1-35/2011 Костылева О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.), 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим «05» июля 2011 г.

Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Белоусова В.Н.

подсудимого - Костылевой О.В.

Защитника - адвоката филиала № 47 Омской областной коллегии адвокатов Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № --

при секретаре – Польяновой Е.А.,

а так же с участием потерпевшего П.е С.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костылевой О.В. --- года рождения, гражданки РФ, уроженки п. --- района, проживающего ул. -- в п. А. -- района Омской области, имеющей образование --, судимостей не имеющей

о б в и н я е м ой в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Костылева О.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

06.03.2011 года, около 16 часов, Костылева О.В., находясь в доме № --расположенном на ул. П. п. А. Усть-Ишимского района Омской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступление этих последствий, нанесла П.у С.Ф, один удар ножом в область грудной клетки, причинив П.у С.Ф, телесные повреждения в виде, ---, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Подсудимая Костылева О.В. вину в совершении преступления признала полностью.

Суду пояснила, что 06.03.2011 года она находилась у себя дома, совместно со своим трехлетнем сыном А.ом, около 11 часов к ним, домой пришла ее бабушка К.В.П. и её сожитель П. С.Ф., она с ними стала употреблять спиртное. Спиртного они выпили 2 бутылки водки, и 1,5 литра пива. После выпитого спиртного П. С. опьянел и уснул на полу рядом со столом, в кухне около печки. Через некоторое время домой пришел ее сожитель Я. А., он с ними выпил один стакан пива и ушел из дома, куда он пошел, она не знает. Около 13 часов к ней домой пришла сестра ее сожителя Я.а Т., она также присоединилась к ним и стала употреблять спиртное. В это время ее ребенок находился в комнате и играл. Около 16 часов они распили оставшееся спиртное она решила сварить ужин своему сожителю который должен был вернутся домой. Своей бабушке К.В. и П.у С. она сказала, чтобы они собирались и шли к себе домой, так как должен был вернуться ее сожитель, и она подумала, что он будет ругаться с ней, что они все пьяные и дома ничего не сварено. Но так как П. и К. были очень сильно пьяные, то они уходить не хотели и из-за этого она начала на них ругаться. В это время, когда она чистила картофель, к ней из зала на кухню побежал ее сын, который упал и заплакал. Она подумала, что его ударил П. С.. Со злости, не разобравшись, что случилось, она подошла к лежащему на полу П.у С. и находящимся у нее в правой руке кухонным ножом с деревянной рукояткой ударила один раз его в бок с правой стороны. После чего она испугавшись, что убила П.а С., она выбежала из дома, с целью вызывать фельдшера. В тот момент, когда она наносила удар ножом, то каких либо угроз П.у С. она не высказывала. В доме находились кроме ее и сына, Я.а Т. и ее бабушка К.В., которые были тоже на кухни. П.а С., она убивать не хотела, а просто хотела ему причинить физическую боль, за своего сына. Нож она бросила где-то на кухне, в последующем добровольно выдала его сотрудникам милиции. После того как она вызвала скорую помощь, то она вернулась назад домой и осмотрела своего сына, каких либо телесных повреждений на нем не было. Потом она поняла, что ударила П.а С. ножом беспричинно, так как он спал на полу пьяный и ее сын просто мог споткнуться об его ноги. Свою вину в причинении вреда здоровью П.у С. она признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо показаний самой подсудимой, признаваемых судом достоверными и допустимыми доказательствами, ее вина подтверждается иными доказательствами, к которым в частности относятся:

- Показания потерпевшего П.а С.Ф., согласно которых следует, что 06.03.2011 года он вместе с сожительницей К.В.П. находились в гостях у Костылевой О., все они употребляли спиртное, принесенное им и его сожительницей. В ходе распития спиртного он сильно опьянел и сел около печки на кухне покурить, здесь же на полу он и уснул. Поэтому что происходило в доме у Костылевой О., он не помнит, так как был очень сильно пьян и спал на полу. Проснулся он от того, что приехали сотрудники милиции и фельдшер, которые разбудили его. Когда он проснулся, то почувствовал, что у него болит бок с правой стороны, а когда поднял кофту, чтобы посмотреть в каком месте болит, то увидел небольшой порез в области груди с правой стороны. Кто причинил ему ножевое ранение и в какой момент он не помнит. Со слов его сожительницы К.В. и со слов самой Костылевой О., он понял, что когда он спал на полу пьяный, то сын Костылевой О. трехлетний А., пошел на кухню из комнаты и во время передвижения споткнулся об его ноги и упал, от чего заплакал. Костылева О. подумала, что он ударил ее сына А.а и из-за этого она ударила его один раз ножом в область правого бока груди. На самом деле он не мог ударить ребенка, так как он спал на полу. Каких либо других конфликтов в этот день у него ни с кем не было. По факту причинения Костылевой О.В. ему телесных повреждений просит суд Костылеву О. не наказывать, так как претензий к ней он не имеет и ранее они никогда не конфликтовали.

- Показания свидетеля К.В.П. которая пояснила, что 06.03.2011 года она находилась в гостях у своей внучки Костылевой О.В., совместно со своим сожителем П.ым С.. Дома у внучки Костылевой О. они втроем сидели и распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного ее сожитель П. С. опьянел и лег в кухне на полу и уснул, а она и ее внучка Костылева О. продолжали распивать спиртное. Через некоторое время домой к О. зашла Я.а Т., она также стала распивать спиртное. Во время распитие спиртного домой пришел Я. А., который сожительствует с ее внучкой Костылевой О. Я. А. пообедал и сразу же куда-то ушел из дома. После того как у них закончилось спиртное ее внучка Костылева О., стала выгонять ее и П.а С. из своего дома. Но так как С. был очень сильно пьян, и она тоже была очень сильно пьяна, то самостоятельно ее сожитель П. С. идти не мог. В это время ее внучка О. чистила на кухне картофель, чтобы приготовить еду, а она сидела на стуле в кухне в это время ее внучка продолжала кричать на ее и ее сожителя С., чтобы они уходили из дома. При этом ее сожитель П. С., что-то невнятно отвечал О.. Потом ее дочь О. подошла к ее сожителю П.у С. и ударила его ножом, которым чистила картофель, потом сразу же выбежала из дома и куда-то убежала. Я.а Т. в это время также находилась дома на кухне, после чего она подошла к ее сожителю П.у С., подняла у него кофту и сказала, что О. его прорезала. Все этого происходило около 16 часов, 06.03.2011 года. Через некоторое время к ним домой пришел фельдшер Д.Г., а также сотрудники милиции. Как сын Костылевой О. споткнулся об ноги П.а С., она не видела, но ее сын действительно ходил по дому и играл.

- Показания свидетеля Я.ой Т.В. согласно которых следует, 06.03.2011 года она находилась в гостях у своего брата Я.а А.а, который сожительствует совместно с Костылевой О., у них общий ребенок в возрасте 3 лет по имени А.. Когда она пришла к ним домой, то у них дома находились К.В. и П. С.. Когда она пришла, то П. С. спал пьяный в кухне на полу. Костылева О. распивала спиртное со своей бабушкой К.В.П., она присоединилась к ним и стала распивать совместно с ними спиртное. После того как они распили спиртное, то Костылева О. стала говорить П.у С. и своей бабушке К.В., чтобы они уходили из ее дома к себе домой, так как скоро должен был вернуться ее сожитель Я. А.. Но так как П. С. был пьян и уже спал на полу, то он, что-то невнятно ответил Костылевой О.. О. в это время на кухне чистила картофель. В это время она увидела, как Костылева О. подошла к лежащему П.у С. и нанесла один удар ножом в область правого бока. После этого О. закричала и сказала, что она порезала ножом П.а С. Она сперва не поверила и подумала, что Костылева О. так шутит, но когда она подошла к П.у С, подняла у него кофту то увидела, что на правом боку была небольшая рана от пореза. После этого она сразу пошла к себе домой и позвонила своему брату Я.у А.у являющемуся сожителем Костылевой О., которому сообщила о случившемся. После того как она позвонила своему брату, то сразу вернулась домой к Костылевой О. Через некоторое время домой пришел ее брат Я. А., также вскоре за ним пришла фельдшер Д. Г.Н.. По какой причине О. порезала П.а С., она не знает, каких либо ссор в ее присутствии не было, но она действительно слышала, как заплакал О.н сын А.. В дальнейшем О. ей сама рассказала, как она подумала, что П. С. ударил ее сына, но на самом деле О.н сын, когда шел на кухню споткнулся о ноги лежащего на полу П.а С. и сразу заплакал. Каких либо телесных повреждений на теле сына О. она сама лично не видела.

- Показания свидетеля Д. Г.Н., которая пояснила, что она работает заведующей А. ФАП. 06.03.2011 года около 16 часов, ей на домашний телефон, позвонила Костылева О. и сообщила, что она порезала ножом сожителя своей бабушки. Когда она пришла на вызов в дом Костылевой О., то увидела мужчину, который лежал на полу. Когда она стала его осматривать, то узнала, что это П. С.. Она осмотрела П.а С. и обнаружила на нем в области правого бока резанную рану и сказала, что ему необходимо показаться врачу. Но П. С. от госпитализации отказался. По окончанию оказания первой медицинской помощи она ушла, по какой причине Костылева О. порезала ножом П.а С. ей не известно и она не интересовалась.

- Показания свидетеля Я.а А.В. который пояснил, что 06.03.2011 года, утром около 08 часов, он уехал на калым. Домой он приехал приблизительно около 12 часов дня. Когда он зашел в дом то у него дома находилась его сожительница Костылева О., ее мать К.В. и его сестра Я.а Т., они сидели за столом употребляли спиртное. Также когда он зашел в дом, то на полу в кухне спал П. С. Он сел за стол пообедал, выпил один бокал пива и поехал на автомобиле брата в с. Я.о. Через некоторое время как он уехал из дома, ему на сотовый телефон позвонила его сестра Я.а Т. и сказала, что его сожительница Костылева О. порезала ножом П.а С.. Тогда он вернулся назад домой и увидел, что П. Серей лежит на том же месте у печки на полу. Крови дома на полу не было. Он спросил у своей сестры, правда или нет, что его сожительница порезала ножом П.а С.. В ответ его сестра сказала, что если он не верит, то может посмотреть сам. Он поднял кофту, под которой он увидел на правом боку небольшой порез и из раны сочилась кровь. После чего в дом к ним пришел фельдшер Д. Г. и через некоторое время приехали сотрудники милиции. По какой причине его сожительница порезала П.а С. он не знает, так как его не было дома. Потом он разговаривал со своей сожительницей и она ему рассказала, что П.а С. она ударила ножом, потому как подумала, что П. С. ударил их сына, когда он шел с комнаты в кухню и вдруг заплакал.

- Заключение эксперта № 086\13 от 10.05.2011 года, согласно которого П.у С.Ф., причинен вред здоровью в виде: ---. Данным повреждением потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. / л.д.56/.

- Выписка из КУСП № 382 от 06.03.2011 г., сообщение участкового фельдшера Д. Т.В. о том, что Костылева О.В. причинила телесные повреждения П.у С.Ф. / л.д. 3 /

- Протокол осмотра места происшествия от 06.03.2011 года, согласно которого следует, что Объектом осмотра является дом № -- кв. -- на ул. П. п. А. Усть-Ишимского района В ходе которого был изъят нож с деревянной рукояткой. / л.д. 4-5./

- Протокол осмотра предметов от 08.04.2010 года, согласно которого следует, что объектом осмотра является нож, общей длинной 205 мм, изготовлен из металла светло-серого цвета, длинна клинка 110 мм, ширина клинка у рукоятки 17 мм, толщина обуха клинка 1мм, остриё клинка образовано схождением обуха клинка и плавно закругленного лезвия клинка, и расположено на линии обуха клинка. Заточка лезвия клинка двусторонняя острая шириной в пределах 4-5 мм. Рукоятка ножа фигурная овальная в поперечном сечении, изготовлена из дерева коричневого цвета с красным оттенком, длинна рукоятки 95 мм, ширина рукоятки 17мм, на боковых поверхностях рукоятки имеются две заклёпки изготовленные из металла светло-серого цвета. /л.д.28-29/

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, взаимодополняющих друг друга и не вступающих в противоречие, свидетельствует о том, что 6 марта 2011г. Костылева О.В., с целью причинения П.у С.Ф.. телесных повреждений нанесла ему удар ножом в область груди. В результате действий Костылевой О.В. П.у С.Ф. были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения.

Таким образом, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Кослылевой О. В. по ч.1 ст. 111 УК РФ ФЗ РФ от 07 марта 2011г. были внесены изменения, улучшающие положение обвиняемых, а именно- исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, суд находит необходимым квалифицировать действия Костылевой О.В.. в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г.

Действия подсудимой в период совершения преступления носили осмысленный характер. Она адекватно и последовательно вела себя в судебном заседании, и у суда не возникло сомнений в ее вменяемости.

При назначении наказание суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, степень общественной опасности совершенного деяния.

Подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, в ходе расследования уголовного дела активно способствовала его полному и всестороннему раскрытию, путем дачи полных и достоверных показаний, предприняла активные действия для устранения негативных последствий, вызвав сразу медицинскую помощь, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких. Принимая во внимание всю совокупность исследованных обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Костылевой необходимо назначить наказание за совершенное преступление в рамках санкции статьи 111 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. Вместе с тем, полагая, что исправление осужденной возможно без реального отбывания назначенного ей наказания, суд, на основании ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным и установить подсудимой испытательный срок 1 год.

По делу заявлен гражданский иск прокурором, действующим в интересах медицинского учреждения о взыскании затрат понесенных на лечение П.а С.Ф.

Суд находит, что заявленные исковые требования о взыскании понесенных затрат на лечение потерпевшего, с учетом позиции подсудимой, признавшей заявленные исковые требования в полном объеме, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костылеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением Костылевой О.В. испытательного срока 1 год.

Меру пресечения Костылевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора удовлетворить полностью. Взыскать с Костылевой О.В.

- в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Усть-Ишимская центральная районная больница» р/с № --- – 9661 руб. 60 коп,

- в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован ( опротестован) в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы ( протеста) через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - Е.В. Скидан.

Приговор вступил в законную силу 16.07.2011 года.