1-57/2011 Шелегова О.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ 1год лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев



Дело № 1-572011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим «13» октября 2011 г.

Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Алейникова А.А.

подсудимого - Шелеговой О.Г.

Защитника - адвоката филиала № 47 Омской областной коллегии адвокатов Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № ---

при секретаре – Рахимовой Д.З.,

а так же с участием потерпевшего М.а П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шелеговой О.Г. --- года рождения, гражданки РФ, уроженки д. --- Омской области, проживающей ул. --- в д. --- Усть-Ишимского района Омской области, имеющей ---, судимостей не имеющей

о б в и н я е м ой в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шелегова О.Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

14.06.2011 года, около 20 часов, в д. У. Усть-Ишимского района Омской области, Шелегова О.Г., находясь в ограде своего дома, расположенного по ул. ---, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и допуская наступление этих последствий, нанесла М.у П.В, один удар ножом в область живота. Своими действиями Шелегова О.Г. причинила М.у П.В, телесные повреждения в виде проникающего колото резаного ранения передней поверхности живота без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также резаную рану левой кисти, квалифицирующуюся как причинившую легкий вред здоровью по признаку утраты трудоспособности на срок менее 3 недель.

Подсудимая Шелегова О.Г. вину в совершении преступления признала полностью.

Суду пояснила, что 12.06.2011 года у её сожителя сломался его автомобиль, он его притащили в д. ---, П. позвонил ей и сообщил об этом. В ходе разговора с ним по телефону она поняла, что он был пьян. 13.06.2011 года свой автомобиль П. притащил к ним домой в д. --- в этот день он также был пьян. Когда П. спал в доме, то она осмотрела машину и нашла в ней документы на автомобиль --- которые находились в сумочке -«барсетке». Она взяла данную «барсетку» с документами и положила её в бане на лавку под вещи. Сделала это для того чтобы П. не мог найти документы и больше не ездил на автомобиле в пьяном виде. 14.06.2011 года, когда она находился у себя дома П. спросил у неё, где находятся документы на его автомобиль ---. Пояснив, что ничего не знает, и не видела его документов, она ушла к своей сестре. Когда вернулась домой, примерно через 30 минут, П. дома уже не было. Вечером примерно около 20 часов она пошла, искать свою корову, около ограды дома к ней на встречу шел её сожитель П. и А.Р., по их внешнему виду она поняла, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ней П. сразу начал ругаться, и один раз ударил её от чего она упала на землю. После этого между ними произошла драка, в ходе которой П. укусил её за палец на правой руке. А.Р. их разнял и она пошла домой. П. и Р. пошли следом за ней. Она зашла в ограду дома и закрыла ворота. П. открыл ворота, и вместе с Р. зашел в ограду дома. В это время, она пошла в сторону бани. У нее была возможность уйти, но она этого не сделала, так как подумала, что П. в ее отсутствии зайдет в дом, где спят дети, и будет там ругаться.. Входя в баню, она взяла в руки воткнутый в стену нож с белой ручкой. П. пошел за ней и начал, выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью, при этом пытался опять нанести ей удары, но Р. встал между ними, мешая П.. Она говорила П. чтобы он ушел, иначе она ударит его ножом, но П. не уходил и продолжал пытаться ее ударить из-за Р.. С целью напугать П., проучить его, она нанесла один удар ножом. Удар пришелся, в область левого бока М.а П. При этом убивать она его не хотела а просто хотела напугать, и причинить ему физическую боль, чтобы он отстал от нее и успокоился. Она понимала, что у неё в руке находится нож, и сто она может причинить им телесные повреждения. Когда она наносила удар, то ещё порезала П. левую кисть. Так же о лезвие ножа сам себе порезал палец А.Р., пытаясь забрать у неё из руки нож. После этого она и П. успокоились, вышли за ограду дома, следом за ними за ограду вышел, Р.. П. сел на бревно что расположено около ограды их дома. После чего Р. сказал ей, чтобы она вызывала скорую помощь и тащила тряпку, чтобы перевязать рану у П.. В тот момент, когда она причиняла П. телесные повреждения, то угроз убийством, в его адрес она не высказывала. Через некоторое время в д. --- приехала скорая помощь. П. увезли в с. --- в МУЗ ЦРБ, где ему сделали операцию.

Помимо показаний самой подсудимой, признаваемых судом достоверными и допустимыми доказательствами, ее вина подтверждается иными доказательствами, к которым в частности относятся:

- Показания потерпевшего М.а П.В., согласно которых следует, что 12.06.2011 года, у него сломался автомобиль, в связи с чем данный автомобиль притащили в д. ---. 13.06.2011 года автомобиль утащили к себе домой в д. ---. 12 и 13 июня он был пьян. 14.06.2011 года, он начал искать документы на машину, но не нашел. Спросил у своей сожительницы- Шелеговой О.Г., где находятся документы на его автомобиль ---, она ему сказала, что ничего не знает, и не видела его документов. После чего он, предположив, что документы находятся в д. ---, пошел туда пешком. Придя в д. --- во второй половине дня, он пришел домой к А.у Р., спросил у него не видел ли он его документы на автомобиль ---. Р. ответил, что документы автомобиле находились в его автомобиле в «барсетке» на рычаге переключения передач, также он предположил, что возможно их взяла его сожительница Шелегова О., и специально не отдаёт ему, их так как он употребляет спиртное. После чего он и Р. выпили спиртного, далее он позвал Р. идти с ним в д. --- и продолжить распивать спиртное Р. согласился, и они вдвоем пошли в д.--- к его знакомым. После того как они пришли в д. --- его знакомых они не нашли, и они пошли к нему домой. Около ограды дома к ним на встречу шла его сожительница Шелегова О. Подойдя к ней он сразу начал ругаться на нее и один раз ударил О., после чего между ним и О. возникла драка, в ходе которой он укусил О. за палец, на правой руке. Р. разнял их и О. пошла в сторону дома. Он и Р. пошли следом за ней. О. зашла в ограду и закрыла ворота. Он открыл ворота, и они с Р. зашли в ограду дома. В это время О. пошла в сторону бани, за чем он не видел. Он пошел следом за ней также за ним шел Р.. Он вновь начал, выражаться в адрес О. грубой нецензурной бранью, при этом пытался опять ударить ее, но Р. встал между ним и О., и не давал ему нанести удар. Вдруг Р. резко отошел в сторону и сразу присел и в это время О. ударила его ножом в левый бок. Он сразу почувствовал сильную боль, и ему стало очень плохо, но сознание он не терял, также при этом О. порезала ему левую руку, в области кисти. После чего он и О. успокоились, и они вышли за ограду дома, следом за ними за ограду вышел, Р.. Он сел на бревно, что расположено около ограды их дома. После чего Р. сказал О., чтобы она вызывала скорую помощь и тащила тряпку, чтобы перевязать рану. В тот момент, когда О. причиняла ему телесные повреждения, то угроз убийством, в его адрес она не высказывала. Через некоторое время приехали скорая помощь. Его увезли в с.--- в МУЗ ЦРБ, где ему сделали операцию. Исковых требований он к своей сожительнице Шелеговой О. не имеет, просит суд строго ее не наказывать, не лишать свободы.

- Показания свидетеля М.ой Н.А, которая пояснила, что М. П. В., является её родным сыном, Шелегова О. Г. сожительствует совместно с её сыном П.. 14.06.2011 года около 22 часов ей на сотовый телефон позвонила Шелегова О. и сообщила, что она порезала её сына П. ножом. После чего она пошла сама в больницу, ее сыну П. в это время делали операцию. М.а Н.А. поинтересовалась у О. из-за чего всё получилось. О. ей пояснила, что она спрятала документы от автомобиля, принадлежащего П., и по этой причине у них произошла ссора, в ходе которой О. один раз ударила П. ножом и причинила ему телесные повреждения. О случившимся О. очень переживала. В настоящее время они примирились.

- Показания свидетеля А.а Р.Ю, оглашенные в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, подсудимой и потерпевшего в порядке ст. 280 УПК РФ, который пояснил, что 14.06.2011 года к ним пришел его знакомый М. П. и спросил, не видел ли он его документы на автомобиль ---, так как до этого 12.06.2011 года у П. сломался автомобиль и его притащили в д. ---, сам П. был пьян и плохо помнит происходящее. 13.06.2011 года свой автомобиль П. утащил к себе домой в д. ---, он в этот день также был пьян. Когда П. пришел к нему и спросил, про документы он ему ответил, что документы в его автомобиле находились в «барсетке» на рычаге переключения передач. Так же он П. сказал, что документы на его автомобиль, возможно, взяла его жена Шелегова О., и специально не отдаёт ему, их так как он употребляет спиртное. После чего он и П. выпили спиртного, далее П. позвал его с ним идти в д. --- продолжить распивать спиртное, он согласился, и они вдвоем пошли в д. --- к их знакомым. После того как они пришли в д. --- их знакомых они не нашли, и они пошли к П. домой. Около ограды дома к ним на встречу шла сожительница П., Шелегова О., при встречи с которой П. сразу начал на неё ругаться, и один раз ударил О.. После чего между П. и О. возникла драка, он их разнял, О. пошла к себе домой. П. и он пошли следом за О., она зашла в ограду и закрыла ворота. П. открыл ворота, и он с П. зашли в ограду дома. В это время О. пошла в сторону бани, за чем он не видел. П. вновь начал ругаться на О., пытался опять накинуться на неё. Он встал между П. и О., при этом к О. лицом, в правой руке у неё он заметил нож, он схватился за лезвие данного ножа, пытаясь у неё отобрать нож, в этот момент О. дернула ножом и порезала ему руку. После этого он сразу присел и не видел того как О. ударила ножом П. и что происходило между ними. Потом П. и О. успокоились, и вышли за ограду дома, следом за ними вышел за ограду дома и он. П. сидел на бревне и держался за левый бок обеими руками. Он понял, что О. ударила П. ножом. Он сказал О., чтобы она вызывала скорую помощь и тащила тряпку, чтобы перевязать рану у П.. За причиненные ему телесные повреждения привлекать к ответственности Шелегову О. Г. он отказывается, так как претензий к ней не имеет. /л.д.39-40/

- Показания свидетеля В.ой Н.М., оглашенные в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой, потерпевшего, защитника, в порядке ст. 280 УПК РФ, которая пояснила, что 14.06.2011 года ей позвонила Шелегова О. жительница д. --- и сообщила, что её сожителю М.у П. требуется медицинская помощь. После чего она совместно с водителем Х.В. поехали на автомобиле ФАП с. --- в д. ---. По приезду в д. --- она обнаружила, что М. П. лежал на заднем сидении автомобиля ---. Она совместно с водителем перегрузили П. в их автомобиль, в автомобиле она осмотрела П., на передней стенки живота была расположена колото-резаная рана, также на левой кисти был порез. М. П. находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего она доставила М.а в МУЗ «У. ЦРБ» где ему была сделана операция. Через некоторое время она узнала что его ножом порезала Шелегова О.. /л.д. 43-44/

- Рапорт оперативного дежурного майора милиции Л.Е.А., от 14.06.2011 года в котором указано, что 14.06.2011 года в 23 часа 20 минут по телефону 02 поступило сообщение в дежурную часть ОВД по Усть-Ишимскому району из Х\О МУЗ У. ЦРБ медицинской сестры Т.ой, о том, что 14.06.2011 года поступил гр. М. П. В. --- года рождения проживающий д. --- ул. Новая д. 6 кв. 1 с ножевым ранением в брюшную полость, алкогольное опьянение. / л.д. 3 /

- Протокол осмотра места происшествия от 15.06.2011 года. Объектом осмотра является ограда дома расположенная на ул. --- в д. --- Усть-Ишимского района В ходе которого был изъят нож с белой рукояткой, на ноже имеются следы пятен бурого цвета похожих на кровь. / л.д.4-5/

- Протокол осмотра предметов от 26.08.2011 года, согласно которого объектом осмотра является Нож, общей длинной 215 мм, изготовлен из металла светло-серого цвета, обладающего магнитными свойствами, длинна клинка 118 мм, ширина клинка у рукоятки 24 мм, толщина обуха клинка 2,0мм. Рукоятка ножа фигурная овальная в поперечном сечении, изготовлена из полимерного материала белого цвета, длинна рукоятки 97 мм, ширина рукоятки 35мм. /л.д. 21-22/

- Заключение эксперта № 64 от 21.09.2011 года, согласно которого, нож представленный на экспертизу, холодным оружием не является. Нож изготовлен по типу хозяйственных ножей (хлеборезных, овощных), т.е относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения. Нож изготовлен самодельным способом. / л.д. 61-62/.

- Заключение эксперта № 227/17 от 21.09.2011 года, согласно которого М.у П.В, причинен вред здоровью в виде: проникающего колото резаного ранения передней поверхности живота без повреждения внутренних органов, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаная рана левой кисти, квалифицирующаяся как причинившая легкий вред здоровью по признаку утраты трудоспособности на срок менее 3 недель. / л.д.64-66 /.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, взаимодополняющих друг друга и не вступающих в противоречие, свидетельствует о том, что 14 июня 2011г. Шелегова О.Г., с целью причинения М.у П.В. телесных повреждений нанесла ему удар ножом в область живота. В результате действий Шелеговой О.Г. М.у П.В. были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Сторона защиты полагает, что в действиях подсудимой имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ. Суд находит, что позиция защиты является несостоятельной, так как совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что подсудимая при нанесении удара ножом потерпевшему имела цель не столько оборониться от него, сколько проучить его, наказать его, отомстить за нападение. У потерпевшей, с ее слов, имелась реальная возможность избежать развития конфликта, но она умышленно не воспользовалась таковой, при этом взяла в руки нож. Кроме того, в момент нанесения удара, потерпевший не оказывал на подсудимую никакого физического воздействия, между нею и потерпевшим стоял человек – А. Р.Ю., пытавшийся успокоить обе стороны и предотвратить конфликт. В связи с чем суд не усматривает в действиях подсудимой необходимой обороны, в том числе и превышения таковой.

Таким образом, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Шелеговой О. Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимой в период совершения преступления носили осмысленный характер. Она адекватно и последовательно вела себя в судебном заседании, и у суда не возникло сомнений в ее вменяемости.

При назначении наказание суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, степень общественной опасности совершенного деяния.

Подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, в ходе расследования уголовного дела активно способствовала его полному и всестороннему раскрытию, путем дачи полных и достоверных показаний, предприняла активные действия для устранения негативных последствий, вызвав сразу медицинскую помощь, имеет на иждивении трех малолетних детей. Данные обстоятельства, а так же противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признаются судом смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких. Принимая во внимание всю совокупность исследованных обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Шелеговой О.Г. необходимо назначить наказание за совершенное преступление в рамках санкции статьи 111 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. Вместе с тем, полагая, что исправление осужденной возможно без реального отбывания назначенного ей наказания, суд, на основании ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным и установить подсудимой испытательный срок 6 месяцев.

Прокурором, действующим в интересах медицинского учреждения, по данному уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании затрат понесенных на лечение М.а П.В.

Суд находит, что заявленные исковые требования о взыскании понесенных затрат на лечение потерпевшего, с учетом позиции подсудимой, признавшей заявленные исковые требования в полном объеме, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шелегову О. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением Шелеговой О.Г. испытательного срока 6 месяцев.

Меру пресечения Шелеговой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора удовлетворить полностью. Взыскать с Шелеговой О. Геннадьевны

- в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «У. центральная районная больница» р/с № --- – 5175 руб. 30 коп,

- в пользу Территориального Фонда медицинского страхования по Омской области (---) на счет --- – 10524 руб. 80 коп.,

- в доход местного бюджета государственную пошлину в размере -628руб.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован ( опротестован) в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы ( протеста) через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - Е.В. Скидан.

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года.