1-58/2011 Бондарев В.В. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года



ДЕЛО № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим 14 октября 2011 года

Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Дубошеева П.П.

подсудимого – Бондарева В.В.

защитника - адвоката филиала ООКА №47 Пивкина А.В. представившего удостоверение № ---

при секретаре Рахимовой Д.З.

рассмотрев материалы уголовного в отношении:

Бондарева В.В. --- года рождения, уроженца д. --- Усть-Ишимского района Омской области, гражданина РФ, имеющего --- в д. --- д. --- Усть-Ишимского района Омской области, ранее судимого:

1.      По Приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 04 сентября 2006г. по ст. 158 ч.2 п. «в» РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с назначением испытательного срока 2 года;

2.      По Приговору Мирового судьи судебного участка № 34 Усть-Ишимского района Омской области от 16 июня 2008г. по ст. 158 ч.1 УК РФ, 74.4, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,,

29.10.2009г. по Постановлению Советского районного суда г. Омска освобожден условно досрочно на 10 мес. 16дн.

о б в и н я е м ого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Бондарев В.В.. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

01.08.2011 года, около 01 часа ночи, находясь в д. --- Усть-Ишимского района Омской области Бондарев В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем взлома запирающих устройств входной двери, незаконно проник в магазин, расположенный по адресу: Усть-Ишимский район, д. --- д. -, принадлежащий И.П. М.у А.А.. Из магазина похитил товароматериальные ценности, а именно: три бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра, стоимостью 80 рублей за одну бутылку на сумму 240 рублей; одну бутылку джин тоника «JOLLY JOKER» со вкусом клюквы, емкостью 1,5 литра, стоимостью 66 рублей,; одну бутылку пива «Толстяк» светлое, емкостью 2,5 литра, стоимостью 103 рубля; пачку желтого полосатика «BEERka», стоимостью 23 рубля; 10 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 200 рублей; два полиэтиленовых пакета, стоимостью 10 рублей за один пакет на сумму 20 рублей.

С похищенным имуществом Бондарев В.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Бондарев В.В. причинил материальный ущерб гражданину М.у А.А. на общую сумму 652 рубля.

Таким образом, Бондарев В.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение

Обвиняемый Бондарев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласен с этим и потерпевший М.А.А. Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым, его защитником.

Бондарев В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бондарев В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Бондарев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Бондарев В.В. состоит на учете у психиатра с диагнозом ---, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.

К смягчающим обстоятельствам относится признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

К отягчающим обстоятельствам относится наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бондаревым В.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, сведения о незначительности размера причиненного ущерба, данные характеризующие личность подсудимого – по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, считает, что подсудимому Бондареву В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая отношение подсудимого к содеянному, ( явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлению), свидетельствующее о его искреннем раскаянии в содеянном, суд находит, что исправление осужденного возможно без реального отбытия назначенного наказания, в связи с чем постановляет считать его условным.

По делу потерпевшим М.ым А.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 652 руб. Суд находит, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела на основании Постановления следователя от 10 августа 2011г. – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бондарева В.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением Бондареву В.В. испытательного срока 2 года.

Возложить на Бондарева В.В. обязанность в период испытательного срока проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бондареву В.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бондарева В.В. в пользу М.а А. А. в счет возмещения материального ущерба 652 ( шестьсот пятьдесят два) руб., в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 400 ( четыреста) руб.

Вещественные доказательства по делу: металлический лом, три стеклянные бутылки из под водки «Пшеничная», пластиковую бутылку, емкостью 2,5л., пропиленовый пакет из под рыбы, полипропиленовый пакет с рисунком собаки, часть целлофановой пленки от упаковки из под сигарет – уничтожить.

Бондарева В.В.. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснено право о возможности обжалования приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья - Скидан Е.В.

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года.