Касьянов М.М. указал на участок, расположенный на проезжей части улицы Г., и пояснил, что на данном месте стоял автомобиль ---, оранжевого цвета, принадлежащий Сухатскому Е.С. на котором они приехали. В данный автомобиль они сразу стали заливать похищенный бензин с машины «---». В момент переливания бензина из канистры в бензобак автомобиля ---3, сзади к нему подошел мужчина, который крикнул, «зачем воруете бензин, быстро верните» и ударил его палкой по спине. После удара по спине он отбежал в переднюю часть автомобиля, следом за ним отбежал и Сухатский Е.С. Потом Касьянов М.М. пояснил, что Сухатский Е.С. сказал, что они не брали у мужчины бензин и в это время из машины вышли их друзья, от которых мужчина стал отходить, а он и Сухатский Е.С. сели в машину, канистру с остатками бензина положили на заднее сидение. Ворованный бензин они данному мужчине возвращать не собирались. ( т.1 л.д. 137-140);

- Протокол проверки показаний на месте с участием Сухатского Е.С. в ходе проверки показаний на месте Сухатский Е.С. указал, указал на дом --, при это пояснил, что он 28.01.2011 года около 22 часов, совместно с Касьяновым М.М. по предварительной договоренности похитили не менее 5 литров бензина с автомобиля «---», находящегося у ограды дома. Далее Сухатский Е.С. указал на заливную горловину бензобака автомобиля «---» и пояснил, что с данного бензобака он с помощью шланга сливал бензин в канистру, которую в момент хищения держал Касьянов М.М.. Далее Сухатский Е.С. указал на проезжей части улицы Г. место, и пояснил, что на данном месте стоял его автомобиль ---3 на котором они приехали. В его автомобиль они сразу стали заливать похищенный бензин с машины «---». В момент переливания бензина из канистры в бензобак автомобиля Касьянов М.М. подсвечивал сотовым телефоном, а он держал канистру, то в это время к ним сзади подошел мужчина, который крикнул, «зачем воруете бензин, быстро верните» и мужчина ударил сперва палкой Касьянова М.М. а потом его. После удара по спине он и Касьянов М.М. отбежали от мужчины. Потом он ответил мужчине, что они не брали у него бензин и в это время из машины вышли их друзья, от которых мужчина стал отходить, а он и Касьянов М.М. сели в машину и канистру с остатками бензина положили на заднее сидение. Ворованный бензин они данному мужчине возвращать не собирались. ( т.1 л.д. 144-147).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, взаимодополняющих друг друга и не вступающих в противоречие, свидетельствует о том, что 28 января 2011г. около 22 часов подсудимые Касьянов М.М. и Сухатский Е.С.,, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитили из бензобака автомобиля, принадлежащего Т. Г.П. не менее 5 литров бензина. О наличии в действиях подсудимых предварительного сговора свидетельствуют как их показания, так и то, что их действий носили согласованный характер, были направлены на достижение единой цели – хищение бензина из автомобиля. В момент хищения бензина из бензобака автомобиля подсудимые предполагали, что действуют тайно, и что за их действиями никто из посторонних не наблюдает.

При обнаружении подсудимых потерпевшим ими уже была выполнена объективная сторона кражи, т.е. бензин из автомобиля потерпевшего был ими похищен и они, сливая бензин в бензобак своего автомобиля, распоряжались таким образом похищенным ими бензином по своему усмотрению.

Таким образом, суд полагает, что органами предварительного следствия дана неверная квалификация действий подсудимых по ст. 161 ч.2 п. «А» как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В связи с чем суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Касьянова М.М. и Сухатского Е.С. по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая то обстоятельство, что в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011г. были внесены изменения, улучшающие положение обвиняемых, а именно- исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, суд находит необходимым квалифицировать действия подсудимых Касьянова М.М. и Сухатского Е.С.. в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г.

Действия подсудимых в период совершения преступления носили осмысленный характер. Они адекватно и последовательно вели себя в судебном заседании, и у суда не возникло сомнений в их вменяемости.

Стороной защиты в судебном заседании предоставлено Постановление об административном правонарушении, вынесенное Мировым судьей судебного участка №34 Усть-Ишимского района Омской области от 10 февраля 2011г., которым подсудимый Сухатский Е.С. признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, за совершение 28 января 2011г. в 22 час. 20 мин. мелкого хищения, выразившегося в хищении 10 литров бензина путем свободного доступа из бензобака автомобиля ВАЗ 2121, принадлежащего Т. Г.П. Наказание в виде штрафа в размере 1000 руб., назначенное за данное правонарушение Сухатским Е.С. исполнено, штраф оплачен.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Сухатского Е.С., за которые он привлечен к административной ответственности, судом установлен состав преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд находит необходимым разъяснить Сухатскому Е.С. его право на обращение в надзорном порядке с жалобой об отмене Постановления об административном правонарушении.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, степень общественной опасности совершенного ими деяния.

Подсудимые вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, в ходе расследования уголовного дела активно способствовали его полному и всестороннему раскрытию, путем дачи полных и достоверных показаний, предприняли меры к возмещению причиненного потерпевшему ущерба. Касьянов М.М. написал явку с повинной. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого Сухатского Е.С. рецидива преступлений.

Сухатский Е.С. работает. По месту жительства органами местного самоуправления характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Касьянов М.М. совершил данное преступление в период испытательного срока в связи с назначением ему условного наказания за иное преступление. Вместе с тем он обучается на курсах переподготовки по профессии электрогазосварщик, по месту учебы и по месту жительства Касьянов М.М. характеризуется удовлетворительно.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести. Каких-либо тяжких последствий за собой не повлекло. Незаконными действиями подсудимых потерпевшему причинен незначительный материальный ущерб в размере 117 руб. 50 коп.

Принимая во внимание всю совокупность исследованных обстоятельств, учитывая принципы справедливости и гуманизма, изложенные в ст.ст. 6,7 УК РФ, понятие и цели наказания, согласно которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ. Размер назначенного наказания определить каждому подсудимому с учетом характера и степени фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, свидетельствующих о раскаянии подсудимых в содеянном, а так же данные о размере причиненного ущерба, суд находит возможным:

- на основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Касьянову М.М. по Приговору Мирового судьи судебного участка №34 от 15 декабря 2010г., назначенное наказание по данному приговору определить к самостоятельному отбыванию;

- при назначении наказания Сухатскому Е.С., руководствоваться ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Вещественные доказательства по делу в виде пластмассовой канистры емкостью 10 литров, резинового шланга – подлежат уничтожению, деревянный черенок – подлежит возврату потерпевшему Т. Г.П.

В ходе предварительного расследования, а так же в ходе судебного разбирательства потерпевшим были заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. До удаления суда в совещательную комнату потерпевший в связи с добровольным удовлетворением его требований подсудимыми от поддержания иска отказался. Учитывая совокупность исследованных обстоятельств, суд находит возможным принят заявленный потерпевшим отказ от иска, производство по делу в данной части прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сухатского Е.С. и Касьянова М.М. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.) и назначить им наказание:

- Сухатскому Е.С., на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ.

- Касьянову М.М. в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.115 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы условно с назначением испытательного срока 1 год, отбывать самостоятельно.

Меру пресечения подсудимым Сухатскому Е.С. и Касьянову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в виде пластмассовой канистры емкостью 10 литров, резинового шланга- уничтожить, в виде деревянного черенка- возвратить потерпевшему Т. Г.П.

Заявленный потерпевшим Т. Г.П. отказ от поддержания заявленных им ранее исковых требований принять, в связи с чем производство в части гражданского иска по данному делу прекратить.

Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы ( протеста) через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - Е.В. Скидан.

Приговор вступил в законную силу 09.07.2011 года.