1-44/2011 Мезенцев М.Е. по ч. 1 ст. 166, ч. 4 ст. 264, ч. 2 ст. 69 УК РФ, 3 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Ермакова С.П.

подсудимого Мезенцева М.Е.

адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № --- г.,

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшей П.В.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Мезенцева М.Е., --- года рождения, уроженца --- гражданина РФ, образование ---, судимого 19 января 2010 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбывший 9 июня 2010 года, ---, находящегося на подписке о невыезде, проживающего в п. С. ул. --- Усть-Ишимского района Омской области

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч.4 ст. 264 УК РФ.

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Мезенцев М.Е. неправомерно завладел иным транспортным средством и управляя иным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

08.05.2011 года, около 18 часов, в д. Е. Усть-Ишимского района Омской области, Мезенцев М.Е, находясь у дома № - на ул. С., без умысла на хищение, с целью совершения поездки, вопреки воли владельца транспортного средства М.а В.Г., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, неправомерно завладел мотоциклом ---, государственный регистрационный знак --- --- года выпуска и выехал в п. С. Усть-Ишимского района Омской области.

Кроме того, 08.05.2011 года около 18 часов 10 минут Мезенцев М.Е, в нарушении п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ не имея прав управления иным транспортным средством, вопреки требованиям п. 2.7 Правил дорожного движения РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом ---, государственный регистрационный знак --- --- года выпуска принадлежащий М.у В.Г, и следуя из д. Е. в п. С. с пассажиром П.Д.В. на -- км. автодороги У. – М. Омской области, Мезенцев М.Е, проявив небрежность, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в зоне действия дорожного знака 1.11.2 «Опасный поворот», в нарушении п. 10.1. Правил дорожного движения РФ не избрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, не справился с управлением транспортного средства, нарушая п. 9.1 Правил дорожного движения РФ выехал на полосу встречного движения, а затем, нарушив п. 9.9 Правил дорожного движения РФ выехал на левую обочину по ходу движения, допустил съезд в кювет, опрокидывание транспортного средства, совершил дорожно-транспортное происшествие и причинил пассажиру П.Д.В, тупую закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, массивную субдуральную гематому справа, осложнившиеся сдавливанием головного мозга, повреждения опасные для жизни, тяжкий вред здоровью, по неосторожности смерть П.Д.В, наступившей через небольшой промежуток времени на месте происшествия.

Подсудимый Мезенцев М.Е. в судебном заседании вину полностью признал, раскаялся в содеянном и показал, что проживает со своей матерью и по соседству с ним проживала семья М.ых, у которых был - сын П.Д.. 08.05.2011 М. В. перед обедом привез к нему домой вместе с отцом навоз. Он вместе с М.ым В выгрузили навоз из телеги в огород. После работы он спросил у М.а В., чем он будет заниматься на что тот ему сказал, что поедет на своем мотоцикле в п. Б. и д. Е. в гости. Тогда он попросился с ним, сходил домой переоделся, принес с собой бутылку спиртного, которую они выпили у М.а В. дома. Около 15 часов они поехали в деревню Е. на мотоцикле --- с коляской и взяли с собой сожительницу М.а и его - сына Д.. Когда они приехали в д. Е. то М. В. поставил мотоцикл около дома Е.а М. Ключи зажигания оставались в замке зажигания мотоцикла. Взрослые стали распивать спиртные напитки в доме у Е.а, а П.Д. один играл на улице и время от времени заходил в дом. Лично он выпил около 250 грамм водки и опьянел. Приблизительно около 17 часов М. В. опьянел и уснул, его сожительница П.В. тоже опьянела и уснула на улице в 50 метрах от дома. П.Д. в это время играл на улице один. В 18 часов он решил прокатится на мотоцикле принадлежащем М.у В., но разрешения на это у М.а он не спрашивал так как тот был пьяный и спал. Ключи были в замке зажигания и он без проблем запустил двигатель мотоцикла. Он понимал что неправомерно завладевает мотоциклом. В это время к нему из под горы подбежал П.Д. и сказал, что под горой упала его мама и спит. П.Д. сел в коляску мотоцикла и они с ним съехали с горки, остановились около места, где лежала его мать. Д. вылез с коляски, подбежал к матери и стал ее будить, но она не реагировала, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал П.Д.у, что съездит на мотоцикле до п. С., но Д. стал просится поехать с ним и оставаться не захотел. Он сел в коляску мотоцикла и они вдвоем поехали в сторону п. С.. Водительских прав у него нет и он на право управления транспортными средствами не обучался. Он выехал на автодорогу У. – М. и поехал по ней в сторону п. С. приблизительно со скоростью 60 километров в час по правой полосе движения. Дорога поворачивала направо и около остановки автобуса, расположенной на правой обочине дороги он добавил газ и при повороте на право у мотоцикла стала подниматься коляска, в которой сидел П.Д. Чтобы опустилась коляску и выровнять мотоцикл, он рулем мотоцикла повернул в левую сторону, противоположную от коляски, из-за чего выехал на левую сторону дороги и не справившись с управлением вылетел с дороги на левую обочину, где мотоцикл перевернулся вперед через руль. Коляской мотоцикла придавило П.Д.а, а его придавило рулем мотоцикла. Когда он пытался вылезти из под мотоцикла то спрашивал у Д.а « Д. ты жив ?», в ответ он отвечал ему неразборчиво, а может он кряхтел и ему просто показалось. Он вылез из под мотоцикла и увидел что Д. лежат под коляской. Он попытался поднять коляску мотоцикла, но у него одного не хватило сил ее поднять. На его вопросы Д. уже не отвечал. Тогда он побежал за помощью в п. С. и на ул. З. он встретил В.а А., которому объяснил, что он совершил опрокидывание мотоцикла и ему нужна его помощь вызволить из под мотоцикла человека. По дороге к мотоциклу он ему объяснил, что под мотоциклом находится - П.Д.. Они быстро добежали до мотоцикла и В. А. приподнял коляску мотоцикла, а он вытащил из под коляски Д.а. В. А. проверил у него пульс, но его не было. В. А. побежал в п. С. за фельдшером, а он остался около мотоцикла. Спустя какое-то время он увидел, что по дороге со стороны д. Е. идет П.В.. Он подошел к ней и сказал, что управляя мотоциклом не справился с управлением, перевернулся и Д. сидящий в это время в коляске мотоцикла погиб. П.В. сразу стала плакать, кричать и в это время к месту ДТП подъехал автомобиль Нива с фельдшером К.ой Е.М., которая констатировала смерть П.Д.а. Он подошел к фельдшеру попросил сообщить в милицию и сказал, что сотрудников милиции будет ждать у себя дома, так как к месту ДТП стали приезжать родственники П.Д. и он побоялся расправы с их стороны. П.Д.а он знал очень хорошо, так как постоянно был в гостях у М.а В. и водился с Д.ом. Д. сильно был привязан к нему. Ранее М. В. ему кататься на своем мотоцикле --- --- цвета с коляской не разрешал и не давал. В этот раз он самостоятельно взял его мотоцикл без его разрешения, чтобы прокатится на нем. С иском П. согласен частично и считает возможным взыскать с него не более 200000 рублей.

Кроме признания вины подсудимым его виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П.В.А, показала, что она сожительствует с М.ым В.ом Г.ем. У них был совместный ребенок – П.Д. --- года рождения. По соседству с ними на этой же улице проживал Мезенцев М.. 08.05.2011года, приблизительно около 10 часов утра, к ним домой из п. Б. приехал на тракторе отец её сожителя М. Г. В., который привез навоз. Её сожитель разгрузил в огороде половину телеги навоза, а вторую половину телеги её сожитель отвез домой Мезенцеву М. После работы её сожитель и Мезенцев М. распивали у них дома спиртное и договорились съездить в д. Е. Около 15 часов они поехали в деревню Е. на их мотоцикле --- с коляской и взяли с собой её - сына Д. Данный мотоцикл --- они с сожителем покупали осенью 2010 года у К.ой Т. проживающей в п. Б.. Право собственности мотоцикла --- они не переоформили, так как мотоцикл был оформлен на ее мужа, который в настоящее время умер. Согласно документов мотоцикл был марки --- с государственным регистрационным знаком --- и состоял на учете с 1990 года. Когда они приехали в д. Е. то мотоцикл поставили около дома Е.а М. Ключи зажигания её сожитель оставил в замке зажигания, так как в данной деревне проживают всего две семьи. Они с Е.ым М. стали распивать спиртные напитки в доме у Е.а, а её сын П.Д. один играл на улице и время от времени заходил в дом. Приблизительно около 17 часов её сожитель М. В. опьянел и уснул, она тоже опьянела и как уснула на улице она не помнит. Её сын Д. в это время играл на улице один. Она через какое-то время проснулась, на улице было еще светло, но сколько точно было времени она не знает. Она находилась еще в состоянии алкогольного опьянения и поэтому сразу же пошла домой в п. С. и в дом Е.а М. заходить не стала, так как обратила внимание, что около дома Е.а М. нет их мотоцикла и сына на улице также не было. Расстояние от д. Е. до её дома в п. С. около 3 километров и поэтому она пошла по дороге пешком. Когда она стала подходить к п. С. то около остановки общественного транспорта она увидела на левой стороне обочины их мотоцикл ---, который был перевернут, рядом с мотоциклом сидел Мезенцев М.. Она подошла к мотоциклу и увидела, что под коляской мотоцикла лежит её сын Д., который был уже мертв. Она спросила у Мезенцева М. «что ты натворил?», в ответ он ей сказал, что перевернулся на мотоцикле. Потом у неё было шоковое состояние и она окружающих людей не замечала и что происходило дальше она не помнит. Мезенцев М. был часто у них дома, постоянно играл с её сыном Д.ом на улице и дома. Её сын Д. сильно привязался к Мезенцеву М.у и даже когда он уходил домой, то её сын плакал и не хотел чтобы он уходил. Ранее Мезенцев М. просил у её сожителя прокатится на их мотоцикле ---, но он его Мезенцеву М. никогда не давал. У них ранее был мотоцикл ---, но давал ли её сожитель на нем кататься Мезенцеву она не знает. Мотоцикл --- её сожитель М. В. Мезенцеву М.у никогда не давал и не разрешал. Желает привлечь Мезенцева М.а к уголовной ответственности за содеянное, просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинителя, с согласия потерпевшей, защитника, подсудимого показаний потерпевшего М.а В.Г. следует, что он проживает в гражданском браке с П.В. Ай. У них был совместный ребенок – П.Д. --- года рождения. Ранее до мая 2011 года он проживал в п. С. вместе со своей семьей по ул. Шнайдера д. 20. кв. По соседству с ними проживал Мезенцев М.. С Мезенцевым М. время от времени он общался. 08.05.2011 приблизительно около 10 часов утра к нему домой, из п. Б. приехал на тракторе его отец М. Г. В. который привез навоз. Они разгрузил в огороде половину телеги навоза, а вторую половину телеги он отвез домой тетке Мезенцева М. и вместе с ним выгрузили в огороде. После работы Мезенцев М. спросил у него, чем он будет заниматься, на что он ему ответил, что поедет на своем мотоцикле в п. Б. и д. Е. в гости. Тогда Мезенцев М. попросился вместе с ним, сходил домой переоделся, принес с собой бутылку спиртного, которую они выпили у него дома. Около 15 часов они поехали в деревню Е. на его мотоцикле --- с коляской и взяли с собой его четырех летнего сына Д.. Данный мотоцикл --- он купил осенью 2010 года у К.ой Т. в п. Б.. Право собственности мотоцикла --- он не переоформил, так как мотоцикл был оформлен на ее мужа, который в настоящее время умер. Мотоцикл был марки --- с государственным регистрационным знаком --- и состоял на учете с 1990 года. В д. Е. с ними поехали его сожительница П.В.А. которая сидела в коляске вместе с сыном, а Мезенцев М. сидел позади него, за рулем мотоцикла находился он сам. Когда они приехали в д. Е. то он поставил мотоцикл около дома Е.а М. Ключи зажигания у него оставались в замке зажигания, так как он думал, что в деревне, у него мотоцикл никто не возьмет потому, что в данной деревне проживают всего две семьи. Как только они приехали в д. Е. то Мезенцев М. попросил у него прокатится на его мотоцикле ---, но он ему не разрешил. В д. Е. в доме у Е.а М. находилась его мать Е.а Ева. Они все вместе стали распивать спиртные напитки в доме у Е.а М.а, а сын один играл на улице и время от времени заходил в дом. Также время от времени он вместе с Е.ым М. и Мезенцевым М. выходили на улицу покурить, сын все время находился рядом. Приблизительно около 17 часов Е. М. завел его с улицы домой и уложил спать, так как он был пьяный. В это время все еще находились дома у Е.а М. Приблизительно около 22 часов вечера он проснулся и увидел Е.а М. который ходил по дому. Он поинтересовался у него, где его семья, на что он ему ответил, что Мезенцев М. уехал на мотоцикле вместе с его сыном Д.ом, а его сожительница пошла пешком домой, так как обнаружила, что мотоцикла около дома нет и сына на улице тоже нет. Е. М. сказал ему, чтобы он оставался у него ночевать. Так как он был еще сильно пьяный то остался ночевать у Е.а М. и за то, что Мезенцев М. взял без спросу его мотоцикл он решил разобраться с ним позже. Утром около 6 часов утра он проснулся и пошел от дома Е.а М. пешком домой в п. С.. Расстояние между д. Е. и п. С. 3-4 километра. Когда он пришел пешком домой в п. С., то ему его сосед К. В. сказал, что его сын Д. разбился на мотоцикле около остановки расположенной на большаке в конце деревне п. С. по направлению в сторону п. М.. В квартире, где они жили, никого не было. Тогда он сразу пошел назад к указанному месту, встретил своего отца который ехал на машине --- вместе с его дядькой М.ым В.ом и его мамой Н.ой Т. В. Они остановились и рассказали, что вечером 08.05.2011 года его сын погиб в ДТП, разбился на его мотоцикле, находясь в коляске мотоцикла, а за рулем был Мезенцев М.. В тот момент его сожительница В. шла пешком домой из д. Е. в п. С. и в кювете у дороги увидела под перевернутом мотоциклом сына Д., который лежал мертвый. Так же они ему пояснили, что его сына увезли в с. У. в морг. После этого они вернулись в п. Б., где они остались у его родителей, а на следующий день они поехали в морг забирать его сына. Мезенцев М. был часто у них дома, постоянно играл с его сыном Д.ом на улице и дома. Его сын Д. сильно привязался к Мезенцеву М.у, даже когда он уходил домой, то его сын плакал и не хотел чтобы он уходил. Ранее у него Мезенцев М. просил прокатиться на его мотоцикле --- но он его ему никогда не давал. До этого у него был мотоцикл ---, и Мезенцев М. у него также просил прокатиться на нем, и он давал ему его всего два раза и он из поля его видимости далеко не уезжал. Мотоцикл --- Мезенцев М. у него тоже спрашивал прокатиться, но он его ему не давал, но если бы даже и дал, но только в его присутствии. За два дня до этого случая Мезенцев М. тоже у него спрашивал прокатиться, на его мотоцикле ---, но он ему его не дал. Желает привлечь Мезенцева М.а к уголовной ответственности за угон его мотоцикла --- из деревни Е. 08.05.2011 года. /л.д.95-97/

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинителя, с согласия потерпевшей, защитника, подсудимого показаний свидетеля К.ой Н.Н. следует что она проживает по соседству с семьей М.ых. В собственности у них был мотоцикл --- --- цвета, который они приобрели осенью прошлого года. Мотоцикл стоял у них постоянно на улице около ограды дома. Сам М. В. на своем мотоцикле ездил очень редко. Также она не видела, чтобы В. давал кому-либо, кататься на своем мотоцикле. Она не видела, чтобы Мезенцев М. катался на мотоцикле М.а В.а. О том, что сын соседей --- погиб в ДТП она узнала только утром 09.05.2011 года, когда ей домой позвонил отец В.а, М. Г. и поинтересовался где его сын. О том, что Мезенцев М. состоит на учете у врача психиатра она не знала, узнала она об этом только от сотрудников милиции. По характеру М. спокойный и она никогда за ним не наблюдала психических расстройств и нервных срывов. /л.д.109-112/

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинителя, с согласия потерпевшей, защитника, подсудимого показаний свидетеля К.ой А.А. следует, что осенью 2010 года её муж К. В.Д. продал свой мотоцикл --- --- цвета М.у В.у за 8000 рублей. Вместе с мотоциклом он отдал и документы на мотоцикл М.у В.у, а 08 января 2011 года этого года её муж умер. /л.д.113-116/

Свидетель В. А.Н. в суде показал, что 08.05.2011 года он находился у своих родителей в гостях и в вечернее время, около 18 часов, он занимался ремонтом своего автомобиля. Со стороны большака к нему подошел Мезенцев М. и по внешнему виду было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Мезенцев попросил его помочь ему перевернуть мотоцикл --- под которым находится человек. Когда они шли, то М. ему сказал, что под мотоциклом находится ребенок, после чего он у него спросил, жив ли он. М. ему ответил, если он мертв, то М. В. его убьёт, также М. пояснил ему, что данный мотоцикл принадлежит М.у В.у. Когда они прибежали к месту ДТП то он увидел перевернутый мотоцикл, коляска мотоцикла была приподнята и подперта штакетником. Он приподнял коляску, а в это время Мезенцев М. из под коляски вытащил мальчика и он увидел у мальчика на лице около глаза вдавленную вмятину и он понял что он мертв. Он сразу побежал за медиком и рассказал о случившемся фельдшеру К.ой Е..

Свидетель Е. М.Я, в сде показал, что проживает в д. Е. совместно со своей матерью, за которой он ухаживает. 08.05.2011 года он находился у себя дома распивал спиртное и около 17 часов к нему домой с п. С. приехал его друг М. В. на своем мотоцикле --- синего цвета, вместе с ним приехали его сожительница П.В. с сыном --- ой и Мезенцев М.. Они с собой привезли одну бутылку водки, которую они в ограде его дома все распили. От выпитого спиртного он опьянел и что происходило дальше он не помнит. На следующий день утром его разбудил М. В. и спросил у него где его семья. Он ему ответил, что не знает, после чего он и М. пошли пешком в п. С.. В п. С. М.у сказали, что его сын погиб перевернувшись на мотоцикле.

Свидетель М. Г.В. в суде показал, что в п. С. у него проживал его сын М. В. Г. Он сожительствует с П.В.А.и у них был совместный ребенок – П.Д. --- года рождения. Ранее до мая 2011 года они проживали в п. С. вместе со своей семьей по ул. Шнайдера д. 20. кв. По соседству с ними проживал Мезенцев М.. 08.05.2011 приблизительно около 10 часов утра он приехал к сыну и привез навоз. Они разгрузили в огороде половину телеги навоза, а вторую половину телеги они отвезли домой к тетке Мезенцева М. и вместе с ним выгрузили в огороде навоз. Потом съездили и привезли вторую телегу навоза и раскидали ее у сына дома в огороде. Он позвал внука к себе домой, но он сказал, что не поедет, так как его сын собирался на рыбалку в п. Б. и сказал, что приедет с отцом на мотоцикле. Он сел в свой трактор и уехал в п. Б.. У его сына В.а в собственности был мотоцикл --- --- цвета, на котором он должен был приехать в п. Б.. В этот же день точное время он не помнит, к нему домой приехал его брат М. А. и сообщил, что между д. Е. и п. С. произошло ДТП и его внук Д. разбился на мотоцикле где-то около остановки расположенной на большаке в конце деревне п. С.. После чего он и его брат поехали на указанное место и он увидел что его внук Д. лежит на земле возле перевернутого вверх колесами мотоцикла. Впоследствии от медиков он узнал, что ДТП произошло по вине водителя Мезенцева М.а, который самовольно завел мотоцикл и уехал на нем.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинителя, с согласия потерпевшей, защитника, подсудимого показаний свидетеля Р. В.И. следует, что с 2009 года с ней проживает её племянник Мезенцев М. Е. --- года рождения. По характеру М. спокойный, уравновешенный, она за ним не замечала психических расстройств и нервных срывов, по поведению в обществе он адекватен, на поставленные вопросы отвечает четко и ясно. Прав управления транспортными средствами он не имеет. По соседству с ней проживали М. В. и П.В.. У них был совместный ребенок – П.Д. --- года рождения. М. постоянно общался с ФИО16ом его сожительницей и их сыном --- ой, до того момента пока не произошло ДТП т.е до 08.05.2011 года. В этот день она находилась на работе в магазине «В.», около 20 часов к ней на работу пришел её племянник Мезенцев М. и сообщил, что он на мотоцикле --- принадлежащий М.у В.у, ехал из д. Е. в п. С. совместно с сыном В.а --- ой и совершил на данном мотоцикле ДТП, в ходе которого погиб пассажир П.---. Сама она лично не видела ранее, чтобы М. ездил на мотоцикле --- принадлежащий М.у В.у. Со слов М.а она знает, что М. на мотоцикле --- поехал за спиртным в п. С., а П.--- попросился с ним, чтобы уехать в п. С. к бабушке, так его как родители были пьяные и спали. /л.д.162-163 /

Свидетель К.а Е.М. в суде показала, что она работает в С.ФАП медицинской участковой сестрой. 08.05.2011 года она находилась у себя дома и около 18 часов 40 минут к ней домой приехал П.А. с В.ым А. В. забежал к ней домой и сообщил, что около остановки общественного транспорта в п. С., произошло ДТП. Она собрала все необходимые препараты и совместно с П. поехала к месту ДТП. На месте ДТП она увидела перевернутый вверх колесами мотоцикл --- Рядом с мотоциклом лежал П.---. Она сразу же подбежала к нему осмотрела его и обнаружила отсутствие дыхания, пульс не прощупывался, в области височной кости справа был синяк. Недалеко от мотоцикла сидел на бровке Мезенцев М. и также рядом была П.В. Мезенцев М. сказал ей что «Л. это я сделал», потом он сказал ей что пойдет к себе домой и будет ждать приезда милиции, так как если придет М. В. то он его убьет. После чего Мезенцев ушел, а она попросила П. съездить за фельдшером Л. Л. Через некоторое время к месту ДТП приехала Л.А.а которая также подтвердила смерть мальчика.

Свидетель Л.А.а Л.В. в суде показала, что 08.05.2011 года она находилась у себя дома и около 19 часов 40 минут к ней домой приехал П. А. и сообщил, что около остановки общественного транспорта в п. С., произошло ДТП. Она совместно с П. поехала к месту ДТП. На месте ДТП она увидела перевернутый вверх колесами мотоцикл --- Рядом с мотоциклом лежал П.---, она дополнительно осмотрела его и обнаружила, что дыхание у ребенка отсутствует, пульс не прощупывается, в области височной кости справа был синяк. Также она пояснила, что ранее видела у М.а В.а мотоцикл ---, но она не видела, чтобы он на нем ездил. Также она не видела чтобы на каком либо транспорте ездил Мезенцев М..

Свидетель Б. О.И. в суде показала что у нее есть сын от первого брака Мезенцев М., который совместно с ней не проживает. В настоящее время он проживает у её сестры Р.В. По характеру её сын спокойный, уравновешенный. Каких либо психических расстройств и нервных срывов она за ним не наблюдала. Всю зиму её сын проживал в г. Омск у своего отца, а в первых числах мая 2011 года он приехал получить военный билет. 08.05.2011 года в вечернее время к ней домой пришел её сын Мезенцев М.. Он был в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что за ним приедет милиция, так как он, находясь за рулем мотоцикла Урал принадлежащего М.у В.у, ехал с д. Е. совместно с сыном М.а и, не справившись с управлением, допустил опрокидывание мотоцикла и П.--- погиб. Также она пояснила, что ранее видела у М.а В.а мотоцикл ---, на котором он ездил, кроме того она пояснила что не видела чтобы на каком либо транспорте ездил её сын Мезенцев М..

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинителя, с согласия потерпевшей, защитника, подсудимого показаний свидетеля В.овой Л.М. следует, что в МУЗ У. ЦРБ на учете у врача психиатра состоит Мезенцев М.Е, с диагнозом «---». Он находился с ---. Рекомендовано наблюдение у врача психиатра, в активном лечении не нуждается. В последующем у врача психиатра не наблюдался, лечение не получал. В проведении дополнительной СПЭК не нуждается. /л.д.164-167 /

Доказательствами по делу являются также:

Заявление М.а В.Г. зарегистрированное в КУСП № 1038 от 11.06.2011 года в котором он просит привлечь к ответственности Мезенцева М.Е, который 08.05.2011года совершил угон его мотоцикла --- в д. Е. Усть-Ишимского района. / л.д.61 /

Протокол осмотра места происшествия от 14.06.2011 года. Объектом осмотра является участок местности расположенный в д. Е., на против дома № - на ул. С. Усть-Ишимского района омской области, данный участок размером 8х10 метров площадь данного участка покрыта травой, при визуальном осмотре следов каких либо транспортных средств не обнаружено. / л.д.63-64/

Протокол осмотра предметов от 29.05.2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является, мотоцикл --- ---, государственный регистрационный знак ---, --- цвета с коляской, осмотром установлены механические повреждения в виде: погнут стояк правого зеркала заднего вида, установленного на руле. На коляске и мотоцикле имеется множественные царапины на лакокрасочном покрытии. При вращении руля, переднее колесо приходит в движение. При нажатии на педаль тормоза усилие удерживается, заднее колесо при раскачивании мотоцикла не двигается. Шины колес повреждений не имеют. /л.д.101-102 /

Рапорт дежурного по ОВД капитана милиции З.а А.В от 08.05.2011 года о том, что в п. С. Усть-Ишимского района произошло опрокидывание мотоцикла --- /л.д. 4/

Протокол осмотра места происшествия от. 08.05.2011 года в котором указано, что на 31 километре автодороги У. – М. с правой стороны обочины в лесном массиве на расстоянии 35 метров от дорожного знака «Опасный поворот», и на расстоянии 7 метров 20 сантиметров от края проезжей части расположен мотоцикл --- --- цвета, госномер ---, рядом с мотоциклом расположен труп ребенка, на теле трупа с правой стороны под глазом ссадина размером 1 сантиметр вдавленная во внутрь. /л.д.14-17 /

Схема места ДТП. /л.д. 25/

Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 09.05.2011 года на Мезенцева М.Е, согласно которому установлено состояние опьянения у Мезенцева М.Е. /л.д.28/

Заключение эксперта № --- года, согласно которого П.Д.В. причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга тяжелой степени, массивной субдуральной гематомы справа, осложнившиеся сдавливанием головного мозга, повреждения опасные для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и они непосредственно связаны со смертью. /л.д.153/

Заключение эксперта № --- года, согласно которого в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водителю мотоцикла ---, --- следовало руководствоваться требованиями п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, с учетом предупреждающего дорожного знака 1.11.2 «Опасный поворот». /л.д.172/

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Мезенцева М.Е. были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 и ч. 4 ст. 264 УК РФ поскольку именно Мезенцев М.Е. 08.05.2011 года, около 18 часов, в д. Е. Усть-Ишимского района Омской области находясь у дома № - на ул. С., без умысла на хищение, с целью совершения поездки, вопреки воли владельца транспортного средства М.а В.Г., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, неправомерно завладел мотоциклом ---, государственный регистрационный знак --- --- года выпуска и выехал на нем в п. С. Усть-Ишимского района Омской области.

Кроме того, 08.05.2011 года около 18 часов 10 минут водитель Мезенцев М.Е, в нарушении п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ не имея прав управления иным транспортным средством, вопреки требованиям п. 2.7 Правил дорожного движения РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом ---, государственный регистрационный знак --- --- года выпуска принадлежащий М.у В.Г, и следуя из д. Е. в п. С. с пассажиром П.Д.В. на -- км. автодороги У. – М. Омской области, Мезенцев М.Е, проявив небрежность, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, рассчитывая на предотвращение этих последствий, в зоне действия дорожного знака 1.11.2 «Опасный поворот», в нарушении п. 10.1. Правил дорожного движения РФ не избрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, не справился с управлением транспортного средства, нарушая п. 9.1 Правил дорожного движения РФ выехал на полосу встречного движения, а затем, нарушив п. 9.9 Правил дорожного движения РФ выехал на левую обочину по ходу движения, допустил съезд в кювет, опрокидывание транспортного средства, совершил дорожно-транспортное происшествие и причинил пассажиру П.Д.В, тупую закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, массивную субдуральную гематому справа, осложнившиеся сдавливанием головного мозга, повреждения опасные для жизни, тяжкий вред здоровью, по неосторожности смерть П.Д.В, наступившей через небольшой промежуток времени на месте происшествия.

Мезенцев М.Е. состоит на учете у психиатра, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Ответственность Мезенцева М.А., имеющего судимость по приговору Усть-Ишимского суда от 19 января 2010 года по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбывшего 9 июня 2010 года, отягчает наличие рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Мезенцева М.Е. смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него психического заболевания.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мезенцевым М.Е. двух преступлений средней тяжести, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, наличие отягчающего и смягчающих его вину обстоятельств, не считает их исключительными и, с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, не находя оснований для применения положений ч. 4 ст. 264 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством.

У Мезенцева М.Е. имеется совокупность преступлений и суд, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ назначает ему наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы и с лишением права управления транспортными средствами.

Учитывая наличие у Мезенцева М.Е. рецидива преступлений, а также то, что по данным ОВД он злоупотребляет спиртными напитками, суд, руководствуясь п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбытие наказание Мезенцеву М.Е. в исправительной колонии общего режима.

Причинение морального вреда потерпевшей, гражданскому истцу П.В.А., нравственные и физические страдания действиями подсудимого суд находит доказанным и с учетом степени вины подсудимого, степени физических и нравственных страданий, исходя из требований разумности и справедливости, считает, что заявленный гражданским истцом иск о компенсации морального вреда в размере 500000 рублей подлежит частичному удовлетворению в размере 200000 рублей.

Вещественное доказательство, хранящееся на территории ОВД «Усть-Ишимское» мотоцикл ---, госномер --- --- года выпуска, вернуть М.у В.Г. при обращении.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с Мезенцева М.Е. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мезенцева М.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- ч. 1 ст. 166 УК РФ, за которое назначить наказание – 1 год 8 месяцев лишения свободы;

ч. 4 ст. 264 УК РФ, за которое назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мезенцеву М.Е. наказание – 3 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мезенцеву М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 22 августа 2011 года.

Иск П.В.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Мезенцева М.Е. в пользу П.В.А., проживающей в п. С. ул. Ш. - Усть-Ишимского района Омской области в качестве компенсации морального вреда – 200 000 рублей, государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 200 рублей;

Взыскать с Мезенцева М.Е. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 686 рубля 26 коп.

Вещественное доказательство, хранящееся на территории ОВД «Усть-Ишимское» мотоцикл ---, госномер --- --- года выпуска, вернуть М.у В.Г. при обращении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мезенцевым М.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Маркович

Судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Усть-Ишимского районного суда Омской области от 22 августа 2011 года в отношении Мезенцева М.Е. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.

Председательствующий: Подпись

Судьи: Подписи

Приговор вступил в законную силу 13.10.2011 года.