Дело № 1-30/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Усть-Ишим «20» июня 2011 г. Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В. с участием государственного обвинителя – прокурора Усть-Ишимского района Омской области Ермакова С.П. подсудимого - Речапова О.С. Защитника - адвоката филиала № 47 Омской областной коллегии адвокатов Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № --- при секретаре – Польяновой Е.А., а так же с участием потерпевшего Р.а А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Речапова О.С. --- года рождения, гражданина РФ, уроженца п. --- района, проживающего ул. --- в с. --- района Омской области, имеющего ---, судимостей не имеющего о б в и н я е м ого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Речапов О.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 01.03.2011 года, около 1 часа ночи, находясь в с. У. Усть-Ишимского района Омской области, Речапов О.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно проник в веранду дома № --, расположенного по ул. Л., принадлежащего Р.у А.Н., откуда похитил велосипед «STELS» стоимостью 4 355 рублей. С места преступления Речапов О.С. с похищенным скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Речапов О.С. причинил материальный ущерб Р.у А.Н. на общую сумму 4 355 рублей. Подсудимый Речапов О.С. вину в совершении преступления признал полностью. Суду пояснил, что 28 февраля 2011 года, в течения всего дня он распивал спиртные напитки совместно с А.ым В. и его братом А.ым А. Когда у них закончилось спиртное, он, совместно с А.ым В., примерно около 1 часа ночи, 1 марта 2011 года пошли к Р.у А. домой, проживающему по ул. Л. дом 16, который ранее торговал спиртными напитками. Когда он совместно с А.ым В. подошел к дому Р.а А., то ворота в ограду дома были открыты, он зашел в ограду дома, а А. В. остался, стоять на дороге. Подойдя к дому он постучал, но ему не открыли. После чего он с веранды дома, двери которой он открыл сам, взял стоящий там велосипед синего цвета. Выкатив велосипед в ограду дома, он прикрыл двери веранды как они и были. Ранее он без разрешения хозяина дома Р.а А.Н. на веранду дома не заходил и Р. А.Н. на веранду дома ему заходить не разрешал. В залог он Р.у не чего не оставлял и Р. А.Н ему должен не был. После этого А. В. пошел в сторону дома, а он, взяв спиртное у свой матери, поехал на велосипеде, который он похитил с веранды дома Р.а А., домой к А.у В.. В доме А.а В. он закатил велосипед на веранду и поставил его в кладовую. После чего зашел в дом А.а В. и они продолжили употреблять спиртное. Вину в том, что он с веранды дома Р.а А. похитил велосипед, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Помимо показаний самого подсудимого, признаваемых судом достоверными и допустимыми доказательствами, его вина подтверждается иными доказательствами, к которым в частности относятся: - Показания потерпевшего Р.а А.Н.., который пояснил, что в июле 2010 года в магазине он приобрел велосипед «STELS». 28 февраля 2011 года в вечернее время он находился дома. Примерно около 22 часов с работы домой пришла его жена Р.а О., он у нее спросил, закрылась ли она на улице, на что она ему сказала, что зарыла веранду дома на вертушку. Примерно около 24 часов они легли спать. Около 1 часа ночи 1 марта 2011 года, в окно кухни кто-то постучал. Он вышел на кухню дома, и, подойдя к окну, сказал, что у него спиртного нет, и он не торгует больше спиртным, после чего пошел спать. Примерно около 3 часов его вызвали на работу ( разгрузку машины). Он, одевшись, вышел на веранду дома где обнаружил отсутствие велосипеда. Об этом он сообщил своей супруге Р.ой О., а после этого в Усть-Ишимский ОВД. Веранда дома у него закрывается на вертушку и когда его супруга Р.а О. заходила домой, то двери веранды она закрывала на вертушку. Разрешения кому-либо постороннему, в том числе и подсудимому Речапову О.С., заходит веранду дома, а так же брать его вещи без его согласия, не давал. В настоящее время причиненный материальный ущерб, Речапов О.С. возместил полностью, похищенный велосипед возвращен, Речапов О.С. принес ему свои извинения. - Показания свидетеля Р.ой О.С. которая пояснила, что 28 февраля 2011 года, примерно около 22 часов она пришла домой. Зайдя в дом, она закрыла веранду на вертушку, а двери дома на крючок. Спать они легли примерно около 24 часов. 1 марта 2011 года около 1 часа ночи, кто-то стал стучатся в окно их кухни. Она разбудила своего мужа Р.а А., он подошел к окну на кухни и сказал, что он больше не торгует спиртными напитками и лег снова спать. Около 3х часов ночи на сотовый телефон Р.а А. позвонили с работы и сказали, что пришла машина и стоит на разгрузке. А. оделся, вышел на улицу, но через несколько минут зашел домой и сказал, что украли велосипед, который стоял на веранде дома. Данный велосипед они покупали в июле 2010 года по цене 6500 рублей. На веранду дома, они ни кому заходить не разрешали, а так же брать их имущество. - Показания свидетеля П. А.В. который пояснил, что 21 апреля 2011 года, он совместно с Ф.ым М.С. были приглашены в качестве понятых, для проверки показаний на месте с участием Речапова О.С.. В ходе проверки показаний на месте Речапов О.С., добровольно без принуждения показал и пояснил, что он 01 марта 2011 года, около 1 часа ночи, он подошел к дому № -- расположенного по ул. Л. с. У. Усть-Ишимского района Омской области, незаконно проник во внутрь веранды дома, откуда похитил велосипед. Данный велосипед использовал в личных целях. - Протокол проверки показаний Речапова О.С. на месте согласно которого следует, что в ходе проверки показаний на месте Речапов О.С. в присутствии защитника и понятых показал и пояснил, что 01.03.2011 года около 1 часа ночи, зашел в ограду дома Р.а А.Н., расположенного в с. У. по ул. Л. --. Подойдя к веранде дома, не законно проник на веранду дома откуда похитил велосипед «СТЕЛС», в последующем похищенным велосипедом воспользовался в личных целях. / л.д.42-45 / - Выписка из КУСП № 338 от 01.03.2011 года, из которого следует, что Р. А.Н. 01.03.2011г. сообщил, о том, что неизвестные лица похитили из веранды дома, принадлежащий ему велосипед. / л.д.3 / - Заявление Р.а А.Н.. в котором она просит привлечь к уголовное ответственности, неизвестных лиц, которые 01.03.2001 года, с веранды дома похитили велосипед «STELS» синего цвета, 2010 года выпуска. / л.д. 4 / - Протокол осмотра места происшествия от 01.03.2011, согласно которого следует, что объектом осмотра является веранда дома Р.а А.Н.. расположенная в с. У. Усть-Ишимского района Омской области, по ул. Л. дом. --. / л.д. 5-6 / - Протокол явки с повинной Речапова О.С., в котором он сообщил, что он с веранды дома Р.а по ул. Л. с. У. украл велосипед и хотел его продать. / л.д.11 / - Протокол осмотра места происшествия от 01.03.2011, согласно которого следует, что в ходе осмотра веранды дома А.а В.С. по адресу: Усть-Ишимский район с. У. ул. С. --, был обнаружен и изъят велосипед «STELS» / л.д. 13-14 /, - Протокол осмотра предметов, от 14.03.2011 года, согласно которого следует, что объектом осмотра является велосипед «STELS». Велосипед серебристого цвета, на раме велосипеда имеется надпись «STELS», на велосипеде отсутствует заднее крыло. На руле велосипеда имеется переключатель скоростей. Передняя вилка с амортизаторами. / л.д. 27-28/. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, взаимодополняющих друг друга и не вступающих в противоречие, свидетельствует о том, что 1 марта около 1 часа ночи Речапов О.С.., с целью хищения принадлежащего Р.у А.Н. имущества – велосипеда, не имея на то законного права, или разрешения хозяина, проник на веранду дома Р.а А.Н., откуда тайно, похитил принадлежащий Р.у А.Н. велосипед. В результате незаконных действий Речапова О.С. Р.у А.Н. причинен материальный ущерб на сумму 4355руб. В связи с чем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Речапова О.С. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Учитывая то обстоятельство, что в санкцию ч.3 ст. 158 УК РФ Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011г. были внесены изменения, улучшающие положение обвиняемых, а именно- исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, суд находит необходимым квалифицировать действия Речапова О.С. в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г. Действия подсудимого в период совершения преступления носили осмысленный характер. Он адекватно и последовательно вел себя в судебном заседании, и у суда не возникло сомнений в его вменяемости. При назначении наказание суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного деяния. Подсудимый вину в совершении преступления признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, в ходе расследования уголовного дела активно способствовал его полному и всестороннему раскрытию, путем дачи полных и достоверных показаний. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, какие-либо тяжелые последствия его действия за собой не повлекли. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких. Принимая во внимание всю совокупность исследованных обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Речапову О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного ему наказания, суд, на основании ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным и установить ему испытательный срок 1 год. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Речапова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением подсудимому испытательного срока 1 года. В период испытательного срока возложить на Речапова О.С. обязанность проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Речапову О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу уставить без изменения. Приговор может быть обжалован ( опротестован) в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы ( протеста) через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья - Е.В. Скидан. Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 года.