1-54/2011 Рахмушев Р.А. по ч. 1 ст. 111, ст. 74, ст. 70 УК РФ, 2 года 3 месяца лишения свободы, в исправительной колонии общего режима



ДЕЛО № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим «14» сентября 2011 года

Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Алейникова А.А.

подсудимого Р.А.А.

защитника - адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № ---

при секретаре Рахимовой Д.З.

рассмотрев материалы уголовного в отношении:

Рахмушева Р.А. --- года рождения, уроженца --- Омской области, гражданина РФ, проживающего в --- Усть-Ишимского района по ул. ---, имеющего образование ---, ранее судимого: 30 сентября 2009г. по Приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области по п. «А.Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с назначением испытательного срока 2 года, Постановлением Усть-Ишимского районного суда Омской области от 24 марта 2011г. испытательный срок продлен на 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

установил:

Рахмушев Р.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

25 мая 2011г. около 14 часов, находясь в ограде своего дома, расположенного по ул. --- в с. С. Усть-Ишимского района Омской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Рахмушев Р.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступления этих последствий, нанес Р.А.А. один удар деревянной палкой в область нижней трети левого плеча. Своими действиями Рахмушев Р.А. причинил Р.А.А. телесные повреждения в виде открытого перелома левой плечевой кости в дистальном отделе со смещением отломков, рваной раны левого плеча. Данные повреждения причинили Р.А.А. тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть

Обвиняемый Рахмушев Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым и его защитником.

Рахмушев Р.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рахмушев Р.А. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Рахмушев Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что действия Рахмушева Р.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Рахмушев Р.А. в судебном заседании ведет себя адекватно и последовательно и у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Вину в совершении преступления подсудимый признал, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного расследования Рахмушев Р.А. давал достоверные показания, чем способствовал полному и всестороннему раскрытию преступления. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера назначаемого Рахмушеву Р.А. наказания за совершенное преступление суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма, изложенные в ст. ст. 6,7 УК РФ, понятие и цели наказания, изложенные в ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких. Совершено оно в период испытательного срока, назначенного подсудимому по Приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 30 сентября 2009г. В связи с чем суд находит необходимым на основании ст. 70 УК РФ

Решая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела, суд приходит к выводу, что вещественное доказательство по делу в виде деревянной палки – подлежит уничтожению.

По делу заявлен гражданский иск прокурором, действующим в интересах медицинского учреждения о взыскании затрат понесенных на лечение Р.А.А.

Суд находит, что заявленные исковые требования о взыскании понесенных затрат на лечение потерпевшего, с учетом позиции подсудимого, признавшего заявленные исковые требования в полном объеме, подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Рахмушева Р.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАХМУШЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Рахмушеву Р.А. по Приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 30 сентября 2009г.

К назначенному наказанию по настоящему приговору на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 30 сентября 2009г.. Окончательное наказание Рахмушеву Р.А. по совокупности приговоров определить2 ( два) года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2011г.

Меру пресечения Рахмушеву Р.А. - в виде содержания под стражей, избранную Усть-Ишимским районным судом 13 сентября2011г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: деревянную палку - уничтожить.

Исковые требования прокурора удовлетворить полностью. Взыскать с Рахмушева Р.А.

- в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Усть-Ишимская центральная районная больница» р/с № --- – 12077руб.,

- в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 483 рублей 08 копеек

Рахмушева Р.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Судья - Е.В. Скидан

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года.