1-50/2011 Демиденок Т.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, 200 часов обязательных работ



Дело № 1 – 50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Алейникова А.А.

подсудимой Демиденок Т.В.

адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № ---,

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшего

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Демиденок Т.В., --- года рождения, уроженки с. --- области, гражданки РФ, образование ---, судимостей не имеющей, находящейся на подписке о невыезде, проживающий в с. --- Усть-Ишимского района Омской области,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Демиденок Т.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июне 2011 года, более точное время и дата совершения преступления органами предварительного следствия не установлены, Демиденок Т.В. в огороде своего дома по месту своего жительства ул. --- с. О. Усть-Ишимского района Омской области, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, умышленно, с целью последующего личного применения в качестве наркотического средства сорвала дикорастущее растение мак и тем самым незаконно приобрёла его, перенесла в свой дом, высушила и умышленно, с целью последующего личного применения в качестве наркотического средства хранила до 18.07.2011 года, когда измельченное растение мак было обнаружено сотрудниками милиции и изъято в присутствии понятых у Демиденок Т.В. Растительная смесь, изъятая в доме Демиденок Т.В. является наркотическим средством – маковой соломой, запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством, общей массой в высушенном виде 97 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.

Подсудимая Демиденок Т.В. в суде вину призналась полностью, раскаялась в содеянном и показала, что в июне 2011 года она сорвала у себя в огороде дикорастущий мак, хранила его у себя дома и периодически употребляла его в качестве наркотического средства. Из растения мак она вываривала наркотическое вещество «ханку». В дневное время 18.07.2011 года в дом зашли два сотрудника милиции и двое понятых. Сотрудники милиции в присутствии понятых спросили имеются ли у неё в доме и надворных постройках запрещенные к обороту в РФ оружие, наркотические средства и взрывчатые вещества и если таковые имеются, то ей было предложено добровольно их выдать. Ей также было разъяснено, что при добровольной выдаче предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ, лицо хранившее их освобождается от уголовной ответственности. Она ответила, что у неё в доме и надворных постройках ничего запрещенного нет. Сотрудники милиции спросили её разрешения на осмотр жилища и надворных построек и она разрешила им это. При осмотре её жилища сотрудники милиции обнаружили возле входной двери на табуретке стебли растения мак. В кухне на столе были обнаружены нарезанные стебли мака длинной 5-6 см. Так же при осмотре дома на кухонном шкафу была обнаружена металлическая ложка с веществом белого цвета, стеклянная банка объёмом 120 мл. с имеющимися на стенках банки веществом темного цвета. В спальной комнате на комоде сотрудники милиции обнаружили металлическую эмалированную емкость, на стенках которой имелось вещество коричневого цвета. Так же на комоде находилось семь шприцов: 5 шприцов объемом 6 мл, в одном из них на стенках была видна жидкость темного цвета, в другом шприце находился тампон, два шприца объёмом 10 мл, в которых находилась жидкость бурого цвета. Все обнаруженное не было спрятано, находилось на открытом месте и было визуально видно. В присутствии понятых сотрудники милиции все обнаруженное изъяли, упаковали в 2 полиэтиленовых пакета, опечатали печатью № --. Все изъятое принадлежит ей, хранила она с целью употребления в качестве наркотического вещества, кому-либо передавать, или иным образом реализовать его она не хотела.

Допросив подсудимую, огласив показания свидетелей, изучив материалы дела, суд считает вину подсудимой полностью доказанной и обосновывает это следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 228 УК РФ за хранении наркотических средств. Он является оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Усть-Ишимскому в звании старший лейтенант милиции и им была получена оперативная информация о том что, Демиденок Т.В. хранит у себя в доме наркотические вещества. 18.07.2011 года, он совместно со старшим участковым уполномоченным ОВД майором милиции И.ым У.Б. проводили оперативно розыскные мероприятия в с. О. Усть-Ишимского района с участием понятых Ю.а А.Х. И Я.ого В.А. Прибыв на место проживания Демиденок Т.В. по адресу Усть-Ишимский район с. О. ул. ---, зайдя в ограду дома, они постучали в дверь дома и получив согласие хозяйки вошли в дом После того они представились, спросили у хозяйки дома Демиденок Т.В. есть ли в её доме и надворных постройках запрещенные к обороту в РФ оружие, наркотические средства и взрывчатые вещества, если таковые имеются Демиденок Т.В. было предложено добровольно их выдать. Они также в присутствии понятых ей пояснили что при добровольной выдачи предметов и веществ запрещенные к обороту в РФ, человек хранивший их освобождается от уголовной ответственности. Демиденок Т.В. ответила, что у неё в доме и надворных постройках ничего запрещенного нет. Затем они в присутствии понятых Ю.а А.Х. и Я.ого В.А. с согласия Демиденок Т.В. стали осматривать дом и надворные постройки. В ходе осмотра дома они обнаружили возле входной двери на табуретке стебли растения похожие на мак. На столе в кухне обнаружили нарезанные стебли длинной 5-6 см, похожие на растения мак. Так же при осмотре дома на кухонном шкафу была обнаружена металлическая ложка с веществом белого цвета, стеклянная банка объёмом 120 мл, с металлической крышкой. При осмотре на стенках банки были видны вещество темного цвета. В спальной комнате на комоде они обнаружили металлическую эмалированную емкость, на стенках которой имелось вещество коричневого цвета. Так же на комоде находилось семь шприцов: 5 шприцов объемом 6 мл в одном шприце на стенках была видна жидкость темного цвета, в другом шприце находился тампон, два шприца объёмом 10 мл, в которых находилась жидкость бурого цвета. При опросе Демиденок Т.В. она пояснила, что данное растение мак и сухие стебли мака она сорвала в ограде своего дома и хранила его для дальнейшего употребления в качестве наркотического средства. Обнаруженные предметы и вещества в доме Демиденок Т.В. в присутствии понятых и присутствии хозяйки дома Демиденок Т.В. были упакованы в два полиэтиленовых пакета. В первый пакет были упакованы семь шприцов, металлическая емкость, на стенках которой было обнаружено вещество коричневого цвета, металлическая ложка с веществом белого цвета, стеклянная банка, объёмом 120 мл на стенках которой находилось вещество темного цвета, данный пакет был опечатан печатью № 82 «Для пакетов» и скреплены подписями понятых и присутствующих лиц. В пакет № 2 были помещены стебли растения похожие на стебли растения мак, данный пакет был опечатан печатью № -- «Для пакетов» и скреплены подписями понятых и присутствующих лиц. Со слов хозяйки дома Демиденок Т.В. данные вещества и предметы она хранила в доме для себя, с целью употребления наркотических средств. Мак сорвала у себя в огороде. /л.д. 35-37 /

Аналогичные показания дали в ходе следствия свидетели И. У.Б., Ю. А.Х., Я.ий В.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимой, защитника.

По мнению суда доказательствами объективно свидетельствующими о виновности подсудимой также являются:

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом Демиденок Т.В. в с. О. Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---. В ходе осмотра жилища Демиденок Т.В. были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения и шприцы. /л.д. 2-6 /

Рапорт оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Усть-Ишимскому району В.И.В. зарегистрированный КУСП № 1232 от 18.07.2011 года, в котором он сообщает, что в ходе ОРМ 18.07.2011 года в с. О. Усть-Ишимского района на ул. ---. где проживает Демиденок Т.В. были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения, шприцы и жидкость. /л.д. 10 /

Заключение эксперта № 1260 от 18.08.2011 года, согласно которому растительная смесь, изъятая у Демиденок Т.В., является наркотическим средством – маковой соломой. Масса высушенной маковой соломы составила 92,0 грамма. \л.д. 54-55 \

Протокол осмотра предметов из которого следует, что осматриваемый пакет и горловина пакета перевязана нитками белого цвета, концы которых оклеены бумажной биркой. На бирке имеется оттиск печати экспертиза № 1260 ЭКЦ УВД Омской области. Также на бирке пакета расположена надпись, упаковал эксперт Н.Е.П., экспертиза № 1260 от 18.08.2011 года. /л.д. 56-57 /

Постановление о признании и приобщении вещественного доказательства- маковой соломы /л.д. 58 /

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимой, свидетелей, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Демиденок Т.В. были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку именно Демиденок Т.В. в июне 2011 года, более точное время и дата совершения преступления органами предварительного следствия не установлены, в огороде своего дома по месту своего жительства ул. --- с. О. Усть-Ишимского района Омской области, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, умышленно, с целью последующего личного применения в качестве наркотического средства, сорвала дикорастущее растение мак и тем самым незаконно приобрёла его, перенесла в свой дом, высушила и умышленно, с целью последующего личного применения в качестве наркотического средства хранила до 18.07.2011 года, когда измельченное растение мак было обнаружено сотрудниками милиции и изъято в присутствии понятых у Демиденок Т.В. Растительная смесь, изъятая в доме Демиденок Т.В. является наркотическим средством – маковой соломой, запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством, общей массой в высушенном виде 97 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.

Демиденок Т.В. не состоит на учете у психиатра, нарколога, в судебном заседании она адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Демиденок Т.В. смягчают полное признание вины, раскаивание в содеянном.

При назначении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления средней тяжести. данные характеризующие подсудимую, её характеристики, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих её вину обстоятельств и, с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимой, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, считая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ.

Меру пресечения Демиденок Т.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с Демиденок Т.В. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 343 рублей 13 коп.

Вещественные доказательства по делу – пакет с маковой соломой общим весом 92 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МВД России «Усть-Ишимское» суд уничтожает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Демиденок Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание – 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Демиденок Т.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Вещественные доказательства по делу – пакет с маковой соломой общим весом 92 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МВД России «Усть-Ишимское» уничтожить.

Взыскать с Демиденок Т.В. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 343 рублей 13 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.